Страница 1 из 580 123451151101501 Последняя »  » 

Тема: Одна простая история...

  1. #1
    Мега-элита Аватар для Надя34
    Регистрация
    21.11.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3 712

    Одна простая история...

    Здравствуйте! Давно хотела завести тему про нашу доченьку. Вот уже 1 год и три месяца она дома. Раньше я подробно записывала события в дневник, по этому могу перенести это в тему. Но потом записи стали все реже. Наша история очень простая, но возможно кому-то она будет интересна. Я читала много тем из раздела дети дома, до удочерения и после. И опыт других людей мне был очень интересен.

    Моя семья это я , муж, и трое детей: Полина 14 лет и Максим 9 лет - (своерожденные), и наша Василина 2,8 года.
    Я не работаю, потому что у Полины двухсторонняя глухота, КИ, и я все время с рождения занимаюсь ее реабилитацией.( История Полины с 34 страницы). У меня 2 высших образования: первое- техническое, я закончила Аэрокосмический университет, после того, как появилась Полина мне пришлось получить еще одно образование. Закончить пед институт, по специальности сурдопедагог-дефектолог.
    О том, что в нашей семье будет приемный ребенок, мы с мужем договорились еще после свадьбы, родители были категорически против, нам было по 18 лет и они считали это сумасшествием, дети у нас как- то сразу не получались и мы даже сходили в наш центр усыновления за информацией, но в тот момент я забеременела, а через месяц заболела краснухой и понеслось, вся беременность на нервах отписки от прерывания, потом от искусственных родов, в общем родилась Полина не совсем здоровым ребенком, но для нас самым лучшим и любимым по этому сразу все силы были брошены на ее реабилитацию, через 5 лет родился сын, абсолютно здоровый крепкий малыш, он нам тоже, кстати, очень помогал в занятиях с Полиной. И вот когда сын пошел в школу, и Полина стала более-менее самостоятельной, у нас появились ресурсы задуматься об усыновлении.

    2 декабря 2014 мы решились.
    Муж все тянул с ответом, и вот утром я послала ему фото девочки, просто послала, и он сказал - "Да".
    Я решила действовать! Для начала нужно было записаться в ШПР . На сайте я нашла много адресов школ, и записалась в ближайшую к нам по району и по времени. Занятия начинались с 12 декабря, а 27 декабря 2014 выдавалось свидетельство.
    Так же, я стала собирать необходимые документы, список которых нам дали в опеке по месту прописки, но отнести сказали все , в опеку по месту проживания:

    Справку о не судимости мы заказали сразу, как начали занятия в ШПР.

    Медицинское заключение делали после прохождения ШПР.

    1. Сдали анализы крови в лаборатории "инвитро".(RW, Гепатит С, Гепатит В, ВИЧ-1,ВИЧ-2)
    2. Сделали флюорографию, рентген легких.
    3.Получили справки из Психов-неврологического диспансера и наркологического диспансера по месту прописки, о том что не стоим на учете.
    И с этими всеми заключениями поехали в Поликлинику 3, Грохольский переулок.
    За день я записалась на комиссию.
    За 2 часа мы прошли всех оставшихся врачей и получили медицинское заключение, услуга платная.

    Не много о ШПР
    Занятия в основном шли по выходным примерно по 6 часов, иногда были в будни с 19-21, удобно для работающих людей.
    Группа у нас была большая, люди разные, у кого-то были дети, были бездетные пары, одинокие женщины. Для себя новой информации я получила где-то процентов 20. Могу отметить лекцию детского врача-невролога Дмитрия Сандакова. Так же был интересен опыт реальных приемных родителей. Лекция психолога об адаптации приемного ребенка в семье и адаптации родителей.
    В конце курса мы проходили собеседование, длилось оно около 7-10 минут. На собеседовании уточняли, остались ли у нас какие- либо вопросы, какого ребенка мы хотим принять в семью, кто мы по образованию, есть ли опыт взаимодействия с детьми. Я сказала, что опыт я имею, у меня двое своих детей, хотели бы удочерить девочку до года, ближе к 6 месяцам, особо ничего не пугает, так как есть опыт воспитания ребенка с особенностями в развитии. Психолог посоветовала не зацикливаться на возрасте и рассмотреть детей до 3 -х лет, и не уповать на свой опыт, так как приемные дети - это другие дети. Муж проходил собеседование отдельно, у психолога мужчины, который посоветовал ему рассмотреть подростка, а детей до года оставить бездетным парам, так как мы уже со своими нанянчились.

    В январе после праздников мы отнесли все документы в опеку, специалист меня приняла в не приемный день, и на следующее утро согласилась прийти на обследования жилья.
    В опеке у нас работают прекрасные люди, ни каких проблем по ходу всего процесса не возникало.
    На следующее утро, девушка из опеки осмотрела квартиру и осталась довольна, муж при ней подписал свое заявление, нам оставалось ждать нашего заключения.
    Заключение мы получили 16 января 2015 года. Делали его примерно неделю, так как ждали справки о том, что мы раньше не брали детей под опеку и возвращали их обратно.
    Полина 19 лет
    Максим 14 лет
    Василина 8 лет

  2. ответ для Надя34 , на сообщение « Одна простая история... »
    #2
    Мега-элита Аватар для Надя34
    Регистрация
    21.11.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3 712

    Была одна девочка сайте "Дети ждут" Настя, 2014г. Пока мы собирали документы, на нее ориентировались. Находилась она в доме ребенка Санкт-Петербурга. По этому, как только мы получили заключение я позвонила РО Санкт-Петербурга, но женщина на том конце провода сказала, что как раз вчера на девочку было выдано направление. Просила перезвонить к концу недели, и если кандидаты откажутся, то можно будет приехать.
    Далее я открыла сайт Усынови - Москва и записалась на ближайший прием, через день.
    Потом я открыла ФБД и ввела 2014 год, девочки, статус усыновление и начала просмотр фотографий. Я выписала из разных ближайших регионов данные 20 девочек и начала обзванивать РО.
    Сразу скажу, для меня это оказалось совершенно бесполезным делом. Везде был ответ один, детей нет, уже подписано согласие, забрали. В нижегородской области мне сказали по одной девочке, что она очень тяжелая, но можете приехать посмотреть, наши кандидаты все отказались.
    Ехать в другой город мы должны были вдвоем с мужем, так как заключение у нас было на двоих, и хоть он и написал мне доверенность, она была не официальная. Нотариус сказала такого рода доверенности не существует.
    Муж должен был опять уехать в командировку, и мы договорились, когда мама заберет Максима на каникулы, если мы до этого ни кого не найдем, поедем по другим городам нашей России.
    Через день я пришла к РО Москвы, меня не приняли, потому что я была без мужа, запись на следующий прием была только на 11 февраля, практически через месяц.
    В нашей опеке нам предложили 2-х месячного мальчика, но заключение у нас было на девочку 0-3 лет (приписка, что имеем возможность воспитывать ребенка с особенностями в развитии).
    Я очень не терпеливый человек, когда я что- решила, вынь и положи, очень мне хотелось побыстрее найти дочку.
    К РО Московской области мы были записаны на начало февраля. Пришли в назначенное время,очередь задерживалась, но наконец мы попали к специалисту. Она приняла наши документы и поставила на учет, записав на 11 февраля на подбор ребенка. А сама сказала, что бы мы на сайте смотрели сами, вот сегодня как раз появилась месячная девочка.
    Мне дали телефон опеки, но к сожалению оказалось, что у девочки нет гражданства и ее, будут переправлять в Беларусию, на родину, запрос уже выслан и получен ответ.
    Кто был в курсе наших поисков, помогали чем могли. Но в этом деле помочь тяжело, покупать ребенка я была категорически против из собственных принципов.
    Я общалась с приемными мамами , которые говорили, что ребенка найти практически не реально, очереди по 100 человек, люди годами ждут. Система не хочет отдавать детей, хотя домов ребенка по всей России полно.
    И все же я решила встать на учет во все опеки Москвы на территории которых были родильные дома. На территории нашей опеки не было.
    В пятницу еще по обзванивала РО России, и я решила позвонить в ФБД и узнать по Московским детям. На сайте была девочка Василина правда она была 2013 г.р., но я решила уточнить по ней.

    Сначала я звонила РО Москвы, но у них зависла база до понедельника. По этому я позвонила оператору в ФБД. Оператор разговаривала со мной очень резко, сразу сказала, что по девочке информацию не даст, потому что раз она дошла до нашей базы, то она глубокий инвалид и у нее 5 гр здоровья, потом она рекомендовала мне почитать информацию про группы здоровья. Хотя я прекрасно осведомлена в этом вопросе. Сказала, что нормальных детей у них нет, и лучше мне договориться с врачом в роддоме, и там решать этот вопрос. И положила трубку.
    Полина 19 лет
    Максим 14 лет
    Василина 8 лет

  3. ответ для Надя34 , на сообщение « Одна простая история... »
    #3
    Мега-элита Аватар для Надя34
    Регистрация
    21.11.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3 712

    Утром 9 февраля 2015 я решила еще раз зайти на сайт регионального оператора города Москвы, чтобы узнать информацию по Василине , август 2013-й. Мне ответили, что на неё выдано направление, но они могут дать телефон опеки, чтобы я перезвонила и узнала, что решили предыдущие кандидаты, потому как направление они брали ещё в январе.

    с сайта усынови-Москва
    Я тут же звоню в опеку и слышу: «Приезжайте, девочка свободна, можете взять направление.»

    Я мямлю: "Документы у нас на двоих, а муж в командировке, можно ли одной?»

    Мне говорят: «Можно!»

    За три дня до этого выяснилось, что у нас в документах неправильно оформлена последняя страница. Сегодня с утра специалист обещала все переделать. Поэтому я бегу сначала в свою опеку забираю комплект наших документов, смотрю на часы, думаю надо ехать на метро, иначе я не успею.
    Я отправляю фото мужу и говорю, что еду за направлением на малышку! Дома старшая дочка Полина, посмотрела на Василину и у нее появились слёзы на глазах, говорит это точно моя сестра, такая реакция меня поразила.
    "Это моя сестра, и ухо левое также"-говорит Полина

    "Торчком"- добавляю я.

    Выхожу из метро, время около пяти. Прихожу в опеку. Интересное совпадение фамилия специалиста нашей опеки абсолютно такая же, как и у специалиста опеки нашей будущей дочки и имена одинаковые. Заполняю заявление. Спрашивают, знаю ли я про все диагнозы девочки. До нас её смотрело много кандидатов, все отказались. У ребёнка тяжелая патология головного мозга, подтвержденная на КТ. Но у девочки хорошая динамика. Синдром Денди- Уокера. Записываю себе в телефон, чтобы посмотреть в Интернете, что за зверь. Помимо синдрома- ЗРР, ЗПР и задержка физического развития. Также контакт по Гепатиту С, ООО, и еще вереница стандартных неврологический диагнозов. Специалист просит приглядеться к девочке, не отказываться сразу, походить, говорит что, она у них засиделась в доме ребенка.
    Сразу можно пойти познакомиться, дом ребёнка за углом. И вот иду я за этот угол, беру телефон и пытаюсь быстро прочитать про ее диагноз.

    Синдром Денди-Уокера - деформации мозга, которая развивается до рождения, в утробе матери. Деформация возникает в области задней части мозга, которая управляет движением и когнитивным обучением. Этот синдром может также повлиять на заполненные жидкостью камеры мозга, которые называются желудочки головного мозга. В них может возникать аномальное накопление жидкости.
    Прогноз
    Катастрофически неблагоприятный. Уровень смертности в первые годы жизни — более 50%. Выжившие дети (при самоотверженной работе родителей и врачей) имеют низкий уровень интеллекта без возможности восстановления в будущем. Кроме того, синдром Денди-Уокера всегда протекает с выраженным функциональным неврологическим статусом.
    Иду... думаю...

    Ничего страшного, надо посмотреть на ребенка. На улице свежий ветер, но мне жарко, обычно мне холодно, я все время мерзну. Иду быстрым шагом, очень жаль, что мужа нет рядом, так получилось, что он в командировке и будет только в среду, сегодня понедельник. С одной стороны я так долго ждала этой встречи, вообще всего этого, что сейчас происходит, с другой стороны страшно, нет не то слово- страшновато и трясет немного, но у меня так часто бывает, перед экзаменом например, вроде жарко и в тоже время трясет.

    Я подошла к дому ребенка, на вид это обычный садик, на улице площадки, правда дети не гуляют. Расчищена дорожка вокруг здания и ко входам. Звоню в домофон, открывают. На охране просят предъявить паспорт, дают бахилы и провожают к социальному работнику. В здании пахнет едой, как во всех детских садах, в коридорах висят фотографии детей, уборщица моет полы. Стучу в кабинет, прохожу протягивают направление на Василину.

    «Проходите, вы Василину пришли смотреть, давайте заполним бумаги и журнал посещений, врач уже уходит домой, по этому поговорить с вами она не сможет, завтра с утра она вам расскажет про все диагнозы Васи»- говорит социальный работник.

    Прохожу сажусь, заполняю бумаги, журнал, заглядывает женщина, видимо врач.
    «Вы к Василине?»- спрашивает меня женщина.

    «Да, здравствуйте!"

    «Вы в курсе, что ребенок очень тяжелый, знаете, что такой синдром Денди –Уокера? Мы ей инвалидность собираемся оформлять»

    «Я, я знаю, в опеке мне сказали, вроде ничего страшного»- говорю я.

    Врач с круглыми глазами смотрит на меня и спрашивает: «Синдром Денди-уокера ничего страшного????!!!!»

    Наверное подумала я сумасшедшая, пытаюсь объяснить, что диагноз меня не пугает, хочу с ребенком познакомится, еще говорю, что есть опыт воспитания ребенка с особенностями в развитии, но она меня перебивает и говорит:
    «У вас денег ни каких не хватит поднять этого ребенка, мне домой надо, завтра поговорим»- уходит.

    Я жду, когда социальный работник допишет бумаги и проводит меня в группу. Хорошо что врач ушла, мне люди с таким вот натиском негатива не очень симпатичны, чувствую себя в их обществе крайне не комфортно. Доказывать им что-то, смысла особого не вижу. По этому мне легче промолчать, выслушать, но в итоге я делаю так, как сама считаю нужным, чем ввожу их часто в недоумение.
    Идем в группу. Заходим. По кругу расположены шкафчики детей, фотографии и подпись имена и фамилии. На стене общая фотография. Нахожу взглядом шкафчик моей девочки, там она еще маленькая месяцев 6. Жду.

    «Тут к Василине знакомится мама пришла, несите» - крикнула социальный работник.

    Слышу из группы: «Ой, она после ванны, мы ее уже спать переодели, сейчас причешем нарядим.»

    Сижу, жду минут 5-8. Выносят. Маленькая крошечка, на вид месяцев 8 не больше, в джинсовом сарафане, волосы дыбом стоят, глазища на пол лица. Она смотрит на меня, вцепляется в воспитателя и начинает плакать. Я что -то начинаю говорить, она плачет еще сильнее, воспитатель сует ее мне в руки, достает коробку с игрушками и уходит в группу закрыв дверь. На руках у меня орущий комочек, 1,5 лет, весит как пушинка, худющая, на ногах советские ботинки с ободранными носами, оттягивая весом ножки-ниточки.
    Сажаю ее на пеленальный столик, сидит, ставлю коробку с игрушками рядом.
    Полина 19 лет
    Максим 14 лет
    Василина 8 лет

  4. ответ для Надя34 , на сообщение « Одна простая история... »
    #4
    Гость Аватар для Mimmon
    Регистрация
    17.11.2012
    Адрес
    Псковская область
    Сообщений
    26

    Очень интересно! Ждём продолжения...

  5. ответ для Надя34 , на сообщение « Утром 9 февраля 2015 я решила еще раз... »
    #5
    Мега-элита Аватар для Надя34
    Регистрация
    21.11.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3 712

    «Какая ты красивая, такая хорошенькая, куколка» -шепчу я ей.

    «Не плачь, давай посмотрим, что там в коробке у нас»- достаю деревянные игрушки.

    Слезы еще на глазах, но рот потихоньку растягивается в кривую улыбку.

    Василина хватает игрушки и начинает по очереди запихивать их себе в рот, слюни текут и падают на столик, образуя лужицу. Щеки девочки красные и шершавые, диатез может быть. Ручки худенькие палочки, но захватывает игрушку она четко, не вижу сильного расстройства в координации, голова маленькая, гидроцефалии точно нет. В глазах вселенская печаль, обида, вопрос. Вопрос старушки о тяжелых прожитых годах. Тоска и безнадежность. Все это видится во взгляде крошечного ребенка.
    Вообще взгляд брошенного ребенка это что-то. Очень тяжелый, проверяющий, осуждающий, я далеко не первая пришла на знакомство с этой крохой.
    "Васенька, ну какая же ты хорошенькая, давай ладушки поиграем"
    Улыбается, опять просто ребенок, маленький брошенный ребенок.

    И мне ещё говорили, что ребёнок не умеет улыбаться.
    40 минут пролетело незаметно. И вот пришла воспитательница и Василина потянула к ней ручки.

    «Пока, пока Васенька, до завтра» говорю я.

    «Завтра придете?»- интересуется воспитательница.

    «Конечно, приду, а в среду с папой, очень мне понравилась малышка»- отвечаю.

    Спускаюсь по лестнице и выхожу на улицу, вдыхаю воздух, голова гудит. Я только что познакомилась со своей дочкой, да ей 1,5 года и она не похожа на нас, но она моя.
    Я боялась как это будет, ну как мы будем выбирать ребенка.. Муж сказал, ему внешность не важна, я же когда рожала Полину, Максима, выбирать ему не приходилось. Кого принесли из род дома - того и любит , и растит.
    Я читала разные истории, как у людей сердце сразу подсказывало, что это именно их малыш. Я не знаю, мне просто понравилась эта малышка, и я не находила в себе силы и мысли даже, что я откажусь и пойду выбирать другую. Жалость, конечно она есть, ну а как можно не жалеть маленькую худенькую кроху с такими печальными глазами.
    «Василина»- ни когда даже не задумывалась так назвать свою дочку. Кстати созвучно с Полиной. Вообще мне не встречалось такое имя, Василиса –да. Но Василина. Ну значит –Василина.
    Пишу мужу сообщение, присылаю фото и небольшое видео снятое мной во время знакомства с Васей. Жду нервно ответа.

    Малышка ему нравится, ну и хорошо.

    Забегаю в опеку по дороге к метро, заношу бумаги и говорю, что мне малышка очень понравилась, осталось с папой познакомить. Представитель опеки очень рада моему заявлению, надеется, что Василина наконец дождалась своих маму и папу. Я же уже знаю- дождалась.
    Еду домой, мысли крутятся вокруг Василины, надо разобраться с диагнозом, приеду домой полезу в интернет найду родителей детей с таким диагнозом, рассказы родителей всегда правдивее, чем сухие медицинские статьи, которые также надо прочитать.
    Дома я была около 7 , как раз вернулся Максим с няней из музыкальной школы. Я показала видео и фотографии детям.

    «Класс, хорошая» - сказал сын.

    «Милая»- сказала Полина.

    Родителям о нашем решении удочерить ребенка мы сообщили на этот Новый год. После того , как прошли школу приемных родителей. По этому, вечером я отправила им фото Василины, потом мы созвонились. Папа сказал сразу видно умная девочка, лоб высокий, как у нас всех. Маму конечно интересовали диагнозы, как вообще ребенок себя вел.
    Потом мы по переписывались с мужем. Решили в среду с утра поедим вместе, и если у него вопросов не возникнет, подпишем согласие.
    Заснуть сегодня тяжело, мысли не покидают голову, запах , ощущения, пытаюсь понять себя. Ничего не отталкивает меня от этого ребенка. Первые ощущения очень важны на инстинкте каком -то. В Шпр рассказывали, бывает по запаху не приятен ребенок и все. Но от Василины пахло мылом и цветами, маленьким ребенком, ну она после ванны была. Кожа нежная, мягкая. Так и хотелось потискать кроху.
    Вспомнилось стихотворение прочитанное когда-то на форуме «усыновление».
    Милы Хамамелис
    С этими мыслями я и провалилась в сон.
    Полина 19 лет
    Максим 14 лет
    Василина 8 лет

  6. ответ для Mimmon , на сообщение « Очень интересно! Ждём... »
    #6
    Мега-элита Аватар для Надя34
    Регистрация
    21.11.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3 712

    Спасибо!
    Полина 19 лет
    Максим 14 лет
    Василина 8 лет

  7. #7
    Мега-элита Аватар для Надя34
    Регистрация
    21.11.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3 712

    Второй день (посещение)

    Проснулась я около 7 утра. Быстро закинув Максима в школу, поехала в дом ребенка на беседу с врачом.
    На машине примерно 40 минут и я у входа. Охранник сам открыл мне калитку, чистил снег у ворот, за мной заехала большая машина на которой было написано Продукты.
    Записав мои данные из паспорта, я пошла на верх, но спутала поворот, оказалась в коридоре, где встретила врача.
    Я спросила где у них туалет.
    Она вежливо поздоровалась и показала куда пройти, она и еще три женщины, что-то возбужденно обсуждали. Зайдя в соседнюю дверь, я стала свидетелем их обсуждений. Одна женщина в возрасте сильно ругалась, видимо с утра было открытое занятие у дефектолога или психолога.

    Она была крайне не довольна, как оно прошло.
    Кто-то оправдывал ее, кто-то ругал так же, мне нужно было выходить, врач у видя меня, быстро отправила в кабинет к социальному педагогу, сказав, что сразу подойдет, как освободится. Я заполнила журнал, и попросила почитать карту ребенка, которую мне тут же дали.

    Личное дело
    В 1,5 года у ребенка было уже достаточно не маленькое личное дело. На первой странице были данные о рождении, о матери, отказ.
    Отказ и согласие на усыновление мама Васи написала на второй день после ее рождения, в графе отец стоял прочерк. О себе рост, цвет глаз и волос, профессии не имеет, возражает против передачи информации о ребенке родственникам.
    Вася родилась с гипертрофией 2 степени, 1 группа крови, как у моей старшей и мужа, а у матери 3 группа, как у меня. Родилась на 2 кг с ростом 44 см в 38 недель. Моя Полина родилась с таким же весом и тоже в 38 недель, с внутриутробной инфекцией Краснуха. У Васи была другая внутриутробная инфекция контакт по Гепатиту С, и абстинентный синдром который развивается у новорожденных вследствие употребления матерью во время беременности сильнодействующих веществ (опиатов).
    Симптомы зависят от типа вещества, частоты употребления, могут проявляться в виде: тремора (дрожания рук, головы),чрезмерного плача, пятен на коже, плохого сна и аппетита, медленном увеличении веса, учащенного дыхания, судорог.
    Василину медикаментозно выводили из этого состояния, ребенок принимал противосудорожные препараты, плохо ел, срыгивал, терял вес. И был совсем никому не нужен.
    Вот вторая бумажка о помещении малолетней девочки под надзор в организацию для детей –сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
    За тем начинались отказы кандидатов на усыновление. Там были и пары и одинокие, я насчитала 16 отказов. Так как девочке было 1,5 года, то получается, примерно раз в месяц к ней приходили кандидаты и уходили. 5 раз на 3-4 недели Василину госпитализировали в психо-неврологическую детскую больницу (ДПНД), т.е. пол года своей жизни она провела в больнице, а где -то год в доме ребенка.

    Когда мы со старшей дочерью лежали в ее 1,9 года на операции в Московской больнице, а провели мы там достаточно времени, около трех месяцев, туда в лор отделение поступила девочка из дома ребенка, ее звали Клава, мне было ее безумно жаль, было ей около года мне так показалось. Хотя теперь я думаю может она была и старше, она лежала в палате одна, иногда плакала, в мокрых штанишках, потому что памперсы было дорогое удовольствие 10 лет назад, с раздражением на щеках и попе, а чаще просто сидела повиснув на поручнях и грызя прутья кровати, с зависшим взглядом. Тогда сестры разрешили нам ее иногда выносить в коридор погулять, мы поделились памперсами и игрушками, девочка начала улыбаться, проявлять эмоции, тогда мне очень захотелось ее забрать. У девочки болели ушки, стреляли по ночам, и она дико плакала, врачи-медсестры приходили по расписанию колоть антибиотики, забирали на процедуры, приносили и оставляли ее одну. Так как на руках у меня была Полина и видя, как она тяжело отходит от наркоза и различных процедур, как она плачет после уколов, я не могла понять, как с этим может справиться ребенок без мамы. Бывало всю ночь качаешь на руках, потому что в кроватке все время плачет, а когда не кому качать и ты лежишь одна такая маленькая на клеенке в мокрых ползунках, к тому же у тебя сильно болят ушки, или вообще горишь от температуры, в темноте, одна, в палате…
    Так лежала моя Вася, в темноте, одна, а может были еще рядом, такие же, никому не нужные дети.

    Дальше выписка из истории болезни, на 4 день переведена в патологию новорожденных, где проводилось лечение и обследование. Роды самопроизвольные, воды светлые. Апгар 7/8. Я все время сравнивала ее данные с Полиной, потому что с Полиной было очень много проблем, но в результате все получилось хорошо, было затрачено колоссальное количество сил на ее реабилитацию, но сейчас мы гордимся нашей старшей дочерью, хотя это совсем другая история.
    Воды светлые, а у меня были зеленые воды, что говорило о перенесенной внутриутробно краснухи, моей новорожденной дочерью.
    НСГ –узи мозга, вот оно, ведь синдром денди-уокера определяется еще на узи во время беременности. Понятно, что бои маме не до этого было, так как она не наблюдалась у врача, но на 4 день и на 23 день жизни все очень даже было не плохо, структуры мозга сформированы правильно и расположены без смещений, сосудистые сплетения симметричны, ликворные пути проходимы и пространства не расширены. Повышена эхогенность в передней области.
    Зрение, слух, внутренние органы в норме, ренген без особенностей, на тот момент 2 группа здоровья.

    Когда же они обнаружили этот синдром?

    А вот госпитализация в 2,5 месяца и проведенное КТ, где написано, что вариант анамалии денди-уокера, а не синдром.
    С каждой страницей карты мое желание забрать Василину крепло.
    Через 2 минуты, после того, как я отложила катру, выписав незнакомые мне препараты, которыми лечили Василину, зашла врач, побеседовать и рассказать мне диагнозы и лечение Василины.
    Врач садится за стол и начинает свой монолог, я слушаю, с умиротворенным лицом, периодически киваю.

    «Так, что тут у нас, ребенок от третей беременности родился в срок от зависимой матери, с гипотрофией 2 степени, 7 по Апгар. Вы знаете, что это значит?»

    Киваю, мне ли не знать, у меня Полина родилась с гипотрофией 1 степени.
    Но врач продолжает.

    «Центральное поражение нервной системы, ишемия мозга, абстинентный синдром при рождении, открытое овальное окно в сердце, МАРС, носитель антител, мышечная дистония, вторичная микроцефалия, задержка физического, психического, речевого развития. Соответствует 6-8 мес. Лопоухость. Энцефалопатия, последствия гипоксически-токсического поражения ЦНС… ну и денди-уокер! Ну что я вам говорю, вам наверное эти термины ни о чем ни говорят.»

    Думаю про себя, ну почему же не говорят, все это и плюс в страницу, мы уже проходили.
    Улыбаюсь и прошу продолжать, наверное подумала, что я странная, раз пришла, выслушаю до конца.

    Врач убирает карту смотрит мне в глаза: «Скажу вам откровенно девочка очень тяжелая, мы с рождения боремся за нее, я ее так полюбила, вы не справитесь, у нас здесь спонсоры, лечение, массажи, знаете сколько стоит ее лечение….ооо вы даже не представляете какие препараты мы для нее заказываем, *******ин один только надо колоть постоянно.»

    Кортексин мы кололи Полине с 2-10 лет курсами, и плюс к нему еще кучу препаратов и вроде справились. Молчу, слушаю.

    «Понимаете, мы ее знаем от кончиков пальцев, вы не уследите, за ней должен быть профессиональный присмотр, вообще собирались инвалидность оформлять, динамика у нее положительная, но какими силами, а вы все на нет нам упустите. А потом жалеть будите, и назад приведете, посмотрите другого ребенка.
    Вот например начнет она на палец волосы накручивать, для нас это знак, а вы точно упустите, и вообще вы знаете в любой момент все может измениться в худшую сторону, до летального исхода, вы знаете ее совершенно невозможно накормить, вес не прибавляет, как мы мучились с ней, только после лечение в ДПНД более менее, и то не долго, да, да такой тяжелый ребенок, вам она конечно наверное понравилась, какие глаза!!!, но умной она не будет, спец школа, вы готовы к этому, она ведь только ходить начала, расстройство координации у нее, ну мозжечок, сами понимаете, да и за чем вам это все нужно, ну походите поиграйте и пишите отказ, только согласие не надо поспешно писать»

    Вот все это было сказано очень тихим спокойным голосом, как бы желая мне только лучшего. И хотя внутри я начинала потихоньку протестовать, ей я ничего не сказала.
    Вдруг раздался звонок, врач взяла трубку и попросила подождать, разговаривала она при мне громко и как –то демонстративно, как мне показалось.

    «Да, да, нужно все по списку, что я вам пересылала, и это тоже. Спасибо, как всегда вы нас выручаете, конечно конечно я продиктую еще раз.»

    После этого, она достала листок и начала диктовать, спонсору, что им было нужно.


    «Ну мне все понятно»- сказала я, могу я уже пойти с малышкой пообщаться, а то время уже 10.30, Я бы хотела погулять на улице.

    «Ну идите, погуляйте» -ответила врач и занялась своими делами.
    Полина 19 лет
    Максим 14 лет
    Василина 8 лет

  8. ответ для Надя34 , на сообщение « Одна простая история... »
    #8
    Мега-элита Аватар для Надя34
    Регистрация
    21.11.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3 712

    Фух, наконец я вышла, да …мужу лучше бы с врачом не встречаться, пугать начнет, сама ему расскажу, подумала я.
    Вот иду я опять в группу, воспитательница увидев меня, закричала в группу: «Васек, мама пришла к тебе»

    «Я погулять хочу с Василиной»-спросила я.

    «Идите, только не долго, у Васи занятия в бассейне, можете вместе сходить, пойдете?»

    «Пойду».

    Принесли Василину, личико очень грустное, в глазах тоска и слеза стоит, увидела меня и опять ротик скривился вправо и полилось тихое хныкание.
    Воспитатель сажая на столик сказала: «Так сами справитесь, вот ящик Васи, там вся одежда.» И она удалилась в группу.
    Василина осталась лежать на пеленальном столике. Как же я возьму ее одежду, она же сейчас встанет и спрыгнет со стола, но Василина лежала неподвижно, в той же позе в которой ее положили, без эмоций смотрела на потолок, зависшим взглядом. Я подошла к шкафчику вытащила одежду и быстро подошла к столику. Вася не двигалась. Ребенок в 1,5 года не должен, как тряпичная кукла лежать на столе, но не в этом видимо месте. Я подошла, Василина не обратила на меня никакого внимания и только после того, как я помахала ей руками, и сказала «Привет, красотка», на меня повернулись два огромных глаза, оценивающе посмотрели послышался тяжелый вздох.

    «Ну давай, маленькая, будем надевать теплый костюмчик», -о по моему, когда Максим был маленький у него такой синий был, тогда еще на рынке, где- то ему покупали, костюм был застиранный и старый, но чистый.

    «Так теперь носочки»-носочки были вязанные, теплые.

    Вася при всех моих манипуляциях лежала, как новорожденный малыш, не принимая никакого участия в том, что я ее одеваю, не пыталась поднять ручку, ножку, я ее переворачивала, как грудного ребенка с боку на бок, что бы надеть кофточку.
    Дальше шел комбинезон, времен еще моей Полины, у нее такой же на овчине был. Взяла ее на ручки и подложила под нее.

    «Давай ножки, давай ручки, а теперь застегнем молнию, вот так» -Василина смотрела на меня и слушала.

    Теперь нужно было надеть валенки, ноги были, как будто без тонуса и ни как не хотели залазить, но с горем по полам мы осилили их.

    Быстро надев на себя одежду, я перешла к шапке.
    Шапка была явно на пару размером меньше, еле- еле я ее натянула на голову Василины. Взяла на руки, она была, как буратино, вся натянулась, ручки в стороны.
    Вышла воспитатель и показала мне где выход и коляску, в которую она засунула Васю. Мы выехали на улицу.
    Гулять получилось только вокруг, была расчищена дорожка между забором и зданием, на территории были площадки, но все они были занесены снегом, на верандах стояли стульчики, наверное туда выносили и сажали детей. Кроме меня ни кого не было, больше ни кто не гулял.
    Василина отвела в сторону взгляд и сидела неподвижно.

    «Василина, смотри какой снежок на деревьях, а вот птичка, смотри, хочешь я тебе песенку спою?», -я начала петь гуси-гуси, Василина перевела на меня взгляд, но выражение лица не изменила, у нее был тяжелый взгляд, она как бы с осуждением и недоверием смотрела на меня.
    Я продолжала петь ей детские песенки и так мы прошли 2 круга.
    Я решила еще погулять у крыльца и вытащить ее из коляски. Вася начала нервничать и тихо ныть.

    «Не бойся, пойдем палочку возьмем, не плачь» - я поставила Васю на снежок, такое чувство, что ног она не чувствовала, и висела, как мешок. Шагать она не могла, и я стала ее поднимать и опускать имитируя ходьбу прыжками, Василина улыбнулась, наконец-то. Я Повернула ее к себе лицом и присела рядом, хотела, чтоб она ручкой в варежке смахнула снег.

    «Смотри снежок, давай его потрогаем»-казалось Вася ничего не понимает, попыток шевельнуть рукой тоже не было, ну точно как 3-х месячный ребенок, и только взгляд был на 100 лет.
    Пора было возвращаться в группу, я попыталась дойти с ней до группы держа за подмышки.

    «Ну давай Вася, топ-топ, давай ножка -правая, ножка -левая,» -Вася не шла, Вася парила, но ей нравилось, она улыбалась.

    Мы зашли, я положила ее на столик, разделась сама, Вася не шевелилась, быстро раздела ее, и сложила вещи на место.
    Пришла воспитатель и мы пошли в бассейн.
    Бассейном называлась большая ванна, Василину раздели, и нацепили на шею круг для плавания грудничков, моя племяшка до 3-4 месяцев в таком плавала.
    Без одежды, Вася выглядела совсем крохой, тонюсенькие ножки, худющие ручки, впалая грудь, бледная кожа. Она испуганно смотрела на воду, когда ее медленно туда погружали.
    Тренер был мужчина, он отпустил Василину и она как попловок, оказалась на воде. Василина смотрела на воду, медленно погружая ладонь и вытаскивая ее наружу, смотрела, как вода стекает с пальцев, лицо было строгим, изучающим, было такте чувство, что она погрузилась в воду первый раз.
    Тренер взял ладошки Васи и стал бить ими по воде, полетели брызги, малышка испугалась.

    «Ну ты, что, мы же вчера уже так делали с тобой, опять боишься»- мужчина возил Васю за круг по всей ванне.

    Она была похожа на маленького лягушонка, только своими лапками она не двигала, они мотались за ней, как веревочки.

    «Ну все, мама поедет домой, Василина помаши пока»-сказала воспитатель.

    Вася была так занята процессом купания, что меня давно не замечала, я попрощалась и уехала домой.

    Вечером после школы и тренировки, дети бросились к телефону разглядывать новые фото.

    «Такая грустная»-резюмировал Максим, «Очень жалко ее».

    Муж вернулся и на следующее утро мы вместе собирались ехать в дом ребенка, знакомить папу с дочкой.
    Когда мы заканчивали проходить ШПР, я начала потихоньку закупать детские вещи, как во время беременности, не могла пройти мимо магазинов с малышковыми нарядами. Покупала на размер от 6 -9 месяцев, 9-12, кое- чего было на 3 месяца.
    В январе после Нового года мы с Денисом вернулись в Москву, дети остались в Самаре у моих родителей. Как раз в Новый год мы и рассказали им о нашем решении. Папа воспринял это совершенно спокойно, папе сказала мама.
    А вот мама узнала от Максима, в первую ночь мы с Полиной ночевали у моего брата, а Максим уехал ночевать к бабуле и там по большому секрету рассказал маме, что скоро мы возьмем из детского дома девочку. Мама не спала всю ночь, и по этому на следующий день, когда об этом рассказала ей я, под давлением старших, они орали, что хотят раскрыть наш маленький секрет, она была уже спокойна. Хотя я планировала рассказать маме и папе вместе, но вышло так, как вышло.
    Так вот, детей привезли родители 12 января, мы как раз прошли обследования на мед комиссию пока их не было, и должны были получить заключение врачей.
    Мы с мамой в Москве еще раз пробежались по магазинам и она решила купить комбинезон он правда был на размер 86, а тогда мы планировали удочерять ребенка до 6 месяцев, но подумали если что, на следующий год пойдет.
    Вечером я лежала и думала, что из этого всего подойдет Василине, и решила надо посмотреть размер одежды, которую она носит.

  9. ответ для Надя34 , на сообщение « Одна простая история... »
    #9
    Мега-элита Аватар для Надя34
    Регистрация
    21.11.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3 712

    11 февраля 2015
    Мы приехали с мужем к 9 утра, прошли в кабинет социального педагога, расписались в журнале посещений, это нужно для проверки установления контакта с ребенком. Врач сказала, что сейчас у них проверка, но потом она обязательно поговорит с мужем.
    Мы пошли в группу, нянечка вынесла Василину и передала ее мне на ручки. Как обычно, на лице грусть и тоска.
    Увидев будущего папу, Вася начала потихоньку ныть. Он потрогал ее за ручку, Вася стала ныть громче. Глаза стали испуганными, она вся вжалась в меня. Мы постояли минут пять в коридоре, Василина стала заметно нервничать, мужа близко не подпускала. Пришла няня и Вася захныкав потянула ручки к ней.

    «Ну как вам наша Вася?» - спросила няня похлопывая девочку по голове.

    «Нам нравится»-ответили мы.

    «Что будите забирать? Смотрите, может другую девочку посмотрите, вот Надя, какая хорошая»- из группы показалась Надя упитанная, улыбающаяся малышка вышла и подбежала ко мне, обняла за ноги. За ней вышел мальчик Коля, и тоже веселыми глазами посмотрел на меня, тут из-за двери появилась дефектолог, взяла малышей за ручки и увела на занятия.

    «Вася у нас особая девочка, да Васек, с ней нужен особый подход, сколько уж к ней приходили то»- няня начала вспоминать,

    «Ну много, не простая девочка»

    «А нам нравится»- сказала я, на дочку старшую похожа.

    «Ну как хотите» -сказала няня и унесла Васю в группу.

    Мы вышли за дверь и встали под лестницей, нужно было принимать решение.

    «Ну как она тебе?»- спросила я.

    «Мне кажется ей очень плохо тут,грустная и несчастная»- ответил муж, он вообще человек у меня мало эмоциональный, по этому вот эту речь я расценила, как ответ да.

    «Ну значит пошли согласие писать?»

    «А что там за диагноз- то у нее, с мозгом?»

    «Да ничего такого, я думаю все вылечим, реабилитируем точно, Полину вон реабилитировали, нормальный ребенок, а тут еще проще»

    «Ну ладно»

    Вот так за 5 минут под лестницей второго этажа дома ребенка мы приняли решение, что удочерим Василину.

    Мы прошли в кабинет соц работника и радостно сообщили, что хотим подписать согласие, соц работник очень обрадовалась.
    Достала все заявления и дала заполнять нам, пока мы заполняли она искренни радовалась за Васю, хвалила ее.
    Потом проводила меня к педиатру, что бы уточнить какое лечение получает Василина и какой у нее режим дня и питания.
    Педиатр удивила меня тем, что Василина кроме витамина Д, других препаратов не получает.

    Тут пришла врач.
    Поговорить с нами до подписания согласия она не успела, соц работник радостно сообщила ей о нашем решении.
    Я смотрела на нее и святилась, как медный чайник, казалось она смягчилась, пожелала нам удачи и удалилась.
    В доме ребенка нам пообещали все оформить за несколько дней, Василину я забирала под опеку с последующим удочерением, что-бы спокойно ждать суда уже дома.

    Мы взяли наши заявления и поехали в опеку Васи.
    Представитель опеки очень обрадовалась нашему решению, дала подписать мужу несколько заявлений и тоже пообещала быстро оформить на меня опеку над Васей.
    Мы с ней сходили познакомиться с заведующей опеки, поговорив 5 минут, она так же дала свое согласие.
    Муж добросил меня до метро, и я позвонила маме, сказав, что она опять стала бабулей, и скоро мы привезем ее внучку домой.
    Я поехала домой, заказывать кроватку, коляску, комод, готовить вещи, стирать, ведь скоро нам забирать нашу Василину домой, а столько еще нужно сделать.

  10. ответ для Надя34 , на сообщение « Одна простая история... »
    #10
    Мега-элита Аватар для Надя34
    Регистрация
    21.11.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3 712

    День четвёртый-посещения.
    По той же схеме с утра я дошла до группы Василины.
    Сегодня я принесла с собой сантиметр, что бы замерить Василину, потому что ее размер явно не соответствовал возрасту.
    Но сначала мы отправились на прогулку. Сегодня на улице мы были не одни, гуляла еще одна девочка с мамой на санках, но она уже уверенно ходила, мы их обогнали и пошли нарезать круги, вокруг дома ребенка. Сегодня я рассказывала Василине про нашу семью, конечно она ничегошеньки не понимала, но мне хотелось ей рассказать.

    «Васенька, дома тебя ждут сестренка Полина и братик Максим, скоро мы с тобой все вместе будем гулять, играть. Полина сейчас на тренировке, она каждый день ходит на тренировки, ты когда подрастешь мы тебе тоже куда-нибудь запишем, но пока ты еще совсем маленькая, пока мы будем с тобой дома играть, кушать, гулять, учиться хорошо ходить. Максим сейчас в школе, он будет петь тебе песенки, знаешь, как хорошо он поет, и стихи рассказывает, и на пианино тебе сыграет, и колыбельную на ночь споет. А папа, папа будет тебя носить на ручках и подбрасывать высоко, высоко, а ты будешь смеяться громко и задорно. А еще на следующей неделе приедет бабуля, она тоже хочет с тобой познакомиться, и все у нас будет хорошо, будем жить и радоваться.»

    Я подняла веточку и попыталась дать ее Василине в руку, она прикрепилась к варежке, и теперь Вася ехала с веточкой в руке, она смотрела таким же серьезным взглядом на меня. Мы немного попрыгали у крыльца и пошли в группу.
    Сегодня с собой принесла кубики с животными и книжку – малышку, но Васю заинтересовал сантиметр. Она схватила его и начала грызть. Я дала ей кубик, кубик так же потянулся в рот, потом Василина взяла другой кубик и стала стучать ими друг по другу, потекли слюни, периодически Василина криво улыбалась, но хотя бы понемногу показывала свои эмоции.

    Вдруг Вася бросила кубик на пол, он громко стукнулся об скамейку, она замерла, потом потянулась посмотреть, куда же делся кубик, за тем туда последовал второй кубик, опять замерла. Мы слезли со стола и решили посмотреть куда же она их бросила. Походили вдоль скамейки за две ручки, по полу Василина ходила достаточно уверенно передвигая ногами, правда покачиваясь и сильно растопырив ноги, как годовалые дети, которые только сделали свой первый шаг.Я посмотрела размер кофточки 68, ну как раз на 6 месяцев примерно, замерила Васю вдоль и поперек, как обычно малышка лежала смирно, посадишь -сидит, положишь-лежит.
    Василину забрали на обед, а я пошла поговорить с дефектологом, которая знала Васю с момента появления ее в доме ребенка.
    Дефектолог женщина среднего возраста, очень ухоженная, красивая, с добрым и светлым лицом, мне очень понравилась.
    Она с особой нежностью говорила о Васеньке, сразу достала из своего альбома все фотографии Василины и передала мне, она очень по доброму со мной разговаривала.

    «У Васи за последнее время очень большой прорыв, она ведь пошла сама, как она этому радовалась, когда у нее получилось сделать первые шаги, она ведь долго ползала, и мы думали, что не пойдет, все ждали. Василине нужна любовь, дома будите ее любить, и все будет хорошо, вот увидите, она расцветет, как цветочек, она очень нежная девочка, качайте ее больше на руках, прижимайте, обнимайте, и она откликнется вам, она здесь сформировала привязанности к некоторым воспитателям, это хороший знак, она хорошая малышка. Знаете они вдвоем тогда к нам поступили, с еще одной девочкой, у той ситуация была еще серьезнее, но ее забрали пол года назад в семью, и девочка вся преобразилась, абсолютно домашний ребенок» -дефектолог достала телефон и показала мне фото той другой девочки, на меня смотрела девчушка 1,6 лет с веселыми глазами.

    Я рассказала не много о себе, что у меня есть опыт воспитания глухого ребенка и по образованию я сурдопедагог-дефектолог.

    Педагог рассказала о занятиях, которые посещала Василина, умела она не много.

    «Но что я могу дать ребенку за 5 минут в день, дома ведь с ребенком постоянна мама, что -то говорит, рассказывает, гуляет, показывает, а тут 5 минут информации, а потом в кроватке серый потолок перед глазами, какое тут развитие, она все замирают и ждут заботы, но разве успеешь на всех, стараемся на улицу по очереди выносить, но и то не всегда получается, так и живут.»

    Развитие Васи было определенно на 8 месяцев, речевого развития практически нет.

    Но разговор с дефектологом вдохновил меня еще больше.
    Конечно справимся!

    Я заглянула в группу, что бы забрать свою одежду.

    В группе у Василины было около 15 человек, в основном мальчишки, возраст где -то от 7 месяцев до 1,6 лет. На фотографии с детьми я насчитала семерых взрослых, ну наверное они работали по сменам, но 2 воспитателя и 2 нянечки присутствовали, когда я посещала Васю.
    Скоро мы заберем тебя Васенька и будем носить на ручках, обнимать и целовать и скоро ты забудешь свое детство проведенное в кроватке в доме ребенка и больницах.

Страница 1 из 580 123451151101501 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •