Страница 1 из 3637 1234511511015011001 Последняя »  » 

Тема: Олимпиады 2016-2022

  1. #1
    Небожитель Аватар для Sheyla
    Регистрация
    31.07.2008
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    17 480

    Олимпиады 2016-2022

    В продолжение к аналогичным темам прошлых лет

    В этом топике прежде всего обсуждаются олимпиады для старшеклассников, дающие право поступления БВИ. Для олимпиад средней школы есть отдельный топик https://forum.littleone.ru/showthread.php?t=5565158

    Красным выделена информация по текущему учебному году - 2021/2022.

    Перечень олимпиад школьников и их уровней на 2021/22 учебный год:


    Удобный перечень по профилям https://olimpiada.ru/article/992

    Городская стипендия для олимпиадников http://knvsh.gov.spb.ru/contests/view/358/



    Правила поступления по олимпиадам. Разъяснения ПК ВШЭ от весны 2021, но они одинаковы в разных вузах и уже давно не менялись. https://forum.littleone.ru/showpost....ostcount=22889


    Для справки - перечень 2020/2021 https://olimpiada.ru/article/942
    Перечень и ссылка на приказ на сайте РСОШ http://rsr-olymp.ru/
    Перечень от Сириуса с разбивкой по олимпиадам и со ссылками
    https://vk.com/doc-71991592_57297137...b314b023dce54c

    Подборка информации по Всероссийской олимпиаде школьников, включая ссылки на районные ИМЦ. Спасибо
    Delirium tremens https://forum.littleone.ru/showpost.php?p=167549665&postcount=6386


    Виды олимпиад (добавлено Masharia 26.04.2018):

    1. Всероссийская (она же ВОШ, она же ВСОШ, она же всерос или всеросс) - 4 этапа: школьный, муниципальный, региональный, заключительный. Школьный и муниципальный (в СПб он называется "районный") этапы не дают ничего. Диплом призера или победителя регионального этапа даёт обычно дополнительные баллы к ЕГЭ. Диплом призера или победителя заключительного этапа даёт зачисление в любой ВУЗ по профилю вне конкурса. Баллы ЕГЭ не имеют значения, можно сдавать только русский и базовую математику для аттестата. Региональный и заключительный этапы бывают для 9-11 классов. Ученики классов младше 9-го тоже могут участвовать, но соревноваться будут с 9 классом. Для этого они должны сразу писать школьный и муниципальный этапы за 9 класс.

    2. Олимпиады из перечня РСОШ (перечневые олимпиады). Перечень каждый год публикуют где-то в сентябре. Ссылки на актуальный перечень выделены красным повыше в этом сообщении. По дипломам этих олимпиад можно поступать вне конкурса, если набрал 75 баллов по профильному ЕГЭ. Перечень - это максимальный список. Если олимпиада в него не попала, по её диплому поступить точно никуда нельзя. Но далеко не все ВУЗы берут все олимпиады из перечня. Кто-то берёт только 1 уровень, кто-то только по своему списку. Это всё каждый год меняется. В 2016 и 2017 во многих местах принимали дипломы за 8-11 классы, в 2018м чаще берут только за 10-11. Некоторые ВУЗы, обычно самые сложные или самые популярные, принимают дипломы только за 11й класс. Не позже 1 октября каждый ВУЗ выкладывает свой список на текущий год. Перечневые олимпиады обычно состоят из двух этапов: отборочный и заключительный. На заключительный попадают призеры отборочного. Отборочные бывают очные и заочные, надо про каждую читать отдельно. Заключительные всегда очные. Часто проводятся только в Москве, приходится ездить. Если у человека есть диплом заключительного этапа за прошлый год, он может не писать отборочные.

    3. Олимпиады, которые не попали в перечень РСОШ. Иногда в некоторых ВУЗах могут дать несколько дополнительных баллов к ЕГЭ. А могут и ничего не давать.

    Школы обычно проводят у себя школьные этапы ВОШ и направляют на районные. Перечневыми олимпиадами большинство школ не занимается, за ними надо следить самостоятельно. В СПб есть одна особенность - районные этапы ВОШ по некоторым предметам являются одновременно отборочными для городских олимпиад, которые входят в перечень РСОШ. Например, такая ситуация по математике и физике. Но "город по математике" и "город по физике" не имеют отношения к ВОШ, это перечневые олимпиады. Региональный этап ВОШ совершенно отдельное мероприятие.

    Последний раз редактировалось Masharia; 21.06.2022 в 23:22.
    Хочу,чтобы в старости у меня была подруга,которой можно было позвонить и заорать:"Ну чё,старая коза,когда пойдём пенсию тратить?"

    С правильно подобранными подругами и поход за молоком - блокбастер.

  2. ответ для Sheyla , на сообщение « Олимпиады 2016-2022 »
    #2
    Небожитель Аватар для Sheyla
    Регистрация
    31.07.2008
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    17 480

    Ближайшая олимпиада "Турнир Ломоносова"
    Первый этап состоится 25 сентября 2016г.
    http://turlom.olimpiada.ru/description

  3. ответ для Sheyla , на сообщение « Олимпиады 2016-2022 »
    #3
    Небожитель Аватар для Sheyla
    Регистрация
    31.07.2008
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    17 480

    Отзывы по олимпиадам, за прошлые года:

    Сообщение от rodnatandr
    Хочу поделиться своими впечатлениями, на основе участия моих детей, о реальности получения дипломов:
    Математика
    Легкие: ОММО, СПБГУ
    средние: ИТМО, Физтех
    трудные: росатом, криптография(крайне специфические задания), город по математике("междусобойчик", если не были в призерах ранее, вряд ли что удастся)
    Физика
    Легкие: Город по физике, Барсик, СПБГУ, аэрокосмическая, Ломоносов(моделирование)
    Средние: Ломоносов(физика), Физтех
    Ведомственную пытались писать и математику и физику - "мутная" олимпиада

    Сообщение от werta20
    Как мне сын рассказывал, эти олимпиады отличаются тем, что на Барсике нужно только ввести на компе окончательный ответ, само решение никто не смотрит, на олимпиаде СПбГУ задачи оформляются с решением. То есть, на Барсике очень важно еще и правильно посчитать, иначе никто не поверит, что ты правильно решил. На Барсике акцент на эксперимент. И задачи нестандартные. А на олимпиаде СПбГУ задачи не олимпиадные, нужно просто хорошо решать задачи школьного уровня. Вот как-то так.

    Сообщение от Баба Маня
    Если говорить о физике, то напишу свои впечатления.

    1. Город по физике -олимпиада 1-ого уровня.
    ИМХО сложнее всего задачки на городской олимпиаде по физике. Там они в большей степени "олимпиадные", чем на других олимпиадах. Но зато они достаточно либерально оценивают. Т.е. если правильная идея, но где-то ошибся, то снимают мало. Т.е. сложно получить победителя, но относительно легко -призера.

    2. Росатом -1-ый уровнень. Предалагается решить 5 задач, из них 4 довольно простые, но 5-я совершенно зубодробительная, т.е. вообще непонятно, как к ней подступиться. Поэтому победителя получить очень сложно. Призера тоже, поскольку для этого все остальные задачи должны быть решены и записаны достаточно четко, дипломов они дают немного.

    3. Физтех- 1 -ый уровень. Задачки немного сложнее, чем часть С ЕГЭ, т.е. они не "олимпиадные". И олимпиада щедрая на дипломы. ИМХО вот на нее и лучше делать ставку, если нужен диплом по физике.

    4. Барсик 2-ой уровень. Задачки не то, чтобы сложные, но очень громоздкие. И если ход решения верный, но где-то ошибся, то все, задача не решена. Поскольку в комп вводится окончательный ответ, а не решение.

    5. СПбГУ 2-ой уровень. Задачки типа части С на ЕГЭ, некоторые более олимпиадные, но относительно не сложные. Но там очень неудобный отборочный тур, - решения надо писать, сканировать и отправлять им, или печатать в Ворде, это все занимает достаточно много времени. Наверное поэтому на этой олимпиаде очень мало участников.

    Т.е., если нужен диплом по физике, то ИМХО лучше делать ставку на Физтех. Там простой отборочный тур, олимпиада очень щедрая на дипломы, задачки гораздо проще, чем на городе.



    Цитата Сообщение от ksa68 Посмотреть сообщение
    Опишу олимпиады по информатике. Может быть кому-то пригодится.

    Московская олимпиада школьников. Только программирование. 1 тур - как муниципальный этап всероссийской, 2 этап проводится по правилам очного тура. Первый ребенку показался сложным, второй тур - легче. Что будет на очном туре пока не знаю.
    "Ломоносов". Кроме программирования также задания по другим темам информатики. Ребенку было сложно, в основной тур не пробился.
    Надежда энергетики. Заочный тур - программирование, логика, системы счисления. На очный пройти не трудно, но на очном, вроде бы, было одно программирование.
    Олимпиада по информатике и программированию ИТМО. Только программирование. Как региональный тур всероссийской. На очный прошел, но, наверное, не поедем, т к самая граница проходных баллов была.
    СПбГУ. Обычно первый тур легкий, а второй разительно сложнее.
    Инфомационные технологии. В основном логика, системы счисления, инф.технологии и немного программирования. Самая легкая олимпиада, на мой взгляд.
    Открытая олимпиада по программированию. Соответственно только программирование. Самая сложная, ни разу в основной тур не прошли.
    Еще участвовали в олимпиаде по криптографии, она хоть и по математике, но близко к информатике. Отборочный очень легкий, основной тур - намного сложнее.
    Последний раз редактировалось Аурелита; 30.11.2017 в 00:23.

  4. ответ для Sheyla , на сообщение « Олимпиады 2016-2022 »
    #4
    Хранитель
    Регистрация
    08.11.2012
    Сообщений
    12 036

    Подскажите пожалуйста бывалые по Турниру Ломоносова, если по регламенту 11 класс не переходит из аудитории в аудиторию при написании нескольких предметов, каким образом все происходит, общее время 5-6 часов, регламентируется ли время по написанию одного предмета ?

  5. ответ для kalandera , на сообщение « Подскажите пожалуйста бывалые по... »
    #5
    Наш человек Аватар для МАРТОЛЬКА
    Регистрация
    26.02.2008
    Адрес
    м. Пионерская
    Сообщений
    5 420

    Цитата Сообщение от kalandera Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста бывалые по Турниру Ломоносова, если по регламенту 11 класс не переходит из аудитории в аудиторию при написании нескольких предметов, каким образом все происходит, общее время 5-6 часов, регламентируется ли время по написанию одного предмета ?
    Нет, можно эти 5-6 часов распределить по своему желанию.
    При регистрации выдают задания по всем заявленным предметам, потом сиди и пиши, что тебе надо.

    П.С. Моя дольше 3 часов писать не может, устает думать .

  6. #6
    Хранитель
    Регистрация
    08.11.2012
    Сообщений
    12 036

    Цитата Сообщение от МАРТОЛЬКА Посмотреть сообщение
    Нет, можно эти 5-6 часов распределить по своему желанию.
    При регистрации выдают задания по всем заявленным предметам, потом сиди и пиши, что тебе надо.

    П.С. Моя дольше 3 часов писать не может, устает думать .
    Спасибо большое!
    Ну у нас девушка неторопливая, постоянно времени не хватает.

  7. ответ для Sheyla , на сообщение « Олимпиады 2016-2022 »
    #7

    Бывалые, подскажите, пожалуйста, тем кто в начале пути. Я дала ребенку порешать олимпиаду по физике Всеросс, районный отборочный уровень. Он решает половину. Раньше не готовился к олимпиадам, кроме школы физику не учил. Есть ли смысл готовить его к олимпиаде, или если у него даже районный не идет, то это не его дорожка?

    И если не сложно, порекомендуйте, пожалуйста, учебник по физике для подготовке к олимпиадам, чтобы было много задач с разборами.

  8. #8
    Небожитель Аватар для Sheyla
    Регистрация
    31.07.2008
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    17 480

    Цитата Сообщение от Тирца Посмотреть сообщение
    Бывалые, подскажите, пожалуйста, тем кто в начале пути. Я дала ребенку порешать олимпиаду по физике Всеросс, районный отборочный уровень. Он решает половину. Раньше не готовился к олимпиадам, кроме школы физику не учил. Есть ли смысл готовить его к олимпиаде, или если у него даже районный не идет, то это не его дорожка?

    И если не сложно, порекомендуйте, пожалуйста, учебник по физике для подготовке к олимпиадам, чтобы было много задач с разборами.
    А вы думаете что у остальных все сразу получается? Вот прям пришел-увидел-победил? Готовиться, решать, пробовать участвовать, дорогу осилит идущий.
    У вас какой класс? Если, конечно 11 и до этого никогда в олимпиадах не участвовали, то шансов не так много, а если любой другой, то задания прошлых лет и вперед
    Хочу,чтобы в старости у меня была подруга,которой можно было позвонить и заорать:"Ну чё,старая коза,когда пойдём пенсию тратить?"

    С правильно подобранными подругами и поход за молоком - блокбастер.

  9. #9
    Активный участник
    Регистрация
    09.01.2007
    Сообщений
    416

    Задачник под редакцией О.Я. Савченко посмотрите. Еще сборник Международные физические олимпиады школьников (Кабардин). Какой класс интересует?

  10. ответ для aleks , на сообщение « Задачник под редакцией О.Я. Савченко... »
    #10
    Активный участник
    Регистрация
    03.02.2013
    Сообщений
    312

    Цитата Сообщение от aleks Посмотреть сообщение
    Задачник под редакцией О.Я. Савченко посмотрите. Еще сборник Международные физические олимпиады школьников (Кабардин). Какой класс интересует?
    Нас 11 класс интересует. Что порешать? Кроме архивов олимпиад. Физика и математика.

Страница 1 из 3637 1234511511015011001 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •