Страница 2 из 3637 « Первая  «  12345612521025021002 Последняя »  » 

Тема: Олимпиады 2016-2022

  1. #11
    Активный участник
    Регистрация
    09.01.2007
    Сообщений
    416

    К вышеперечисленным можно добавить такой список:
    Бутиков, Кондратьев, Быков Физика в примерах и задачах
    Меледин
    Гольдфарб
    Кротов, Зильберман
    Слободецкий, Орлов Всесоюзные олимпиады по физике

  2. #12
    Наш человек Аватар для Masharia
    Регистрация
    18.11.2002
    Сообщений
    46 395

    Цитата Сообщение от Тирца Посмотреть сообщение
    Бывалые, подскажите, пожалуйста, тем кто в начале пути. Я дала ребенку порешать олимпиаду по физике Всеросс, районный отборочный уровень. Он решает половину. Раньше не готовился к олимпиадам, кроме школы физику не учил. Есть ли смысл готовить его к олимпиаде, или если у него даже районный не идет, то это не его дорожка?

    И если не сложно, порекомендуйте, пожалуйста, учебник по физике для подготовке к олимпиадам, чтобы было много задач с разборами.
    Лена, если он без подготовки реально решает половину, то это очень круто и обычно достаточно для прохода и на регион, и на город. В прошлом году проходной точно был ниже 25 (из 50). Но, как тебе уже не раз писали, пока не попробуешь на реальной олимпиаде, не узнаешь, годятся ли его решения.

  3. ответ для Sheyla , на сообщение « А вы думаете что у остальных все сразу... »
    #13

    Цитата Сообщение от Sheyla Посмотреть сообщение
    А вы думаете что у остальных все сразу получается? Вот прям пришел-увидел-победил? Готовиться, решать, пробовать участвовать, дорогу осилит идущий.
    У вас какой класс? Если, конечно 11 и до этого никогда в олимпиадах не участвовали, то шансов не так много, а если любой другой, то задания прошлых лет и вперед
    а я вообще не знаю, как у остальных. мы ужасно далеки от всей этой темы. У нас в школе даже школьные олимпиады не проводятся, поэтому этой среды нет, и понимания среднего уровня, достаточного для старта, тоже нет.
    У нас 9 класс.
    Так за что же тогда, черт возьми, мы будем сражаться?
    (Уинстон Черчилль в ответ на известие, что государственное финансирование культуры будет сокращено из-за начала войны)

  4. ответ для Masharia , на сообщение « Лена, если он без подготовки реально... »
    #14

    Цитата Сообщение от Masharia Посмотреть сообщение
    Лена, если он без подготовки реально решает половину, то это очень круто и обычно достаточно для прохода и на регион, и на город. В прошлом году проходной точно был ниже 25 (из 50). Но, как тебе уже не раз писали, пока не попробуешь на реальной олимпиаде, не узнаешь, годятся ли его решения.
    Маш, спасибо! Я, видимо, сравниваю со своим детсвом, когда школьный уровень проходили все, а на районном было минимальное количество задач, которые казались сложными. А вот городской- это уже был очень серьезный уровень.
    Да, с решениями тоже, конечно, непонятно. Ответы совпали, я могу только это сказать. А остальное я не знаю, для меня физика- темный лес.
    Так за что же тогда, черт возьми, мы будем сражаться?
    (Уинстон Черчилль в ответ на известие, что государственное финансирование культуры будет сокращено из-за начала войны)

  5. ответ для aleks , на сообщение « Задачник под редакцией О.Я. Савченко... »
    #15

    Цитата Сообщение от aleks Посмотреть сообщение
    Задачник под редакцией О.Я. Савченко посмотрите. Еще сборник Международные физические олимпиады школьников (Кабардин). Какой класс интересует?
    Спасибо! 9 класс.
    Хотелось бы найти не просто задачник, а с решениями, которые бы объяснялись. По математике мы нашли такой учебник, от которого ребенок просто тащится: это Генкин "Математические кружки 90-х" или как=то так, я точно не помню название. Вот есть ли что-то подобное по физике?
    Так за что же тогда, черт возьми, мы будем сражаться?
    (Уинстон Черчилль в ответ на известие, что государственное финансирование культуры будет сокращено из-за начала войны)

  6. ответ для aleks , на сообщение « К вышеперечисленным можно добавить... »
    #16

    Цитата Сообщение от aleks Посмотреть сообщение
    К вышеперечисленным можно добавить такой список:
    Бутиков, Кондратьев, Быков Физика в примерах и задачах
    Меледин
    Гольдфарб
    Кротов, Зильберман
    Слободецкий, Орлов Всесоюзные олимпиады по физике
    Большое спасибо!
    Так за что же тогда, черт возьми, мы будем сражаться?
    (Уинстон Черчилль в ответ на известие, что государственное финансирование культуры будет сокращено из-за начала войны)

  7. #17
    Активный участник Аватар для Bologna
    Регистрация
    04.08.2016
    Сообщений
    485

    Цитата Сообщение от Тирца Посмотреть сообщение
    а я вообще не знаю, как у остальных. мы ужасно далеки от всей этой темы. У нас в школе даже школьные олимпиады не проводятся, поэтому этой среды нет, и понимания среднего уровня, достаточного для старта, тоже нет.
    У нас 9 класс.
    Тирца, на региональном и ЗЭ два тура - теоретический и экспериментальный, обязательно просмотрите задания - зачастую некружковские дети теряют баллы именно на практике.

  8. ответ для Bologna , на сообщение « Тирца, на региональном и ЗЭ два тура -... »
    #18

    Цитата Сообщение от Bologna Посмотреть сообщение
    Тирца, на региональном и ЗЭ два тура - теоретический и экспериментальный, обязательно просмотрите задания - зачастую некружковские дети теряют баллы именно на практике.
    Спасибо большое! А на практике, значит ли это, что для участия в олимпиаде надо готовиться в 2-х кружках: по теории и экспериментальном кружке? А региональный- это то же самое, что и городской уровень? Т.е. следующий после районного?
    Так за что же тогда, черт возьми, мы будем сражаться?
    (Уинстон Черчилль в ответ на известие, что государственное финансирование культуры будет сокращено из-за начала войны)

  9. #19
    Небожитель Аватар для Sheyla
    Регистрация
    31.07.2008
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    17 480

    Цитата Сообщение от Тирца Посмотреть сообщение
    У нас 9 класс.
    У вас еще масса времени, чтобы попробовать, понять где пробелы и успеть выйти на высокий уровень
    Хочу,чтобы в старости у меня была подруга,которой можно было позвонить и заорать:"Ну чё,старая коза,когда пойдём пенсию тратить?"

    С правильно подобранными подругами и поход за молоком - блокбастер.

  10. ответ для Sheyla , на сообщение « У вас еще масса времени, чтобы... »
    #20

    Цитата Сообщение от Sheyla Посмотреть сообщение
    У вас еще масса времени, чтобы попробовать, понять где пробелы и успеть выйти на высокий уровень
    Спасибо! Записались в этом году в кружок в 239. Будем пытаться.
    Так за что же тогда, черт возьми, мы будем сражаться?
    (Уинстон Черчилль в ответ на известие, что государственное финансирование культуры будет сокращено из-за начала войны)

Страница 2 из 3637 « Первая  «  12345612521025021002 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •