Страница 1 из 14 1234511 Последняя »  » 

Тема: Дом мечты - что выбрать?

  1. #1
    Хранитель Аватар для Морзе
    Регистрация
    02.01.2014
    Адрес
    на горе
    Сообщений
    12 394

    Дом мечты - что выбрать?

    Прошу бывалых помочь мне прояснить мой мозг, а то голова уже кругом.
    Пришло и вызрело решение о том, что хочется жить постоянно за городом. И тут передо мной открылись три пути (два из которых похожи, но не идентичны)

    1. Готовый дом.
    Тут, конечно, хорошо, что он готовый, но он же готовый под кого-то другого. Что-то переделать можно, но не все, и это лишние деньги.
    Большинство домов, которые предлагаются к продаже - какие-то чудовищные коробки, я вообще не понимаю, зачем строить такое страшилище. А надо же, чтобы не просто дом нравился, а еще и его расположение устраивало.
    Ну и, конечно, вопрос - а что там внутри? Могут вылезти сюрпризы зимой/весной, а я их предугадать не смогу, т.к.не спец ни разу.

    2. Купить участок и строить.
    Прочитала мнение, что строить можно только если ты сам хорошо в этом разбираешься и мониторишь рабочих круглосуточно, каждый забитый гвоздь. Как я уже сказала, ни разу я в этом не разбираюсь.

    3. Участок в ДНП, где предлагают несколько проектов в одном стиле - ты выбираешь, и тебе его строят.
    Некий промежуточный вариант. Выбор уже - и проектов дома, и бригаду не выбираешь. Вопрос качества строительства стоит так же остро. Зато можно пообщаться с людьми, которым строили те же строители (это я так предполагаю).

    Наверно еще кучу нюансов я вообще не рассматриваю. Поэтому прошу помощи зала - приветствуются все плюсы и минусы, варианты, мнения.

    Еще зацепила вот эта мысль.

    Цитата Сообщение от Ivanca Посмотреть сообщение
    В новых нарезках ДНП я бы ни за какие коврижки не согласилась жить. Если уж и переезжать, то только ижс.
    Почему?

  2. ответ для Морзе , на сообщение « Дом мечты - что выбрать? »
    #2
    Наш человек Аватар для Ivanca
    Регистрация
    04.03.2009
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    5 154

    Цитата Сообщение от Морзе Посмотреть сообщение
    Почему?
    Здравствуйте!
    Одна наша форумчанка LOLA очень точно однажды сформулировала свои ощущения от проживания в ДНП - чувствуешь себя не дома, а в гостях. Согласна с ней полностью.

    В зависимости от заскоков УК, есть вероятность множества ограничений, например обязанности согласовывать с УК проект собственного дома, могут не пустить через КПП за неуплату взносов, не пустить без предварительной оплаты грузовые машины и даже гостей, если это оговорено в Уставе поселка (например, надо заранее выписывать пропуск, либо КПП вообще закрывается в определённое время вечером).

    Коммуникации в ДНП обычно принадлежат самому ДНП, а не собственникам участков (а то и вообще левой сторонней конторе, у которой ДНП берет коммуникации в аренду), при том, что оплата за их подведение и содержание в полной мере (и сумме, навязанной УК) ложится на плечи всех жителей.

    Есть идеальные варианты, когда собственникам удаётся отбить власть и начать самостоятельно вести хозяйственную деятельность поселка, но всё равно, лично для себя, вариант ДНП я отмела. Платить за каждый чих я не хочу.

    Сейчас у нас ИЖС (ЛПХ, если быть точнее). И я поняла, как это здорово - не жить в "колхозе". Никто тебя не трогает, никто не лезет со своими указами как строить, сколько денег сдавать, не участвуешь в грызне управляющих компаний за власть.
    Помимо налога на землю, оплачиваем в местный муниципалитет только 200 рублей за вывоз мусора. И всё. Электросети, дороги, зоны рекреации - всё на балансе государства и содержится за счет налогов.
    За прописанными по соседним деревням детьми ездит школьный автобус развозка, дороги зимой чистят так же за счет муниципалов.



    П.С. Повторю, всё сугубо ИМХО! Некоторые напротив, очень рады, что за свои деньги полностью лишены коммунальных забот: дороги хорошие, фонари горят, охрана сидит... Многим нравится приватность и единый архитектурный стиль коттеджных поселков. В общем, каждому своё.




    .
    "Свою жену не ругаю. Её никогда я не брошу. Это ведь со мной она стала плохая. А брал то я её хорошей..." О.Григорьев

  3. ответ для Морзе , на сообщение « Дом мечты - что выбрать? »
    #3
    Хранитель Аватар для Морзе
    Регистрация
    02.01.2014
    Адрес
    на горе
    Сообщений
    12 394

    Поняла, спасибо!

  4. ответ для Морзе , на сообщение « Поняла, спасибо! »
    #4
    Ветеран Аватар для Carambole
    Регистрация
    02.10.2007
    Адрес
    Большевиков/Петроградка
    Сообщений
    714

    Меня как раз больше устраивает ДНП, потому как многие вопросы за тебя кто-то решает и не надо забивать себе голову лишними проблемами - такими как коммуникации, охрана, отношения с местными властями и т.п. Это конечно стоит денег и свои неудобства есть, как выше уже писали.
    Я уже описал в одном из соседних топиков феерическую историю в нашем поселке, где на очередном голосовании собственников было решено отключить газ из централизованного газгольдера (из-за дорогого содержания), потому как круглогодично живет всего несколько человек, а остальным газ вроде как не нужен. Говорят те немногие кто топились газом, малость прифигели, но вынуждены были подчиниться общему собранию.

    По основному вопросу: готовый дом, который бы всем устраивал найти очень сложно. Я искал для дачи и готов был мириться с какими-то недостатками - зато строить не надо. Но для ПМЖ всю жизнь с чем-то мириться - стоит ли... Я бы наверное выбрал вариант 3. Отработанные проекты в одном стиле, с уже известными от соседей косяками и методами их коррекции.

    В этом году пытались найти готовый дом с участком для дачи. Нюансом было еще желание купить это все в кредит, т.к. на то что хочется, наличности бы точно не хватило.
    Видели кучу наспех построенных домов, в которых жить точно не хочется. При чем лишь 1-2 человека из 10-ти признаются, что строили на продажу - все остальные строили для брата, друга и т.п. Прямо как с машинами - "не бит, не крашен"...
    Пару более-менее вариантов в садоводствах видели, где домам лет по 10, но за ними следили и состояние на первый взгляд хорошее.
    Видели теоретически годные варианты в коттеджном поселке Зареченское (под Сосново) , но опять же подозрения - дома стоят по неплохой цене и по несколько лет не продаются, возможно с ними что-то не так.
    Чаще в коттеджных поселках все таки "не совсем то", да еще и цена задрана. Я понимаю что я может деньги те же потрачу при собственном строительстве, но это хотя бы будет то что я хочу.
    По итогу просто выяснилось что в кредит дачный дом купить малореально - где-то в ДНП дома не оформлены, где-то земля недооформлена, где-то просто хозяева не хотят со сложными схемами связываться. Поэтому был куплен участок и решено строить.

  5. ответ для Морзе , на сообщение « Дом мечты - что выбрать? »
    #5
    Наш человек Аватар для Ivanca
    Регистрация
    04.03.2009
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    5 154

    Тут ещё такой нюанс. Владимир в какой-то теме писал, что с некоторых пор запретили перевод сельхоз земель в другую категорию пользования (т.е. под дачное строительство). И теперь в новых днп на сельхозке ни дом, ни коммуникации не оформишь. По сути, будешь строить на птичьих правах, ибо на своей земле имеешь законное право только моркву с картохой растить.

  6. ответ для Морзе , на сообщение « Дом мечты - что выбрать? »
    #6
    Ондатра Аватар для Проня Павлова
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    Ленинский/Жукова
    Сообщений
    48 403

    Если вы хотите жить загородом в своём доме, то разбраться во всех нюансах стройки и тп придётся все равно. И чем раньше, тем лучше

  7. ответ для Морзе , на сообщение « Дом мечты - что выбрать? »
    #7
    Элита Аватар для Ksuha
    Регистрация
    14.12.2009
    Адрес
    Васька
    Сообщений
    2 841

    Я за второй вариант, но только при четком понимании суммы, которая есть на стройку. И понимании того, что как бы все не считали и не просчитывали, ориентировочная сумма стройки вырастет по итогу раза в 1,5-2 точно
    И абсолютно согласна с Ivanca - очень схожие мысли относительно ДНП, СНТ и прочего.

  8. ответ для Морзе , на сообщение « Дом мечты - что выбрать? »
    #8
    Наш человек Аватар для Gribnick
    Регистрация
    20.09.2010
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    5 796

    1) Покупка готового дома - идеальный вариант с точки зрения, заплатил деньги и живи. но....
    - если дом новый, в отечественных условиях это очень часто полная лотерея, так как если дом изначально делался на продажу, с большой степенью вероятности там сэкономили на всем, главное сделать "вау эффект" снаружи и изнутри. А вот что там внутри скрыто от глаз - одному богу известно. Большой плюс, если есть "фотоистория" как дом делался, на стадии строительства. Чем детальнее тем лучше. Можно по фотографиям хотя бы проконсульироватся с кем то, по части выявления грубых нарушений. Но это очень большая редкость.
    - как вы верно заметили, трудно найти вариант, который вас устраивает по всем параметрам - участок, расположение, сам дом и т.п.
    - надбавленная стоимость. Сами понимаете, построив нормальный дом, облагородив участок, вряд ли кто то будет его продавать "по себестоимости строительства". То есть может быть запросто наценка до 100% сверху относительно того, что сделать то же самое для себя с нуля



    2) Хороший вариант сделать все как хочется и наиболее экономно по деньгам. Но придется погружаться в вопросы строительства. Насколько - вопрос сложный. Но найти подрядчика, который сделал бы вам все, от заезда на участок до финишной внутренней отделки и ландшафта, будет сложно. А если еще и при этом самим не погружаться в строительную тематику, то и вовсе почти невозможно. Хотя.. как говорится - любой каприз за ваши деньги. Не хотите тратить свое время - придется платить за чужое.


    3) Участки с подрядом - на мой взгляд наименее интересный вариант. У вас могут оказаться очень сильно связаны руки в плане хотелок. Можете наткнутся на любые сложности, от ограничений по типу дома, который "дозволено" построить, до простой низкой квалификации рабочей силы у застройщика, а выбрать кого то другого - "не имеете права по договору". В общем очень скользкий вариант. Хотя все опять же зависит от вложений. В каких нибудь дорогих элитных поселках, возможно будут бдить за качеством.

  9. ответ для Морзе , на сообщение « Дом мечты - что выбрать? »
    #9
    Мега-элита Аватар для tahamolos
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Уже Всеволожск
    Сообщений
    3 753

    Из самого приличного, что я встречала у нас на Родине - это Оско-Хаус ( там все очень лакшери) и по внешнему виду, и по качеству и по цене http://www.osko-haus.ru/kottedjnie-p.../osko-village/

  10. ответ для Gribnick , на сообщение « 1) Покупка готового дома - идеальный... »
    #10
    Наш человек Аватар для Ivanca
    Регистрация
    04.03.2009
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    5 154

    Разбираться в строительстве в общем смысле всё равно придётся. Потому что содержание полноценного загородного дома ПМЖ, напичканного сложными системами водоснабжения, канализации, отопления и т.д., совсем не то, что содержание квартиры. Всё это богатство ляжет на плечи хозяина дома, как физически, так и финансово.

    Но разве можно в наше время спрогнозировать, как жизнь повернется. Это сегодня мы все молодые и здоровые, хорошо зарабатывающие, имеющие возможность покупать участки, строить дома и на любой текущий ремонт приглашать платных специалистов. А потом, на пенсии? Это хорошо, если есть мужчина с руками, который может самостоятельно тянуть хозяйство. Но женщина ведь и одна может остаться....

    То есть, нужно очень хорошо рассчитать свои силы. Не только в настоящем времени, но и на перспективу.

    Вот как пример, тут недавно женщина топ создавала - что делать с дачей? Раньше дачу тянул муж, а после распада семьи женщина не то что содержать, а даже добраться туда не может, ибо с транспортом проблемы, а машины нет.

    Но это дача, её в крайнем случае взял да продал. А что делать, если это твоё единственное жилье?



    Цитата Сообщение от Gribnick Посмотреть сообщение
    В каких нибудь дорогих элитных поселках, возможно будут бдить за качеством.
    Все эти поселки с претензией на элитность тоже очень спорный вариант.
    Надо не забывать, что в элитных поселках и взносы будут соответствующие. И в отличие от фиксированных государством тарифов на ЖКХ в городских квартирах или ИЖС, управляющие компании ДНП поселков всегда будут иметь ничем не ограниченные варианты финансовых манипуляций по отношению к жильцам ДНП.

    И возвращаясь к первой части своего поста, надо четко для себя решить, а сможешь ли ты всю жизнь тянуть эти расходы? Особенно в элитном поселке.


    .
    "Свою жену не ругаю. Её никогда я не брошу. Это ведь со мной она стала плохая. А брал то я её хорошей..." О.Григорьев

Страница 1 из 14 1234511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •