Страница 1 из 6 12345 Последняя »  » 

Тема: Как заиметь свои авторские права?)) Может, есть специалисты по авторскому праву?

  1. #1

    Как заиметь свои авторские права?)) Может, есть специалисты по авторскому праву?

    Всем добрый вечер! Знаю, что на форуме много профессий - хороших и разных- должны быть и юристы

    Ситуация немного необычная. Знакомый из одной консталтинговой компании выграл проведение обучения в одном из ВУЗов, короткий курс лекций и тренингов для студентов. Часть он проводит сам и и его сотрудники, на вторую часть решили пригласить меня как специалиста по определенному вопросу.

    Позвонил он мне некоторое время назад и спросил, смогу ли я прочитать курс лекций по своей тематике. Договорились, подписали договор между его организацией и моей, в которой я работаю, о том, что с такого-то по такое-то моя компания (в лице меня ) читает лекции по вот этой тематике. Когда при подписании договора встал вопрос об авторских правах, так как я буду делиться именно своими наработками, то обговорили, что его компания не претендует на наши разработки и материал.

    Я подготовила презентацию, много материалов-кейсов из моей практики, написала на титульном листе свою фамилию, должность, в колонтитулы ввела название организации, в которой я работаю и которой принадлежат данные. Отправила моему этому знакомому на рассмотрение.

    Получаю от него ответ: да, с презентацией все ок, но нигда не должно быть упоминаний твоей компании, твоих регалий,везде только лишь название его компании.
    Отправил мне шаблон, в которого мне нужно скопировать свою презентацию и отправить им. (Шаблон презентации естественно явно говорит о том, что презентация принадлежит именно той компании). Как-то меня это смущает.

    Вопрос: 1. Хотелось бы, чтобы без моего ведома его компания не могла бы пользоваться моими наработками, а также в следующий раз просто забрать мою презентацию и прочитать лекцию самому.
    2. Чтобы такого написать на презентации, чтобы та компания не могла потом беспрепятственно использовать мою презентацию.

  2. ответ для line first , на сообщение « Как заиметь свои авторские права?))... »
    #2
    Мега-элита Аватар для GOwl
    Регистрация
    02.03.2013
    Адрес
    Адмиралтейский район.
    Сообщений
    3 148

    Авторские права возникают в момент создания произведения. Вы можете требовать вказагия вас как автора.

  3. ответ для GOwl , на сообщение « Авторские права возникают в момент... »
    #3

    Цитата Сообщение от GOwl Посмотреть сообщение
    Авторские права возникают в момент создания произведения.
    А не в момент его публикации где-нибудь?

  4. ответ для line first , на сообщение « Как заиметь свои авторские права?))... »
    #4
    Живу я здесь Аватар для Бананза
    Регистрация
    21.12.2007
    Адрес
    СПб-МСк-МСк -СПб
    Сообщений
    58 671

    Был же топ не так давно.
    Все, что выкладываете в тырнет- уже не ваши права.

  5. ответ для Бананза , на сообщение « Был же топ не так давно. Все, что... »
    #5

    Цитата Сообщение от Бананза Посмотреть сообщение
    Был же топ не так давно.
    Все, что выкладываете в тырнет- уже не ваши права.
    В интернет я выкладывать пока это не собираюсь. Я именно о правах той компании на мои материалы в том случае, если они и дальше пойдут "под шапкой" его компании. А там не 10 страничек.

  6. ответ для Бананза , на сообщение « Был же топ не так давно. Все, что... »
    #6
    с Луны Аватар для ВасилисаМикулишна
    Регистрация
    10.11.2015
    Адрес
    Луночарская я
    Сообщений
    31 096

    Цитата Сообщение от Бананза Посмотреть сообщение
    Был же топ не так давно.
    Все, что выкладываете в тырнет- уже не ваши права.
    Ну естественно! Ведь как только стих Ахматовой выложили в интернет, она сразу перестала быть его автором.
    Автор, укажите в договоре, что авторские права не отчуждаете и не передаете материал доя коммерческого использования, штрафы укажите огромные, если всплывет где-то, то пойдете в суд.
    Пускай круто меня заносит, Душа чуда сейчас спросит. Что в Иркутске, что в Норильске Какой русский не пьет виски.


    Если не прекратишь притворяться кассиром в супермаркете, я соберу свои вещи и уеду!
    - Пакет нужен?

  7. #7
    с Луны Аватар для TAТА
    Регистрация
    21.02.2010
    Адрес
    Комендань
    Сообщений
    34 142

    Цитата Сообщение от ВасилисаМикулишна Посмотреть сообщение
    Ну естественно! Ведь как только стих Ахматовой выложили в интернет, она сразу перестала быть его автором.
    Автор, укажите в договоре, что авторские права не отчуждаете и не передаете материал доя коммерческого использования, штрафы укажите огромные, если всплывет где-то, то пойдете в суд.
    А если с такими условиями они не подпишут и не заплатят?

  8. ответ для line first , на сообщение « Как заиметь свои авторские права?))... »
    #8
    Давно я здесь Аватар для Rolph
    Регистрация
    13.03.2004
    Адрес
    LittleOne'2010
    Сообщений
    62 228

    Вопрос: 1. Хотелось бы, чтобы без моего ведома его компания не могла бы пользоваться моими наработками, а также в следующий раз просто забрать мою презентацию и прочитать лекцию самому.
    2. Чтобы такого написать на презентации, чтобы та компания не могла потом беспрепятственно использовать мою презентацию.
    1. Это невозможно проконтролировать.
    2. Безразлично. Все равно заказчику нужен свой титул. И он так или иначе его поставит.
    Данное сообщение не является публичной офертой, не является рекламой товаров и услуг, не содержит в себе предложения автором товаров и услуг, а носит информационный характер.

  9. #9

    Цитата Сообщение от ВасилисаМикулишна Посмотреть сообщение
    Ну естественно! Ведь как только стих Ахматовой выложили в интернет, она сразу перестала быть его автором.
    Автор, укажите в договоре, что авторские права не отчуждаете и не передаете материал доя коммерческого использования, штрафы укажите огромные, если всплывет где-то, то пойдете в суд.
    Спасибо за совет. Договор у нас подписан, скорее всего можем сделать доп соглашение.

  10. ответ для line first , на сообщение « Как заиметь свои авторские права?))... »
    #10
    Давно я здесь Аватар для Rolph
    Регистрация
    13.03.2004
    Адрес
    LittleOne'2010
    Сообщений
    62 228

    Собственно, ситуация попадает под 1288 или 1296. И заказчик таки имеет всякие права.

Страница 1 из 6 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •