Тема: 7 приемов, чтобы сформировать у ребенка любовь к чтению

  1. #1
    Наш человек Аватар для ЛВ news
    Регистрация
    18.11.2014
    Сообщений
    5 010

    7 приемов, чтобы сформировать у ребенка любовь к чтению

    Наши дети растут в эпоху 3D-технологий, электронных девайсов и реалити шоу. На предложение почитать они только закатывают глаза. Стоит ли бороться за любовь к чтению, и если да, то как? http://www.littleone.ru/articles/7-16/education/1783

  2. #2
    Небожитель Аватар для Mamma_RoMa
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    15 928

    Если в семье книга в руках родителей = норма,то и ребенок,скорее всего, будет читать.
    И выкинуть телевизор.

  3. #3
    со звезды Аватар для Ути
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Питербургер
    Сообщений
    44 032

    А что, подростки смотрят телевизор сейчас? Мой ребенок почти никогда не смотрит. Считать телевизор злом как-то уже не актуально, имхо. Скорее, интернет поработил сознание и игровые гаджеты.
    Окей, гугл, принеси мне вискарика.

  4. #4
    с Марса Аватар для Мама фигуристов
    Регистрация
    12.09.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    38 794

    Цитата Сообщение от Mamma_RoMa Посмотреть сообщение
    Если в семье книга в руках родителей = норма,то и ребенок,скорее всего, будет читать.
    И выкинуть телевизор.
    Не факт. У нас большая библиотека, читающие родители, читающая старшая дочь и малочитающий по нашим понятиям сын( он не запойный читатель, стр 15-20 в день, не более). Расчитывался ооочень долго. Я не настаиваю на его ежедневном чтении( бывает, что и не читает, ну так и я тоже так могу), у сына много других увлечений , в которых все остальные полный ноль
    ❤❤❤ Выживут только влюбленные

  5. ответ для Ути , на сообщение « А что, подростки смотрят телевизор... »
    #5
    с Марса Аватар для Мама фигуристов
    Регистрация
    12.09.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    38 794

    Цитата Сообщение от Ути Посмотреть сообщение
    А что, подростки смотрят телевизор сейчас? Мой ребенок почти никогда не смотрит. Считать телевизор злом как-то уже не актуально, имхо. Скорее, интернет поработил сознание и игровые гаджеты.
    Смотрят. Но только скаченное)
    Мы от телевизоров не отказывались( есть во всех комнатах), но тв- каналы редко кто смотрит, а вот интересные фильмы смотрятся. Нам удобнее, чем серез планшеты
    ❤❤❤ Выживут только влюбленные

  6. #6

    Мне кажется у нас ребенок читающим получился только из-за того, что мы с мужем в свое время не стали насильно учить его читать. Попробовали - не получилось - плюнули. Все дети в нашем окружении читали с 4 лет. Но из-под палки. Наш начал в 6,5, но сам, с огромным желанием. До этого мы с мужем читали вслух, несколько раз в день, помногу. Вот так сформировалась потребность, попутно сформировались нейронные мостики, позволяющие легко освоить чтение. Мы практически проскочили чтение по слогам, ребенок сразу угадывал слова по первым буквам, поскольку словарный запас был уже огого. Поэтому в голове у ребенка не "навык чтения", а "удовольствие чтения", чувствуете разницу? А большая часть читающих с 4 лет так и читает из-под палки.
    Пока чтение нужно родителям, ребенок не будет хотеть читать))
    Сделайте так, чтобы это стало нужно ему

  7. #7

    Цитата Сообщение от Мама фигуристов Посмотреть сообщение
    Не факт. У нас большая библиотека, читающие родители, читающая старшая дочь и малочитающий по нашим понятиям сын( он не запойный читатель, стр 15-20 в день, не более). Расчитывался ооочень долго. Я не настаиваю на его ежедневном чтении( бывает, что и не читает, ну так и я тоже так могу), у сына много других увлечений , в которых все остальные полный ноль
    Абсолютно правильная позиция!
    Нельзя требовать, чтобы ребенок читал постоянно. И да, все дети разные, в этом-то как раз весь кайф

  8. #8
    Наш человек Аватар для mary-l
    Регистрация
    03.12.2008
    Адрес
    Западное Мурино
    Сообщений
    8 406

    Цитата Сообщение от Кен Гуру Посмотреть сообщение
    Мне кажется у нас ребенок читающим получился только из-за того, что мы с мужем в свое время не стали насильно учить его читать. Попробовали - не получилось - плюнули. Все дети в нашем окружении читали с 4 лет. Но из-под палки. Наш начал в 6,5, но сам, с огромным желанием. До этого мы с мужем читали вслух, несколько раз в день, помногу. Вот так сформировалась потребность, попутно сформировались нейронные мостики, позволяющие легко освоить чтение. Мы практически проскочили чтение по слогам, ребенок сразу угадывал слова по первым буквам, поскольку словарный запас был уже огого. Поэтому в голове у ребенка не "навык чтения", а "удовольствие чтения", чувствуете разницу? А большая часть читающих с 4 лет так и читает из-под палки.
    Пока чтение нужно родителям, ребенок не будет хотеть читать))
    Сделайте так, чтобы это стало нужно ему
    И у нас также.

    Отправлено с моего ZB551KL через Tapatalk
    дочка - Алиночка 14.08.2005.

  9. #9
    Мега-элита Аватар для Невия
    Регистрация
    18.04.2012
    Сообщений
    3 808

    Цитата Сообщение от Кен Гуру Посмотреть сообщение
    Мне кажется у нас ребенок читающим получился только из-за того, что мы с мужем в свое время не стали насильно учить его читать. Попробовали - не получилось - плюнули. Все дети в нашем окружении читали с 4 лет. Но из-под палки. Наш начал в 6,5, но сам, с огромным желанием. До этого мы с мужем читали вслух, несколько раз в день, помногу. Вот так сформировалась потребность, попутно сформировались нейронные мостики, позволяющие легко освоить чтение. Мы практически проскочили чтение по слогам, ребенок сразу угадывал слова по первым буквам, поскольку словарный запас был уже огого. Поэтому в голове у ребенка не "навык чтения", а "удовольствие чтения", чувствуете разницу? А большая часть читающих с 4 лет так и читает из-под палки.
    Пока чтение нужно родителям, ребенок не будет хотеть читать))
    Сделайте так, чтобы это стало нужно ему
    Правильно, читать нельзя заставлять.

    1.Не заставлять читать!
    2.Давать книжки с самого раннего детства.
    3.Читать детям, вместе разглядывая картинки.
    4.Не лишать любознательности во всем, начиная с выворачивания шкафов. Таким образом формируется познавательная сфера (стремление узнать новое, к учебе).
    5.Предлагать только ! классику. Никаких непонятных авторов, пока не сформирована психика.
    6.Предлагать разноплановую литературу (художественную, энциклопедии....).
    7.Показывать пример самим.
    Мои дети научились читать рано, задолго до школы. Мы не читали буквы,слоги...Учились рисовать буквы. Сейчас 800 -1000 стр в неделю -норма, правда летом. Иногда приходится забирать книги.

  10. #10
    Небожитель Аватар для shunia02
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    у Парка Победы
    Сообщений
    18 221

    Цитата Сообщение от Невия Посмотреть сообщение
    Правильно, читать нельзя заставлять.

    1.Не заставлять читать!
    2.Давать книжки с самого раннего детства.
    3.Читать детям, вместе разглядывая картинки.
    4.Не лишать любознательности во всем, начиная с выворачивания шкафов. Таким образом формируется познавательная сфера (стремление узнать новое, к учебе).
    5.Предлагать только ! классику. Никаких непонятных авторов, пока не сформирована психика.
    6.Предлагать разноплановую литературу (художественную, энциклопедии....).
    7.Показывать пример самим.
    Мои дети научились читать рано, задолго до школы. Мы не читали буквы,слоги...Учились рисовать буквы. Сейчас 800 -1000 стр в неделю -норма, правда летом. Иногда приходится забирать книги.
    Это все правильно, но совсем не панацея. Мы читали с раннего детства, перечитали все, что можно, все самые лучшие детские книжки всех времен и народов. Шкафы не запирали)
    В итоге дочь читает, конечно, но мало и очень избирательно. Обожает смотреть глазами фильмы-сериалы гораздо больше, чем читать. Старые добрые фильмы по классике и спектакли во многом спасают. Но если попадется что-то, что захватит, будет читать запоем - а потом опять может месяц книгу в руки не брать. Я уже перестала переживать. Развиваемся другими способами - театр, музеи, путешествия.
    Три девочки - Катя (мама). Нюша (21.04.86), Саша (7.05.2002). И самый лучший в мире папсик.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •