Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Хочу вести кружок! Или: посоветуйте подработку

  1. #1
    Старожил Аватар для АринаБалерина
    Регистрация
    04.04.2013
    Адрес
    Московский район
    Сообщений
    1 059

    Хочу вести кружок! Или: посоветуйте подработку

    Добрый день!

    Прошу совета и мнений тех, у кого был опыт в этой сфере.

    Дано: работаю 5-дневку, муж работает так же+ вторая работа у него есть, ребенок 5 лет.
    Терять основное постоянное место работы не хочется, но мне уже 37, а профессия, в которой я тружусь, больше ориентирована на молодых специалистов+ имеет тенденцию в кризис "сдуваться". Сфера развлечений, эвент-менеджмента, творчество и не только, много рутины, менеджмента, офисных будней. ЗП постоянная, работаю давно. Но хотелось бы,во-первых, подработку немного из "другой оперы", не особенно напрягающую. Во-вторых,какой-то задел "на старость"-- на будущее. Мало ли что...
    Подумала вот о чем. Может быть, поучиться на каких-нибудь педагогических курсах,чтобы можно было вести кружок или секцию? Мои направления -- языки(французский, английский), литературное творчество и т.д. Образование, официально,по диплому -- журналист-международник. Много лет работала по этой специальности и сейчас иногда,фриланс. Сама вожу дочку на разные занятия и кружки, далеко не в восторге от местных преподавателей,точнее,не всегда они вообще что-то делают...
    Что посоветуете?

  2. #2
    Активный участник
    Регистрация
    31.08.2013
    Адрес
    Академическая
    Сообщений
    392

    Репетитор для младших школьников по языкам, пока без подготовки к экзаменам, развивающие занятия для малышей - что-то вроде изучения языков в игровой форме, возможно, переводы, тот же кружок для тех, кто хочет стать журналистами... Поучиться можно, например, пойти на курсы подготовки к ОГЭ или ЕГЭ... сдать самой и на следующий год уже браться за подготовку к экзаменам.

  3. ответ для DTS , на сообщение « Репетитор для младших школьников по... »
    #3
    Старожил Аватар для АринаБалерина
    Регистрация
    04.04.2013
    Адрес
    Московский район
    Сообщений
    1 059

    Цитата Сообщение от DTS Посмотреть сообщение
    Репетитор для младших школьников по языкам, пока без подготовки к экзаменам, развивающие занятия для малышей - что-то вроде изучения языков в игровой форме, возможно, переводы, тот же кружок для тех, кто хочет стать журналистами... Поучиться можно, например, пойти на курсы подготовки к ОГЭ или ЕГЭ... сдать самой и на следующий год уже браться за подготовку к экзаменам.
    Репетиторством я не хочу заниматься, очень много трудозатрат и маленький КПД. Изучение языков в игровой форме с детьми или кружок для "юных журналистов"-- это как раз то, но я не понимаю: что надо сделать,чтобы иметь право вести кружок? Нужно ли высшее педагогическое,как школьному учителю или достаточно какого-то сокращенного варианта? Если второе,то куда пойти поучиться тем самым "Игровым формам занятий"?

  4. #4
    с Марса Аватар для Mitsuko
    Регистрация
    18.12.2008
    Адрес
    Между Невой и Смоленкой
    Сообщений
    37 020

    Нужно дополнительное педагогическое образование. В государственную студию в доме творчества без него могут не взять.С другой стороны, у вас журналистский диплом. Это большой плюс. Есть еще кружки в подростково-молодежных клубах и домах молодежи, узнавайте там.

  5. ответ для Mitsuko , на сообщение « Нужно дополнительное педагогическое... »
    #5
    Старожил Аватар для АринаБалерина
    Регистрация
    04.04.2013
    Адрес
    Московский район
    Сообщений
    1 059

    Цитата Сообщение от Mitsuko Посмотреть сообщение
    Нужно дополнительное педагогическое образование. В государственную студию в доме творчества без него могут не взять.С другой стороны, у вас журналистский диплом. Это большой плюс. Есть еще кружки в подростково-молодежных клубах и домах молодежи, узнавайте там.
    А журналистский диплом может давать какие-то преимущества? Почему это плюс при желании вести кружок? Спасибо за ответы!

  6. #6
    На лабутенах, ах! Аватар для Нарайка
    Регистрация
    25.09.2006
    Адрес
    Центр!!!!
    Сообщений
    48 569

    Ну наличие диплома журналиста и подтвержденный интересный опыт по профессии для меня был бы очевидным плюсом и преимуществом как маме ученика.
    В школу без пед образования на одод не возьмут, но вам кмк там и делать нечего. Ваше - это подростки. Увлеченные и знающие что такое журналистика. Может быть это какие то подростковые объединения?

  7. ответ для Нарайка , на сообщение « Ну наличие диплома журналиста и... »
    #7
    Старожил Аватар для АринаБалерина
    Регистрация
    04.04.2013
    Адрес
    Московский район
    Сообщений
    1 059

    Цитата Сообщение от Нарайка Посмотреть сообщение
    Ну наличие диплома журналиста и подтвержденный интересный опыт по профессии для меня был бы очевидным плюсом и преимуществом как маме ученика.
    В школу без пед образования на одод не возьмут, но вам кмк там и делать нечего. Ваше - это подростки. Увлеченные и знающие что такое журналистика. Может быть это какие то подростковые объединения?

    Я не уверена,что подростки --это "мое"... У меня был опыт преподавания курса лекций студентам, но это был последний курс и прямо очень толковые, "светлые" ребята. К сожалению, у меня там не сложился контакт со старшим преподавателем и не получилось дальше ничего вести... Как он(стар.преподаватель) официально заявил: потому что у нас теперь нельзя работать преподавателям-практикам без аспирантуры, диссертации и т.д. Якобы... Я бы скорее с младшими школьниками или даже дошкольниками хотела работать, т.к. вот опыта урезонивания и воспитания подростков-хулиганов у меня нет вовсе... Вот не знаю,куда податься,чтобы и необходимые знания базовые педагогические получить,и "корочку"...

  8. #8
    Старожил Аватар для АринаБалерина
    Регистрация
    04.04.2013
    Адрес
    Московский район
    Сообщений
    1 059

    Девочки,спасибо за ответы! Тем временем, я и сама уже кое-что разузнала,могу поделиться с теми,кто увидит эту темку и заинтересуется тем же. В-общем, чтобы вести именно кружок в развивающем центре или школе искусств, именно педагогическое образование НЕ НУЖНО. Но нужно образование по предмету. В моем случае, я могу вести кружок типа "юный журналист" или что-то придумать с письменным творчеством. Далее--так. Надо составить программу обучения, "постучаться" весной (!) в потенциальные места, где можно вести этот кружок и предложить. В случае успеха--группа набралась,договор заключен -- с каждого ученика педагог получает какой-то %,но не более 50% от стоимости занятия, а то и меньше. Вот как-то так... Буду думать.

  9. #9

    Так только в частных центрах. При устройстве на работу в государственные организации педагогическое образование обязательно.
    Без него не имеют права вас брать.
    Есть еще вариант работы в лагерях на тематических сменах
    Сейчас много смен посвященных профориентации и журналистике.

  10. #10
    Старожил Аватар для АринаБалерина
    Регистрация
    04.04.2013
    Адрес
    Московский район
    Сообщений
    1 059

    нет, я говорила с знакомой,которая работает в администрации именно государственного центра, районнного, из тех,что в ДК располагаются. И дочка ходила в ДК к тренеру, у которого не было именно педагогического образования,только спортивное.

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •