Страница 1 из 11 12345 Последняя »  » 

Тема: Замещение сотрудника, находящегося в декрете бесплатно: норма или нет?

  1. #1
    Активный участник
    Регистрация
    10.11.2009
    Сообщений
    443

    Замещение сотрудника, находящегося в декрете бесплатно: норма или нет?

    Ура-ура! Зарплату мне повысили!


    Добрый день!

    Снова обращаюсь к незамутеннному разуму форума.
    Буду рада любым комментариям.

    Я работаю офис-менеджером 1,5 года. Зарплата у меня выше среднего по рынку, грех жаловаться.
    В работе мне нужен английский, он у меня есть. Непосредственные обязанности не с ума сойти как напрягают. В целом все спокойно.

    Год назад наш PR-менеджер забеременела и всю беременность сидела на больничном. Теперь она в декрете. Минимум, когда она выйдет - через год, когда закончатся декретные выплаты. Максимум - через 2,5 года, в ребенкины 3 года. Было не ясно, что это за больничные. О беременности она не говорила.

    Ее работу потихоньку стала делать я. Что - то - по своей инициативе, что - то по инициативе директора.
    В течение года объем работы у нее небольшой. Я написала несколько пресс-релизов, организовала обучение одной группы, занималась договорами, счетами, заказом помещения и т.п., занималась 2 корпоративными выездами, организацией ресторана для нас на НГ, была организация программы для иностранных гостей на три дня. Раз в год у нас проходит большое мероприятие в Москве. В апреле я сделала большую базу по клиентам с информацией о том, когда и на каких мероприятиях они были за последние 3 года. Расширила базу для рассылки на 200 человек. Потому что знала, что по-любому звонить и приглашать на мероприятие придется мне. Такой цельной базы по клиентам у нас не было, что в прошлом году вызывало затруднения при обзвоне.

    2 месяца я готовилась. Заказывала рекламные материалы для участников, обзванивала их, координировала приезд иностранных гостей, переделывала большой корпоративный буклет, вычитывала его как корректор, обновляла, работала с дизайнером, искала экономически выгодную типографию, выбирала фоновую музыку, готовила договор с конгресс-холлом и занималась всеми организационными моментами подготовительными.
    Часть работы была моя, так как во время подготовки к большому мероприятию офис-менеджер помогает PR-менеджеру. Но большая часть - совсем не входит в мои обязанности.

    В общем и целом я занималась совмещением должностей примерно 3-4 месяца за год.
    Большое ежегодное мероприятие прошло. Директор доволен. Сказал, что пришло даже большей людей, чем в прошлом году.
    Эти два месяца были трешем. Я приходила раньше, уходила позже, работала в жесточайшем цейтноте, иногда не успевала обедать и часто приходила домой и просто падала. Уроки с ребенком делала уже полумертвая.
    И директор сказал, что я буду отмечена. Как - не сказал.

    Директор у нас очень консервативный. И очень занятой. Думать о дополнительных объемах работы он не будет. Коллеги подходят ко мне и говорят со слов директора, что я теперь занимаюсь пиаром. Сам он мне прямо ничего не говорил.
    Также коллеги говорят, что я должна с ним поговорить о круге моих обязанностей. Эта мысль постоянно меня мучала все 2 месяца подготовки к большому мероприятию, но так как все в состоянии аффекта готовились, подходить с этим вопросом к директору мне было некомильфо.

    Ну и в принципе я хотела, чтобы большое мероприятие прошло и директор понял, что я способна эти обязанности выполнять.
    Родители говорят, чтобы я не возникала и работала как работаю. Кризис, мол. Обидится директор, испорчу я с ним отношения и вообще увольняться придется. Работу такую найти сложно.
    В общем, не знаю, как поступить. Молчать или поговорить. И если просить его о доплате за совмещение должностей – то сколько. Как это обычно бывает?

    Буду рада комментариям, спасибо.

  2. ответ для Siestar , на сообщение « Замещение сотрудника, находящегося в... »
    #2
    Мега-элита Аватар для Вeсенняя
    Регистрация
    18.12.2008
    Адрес
    м. Академическая
    Сообщений
    3 029

    Ну, конечно, это совмещение. Правда сколько просить - я не знаю) Может половину от зп пиар-менеджера? И обязательно премию за уже отработанные месяцы, ведь все прошло хорошо!

  3. ответ для Siestar , на сообщение « Замещение сотрудника, находящегося в... »
    #3

    Ну и в принципе я хотела, чтобы большое мероприятие прошло и директор понял, что я способна эти обязанности выполнять.
    Директор это, похоже, понял.
    Коллеги подходят ко мне и говорят со слов директора, что я теперь занимаюсь пиаром.
    меня так учили: "подходят коллеги и сделай то-то и то-то", Вы "Мой непосредственный начальник - это г-н ,,,,,, если он согласует, чтобы это делала я, то обязательно сделаю, а без его ведома некомильфо как-то. Естественно, все это вежливо и дружелюбно.
    По идее, конечно, сказать, но как он это воспримет? Вы как считаете?

  4. #4
    Активный участник
    Регистрация
    10.11.2009
    Сообщений
    443

    Цитата Сообщение от Мусёна-кисёна Посмотреть сообщение
    Директор это, похоже, понял.
    меня так учили: "подходят коллеги и сделай то-то и то-то", Вы "Мой непосредственный начальник - это г-н ,,,,,, если он согласует, чтобы это делала я, то обязательно сделаю, а без его ведома некомильфо как-то. Естественно, все это вежливо и дружелюбно.
    По идее, конечно, сказать, но как он это воспримет? Вы как считаете?
    Так он и согласовал, они подходили с работой и говорили: директор сказал сделать тебе, ты теперь этим занимаешься.
    Вот неясно, как воспримет. Ему, в принципе, может, и в голову не приходит, что надо денег дать. Он в высших материях где - то обитает. Он человек состоятельный, компания небедная. Может, и считает, что нет в этом ничего особенного, если я запросто справляюсь. Мне хочется понять для себя, права я или нет. Тогда будет больше уверенности при разговоре. Не буду уверена в себе, он меня одним взглядом лишит дара речи. Харизматичный он очень и личность сильная.

  5. ответ для Siestar , на сообщение « Замещение сотрудника, находящегося в... »
    #5
    Элита Аватар для Титова
    Регистрация
    05.06.2012
    Адрес
    Старая деревня, Туристская
    Сообщений
    2 551

    Цитата Сообщение от Siestar Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Снова обращаюсь к незамутеннному разуму форума.
    Буду рада любым комментариям.
    (Интересно осваивать новое, не правда ли? А потом тебе это вменяют в бесплатную обязанность, вы-то думаете, что растете, расширяете функционал, а просто собственнику так удобно, а вас уже тяготит, а момент упущен, что "...дядь, добавить бы надо...", это я вас ни к чему не агитирую, правда, кризис, мало ли какие тараканы в голове у вашего шЭфа, просто в определенный момент накапливается усталость, и какой-то объем вы не успели в срок сдать, или по основным обязанностям не успеваете, и начинаются проблемы, и вот вы уже после 18,00 сидите на работе, а получаете все одно 1 ставку офис-менеджера) Это не руководство к действию, это мое мнение.

  6. ответ для Siestar , на сообщение « Замещение сотрудника, находящегося в... »
    #6
    Элита Аватар для Титова
    Регистрация
    05.06.2012
    Адрес
    Старая деревня, Туристская
    Сообщений
    2 551

    Кстати, а если вам с апломбом выпалить такую фразу - не перевестись ли мне на должность такую-то, функции-то выполняю...ну а дальше как пойдет

  7. #7
    Активный участник
    Регистрация
    10.11.2009
    Сообщений
    443

    Цитата Сообщение от Титова Посмотреть сообщение
    Кстати, а если вам с апломбом выпалить такую фразу - не перевестись ли мне на должность такую-то, функции-то выполняю...ну а дальше как пойдет
    Да, я как раз и собираюсь у него спросить. Собирается ли он брать кого - нибудь на декретную должность?
    Если нет, надо сказать, что обычно в таких случаях переводят сотрудника на эту должность или оформляют внутреннее совмещение. Это как удобнее организации.
    Только без апломба. Он очень любит всех ставить на место. И, если что - то идет не как он хочет, любит применять воспитательные меры. Из принципа. Что с клиентами, что вообще.
    Очень осторожно надо. Поэтому и нервничаю. А так - да. Стало, конечно, интереснее на работе. Разнообразнее. Спасибо за это. Но у меня уже реально седые волосы появились за это время.

  8. ответ для Siestar , на сообщение « Да, я как раз и собираюсь у него... »
    #8
    Элита Аватар для Титова
    Регистрация
    05.06.2012
    Адрес
    Старая деревня, Туристская
    Сообщений
    2 551

    Цитата Сообщение от Siestar Посмотреть сообщение
    Да, я как раз и собираюсь у него спросить. Собирается ли он брать кого - нибудь на декретную должность?
    Если нет, надо сказать, что обычно в таких случаях переводят сотрудника на эту должность или оформляют внутреннее совмещение. Это как удобнее организации.
    Только без апломба. Он очень любит всех ставить на место. И, если что - то идет не как он хочет, любит применять воспитательные меры. Из принципа. Что с клиентами, что вообще.
    Очень осторожно надо. Поэтому и нервничаю. А так - да. Стало, конечно, интереснее на работе. Разнообразнее. Спасибо за это. Но у меня уже реально седые волосы появились за это время.
    На мой взгляд, план блестящий, первая часть, а вторая о переводе и совмещении - вот тут надо "...помягче, а на вопросы смотреть ширше...", чтоб он не подумал, что вы решаете, что компании удобнее, надо подать идею прям с выгодой:
    - Я записался к вам на прием в будущую среду...
    - Зачем?
    - У меня к вам предложение...
    - Рационализаторское?...ну и так далее по тексту)

  9. #9
    Активный участник
    Регистрация
    10.11.2009
    Сообщений
    443

    Цитата Сообщение от Титова Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, план блестящий, первая часть, а вторая о переводе и совмещении - вот тут надо "...помягче, а на вопросы смотреть ширше...", чтоб он не подумал, что вы решаете, что компании удобнее, надо подать идею прям с выгодой:
    - Я записался к вам на прием в будущую среду...
    - Зачем?
    - У меня к вам предложение...
    - Рационализаторское?...ну и так далее по тексту)
    Будьте добры помедленнее, я записываю)
    Так как ему сказать - то поаккуратнее?

  10. #10
    Элита Аватар для Титова
    Регистрация
    05.06.2012
    Адрес
    Старая деревня, Туристская
    Сообщений
    2 551

    Цитата Сообщение от Siestar Посмотреть сообщение
    Будьте добры помедленнее, я записываю)
    Так как ему сказать - то поаккуратнее?
    ну...знал бы прикуп - жил бы в Сочи...коллективный разум надо позвать.

Страница 1 из 11 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •