Тема: Младший ребенок отказывается провожать и встречать старшего со школы.

  1. #1
    Элита Аватар для MamaGrishki
    Регистрация
    24.02.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 662

    Младший ребенок отказывается провожать и встречать старшего со школы.

    Здравствуйте, в этом году старший сын пошел в школу и мы с младшим ребенком провожаем и встречаем его, но вся проблема в том, что младший не хочет водить старшего ни пешком, ни на коляске, ни на беговеле. Просить знакомых водить старшего не вариант, а папа не может водить, тк уезжает очень рано на работу. Нам не помогают ни уговоры, ни покупка вкусненького по пути, младший кричит и плачет всю дорогу туда и обратно, говорит нет не буду. С каждым днем все хуже и хуже. Жалко его, но не могу старшего бросить. Причем это началось с сентября, а весь прошлый год, мы спокойно водили и забирали с младшим старшего из садика и даже на курсы водили, и он вообще не плакал. Что делать, не знаю, уже понимаю что как в школу нам, так я сама нервничаю. Может Вы подскажите как найти выход и договориться с ребенком. Спасибо
    [IMG]http://s2.**********/3eadbab992bf163eb4fd3f135aaa4f27.gif[/IMG]

    Лучший способ сделать детей хорошими - это сделать их счастливыми!
    Если женщина не права, пойди и извинись. (Французская народная мудрость)
    Материнство - самое большое счастье в мире, это самый бесценный дар Бога!






  2. #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день)

    У любого "не хочу" есть причина.
    Какие у вас предположения, в связи с чем он может не хотеть, причем лишь с сентября?
    Что говорит сам ребенок?
    Все ли хорошо между братьями в целом?

  3. #3
    Элита Аватар для MamaGrishki
    Регистрация
    24.02.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 662

    Цитата Сообщение от Ольга Енина Посмотреть сообщение
    Добрый день)

    У любого "не хочу" есть причина.
    Какие у вас предположения, в связи с чем он может не хотеть, причем лишь с сентября?
    Что говорит сам ребенок?
    Все ли хорошо между братьями в целом?
    Здравствуйте, спасибо за ответ! Я так полагаю что вероятнее всего он хочет гулять сразу, ему не нравится что нужно идти далеко, он хочет сразу на площадку. При этом он устает провожать старшего, до школы идти 25 минут пешком. А в коляске он не хочет ехать, но и на беговеле ему тоже не осилить всю дорогу, постоянно отвлекается на все площадки по пути. Сам говорит - " Не Гика кола ( Нет Гриша школа)" , "Дом". Я тут подумала, может ему мало времени на игры дома, тк с утра сразу нужно уходить, а после прогулки у нас только час-1,5 остается до того момента, как идти забирать старшего. Как мне кажется между ними все хорошо, он все время спрашивает где Гриша ( старший ребенок был у бабушки на каникулах) так младший скучал. Бывает конечно делят что-нибудь, ну тут скорее старшему менее комфортно, так как у него мягкий характер, а у младшего наоборот, его внимание трудно "переключать".
    [IMG]http://s2.**********/3eadbab992bf163eb4fd3f135aaa4f27.gif[/IMG]

    Лучший способ сделать детей хорошими - это сделать их счастливыми!
    Если женщина не права, пойди и извинись. (Французская народная мудрость)
    Материнство - самое большое счастье в мире, это самый бесценный дар Бога!






  4. #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день)

    Ваш сын большой молодец.
    Это действительно трудно 25 минут идти туда и обратно.
    Вы верно ощущаете происходящее: он вынужден все время идти и делать, а для игр , удовольствий, площадки места мало.
    Отсюда его "не хочу".
    Раз водить надо и нет никого, кто мог бы с ним остаться дома, остается смягчать ситуацию: от сочувствия, подбадривания и признания факта его недовольства до увеличения его игр, предложений интересных игр и сюрпризов по дороге в школу и после нее, выражения благодарности старшего за помощь ему младшего.

  5. ответ для Ольга Енина , на сообщение « Добрый день) Ваш сын большой... »
    #5
    Элита Аватар для MamaGrishki
    Регистрация
    24.02.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 662

    Цитата Сообщение от Ольга Енина Посмотреть сообщение
    Добрый день)

    Ваш сын большой молодец.
    Это действительно трудно 25 минут идти туда и обратно.
    Вы верно ощущаете происходящее: он вынужден все время идти и делать, а для игр , удовольствий, площадки места мало.
    Отсюда его "не хочу".
    Раз водить надо и нет никого, кто мог бы с ним остаться дома, остается смягчать ситуацию: от сочувствия, подбадривания и признания факта его недовольства до увеличения его игр, предложений интересных игр и сюрпризов по дороге в школу и после нее, выражения благодарности старшего за помощь ему младшего.
    Спасибо, за советы - будем пытаться налаживать ситуацию, надеюсь найдем компромисс.
    [IMG]http://s2.**********/3eadbab992bf163eb4fd3f135aaa4f27.gif[/IMG]

    Лучший способ сделать детей хорошими - это сделать их счастливыми!
    Если женщина не права, пойди и извинись. (Французская народная мудрость)
    Материнство - самое большое счастье в мире, это самый бесценный дар Бога!








Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •