Страница 1 из 10 12345 Последняя »  » 

Тема: Жизнь после МКБ у котов (и кошек) - давайте делиться опытом!

  1. #1
    Участник Аватар для destino
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    145

    Жизнь после МКБ у котов (и кошек) - давайте делиться опытом!

    Здравствуйте всем!

    Совсем недавно столкнулась с МКБ у кота, по последним анализам (от 8 октября) моча в норме, выписали, сказали, хватит носить к нам кота, отстаньте от него мы, собственно, счастливы, но...начиталась в ходе болезни, что МКБ до конца не лечится и всегда есть риск рецидива после перенесенных мной и котов ужасов, конечно, хочется по максимуму подстраховаться. Хочу послушать советов опытных и может быть сама смогу быть чем-то полезна в плане лечения

  2. ответ для destino , на сообщение « Жизнь после МКБ у котов (и кошек) -... »
    #2
    Участник Аватар для destino
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    145

    Немного о нас и о болезни
    Кот Тимон, 9,5 лет, породы дворовой, кастрирован, не привит, из дома никуда не ходит. До МКБ питался Пурина Ван для кастрированных. За 9 лет ни на что не жаловался, аппетит всегда хороший (точнее, супер хороший, на столе ничего нельзя оставить, сразу всё уходит в Тимошу ), лишь один раз зубной налёт снимали и клещей ушных лечили каплями.
    Так вот, начало болезни я (сейчас понимаю) сама пропустила, за что сильно себя ругала

    С января этого год кот начал активно лизать себе пузо. Вообще, он сильно чистоплотный у меня, поэтому значения не придала. Разлизал до лысины - я подумала, что просто зима, линяет...эх...в интернете, кстати, гуглила, достаточно мало информации.
    Дальше пузо у нас заросло, а кот начал лизать, простите, писю.
    И тут тоже информация в инете "если коту делать нечего, то он яйца лижет"
    И вот в один из дней котямбе, видимо, стало совсем худо, каждую минуту пристраивался на лоток и ничего не мог выдавить, места себе не находил, схватила его и в круглосуточную ветеринарку (ночь уже была)

    Добавлю, что город у нас маленький, вет клиник не много, круглосуточная одна и не вау ни разу
    Там странный доктор на живую пытался запихать в него катетер, кот не дался, поставили укол спазмолетика и отпустили домой, заверив, что он еще долго может терпеть, ничего ужасного, если до обеда след. дня в туалет не сходит, приходите...
    Утром я нашла Тимошу еле живого, лежал и ничем не интересовался, еду (то, что немножко успел съесть утром) всю срыгнул...
    Опять схватила его и побежали уже в другую вет клинику

  3. ответ для destino , на сообщение « Жизнь после МКБ у котов (и кошек) -... »
    #3
    Участник Аватар для destino
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    145

    Там сразу наркоз, катетер, анализ мочи и крови, капельница...
    Доктор сразу сказала, что медлить и тянуть вообще не стоило, что кот может в себя не прийти, если поражены уже почки...и что странно, что предыдущий доктор сказал ждать обеда...
    Нам повезло, почечные показатели оказались почти в норме (даже доктор удивилась), моча со струвитами
    Одели памперс, назначили уколы ежедневно и корм РоялКанин уринари хай дэлюшн
    На след. день сняли катетер, памперс, кот ожил почти...ходили на уколы ежедневно и вот через неделю снова уретра забилась и моча перестала отходить
    снова наркоз, пытались поставить катетер, но...вынесли мне Тимошу со словами, что катетер они поставить не смогли...что-то там где-то не проходит(((
    Добавлю, что доктора в нашей клинике меняются и той, нашей первой, в тот день не было (оказалось, что ему просто нужно было вводить другой наркоз, но мы-то откуда знаем! мы не врачи!)
    Сказали, что если до след. дня сам не пописает, будет делать уристому
    Пол ночи читала про эту жуть, отзывы...стоит ли так мучать кота...
    Пришли утром, снова новый доктор, почитал историю болезни, попробовал поставить катетер на живую и сказал, что уристома нам тоже не поможет! Выписали Лаксиком и новые уколы (уже 2 раза в день)
    На этом всём мы дотянули до приёма у нашего лечащего врача ОВ (которая в первый раз нас утром приняла и поставила катетер), она снова ввела нужный наркоз, снова поставила катетер уже на 4 дня...
    Сколько мы натерпелись, рассказывать не буду...бедный кот!
    Дальше катетер сняли, но моча по-прежнему была плохая и сохранялся риск повторения этого кошмара...
    Усугублялось всё тем, что врачи не могли найти причину, почему не отходит моча...уже и на опухоли его прощупали
    И если сначала подозревали что простыл (хотя ему негде), то в конце решили, что это от стресса перестал работать какой-то клапан в мочевом пузыре

  4. ответ для destino , на сообщение « Жизнь после МКБ у котов (и кошек) -... »
    #4
    Участник Аватар для destino
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    145

    В общем, мы продолжали лечиться, пить таблетки, лаксиком, ходить на уколы и есть Хайдэлюшн
    По последним анализам ура! мы здоровы, моча идеальна!

    Прописали нам теперь на 3 месяца РоялКанин кальм (насколько я поняла, это от стресса), пить воды побольше, двигаться и следить как ходит в туалет. После 3-х месяцев разрешили вернуться к его обычному корму Пурина ван для кастратов

    Простите, что там много букв))) мало кто может понять, а выговориться и совета спросить надо

    Кто сталкивался, расскажите, какие прогнозы? что поменяли в жизни и питании? Может быть что-то для профилактики давать иногда? Как часто ходите к врачу, если внешне кота ничего не беспокоит? Стоит ли допустим, раз в пол года, сдавать анализ мочи и смотреть по контрольным показателям картину?
    Буду благодарна за советы и мнения!
    Ну и историям и фотам котямб

  5. ответ для destino , на сообщение « Жизнь после МКБ у котов (и кошек) -... »
    #5
    Участник Аватар для destino
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    145

    вот мой страдашка





    а вот мы уже после выписки



    а это сейчас


  6. ответ для destino , на сообщение « Жизнь после МКБ у котов (и кошек) -... »
    #6
    Давно я здесь Аватар для Мандаринка)))
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    61 530

    У моего тоже МКБ. Не считаю, что ее можно вылечить и говорить, что мы после МКБ.
    Корм профилактический от образования струвитов принимает теперь постоянно. Ну и слежу за самочувствием теперь повнимательнее. Т.к. он же не скажет что и где болит.

  7. ответ для destino , на сообщение « Жизнь после МКБ у котов (и кошек) -... »
    #7
    Активный участник Аватар для мил_а
    Регистрация
    27.10.2009
    Сообщений
    584

    Вам первый раз слишком быстро сняли катетер. Мы 5 дней ходили с катетером и в памперсах. Плюс уколы.
    Катетер, как мне сказали, нельзя ставить более 3-х раз.
    После первого обострения мы продержались год. Далее вторая катеризация. Продержались полгода.
    Далее уристомия. Ничего ужасного в этом не вижу.
    Вот уже более 2-х лет не замирает сердце как только он заходит в туалет или начинает вылизоваться.

  8. ответ для destino , на сообщение « В общем, мы продолжали лечиться, пить... »
    #8
    Активный участник
    Регистрация
    17.12.2014
    Адрес
    Трубников Бор дача
    Сообщений
    502

    Цитата Сообщение от destino Посмотреть сообщение
    В общем, мы продолжали лечиться, пить таблетки, лаксиком, ходить на уколы и есть Хайдэлюшн
    По последним анализам ура! мы здоровы, моча идеальна!

    Прописали нам теперь на 3 месяца РоялКанин кальм (насколько я поняла, это от стресса), пить воды побольше, двигаться и следить как ходит в туалет. После 3-х месяцев разрешили вернуться к его обычному корму Пурина ван для кастратов

    Простите, что там много букв))) мало кто может понять, а выговориться и совета спросить надо

    Кто сталкивался, расскажите, какие прогнозы? что поменяли в жизни и питании? Может быть что-то для профилактики давать иногда? Как часто ходите к врачу, если внешне кота ничего не беспокоит? Стоит ли допустим, раз в пол года, сдавать анализ мочи и смотреть по контрольным показателям картину?
    Буду благодарна за советы и мнения!
    Ну и историям и фотам котямб
    Такого понятия как жизнь"после МКБ " у вас больше не будет никогда. Будет только жизнь с мкб . Все что вы написали очень понятно. Немного нашей истории. Взяли от недобросовестных хозяев пушистую кошку в возрасте 1 год. Сразу понесли кастрировать, по окончанию операции вышла врач и сказала "забирайте вашу кошку с яйцами"😀😀😀 через полгода начались проблемы как и у вас. Сейчас нам 7лет. Живём как я считаю качественной жизнью, но это жизнь в полном смысле с грудным ребёнком. Постоянно отслеживают его состояние, порцию мочи, курсовой приём профилактический лекарств. Пока слава богу без операции. Но поскольку я начинаю лечение в течении не более чем получаса от начала заболевания все более-менее. Но у нас с мужем это наше любимое чадо. Трое других здоровы, поэтому максимум внимания больному дитяте😊😊 как только начинает присваиваться сразу но шпа антибиотики, по состоянию преднизолон. Но.... Лечение СРАЗУ согласовывается с врачем которая лечит все эти годы. Для профилактики кроме курсов канефрона пою чаем курсами ортосифон из шприца для того что бы снизить концентрацию мочи. Сдаем мочу раз в 3месяца. УЗИ раз в год. Биохимия крови. И самое главное свой врач который котика знает и может приехать в любое время. Когда обострение сухой корм исключить совсем. У нас консервы сам не ест, приходится кормить чайной ложечкой как ребёнка с салфеткой на шее. Лекарства всегда лежат в холодильнике и шприцы. Едем на дачу тоже с набором.

  9. #9
    Активный участник
    Регистрация
    17.12.2014
    Адрес
    Трубников Бор дача
    Сообщений
    502

    А вы уверены, что после лечения лекарствами моча стала"идеальной" Вот не было у нас такого волшебства😕 Корм лечебный надо давать у нас струвит уринари , довольно долго. Потом профилактический. Сейчас практически постоянно лечебный и все равно периодически 2 раза примерно в год обострения

  10. ответ для Larisa1965 , на сообщение « А вы уверены, что после лечения... »
    #10
    Давно я здесь Аватар для Мандаринка)))
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    61 530

    Цитата Сообщение от Larisa1965 Посмотреть сообщение
    А вы уверены, что после лечения лекарствами моча стала"идеальной" Вот не было у нас такого волшебства😕 Корм лечебный надо давать у нас струвит уринари , довольно долго. Потом профилактический. Сейчас практически постоянно лечебный и все равно периодически 2 раза примерно в год обострения
    И у нас такой корм. После отмены, сразу перестал нормально писать. Вернулись на профилактический.
    Да. Постоянный контроль количества пописов и состояния. Плюс регулярный контрольный анализ мочи.
    Настоящая подруга не та, которая пьет вместе с тобой и потом заботливо дотащит тебя домой.
    А та, которая ползет рядом.

Страница 1 из 10 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •