Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Отдых за границей, какие документы нужны опекунам?

  1. #1

    Отдых за границей, какие документы нужны опекунам?

    Обращаюсь сюда, т. к. моя опека сказала, что никаких справок для выезда не нужно, а мне как то сомнительно.....Если ребенок под опекой, тоесть в паспорте ни у меня, ни у мужа никаких отметок нет и фамилии разные, неужели нас просто так выпустят по загран паспорту?
    Страна безвизовая, Куба.

  2. ответ для БурЕна , на сообщение « Отдых за границей, какие документы... »
    #2

    Я конечно возьму с мобой свидетельство об опеке, но оно на русском, может его нужно на английский перевести и ноториально заверить?

  3. ответ для БурЕна , на сообщение « Отдых за границей, какие документы... »
    #3
    Активный участник
    Регистрация
    15.03.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    403

    На границе наши сразу попросят свидетельство о рождении, удостоверение опекуна как минимум. Хотя его просят при любых обращениях куда-либо, при перелетах и при проходе через контроль безопасности тоже. Сначала смотрят страницу дети, потом задают вопрос кто вам ребенок. Услышав слово опекун, просят бумаги. Я возила всегда к удостоверению и распоряжение о назначении, и о постановке на учет в опеке по месту жительства.

    Страны зарубежные не проверяют, ваш ли это ребенок. Кровным же вы свидетельства не переводите Раз - они видят факт въезда ребенка с вами же. Два - ребенок гражданин не их страны, и контроль вывоза уже не в их компетенции.

  4. ответ для БурЕна , на сообщение « Отдых за границей, какие документы... »
    #4

    Т.е. лучше брать все для подстпаховки [U][/U ] и документов на русском достаточно. А от опеки никаких доп разрешений не нужно!?

  5. #5
    Хранитель Аватар для VeronikaK
    Регистрация
    10.12.2007
    Адрес
    ст.м.пл.Мужества
    Сообщений
    13 066

    Отдых за границей, какие документы нужны опекунам?

    Цитата Сообщение от БурЕна Посмотреть сообщение
    Я конечно возьму с мобой свидетельство об опеке, но оно на русском, может его нужно на английский перевести и ноториально заверить?
    Выезд за границу с ребёнком, находящимся под опекой, требует подтверждения того факта, что Вы являетесь его законным представителем. Подтверждение требуется ТОЛЬКО для ВЫвоза из России. Именно паспортный контроль РФ выпускает ребёнка с Вами или нет.
    Для подтверждения правомочия вывоза достаточно постановления об установления опеки и свидетельства о рождении (если у Вас есть удостоверение -возьмите тоже).
    Для въезда в любую другую страну Ваши правомочия не представляют интереса. Так же, как и для въезда ребёнка назад.

    И еще пятеро постарше

  6. #6
    Активный участник
    Регистрация
    15.03.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    403

    Цитата Сообщение от БурЕна Посмотреть сообщение
    Т.е. лучше брать все для подстпаховки [U][/U ] и документов на русском достаточно. А от опеки никаких доп разрешений не нужно!?
    Для подстраховки всегда лучше брать все. У меня однажды с сыном чуть отпуск не сорвался, до появления дочки. Проходим границу, а мне пограничник : 'Предъявите свидетельство ребенка'. Я говорю - а моего паспорта с ним в нем недостаточно? Нет. При этом ребенок внесен в мой загран, фамилии одинаковые. Слава богу, захватила в последний момент. Ездили 5 лет, никто ни разу не просил, расслабилась мать )))

    Доп разрешений юридически не надо, тк вы законный представитель ребенка

  7. ответ для 0xic , на сообщение « Для подстраховки всегда лучше брать... »
    #7
    Наш человек Аватар для svetikkk
    Регистрация
    14.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8 327

    Цитата Сообщение от 0xic Посмотреть сообщение
    Для подстраховки всегда лучше брать все. У меня однажды с сыном чуть отпуск не сорвался, до появления дочки. Проходим границу, а мне пограничник : 'Предъявите свидетельство ребенка'. Я говорю - а моего паспорта с ним в нем недостаточно? Нет. При этом ребенок внесен в мой загран, фамилии одинаковые. Слава богу, захватила в последний момент. Ездили 5 лет, никто ни разу не просил, расслабилась мать )))

    Доп разрешений юридически не надо, тк вы законный представитель ребенка
    У меня тоже так было, только СОР с собой не было. Прекрасно пропустили, куда делись.
    Никита 26.07.2013
    Лерочка 07.07.2012
    Миланка 28.02.2012
    Ириша 02.03.2011
    Аполлинария 20.08.2010
    Сережка 04.06.2010
    Петруша 04.05.2010
    Артемка 08.11.2009
    Катюша 18.03.2009
    Викуля 23.01.2006
    Маргаритка 21.06.2005
    Мишутка 10.10.2001
    Филя 14.03.2000
    Серега 02.10.1997
    Дашута 06.11.1996

  8. ответ для БурЕна , на сообщение « Отдых за границей, какие документы... »
    #8

    Спасибо большое девочки! Свидетельстао опекуна я бы точно не взяла, если бы не вы, думала это филькина грамота, только для бюджетного прохода по музеям и пр.
    Вообще волнительно впервый раз за границу с ребенком, самолет, смена часового пояса с разницей в 8 часов, другая еда, другие вирусы, ну теперь хоть вопрос с документами отпал.
    Еще раз спасибо!

  9. #9
    Хранитель Аватар для VeronikaK
    Регистрация
    10.12.2007
    Адрес
    ст.м.пл.Мужества
    Сообщений
    13 066

    Цитата Сообщение от БурЕна Посмотреть сообщение
    Спасибо большое девочки! Свидетельстао опекуна я бы точно не взяла, если бы не вы, думала это филькина грамота, только для бюджетного прохода по музеям и пр.
    Вообще волнительно впервый раз за границу с ребенком, самолет, смена часового пояса с разницей в 8 часов, другая еда, другие вирусы, ну теперь хоть вопрос с документами отпал.
    Еще раз спасибо!
    Филькина и есть Ваш документ -Постановление. Но, если есть удостоверение -возьмите!

    И еще пятеро постарше

  10. ответ для БурЕна , на сообщение « Отдых за границей, какие документы... »
    #10

    Выезжали летом в ближнее зарубежье на машине. С собой было свидетельство о рождении ребенка и постановление об опеке. Еще перед поездкой сходили в УФМС, поставили штамп о гражданстве свидетельство о рождении, так как к этому могут прицепиться, поскольку ребенок в паспорте не записан.

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •