Страница 1 из 7 12345 Последняя »  » 

Тема: Всеросийский географический диктант.

  1. #1
    Мега-элита
    Регистрация
    02.02.2014
    Сообщений
    3 082

    Всеросийский географический диктант.

    И снова я о географии. Не даёт она мне покоя. Учитывая, будущий обязательный ЕГЭ по географии, специально прошла тут https://dictant.rgo.ru Всеросийский географический диктант.
    Мне было интересно, что за вопросы. И сколько баллов наберу. Принципиально не стала в интернете искать ответы на вопросы. А отвечала ,как есть. Итак, у меня 21 балл. У моей мамы 24 из 100 возможных. Конечно, предварительно я не готовилась. Школу закончила 25 лет назад. Имею высшее образование. не географическое. Но в школе, имела "5" по этому предмету всегда.
    Это я пишу ,для тех, кто за то,чтобы наши дети лучше знали географию. Никто об этом и не спорит. Но посмотрите на вопросы, которые даны для оценки этих знаний. А ведь такие, будут и в ЕГЭ .
    Напишу, сразу, для тех, кто хочет блеснуть умом и написать тут ответы на вопросы. ОТВЕТЫ Я ЗНАЮ!!! СПЕЦИАЛЬНО НЕ СТАЛА ИХ ПИСАТЬ ТУТ. Чтобы желающие могли сами попробовать свои силы в этом диктанте.И вас прошу не писать ответы и рассказывать,как все легко ,просто и понятно.

    Итак, есть действительно вопросы относящиеся к географии. Но есть и такие:

    1)"Этот народный промысел носит название деревни в Московской области, где он возник в начале XIX века. Традиционные изделия промысла – металлические подносы, расписанные масляными красками, как правило, с рисунком цветочного букета. Назовите промысел." Какое отношение промыслы имеют к географии? Собственно и чем я и говорила. Возьмут,какой нибудь мухосранск, и спросят про него что либо.

    2)"Назовите город, древнюю столицу Северо-Восточной Руси, в настоящее время – областной центр на реке Клязьме, входящий в туристический маршрут «Золотое кольцо России»." Какое отношение это имеет к географии? К туризму и истории - да имеет. Зачем этот вопрос?

    3) "О какой природной зоне пишет Василий Докучаев:
    «… кажется так густо занятой каким-либо растением, что ничто другое, по-видимому, и уместиться здесь не может: то покрывается она лиловыми пятнами, — это зацвели анемоны, то целые луговины принимают голубой лазурный колорит, — это распустились незабудки; в другое время можно встретить большие участки, сплошь покрытые душистым чабрецом...»."-Да,я должна догадаться о какой зоне думал автор, когда сочинял данный текст. Может о луге каком нибудь под деревенькой.Ну, зачем столь дебилоидные вопросы включать во всероссийсий диктант.

    4) Узнайте город, описанный в стихотворении Александра Северного:
    Этот город в пять веков
    Стоит на кромке берегов,
    Граница снега, вечных льдов,
    Столица рек, лесов, болот.
    Стоит на вековом пути,
    Никто не сможет обойти.
    Встречались здесь все корабли
    Что с Беломорья к людям шли.
    Встречал норвегов и славян,
    Встречал голландцев, англичан
    Варяги шли в последний бой
    И шведы биты за кормой.
    У вековой у сей реки
    Поморы город возвели..."
    Они видимо издеваются. Это стихотворное описание. Как по нему можно точно что то определить?

    5) "«Великий комбинатор двинулся стрелковым шагом по горной дороге, ведущей вокруг Машука к месту дуэли Лермонтова с Мартыновым, мимо санаториев и домов отдыха. Обгоняемый автобусами и пароконными экипажами, Остап вышел к Провалу» (Илья Ильф и Евгений Петров).
    Достопримечательностью какого города считается упомянутый в отрывке Провал?" -Тут нужны знания по литературе, а никак не по географии.Тоже вопрос не относящийся к географии.

    6) Назовите территорию, описанную в рассказе Константина Паустовского:
    «Край этот лежит… между Владимиром и Рязанью, недалеко от Москвы, и является одним из немногих уцелевших лесных островов, остатком «великого пояса хвойных лесов». В … крае можно увидеть лесные озера с темной водой, обширные болота, покрытые ольхой и осиной».- Там большой край. Что конкретно? Тем более ,опять, по описанию автора.

    7)Выберите из списка реку, низовья которой изображены на космическом снимке (достаточно указать букву):
    А) Волга;
    Б) Лена;
    В) Селенга;
    Г) Енисей.
    И дана фотография. Изумляет вопрос. Я в космосе не была. Со спутников не смотрю.К чему такой вопрос? У нас столько рек. И если их увеличить, то у многих можно увидеть подобные изгибы.

    8)Назовите город-герой России, один из крупнейших портов Чёрного моря, расположенный на берегу Цемесской бухты.
    У нас много городов героев в России на берегу Черного моря.


    9)Назовите природную зону России, где произрастают дуб и лещина, обитают иволга и кабан. Некорректный вопрос. В Сант-Петербурге есть зоопарк . В нем обитают кабан и иворга. Так же у нас произрастает дуб. Лещина есть в ботаническом саду или на участках дачников. Соответственно наша природная зона подходит. (Но с этим вопросом можно и поспорить.)

    10)"Название этого народа России переводится как «настоящий человек», а устаревшее название – самоеды. Численность в России составляет около 45 тысяч человек, большая часть проживает вдоль побережья Северного Ледовитого океана от Кольского полуострова до Таймыра. Основные занятия - оленеводство, рыболовство, охота. Название народа присутствует в наименовании двух субъектов Российской Федерации. Назовите народ."- у нас не Франция и не Финляндия. У нас Россия. У нас более 140 народностей. Это много. И не возможно знать про каждый народ, кто когда как назывался, на протяжении веков.
    И еще, один момент. Еще раз прошла диктант. Теперь мой результат 44 балла. Хотя ответы были те же самые. Я в начале не поняла, почему. Оказалось, что некоторые ответы я писала не через запятую, а через пробелы. и названия не с маленькой буквы ,а с большой. Вот она несовершенная система подсчета с помощью компьютера. А ведь на ЕГЭ тоже компьютер подсчитывает. И даже ,если ответ верный, то достаточно поставить запятую или сделать лишний пробел- результат уже будет считаться не правильным

  2. #2
    с Марса Аватар для Мама фигуристов
    Регистрация
    12.09.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    38 791

    Вопросы из общей эрудиции, в принципе, можно считать, что связаны с географией. По большому счету не сложно догадаться, даже, если сходу не знаешь ответа

    Роспись тесно связана с географией, тк зародилась именно на территории определенной местности.
    Описание местности- тоже не сложно, я при таком описании не представляю какой- то лужок у какой- то деревеньки представляется весьма четко картинка другого плана, легко узнаваемая территориально
    Золотой кольцо- как это не связано с географией? Очень даже связано
    Я вообще плохо помню географию
    Но вопрос о росписи, а также нижеследущее стихотворение вообще никаких затруднений не вызвали
    Город- герой не просто на Черноморском побережье, а в определенной бухте
    При чем тут ленинградский зоопарк, когда речь идет о природной зоне?
    География изучает климатические и территориальные зоны, народонаселение, крупные и значимые города( согласитесь, что большинство исторически значимых городов получили свой " статус" в первую очередь из- за чисто географического признака- удобную и выгодную " территориальную приписку" )

  3. #3
    Banned
    Регистрация
    22.06.2015
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4 019

    Нормальные вопросы на общую эрудицию.

  4. #4
    Наш человек Аватар для Тушкан
    Регистрация
    22.03.2007
    Сообщений
    7 704

    Вот просто прямо не сходя с места отвечала на вопросы диктанта-53 балла из 100, в школе географией не увлекалась, закончила значительно раньше ТС, тоже имела 5, высшее, с географией не связано.

  5. #5
    Элита Аватар для Фрутинка
    Регистрация
    07.11.2006
    Адрес
    Левый берег Невы
    Сообщений
    2 897

    Да очень даже географические вопросы. География ведь и политическая, и экономическая тоже.

    И на диктант и в прошлом, и в этом году ходила, на площадку. Онлайн не люблю.

    Вообще, очень интересная идея с диктантом. Мне все вопросы понравились. По-моему, вы придираетесь, автор.

  6. #6
    Небожитель
    Регистрация
    22.09.2005
    Сообщений
    18 367

    У меня 91 балл, думала будет 100. Образование высшее, не географическое, но много было вопрос культурно-исторических, на эрудицию. Интересно, где прокол. Очень надеюсь, что в формулировках моих ответов. Расстроилась. Всегда думала, что знаю географию на 10. Много путешествую и по работе и с семьей. Была почти на всех упомянутых географических объектах - в горах, на реках, в городах, кроме крайнего Севера.

    Все вопросы жирным шрифтом, выделенные Книгой, имеют другие ответы-исключения.

    Например, этот. Назовите город-герой России, один из крупнейших портов Чёрного моря, расположенный на берегу Цемесской бухты. Другие города-герои стоят на берегах других бухт.

  7. #7
    Ветеран Аватар для marizah
    Регистрация
    02.04.2008
    Адрес
    север
    Сообщений
    796

    37 из 100

    Отправлено с моего HTC Desire 820G dual sim через Tapatalk

  8. #8
    Элита Аватар для SandraS
    Регистрация
    03.02.2004
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    2 212

    У меня 76 из 100 получилось

  9. #9
    Космонавт Аватар для Гарпия1
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    м. Академическая
    Сообщений
    20 672

    Формулировки вопросов таки странные. Кроме того, составлял явно любитель Севера. Только поэтому на общем развитии получила 50 баллов, при этом почти ни на один чисто географический вопрос не ответила.

  10. #10
    Мега-элита
    Регистрация
    02.02.2014
    Сообщений
    3 082

    Цитата Сообщение от Мама фигуристов Посмотреть сообщение
    Вопросы из общей эрудиции, в принципе, можно считать, что связаны с географией. По большому счету не сложно догадаться, даже, если сходу не знаешь ответа

    Роспись тесно связана с географией, тк зародилась именно на территории определенной местности.
    Описание местности- тоже не сложно, я при таком описании не представляю какой- то лужок у какой- то деревеньки представляется весьма четко картинка другого плана, легко узнаваемая территориально
    Золотой кольцо- как это не связано с географией? Очень даже связано
    Я вообще плохо помню географию
    Но вопрос о росписи, а также нижеследущее стихотворение вообще никаких затруднений не вызвали
    Город- герой не просто на Черноморском побережье, а в определенной бухте
    При чем тут ленинградский зоопарк, когда речь идет о природной зоне?
    География изучает климатические и территориальные зоны, народонаселение, крупные и значимые города( согласитесь, что большинство исторически значимых городов получили свой " статус" в первую очередь из- за чисто географического признака- удобную и выгодную " территориальную приписку" )
    Нет, не соглашусь тут. Вопросы притянуты "за уши" к географии" . Согласна, что это больше на эрудицию. Но я не об эрудиции говорю, не о том ,что можно догадаться о чем то. Можно,догадаться, можно. Не об этом речь. Все же на диктанте по географии должны быть (мое сугубо личное мнение) вопросы именно географического плана. А так из 30 вопросов- 10- имеют очень далекое отношение к географии.Я ожидала лучшего. Проходила первый раз. Может быть я и придираюсь не спорю. Ну вот ,смотрите. Про город в Золотом кольце. Ведь это больше по истории вопрос. Да, понять о каком городе идет речь можно. Но почему, этот вопрос в диктант по географии внесли?
    И да,я согласна, с вами, что география изучает значимые крупные города. А что, город, где расписывают подносы значит в географическом масштабе? Я понимаю, знать столицы, страны.Общие представления о народах иметь. Ведь у многих народов есть промыслы. Во многих городишках есть промыслы. Их много.

Страница 1 из 7 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •