Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 

Тема: Как вы учили жевать деток старше 2х лет?

  1. #1
    Активный участник
    Регистрация
    15.03.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    403

    Как вы учили жевать деток старше 2х лет?

    Дочка в доме ребенка находилась в группе с младенцами. В силу челюстно-лицевой патологии ее кормили блендеренной едой, в том числе каши тоже на блендере. До почти 2х лет через соску... Силиконовая ложка появилась после операции, за месяц до переезда домой. Но ею давали опять же блендеренную еду.

    Дома соответственно любая крошка - рвотный рефлекс. Жевать еду не пытается даже. Показываем ей постоянно процесс жевания. Сама может покормить меня из моей чашки (не ложкой пока), то есть понимает, что еда бывает разной и ее надо ложить в рот. Стали ей размалывать с оставлением крупинок - чаще заканчивается в лучшем случае успешным заглатыванием, но опять же без жевания. Если подавить вилочкой - давится сразу. Новую еду опасается. Печеньками не прельщается. Сушки-баранки не интересуют, да и опасны уже (зубов полон комплект). При этом погремухи сжевывала по приезду домой по нескольку штук в месяц. То есть жевать в принципе-то умеет. Ниблеры-фидеры-марлечки перепробовали, интересуют ее ровно до момента, пока в них не появится еда...

    Врачи разводят руками. Чтение массы статей дало лишь понимание, что упущены важные этапы в развитии жевательных навыков в естественное для этого время.

    Поделитесь, пожалуйста, как приучали деток с полным ртом зубов (особенно деток с задержками или после зондового питания) к жеванию и переходу на пищу непюреобразную?

  2. ответ для 0xic , на сообщение « Как вы учили жевать деток старше 2х лет? »
    #2
    Мега-элита Аватар для Zarra
    Регистрация
    19.01.2011
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    3 269

    практически не смогу помочь, но знаю что эта проблема часта в среде солнечных деток, попробуйте поискать на тематических форумах, вдруг вашей дочке пойдёт что-то из их методик.

    + тут пиарили солнышко и Зарема спрашивала примерно то же, советовали какое-то приспособление, оно как палочки длинные..разного размера,но есть ли вам польза от таких, при сгрызеных игрушках-не знаю.Наверно есть смысл обратиться к мамам солнечных деток)

  3. ответ для 0xic , на сообщение « Как вы учили жевать деток старше 2х лет? »
    #3
    Активный участник
    Регистрация
    15.03.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    403

    Полина, спасибо!

  4. ответ для 0xic , на сообщение « Полина, спасибо! »
    #4
    Частый гость
    Регистрация
    27.10.2015
    Сообщений
    79

    Мы тоже в 2 года приехали домой, не жевали и не говорили. Мы думали, что причина в том, в ДД кормили пюреобразной пищей и ребенок не знал что такое кусочки. Но оказалось что не жует дочка из-за тонуса. Нам помогает массаж лица и языка. Ну и психолог сказала, что по мере созревания нервной системы дитя начнет таки жевать.

  5. ответ для 0xic , на сообщение « Как вы учили жевать деток старше 2х лет? »
    #5
    Наш человек Аватар для Mary’
    Регистрация
    21.03.2011
    Сообщений
    6 524

    У меня с кровным была такая проблема, до 1,6 не жевал и не жевал бы и дальше, если бы я не психанула и не убрала блендер и пюрешки. Неделю практически голодал ( ел только завтрак и полдник, то что не надо жевать особо, а обед и ужин по ложке максимум либо не притрагивался. Перекусов не было, постепенно видимо понял, что придется учиться жевать, чтобы не сидеть голодным)
    Если нет мед. проблем, которые мешают жеванию, тогда просто прекращать давать перемолотое и убрать ( если они есть) перекусы ( ну или оставить максимум овощи и несладкие фрукты, немолотые)
    Сначала больше мягких продуктов, хлеба, потом более твердые.
    Если будет завтрак каша ( типа молочной рисовой или пшенной разваренной), то немножко жевать все-равно придется, но там легко.
    Обед суп - давать в ложке овощи по чуть-чуть, потом запивать из ложки бульоном. Так легче.
    Полдник - творожок и фруктовое пюре ( если не съест обед, то хоть полдником немного подкрепится)
    Ужин - можно пока временно те же каши молочные.
    Можно предлагать то, что обычно все дети любят - макароны, сыр, хлеб,печеньки, если допускаете такую еду, то изредка сосиску, колбаску ( сначала мусолить будет, потом жевать).

    Очень советую не давайте пюреобразную пищу с мелкими кусочками! Даже умеющий жевать ребенок, будет давиться. Тк он не понимает, что там скрыты куски, те он видит пюре, в рот кладет ложку, понимает, что пюре и спокойно пытается глотать, а тут бац и куски!

  6. ответ для 0xic , на сообщение « Как вы учили жевать деток старше 2х лет? »
    #6
    Наш человек
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Питер, Фрунзенский р-н
    Сообщений
    6 020

    все ИМХО:
    1. не сравнивать с кровными детьми в этом вопросе
    2. сколько ребенок дома? наша была старше. без патологий. почти весь первый год блендер - наше все. очень постепенно удавалось уговаривать на что-то новое.
    по-моему надо как с младенцем: давать сосать печенюшки, яблочки (они на самом деле разные бывают, поискать) и т.п. хорошо бы кормить не отдельно, а за общим столом. не торопиться. не нервничать.

  7. ответ для Lana_sa , на сообщение « все ИМХО: 1. не сравнивать с кровными... »
    #7
    Активный участник
    Регистрация
    15.03.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    403

    Цитата Сообщение от Lana_sa Посмотреть сообщение
    все ИМХО:
    1. не сравнивать с кровными детьми в этом вопросе
    2. сколько ребенок дома? наша была старше. без патологий. почти весь первый год блендер - наше все. очень постепенно удавалось уговаривать на что-то новое.
    по-моему надо как с младенцем: давать сосать печенюшки, яблочки (они на самом деле разные бывают, поискать) и т.п. хорошо бы кормить не отдельно, а за общим столом. не торопиться. не нервничать.
    Дома почти 8 месяцев, возраст сейчас 2,5. Даем, но у дочки ярое неприятие, ко рту даже не подпускает эти предметы, даже в руки не берет.

  8. ответ для VITA5 , на сообщение « Мы тоже в 2 года приехали домой, не... »
    #8
    Активный участник
    Регистрация
    15.03.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    403

    Цитата Сообщение от VITA5 Посмотреть сообщение
    Мы тоже в 2 года приехали домой, не жевали и не говорили. Мы думали, что причина в том, в ДД кормили пюреобразной пищей и ребенок не знал что такое кусочки. Но оказалось что не жует дочка из-за тонуса. Нам помогает массаж лица и языка. Ну и психолог сказала, что по мере созревания нервной системы дитя начнет таки жевать.
    А массаж лица и языка кто делает?
    Я уточняла у нашего челюстно-лицевого хирурга и лора, может ли наша сшитая губа и пока отсутствие неба влиять на жевательный процесс. Сказали, что нет. Все врачи (из-за необходимости формирования прикуса до второй операции) нас подгоняют в освоении жевания. Иначе бы я не форсировала, постепенно бы доросли в любом случае

  9. ответ для 0xic , на сообщение « А массаж лица и языка кто делает? Я... »
    #9
    Частый гость
    Регистрация
    27.10.2015
    Сообщений
    79

    Массаж делает логопед в мед. центре. Самодеятельностью в вопросе массажа языка врач заниматься запретила, сказала, что может делать только специалист. Массаж она делает не металлическими зондами, а мы купили первый набор зубных щеток, там обычная щеточка и две силиконовых. Вот ими врач делает. Нам очень помогает, но у нас проблема неврологическая, мы не знали что у нас язык в тонусе, наша местная невролог не увидела этого. Увидела логопед.

  10. ответ для 0xic , на сообщение « Как вы учили жевать деток старше 2х лет? »
    #10
    Мега-элита Аватар для ВикторияЖ
    Регистрация
    21.04.2014
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    3 291

    Охох, как же это сложно.
    Это ведь у них в голове сидит все, и как это переломать неизвестно.
    Надя моя без патологий , забирала в два года -им там давали только перетертое видимо потому что жевать она вообще не хотела, не не могла а именно не хотела, и вот уже 1,5 года дома а все равно война с жеванием, иногда вроде ничего покушает, пожует суп/тефтельки/пюре а иногда - ну просто на смерть стоит не хочет жевать, давится, вырывает все назад - это все при 20 зубах во рту и полном отсутствии каких либо патологий , как , как их перепрограмировать я не знаю .
    А пока мы сидим, едим по 40 минут, иногда по часу - так как вес у нас критический и не заставлять ее есть я просто не могу, так как сразу начинаются проблемы с запорами, а в следствии запоров сразу корки на голове появляются - в общем у нас холодная война . Она иногда даже манной кашей без комочков умудряется давится . Именно поэтому я считаю что это все в голове , и что делать ??? Посижу послушаю - может и для себя что то извлеку полезное.

Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •