Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Помогите разобраться. Вопрос по наследству.

  1. #1
    Активный участник
    Регистрация
    11.05.2012
    Сообщений
    303

    Помогите разобраться. Вопрос по наследству.

    Уважаемые форумчане, я не сталкивалась с вопросом наследства.
    Как сделать правильно ?
    У меня в собственности две квартиры и нужно чтобы мой муж наследовал после меня целиком одну мою квартиру, а сын наследовал целиком другую.
    Завещание, как я понимаю не подойдет, т.к муж пенсионер( обязательная доля в наследстве).
    Допустим, они вдвоем идут открывать наследственное дело и.... как это происходит? Oни могут сказать нотариусу, что один хочет одну квартиру, а другой другую?
    Муж и сын не родственники и если что, возможно, могут и не договориться, так как указано выше.
    Дарственные делать не подходит по другим обстоятельствам. Других, претендующих на мою собственность родственников, нет.
    Заранее спасибо за ответы.

  2. ответ для Kurjer , на сообщение « Помогите разобраться. Вопрос по... »
    #2
    Небожитель Аватар для lisitsa
    Регистрация
    21.03.2006
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    16 032

    Завещание подходит если стоимость квартиры оставляемая мужу более 1/2 того что ему положено по закону.

  3. ответ для lisitsa , на сообщение « Завещание подходит если стоимость... »
    #3
    Активный участник
    Регистрация
    11.05.2012
    Сообщений
    303

    Цитата Сообщение от lisitsa Посмотреть сообщение
    Завещание подходит если стоимость квартиры оставляемая мужу более 1/2 того что ему положено по закону.
    Спасибо большое. + еще погуглила сейчас, кажется ,в моем случае лучше завещание.

  4. ответ для Kurjer , на сообщение « Помогите разобраться. Вопрос по... »
    #4

    Цитата Сообщение от Kurjer Посмотреть сообщение
    Oни могут сказать нотариусу, что один хочет одну квартиру, а другой другую?
    Они могут вообще не принять наследство или отказаться ))
    Есть еще вопрос с супружеской долей, какая-либо из квартир была приобретена в браке с этим мужем?

  5. #5
    Активный участник
    Регистрация
    11.05.2012
    Сообщений
    303

    Есть еще момент, и я запуталась окончательно.
    1.Супружеских долей нет, одна квартира( для мужа) это моя единоличная собственность- по договору дарения мне перешла.
    2 Квартира для сына,- является Общей совместной собственностью с моей мамой. Она без выделения долей, нас два собственника.
    Сын, на данный момент совершеннолетний, в этой квартире прописан, но в приватизации не участвовал( после нее родился)
    Мама, она же бабушка моего сына, в очень почтенном возрасте и со многими болезнями. Она готова на любые манипуляции.

  6. ответ для Kurjer , на сообщение « Помогите разобраться. Вопрос по... »
    #6
    Активный участник
    Регистрация
    11.05.2012
    Сообщений
    303

    Как правильно со второй квартирой поступить, чтобы в итоге сын( в браке не состоит) остался единоличным собственником?
    Обязательно ли выделять доли.?

  7. #7
    Активный участник
    Регистрация
    11.05.2012
    Сообщений
    303

    Цитата Сообщение от Рамбовский Посмотреть сообщение
    Они могут вообще не принять наследство или отказаться ))
    Есть еще вопрос с супружеской долей, какая-либо из квартир была приобретена в браке с этим мужем?
    Спасибо за сообщение. Я прочитала, что отказаться от части наследства нельзя Т.е. этот вариант не подходит.

  8. ответ для Kurjer , на сообщение « Помогите разобраться. Вопрос по... »
    #8

    Эта задача не имеет приемлемого решения, как и все наследственные планы "на будущее", все может измениться.
    Два наследника по закону, один обязательный, разве только нажить разного другого имущества, чтобы одна квартира отошла сыну по завещанию, а обязательная доля мужа была погашена за счет незавещанного имущества.

    Есть, конечно, экстремальный вариант - разведитесь с мужем, но при этом завещайте ему одну квартиру )))

  9. ответ для Kurjer , на сообщение « Помогите разобраться. Вопрос по... »
    #9

    Так получается мать автора тоже обязательный наследник как и муж-пенсионер? я бы послушала решения т.к. нахожусь в похожей ситуации (только у меня ребенок обязательный наследник и мать пенсионерка), а хочется чтобы максимально все мужу осталось

  10. ответ для Kurjer , на сообщение « Помогите разобраться. Вопрос по... »
    #10
    Первозданная Аватар для Мирра
    Регистрация
    20.01.2007
    Адрес
    Дедушкина Площадь, с окнами в Выборгский садик
    Сообщений
    14 347

    Завещание вполне подоидет. Наследование по закону не обязательное явление если муж согласен. Есть еще супружеское завещание. Это новый раздел гк.
    Есть дарение под условием, тоже что-то свежее

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •