Страница 1 из 15 1234511 Последняя »  » 

Тема: Мужчина и домашнее хозяйство

  1. #1
    Мега-элита Аватар для Modesto
    Регистрация
    24.08.2006
    Адрес
    Каменные джунгли
    Сообщений
    4 624

    Мужчина и домашнее хозяйство

    Распространенные жалобы жен на мужей: "Он ничего не хочет делать по дому, не занимается с детьми, приходит с работы и ложится на диван..." Отдельные феминистки придумали даже термин "бытовой паразитизм".
    Оставляю в стороне отношения с детьми (иначе пост разрастется до размеров "Войны и мира"), а вот про отношения мужчины с домашней работой хочу поговорить.

    Не так давно эта тема была затронута в блоге Эволюция. Марина Комиссарова выявила пару причин нелюбви мужчин к домашнему хозяйству, но (имхо) не все, да и ранжирование по важности я бы сделал иначе. Начну перечисление с сокращенных цитат из Эволюции, а дальше буду добавлять свои комментарии и соображения.

    1.
    "Главная причина того, что мужчины ничего не хотят делать в быту, гендерное разделение обязанностей".
    Далее в блоге говорится о распространенном представлении,что мужчина должен быть добытчиком и кормильцем, как водится. Это мужественно и сексуально для наших женщин, а другое - нет. В общем, причина - эта вот романтическая роль кормильца и добытчика, благодаря которой быт взваливается на плечи женщине, а когда бюджет становится общим, так и остается уже на ней.

    На мой взгляд, нечто подобное имеет место. Но данная причина - одна из второстепенных. На самом деле, социальные стереотипы быстро меняются, люди тоже отличаются гибкостью. Если бы не было других причин, супруги быстро бы перестроились, договорились, и мужчины взяли бы на себя часть домашних дел. Почему же не хотят брать? Об этом - далее.

    2.
    "Вторая главная причина - скалки. От скалок растет разочарование в семейной жизни и менять свои бытовые привычки тем более не хочется".
    В этом я соглашусь с Эволюцией. Причина действительно важная. Мужчина многое добровольно сделает для любимой женщины. Но когда женщина начинает настойчиво требовать удовлетворения своих хотелок, она из любимой превращается в домашнюю мегеру, для которой уже ничего делать не хочется.

    3. Следующая причина не включена Мариной Комиссаровой в главные, хотя она и дает женщинам советы: "Когда он делает генеральную уборку, не стойте над душой. Пусть он врубит тяжелый рок или рэп и делает уборку как хочет, не боясь вашей критики, внедряя необычные способы, ища свой творческий подход. Мужчина нормальный никогда не будет исполнителем мелких ваших указаний - помой, принеси, почисти. Он вам не халдей".

    На самом же деле данная причина (придирки, критика и расхолаживание со стороны женщины) - важнее предыдущих. Бывает, что и гендерных стереотипов у мужа нет, и жена особо не наезжает с требованиями, и любящий муж сам решает повесить полочку (сварить суп, убрать разбросанные вещи и т.п.). Какая же награда его ждет?
    Обычно - дикий крик: "Ты все сделал не так!!! Руки не из того места растут, лучше бы не брался..."
    Что остается мужу? Послушаться - и не браться. На упреки же отвечать: "Если я делаю все не так - делай "так" сама!"

    4. Последняя по очереди, но самая главная причина:

    Женщины выдумывают лишнюю, ненужную домашнюю работу (и пытаются заставить мужей делать ее).

    Почему же это происходит? В первую очередь оттого, что большинство женщин получает от занятия домашним хозяйством удовольствие и успокоение нервов. Сошлюсь на исследования западных ученых.

    Как выяснилось, уборка в жилище приносит дамам не менее сильные положительные эмоции, если ее сравнивать с интимной близостью со своим партнёром. А дня некоторых представительниц прекрасной половины человечества уборка даже более желанный вид провождения времени, они сравнили ее с видом йоги.

    Более 60% участниц эксперимента отозвались об уборке как о прекрасном и полезном времяпровождении. В тот момент, когда женщина наводит чистоту в своем жилище она полностью сосредоточена на своих мыслях и получает огромное удовольствие от процесса. Свои ощущения во время уборки многие дамы сравнивает с медитацией.
    Около 10% участниц эксперимента признались в том, что их душевное спокойствие напрямую зависит от порядка в доме.
    Источник: http://vistanews.ru/science/88871 ©

    Учитывая, что для большинства мужчин уборка и ремонт - занятия, находящиеся по степени своей отвратительности где-то рядом с шоппингом, понятно мужское отношение к попыткам навязать им одновременно ненужную и неприятную работу.

    Поскольку последняя причина т.наз. "бытового паразитизма" упоминается редко, приведу некоторые пояснения.

    Какую домашнюю работу я считаю лишней и ненужной? Практически любую, если она выполняется чаще и больше, чем это объективно необходимо. Мытье полов каждый день, генеральные уборки каждую неделю, переклеивание обоев раз в полгода, ежедневная готовка обедов из трех блюд, бег с тряпкой наперевес за каждой пылинкой... Можно еще окна мыть каждую неделю, как в Германии

    Подозреваю, что скоро набегут дамы и понапишут, что генеральная уборка каждую неделю - это объективная необходимость, и т.п. Отчасти соглашусь - для некоторых женщин это действительно необходимость. А почему?
    Да потому, что большинство женщин (по личному опыту) всю неделю всё разбрасывают куда попало, пачкают и засирают. Поэтому единственный способ (для них) хоть как-то разгрести домашний бардак - почаще устраивать генеральные уборки.

    Наоборот, типичный мужчина-холостяк (вроде автора этих строк) вещи сразу кладет на место (обычно прячет по шкафам), пролитое на плиту или пол сразу подтирает, так что оно не присыхает, посуду моет сразу (а не сваливает в раковину). К тому же не разводит в квартире таких источников пыли, как цветы и котики, и пылесборников вроде мягких игрушек, салфеточек и статуэточек. В результате мужское жилище пачкается гораздо медленнее, и убирать его чаще раза в месяц нет никакой необходимости.

    Примерно то же самое можно сказать и про "объективную необходимость" остальной домашней работы. Но это скучно и долго. Вместо этого предлагаю форумчанам напрячь коллективный разум и придумать мужские нормативы домашней работы.

    Предлагаю свой вариант:

    - генеральная уборка - не чаще раза в месяц;
    - готовка (имеется в виду "от ножа") - раз в неделю;
    - мытье окон - раз в полгода;
    - ремонт - раз в 10 лет.
    Лирический циник

  2. ответ для Modesto , на сообщение « Мужчина и домашнее хозяйство »
    #2
    Элита Аватар для Elemiha
    Регистрация
    13.05.2009
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    2 214

    А женщин в тему принимаете?

    Если не примете, то сотру, а пока отважусь высказать свое мнение.

    Отнюдь не все женщины соответствуют представленным стереотипам, просто те, которые соответствуют, гораздо заметнее. Это как если смотреть только НТВ, то будет формироваться представление об окружающем мире как о мире насильников и убийц, полном чернухи и безысходности, а если первый канал, то весь мир наполнится туповатыми моральными уродами, не способными оценивать не только положение в стране и мире, а даже свой статус внутри собственного окружения.

    Описанные в первом топе ситуации КМК возникают из-за различий в подходе к той или иной деятельности. Как правило женщина готовит, убирается и прихорашивается не для себя, можете закидать меня мандаринками, и большинство женщин этого не осознают, но именно копошась в своем гнездышке и обустраивая его женщина таким образом проявляет свою заботу. Очень часто именно от женщин можно услышать фразу " я, ради тебя..." далее можно вписать целый список вариантов. При чем подобные фразы имеют направление действия не только в сторону мужа или друга, но и в сторону детей. И невольно женщина экстраполирует свое поведение и мировосприятие и на мужчину. И его нежелание заниматься домашним хозяйством она может зачастую расценивать как нежелание заботиться о ней, и которое особенно усиливает ( и при определенной доле фантазии -подтверждает) такое мнение, если мужчина не склонен дарить подарки, а просто выделяет пусть даже неограниченное количество средств на ЕЕ нужды. При чем с точки зрения мужчины покупка вещей для дома - это тоже ЕЕ хотелки и ЕЕ покупки ( типа чайник, миксер, коврик для ванной, зеркало), даже если ОН тоже будет пользоваться этими вещами или продуктами их работы.

    Мужчины же в свою очередь, в основном, рассматривают мир с практической стороны, со стороны неувеличения энтропии вселенной. Если нет ОСТРОЙ необходимости, то и не стОит трогать тот или иной предмет. Дело в том, что верхняя планка ОСТРОЙ необходимости мужчины находится несколько ниже, чем планка минимальной заботы женщины. Таким образом получается, что женщина, обеспечивая минимальные составляющие уюта, сытости, чистоты и т.п. постоянно выматывает себя домашними делами, в то время как мужчине ( именно ему как, в том числе, потребителю ее стараний) нет НЕОБХОДИМОСТИ прилагать какие-то усилия. ОН-то считает, что полочка нужна для утилитарных целей, а ЕЙ эта полочка нужна как СИМВОЛ заботы и семейной гармонии ( и так с любым домашним "мужским" делом). И только врожденная мудрость или большой семейный опыт позволяет уживаться этим двум мировозрениям на одной территории.

    Чтобы далеко не ходить могу привести пример из своей семейной жизни. Я сейчас сижу и топаю по клавишам, в то время как из еды в доме только хлеб и паштет (да, изготовленный моими руками, но ТОЛЬКО). В это время мой муж возлежит на диване и читает "За рулем", хотя в коридоре два месяца назад перестали гореть две лампы из четырех в растровом светильнике. Я его не пинаю в направлении светильника, а он сам возьмет швабру и уберет из под стола крошки, которые его раздражают. При чем я абсолютно не вижу смысла готовить, т.к. с утра достаточно и паштета с чаем, а обедаем мы на работе, на ужин же можно сварить что-то на скорую руку, т.к я все равно прихожу с работы раньше него. Даже если не успею, то есть паштет! Со светильником же все просто - ну сколько там светит тот светильник в день, да и две-то лампочки работают))) Вот такая вот семейная гармония.

    Пойду подниму своего диванного лежателя, потащу погулять, а то давно мороженого на морозе не ели.
    -Доктор, я был у многих специалистов и никто не подтвердил Ваш диагноз!

    -Чтож, подождем вскрытия.....

  3. ответ для Elemiha , на сообщение « А женщин в тему принимаете? Если не... »
    #3
    Banned
    Регистрация
    20.09.2006
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    18 094

    Цитата Сообщение от Elemiha Посмотреть сообщение
    А женщин в тему принимаете?

    ...
    Конечно

    ПС у Модесто очень оригинальный способ заманивать дамс в Курилку, но срабатывает безотказно

  4. ответ для Папаня , на сообщение « Конечно :029: ПС у Модесто очень... »
    #4
    Элита Аватар для Elemiha
    Регистрация
    13.05.2009
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    2 214

    Цитата Сообщение от Папаня Посмотреть сообщение
    Конечно

    ПС у Модесто очень оригинальный способ заманивать дамс в Курилку, но срабатывает безотказно
    Ах, вот оно что! То-то я удивилась мужской теме.... Подумалось, ну, мало ли извращенцев))), Да еще на общем фоне неактивности всей курилки.
    -Доктор, я был у многих специалистов и никто не подтвердил Ваш диагноз!

    -Чтож, подождем вскрытия.....

  5. ответ для Modesto , на сообщение « Мужчина и домашнее хозяйство »
    #5
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 370

    Отключите кто нибудь Модесте блог Эволюция и купите уже ему собаку. Готова скинуться .

  6. #6
    Banned
    Регистрация
    20.09.2006
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    18 094

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    ....
    Готова скинуться .
    Вам новогодняя скидка 30%
    Итого 7 тыс.

  7. ответ для Elemiha , на сообщение « А женщин в тему принимаете? Если не... »
    #7
    Мега-элита Аватар для Modesto
    Регистрация
    24.08.2006
    Адрес
    Каменные джунгли
    Сообщений
    4 624

    Можно только позавидовать царящей в вашей семье терпимостью друг к другу.

    Что же касается этого:

    Цитата Сообщение от Elemiha Посмотреть сообщение
    В это время мой муж возлежит на диване и читает "За рулем", хотя в коридоре два месяца назад перестали гореть две лампы из четырех в растровом светильнике. Я его не пинаю в направлении светильника, а он сам возьмет швабру и уберет из под стола крошки, которые его раздражают.
    то рискну предположить направление мыслей мужа относительно светильника.
    - Две лампочки еще остались, потерпит. Получу зарплату, съезжу за запчастями, заодно и лампочки куплю. Не хватало еще из-за каждой лампочки в магазин подрываться!

    В общем, разумная экономия сил и времени.
    Лирический циник

  8. ответ для Modesto , на сообщение « Мужчина и домашнее хозяйство »
    #8
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 370

    а лучше котика

  9. ответ для Китайцы , на сообщение « а лучше котика »
    #9
    с Марса Аватар для Бубрики
    Регистрация
    08.11.2008
    Адрес
    перекресток трех районов
    Сообщений
    37 843

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    а лучше котика
    Трех! И собаку. И рыбок для релаксации.
    Пост ваш, значит, и случай ваш. Не отпирайтесь (ц)

    Пересадка мнения не удалась - донорская попа отторглась и убежала))). (ц)

  10. ответ для Папаня , на сообщение « Конечно :029: ПС у Модесто очень... »
    #10
    Давно я здесь Аватар для Пачули
    Регистрация
    14.01.2011
    Сообщений
    82 502

    Цитата Сообщение от Папаня Посмотреть сообщение
    Конечно

    ПС у Модесто очень оригинальный способ заманивать дамс в Курилку, но срабатывает безотказно
    У женщин срабатывает материнский инстинкт. Пожалеть всех... Кхм.... Расстроенных - это наша тема.

    Есичо, готова прямо даже эту собаку сама купить и привести.
    Худшее, что в мужике можно обнаружить, это бабская истеричность. Бухал бы лучше, ей богу.(с)
    Как много человеку мало!(с)

Страница 1 из 15 1234511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •