Страница 1 из 5 12345 Последняя »  » 

Тема: Китай и российский лес

  1. #1
    Хранитель
    Регистрация
    22.10.2005
    Сообщений
    12 456

    Китай и российский лес

    Пока все бросились обсуждать Курильские острова...

    Инвесторы из КНР готовы инвестировать $1 млрд в строительство двух целлюлозных заводов в Сибири

    Минпромторг договорился об участии китайских партнеров в финансировании строительства двух целлюлозных заводов в России общей стоимостью более $3 млрд, а также о поставках конечной продукции в КНР.

    Речь идет о строительстве завода в городе Амурске (Хабаровский край) мощностью до 750 тыс. т хвойной целлюлозы в год, а также о проекте целлюлозного завода в Енисейском районе Красноярского края мощностью 900 тыс. т. Общая стоимость первого проекта оценивается в сумму более $1 млрд, второго — около $2 млрд. Строительство заводов планируется завершить в 2019 году.

    Я надеюсь, все понимают, что это означает вырубание леса и использование водных ресурсов. Причем при несоблюдении каких-либо прироохранных норм. Если сомневаетесь, посмотрите фото китайских городов, утопающих в смоге.

  2. ответ для babariha , на сообщение « Китай и российский лес »
    #2
    Хранитель Аватар для almakantra
    Регистрация
    19.12.2007
    Адрес
    Гатчина
    Сообщений
    12 976

    Если лес рубить разумно, с последующим восстановлением, то ничего страшного не произойдет. Деревья имеют срок жизни, после него стареют и погибают. Надо почитать наш лесной кодекс, что там пишут.

  3. ответ для babariha , на сообщение « Китай и российский лес »
    #3
    Наш человек Аватар для Carina93
    Регистрация
    04.06.2008
    Адрес
    будете проходить мимо - проходите
    Сообщений
    8 907

    Автор, ничего это не значит, кроме того что кирдык нашим целлюлозным комбинатам в Сибири.

    пысы Если что - я как раз из деревяшки. И тему знаю ооочень хорошо

  4. ответ для babariha , на сообщение « Китай и российский лес »
    #4

    Ключевое - если грамотно. Кто проследит за грамотностью вырубки и последующей посадки деревьев?

  5. #5
    Наш человек Аватар для Carina93
    Регистрация
    04.06.2008
    Адрес
    будете проходить мимо - проходите
    Сообщений
    8 907

    Цитата Сообщение от iralisk Посмотреть сообщение
    Ключевое - если грамотно. Кто проследит за грамотностью вырубки и последующей посадки деревьев?
    такие вещи регулируются законодательно и весьма жёстко. Не переживайте. Тут совсем другие риски на самом деле.

  6. #6
    Хранитель
    Регистрация
    22.10.2005
    Сообщений
    12 456

    Цитата Сообщение от iralisk Посмотреть сообщение
    Ключевое - если грамотно. Кто проследит за грамотностью вырубки и последующей посадки деревьев?
    Никто. Во всяком случае, когда китайцы взяли землю под сель-хоз нужды, лказалось, что де факто используется много больше, чем предполагалось договором.

  7. #7
    Хранитель
    Регистрация
    22.10.2005
    Сообщений
    12 456

    Цитата Сообщение от Carina93 Посмотреть сообщение
    такие вещи регулируются законодательно и весьма жёстко..
    Вы уверены?

  8. #8

    Цитата Сообщение от Carina93 Посмотреть сообщение
    такие вещи регулируются законодательно и весьма жёстко. Не переживайте. Тут совсем другие риски на самом деле.
    Буду рада, если это так. Про другие риски можете рассказать? Буду благодарна.

  9. ответ для babariha , на сообщение « Вы уверены? »
    #9
    Наш человек Аватар для Carina93
    Регистрация
    04.06.2008
    Адрес
    будете проходить мимо - проходите
    Сообщений
    8 907

    Цитата Сообщение от babariha Посмотреть сообщение
    Вы уверены?
    более чем. Почитайте лесной кодекс, водный кодекс и ещё пару-тройку законов. Беда не в китайском ЦБК, а в чёрных российских лесорубах, которые сейчас валят лес и гонят его в Китай

  10. ответ для Carina93 , на сообщение « более чем. Почитайте лесной кодекс,... »
    #10
    Хранитель Аватар для almakantra
    Регистрация
    19.12.2007
    Адрес
    Гатчина
    Сообщений
    12 976

    Цитата Сообщение от Carina93 Посмотреть сообщение
    более чем. Почитайте лесной кодекс, водный кодекс и ещё пару-тройку законов. Беда не в китайском ЦБК, а в чёрных российских лесорубах, которые сейчас валят лес и гонят его в Китай
    То есть, теперь это просто переведут в русло законного бизнеса, я правильно понимаю?

Страница 1 из 5 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •