Страница 1 из 7 12345 Последняя »  » 

Тема: И снова о мотивации

  1. #1
    Активный участник Аватар для vizhuray
    Регистрация
    31.05.2014
    Адрес
    г. Казань/Иннополис
    Сообщений
    349

    И снова о мотивации

    По работе (я репетитор) столкнулась с мальчиком. 7 класс, еще не совсем выросший в подростка. Проблема в том, что на уроке от него отдачи никакой. Кивает, говорит: "Ага" и всё. Иногда получается разговорить на отвлеченные темы. Хочется видеть улучшения, какой-то отклик, но здесь все на месте стоит. За контрольный диктант в конце года получил 2/3. На вопрос, что конкретно не получилось, ответил: "А что, я всегда так получаю". Работать с ним хочется, сам по себе интересный парнишка, но как же заинтересовать? как же замотивировать? Хобби, кроме компа, никакого нет. Против учебы приводит взвешенные хорошие аргументы, особо и возразить нечем. А просто говорить, что за пятерки будут призы, наклеечки и т д - с ним уже не сработает.
    Как заинтересовать таких апатичных подростков? Что могу сделать лично я как приходящий учитель?

  2. ответ для vizhuray , на сообщение « И снова о мотивации »
    #2
    Хранитель Аватар для Jousephine
    Регистрация
    01.06.2008
    Сообщений
    14 460

    ИМХО, лично вы пробудить мотивацию никак не можете, это вопрос родителей и их работа. Вы можете ее поддержать, но, приходя к парню на пару часов в неделю, вы вряд ли что-то измените в его сознании.
    Я бы попыталась давать материал, основываясь на его интересах. Что вы преподаете?

  3. ответ для Jousephine , на сообщение « ИМХО, лично вы пробудить мотивацию... »
    #3
    Активный участник Аватар для vizhuray
    Регистрация
    31.05.2014
    Адрес
    г. Казань/Иннополис
    Сообщений
    349

    Преподаю русский и английский ему.

  4. ответ для vizhuray , на сообщение « И снова о мотивации »
    #4
    с Луны Аватар для Cheburask_a
    Регистрация
    09.01.2005
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    32 012

    "против учебы приводит взвешенные хорошие аргументы, особо и возразить нечем." -- это вот как? Можно поподробнее?

  5. ответ для Cheburask_a , на сообщение « "против учебы приводит взвешенные... »
    #5
    Активный участник Аватар для vizhuray
    Регистрация
    31.05.2014
    Адрес
    г. Казань/Иннополис
    Сообщений
    349

    Цитата Сообщение от Снежный_Рассвет Посмотреть сообщение
    "против учебы приводит взвешенные хорошие аргументы, особо и возразить нечем." -- это вот как? Можно поподробнее?
    В этих суждениях прослеживается его взрослость. Учиться для знаний - а для чего эти знания в жизни? Учиться ради оценок - но это же просто цифры? и так далее

  6. ответ для vizhuray , на сообщение « В этих суждениях прослеживается его... »
    #6
    с Луны Аватар для Cheburask_a
    Регистрация
    09.01.2005
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    32 012

    Цитата Сообщение от vizhuray Посмотреть сообщение
    В этих суждениях прослеживается его взрослость. Учиться для знаний - а для чего эти знания в жизни? Учиться ради оценок - но это же просто цифры? и так далее
    То есть, он не понимает, зачем ему грамотно писать по-русски и разговаривать по-английски?
    С английским можно апеллировать к более интересному туризму, например.

    С грамотно писать по-русски сложнее. Но этот взрослый ребенок не заинтересован в последующей хорошей работе, например? Работодатели в серьезных местах обращают внимание на письменную речь.
    За вами светлое будущее, отойдите! (с)

  7. ответ для Cheburask_a , на сообщение « То есть, он не понимает, зачем ему... »
    #7
    Активный участник Аватар для vizhuray
    Регистрация
    31.05.2014
    Адрес
    г. Казань/Иннополис
    Сообщений
    349

    не всегда в 7 классе можно заинтересоваться будущей работой. С английским спасибо, возьму на заметку.

  8. ответ для vizhuray , на сообщение « не всегда в 7 классе можно... »
    #8
    со звезды Аватар для клякса3
    Регистрация
    13.11.2008
    Адрес
    Охта
    Сообщений
    43 097

    если парень любит комп.игры, то как раз заинтересовать его английским довольно просто . Все обзоры новых игр, всех новых тенденций выходят на английском языке.
    Так что давайте парню тексты и видео по теме, и его интерес возрастет до небес.
    Это я знаю точно, т.к. имею сына игромана, который, благодаря этому увлечению, выучил английский на очень приличном уровне
    Собственно, можно просить его переводить на русский, и тут уж заодно заниматься родным языком

  9. #9
    Активный участник Аватар для vizhuray
    Регистрация
    31.05.2014
    Адрес
    г. Казань/Иннополис
    Сообщений
    349

    Цитата Сообщение от клякса3 Посмотреть сообщение
    если парень любит комп.игры, то как раз заинтересовать его английским довольно просто . Все обзоры новых игр, всех новых тенденций выходят на английском языке.
    Так что давайте парню тексты и видео по теме, и его интерес возрастет до небес.
    Это я знаю точно, т.к. имею сына игромана, который, благодаря этому увлечению, выучил английский на очень приличном уровне
    Собственно, можно просить его переводить на русский, и тут уж заодно заниматься родным языком
    Спасибо за рекомендацию, поищу такие тексты, надо теперь уточнить названия его игр

  10. ответ для vizhuray , на сообщение « И снова о мотивации »
    #10
    с Луны Аватар для olly_sun
    Регистрация
    02.10.2008
    Адрес
    Петроградская сторона
    Сообщений
    32 949

    "Знание - сила, а незнание - рабочая сила" (с)

Страница 1 из 7 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •