Страница 1 из 9 12345 Последняя »  » 

Тема: Длительный кашель, лекарства помогают лишь временно

  1. #1
    Элита Аватар для СТРАДИВАРИ
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    Хорошее место
    Сообщений
    1 930

    Длительный кашель, лекарства помогают лишь временно

    Здравствуйте. Вот решила создать тему, потому что не могу понять, что с ребенком, уже отчаяние накатывает. Сыну 6.5 лет. ПРивит по графику. Заболел остро ОРВИ в ноябре, 10 дней лечились стандартно, обычные сиропы от кашля не помогали, только те, что с бронхолитиками. Делали ингаляции с беродуалом и амброксолом утром и вечером. Заметила, как только прекращали ингаляции, кашель вновь возвращался. Потом в декабре опять ОРВИ с насморком, имеющийся кашель усилился. Сходили к педиатру, диагноз :"Острый обструктивный бронхит", лечение: все те же ингаляции. Замечу, что ни одышки, ни удушья, ни затрудненного дыхания у ребенка никогда не было, только кашель, сначала продуктивный, затем сухой, надсадный. На рентгене легких: норма. Клинический анализ крови: без изменений. Иммуноглобулин Е чуть повышен, при норме до 90, повышен до 99. Сдали аллергены,которые подозревали (плесень, молоко, пшеничная мука). Тоже все отрицательно. Так вот делали ингаляции с беродуалом, амброксолом, пили аскорил, зиртек, а лучше не становилось. Даже было так, что все лекарства даны, а через 2 часа опять сильнейший кашель и я терялась, что делать в этом случае. И все это еще и ночью. Пошли к пульмонологу: ей с ходу что-то не понравилось на снимке, аускультативно тоже выслушала небольшое ослабление дыхания с одной стороны. Диагноз не выставила, но назначила антибиотик (супракс), ингаляции с беродуалом и пульмикортом. Вот третий день пьем антибиотик, эффекта никакого. Утро начинается с продуктивного кашля, долго откашливается, потом кашель становится сухой. Завтракаем, даем все рекомендованные лекарства, в течение дня состояние нормальное, редко покашливает. К вечеру опять сильный продуктивный кашель, опять даем лекарства, какое-то время кашляет и засыпает. Ребенок активен, подвижен, жизнерадостен. В весе не терял, температуры не было.
    Извините, за подробности, но вот думаю, может кто какую мысль подкинет. Что такое происходит...

  2. #2
    Мега-элита
    Регистрация
    25.04.2015
    Сообщений
    3 125

    Мыслей много: от атипичной пневмонии (хламидии, микоплазмы и тп). Супракс тут не будет работать. До глистов и туберкулеза. По вашему описанию не верится, что рентген был в норме...
    Мое имхо (как взрослого врача): удушья (обструкции) нет - зачем тогда нужны беродуалы, пульмикорты и тп?? Залечивать только. Зачем так долго отхаркивающие?... От них тоже гиперпродукция мокроты может быть. Даже зиртек не факт , что нужен. По назначениям: как взрослому с тяжелой пневмонией, чуть ли не в реанимации....
    Зачем назначать цефалоспорин 3го поколения на старте и при общем удовлетворительном состоянии?? Либо макролид по клинике, либо защищ пенициллин.
    Я бы еще сдала посев мокроты, антитела к атип возбудителям и... Показала бы ребенка и рентген другому специалисту. Рентген, вероятно, переделала бы. Или, чтобы исключить все страсти, сделала бы КТ грудной клетки (вдруг увеличение лимфоузлов, средостения и тп по каким-то причинам). Не обязательно пульмонолог, опытный педиатр тоже хорошо.
    Пишу сумбурно, так как очень много вопросов, но они все же с очным врачом должны решаться.
    Про кровь нет сведений. А хорошо бы динамику видеть....

  3. #3
    Элита Аватар для СТРАДИВАРИ
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    Хорошее место
    Сообщений
    1 930

    Спасибо за ответ. Кровь в норме. Пульмонолог атипичную пневмонию отверг : " нет клиники". Я тоже не понимаю смысл бронхолитиков и гормонов, но на данный момент только это и помогает. Вот утром проснулся с продуктивным кашлем, подышали и минут через 40 кашель прошел. Сейчас все спокойно. У нас запись еще к другому пульмонологу через 5 дней, посмотрим, что там скажут.

  4. #4
    Элита Аватар для СТРАДИВАРИ
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    Хорошее место
    Сообщений
    1 930

    Я лично склоняюсь все-таки к аллергическому процессу, т.к нет никаких признаков интоксикации, лейкоцитоза и т.п. А есть положительная реакция на бронхолитики и гормоны.

  5. #5

    У нашего одноклассника возможно нечто подобное, как объясняла его мамау него после ОРВИ начинается сухой кашель, тоже помогает только пульмикорт и еще что-то (не буду врать, не помню). Поставили диагноз, проще говоря, аллергия на вирус, т.е. так его организм реагирует на вирус.

  6. ответ для СТРАДИВАРИ , на сообщение « Я лично склоняюсь все-таки к... »
    #6
    Небожитель Аватар для Piter*mama
    Регистрация
    15.08.2005
    Сообщений
    19 930

    Я бы убрала все ингаляции, делала анализ крови в динамике и педиатр раз в 2-3 дня. И оценить картину
    Если ребенок не ослаблен, это не пневмония. Атипичную очень даже слышно, но не всегда видно на рентгене. У меня только на КТ увидели. Но была темпа, хрипы слышала сама, кровь плохая.
    Мама троих

  7. #7
    Элита Аватар для СТРАДИВАРИ
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    Хорошее место
    Сообщений
    1 930

    Я не могу убрать ингаляции, потому что будет сильный постоянный кашель. А педиатр, как раз ингаляции и назначает.

  8. #8
    Мега-элита Аватар для NNikoli
    Регистрация
    20.04.2009
    Сообщений
    4 404

    Цитата Сообщение от СТРАДИВАРИ Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ. Кровь в норме. Пульмонолог атипичную пневмонию отверг : " нет клиники". Я тоже не понимаю смысл бронхолитиков и гормонов, но на данный момент только это и помогает. Вот утром проснулся с продуктивным кашлем, подышали и минут через 40 кашель прошел. Сейчас все спокойно. У нас запись еще к другому пульмонологу через 5 дней, посмотрим, что там скажут.
    У вас на ноябрськую ОРВИ наложился обструктивный бронхит в декабре.При ОБ назначение бронхолитика и гормона как раз понятно и оправданно.
    И удушья,отдышки может не быть совсем при обструкции.
    У ребенка есть положительная динамика после ингаляций, это хорошо.Вы ничего не пишите про дозировку, сколько дней ингалируетесь,ведь воспаление в бронхах долго проходит.Может быть врач скорректирует дозу пульмикорта, может быть он вообще ребенку не подходит,такое тоже бывает.
    То,что утро начинается с кашля,а после ингаляции он проходит,это как раз нормально при ОБ.
    Я бы продолжила лечение, сдала кровь еще перед приемом у пульмонолога.
    Поправляйтесь!

  9. #9
    Элита Аватар для СТРАДИВАРИ
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    Хорошее место
    Сообщений
    1 930

    Спасибо. Продолжим ингаляции ( 2 раза в день, беродуал по 15 капель, пульмикорт по 1 мл). Беродуал ингалируем давно, до этого он был с амброксолом, с 11 ноября. Последние 5 дней с пульмикортом.

  10. #10
    Мега-элита Аватар для NNikoli
    Регистрация
    20.04.2009
    Сообщений
    4 404

    А пульмикорт 0,25 или 0,5?

Страница 1 из 9 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •