Страница 1 из 10 12345 Последняя »  » 

Тема: Объявилась биомама. Срочно нужен совет

  1. #1
    Частый гость
    Регистрация
    05.08.2015
    Сообщений
    65

    Объявилась биомама. Срочно нужен совет

    Знаю, что были где-то подобные темки. но не могу найти. Кто может. ответьте. плиз.

    Ситуация такая. Ребенку 2,6 лет. Дома полтора года. Мама ОРП по состоянию здоровья, проживает в другом городе. До сих пор никаких вестей от нее или ее родственников не было. Хотя все наши данные, я уверена. были и в опеке по месту ее жительства, и в нашей городской опеке. не знаю, то ли ей их не давали. то ли из-за инвалидности она что-то не могла понять. Но в общем на связь не выходила.

    И вот после подачи иска о замене взыскателя на алименты (будь он неладен!), в котором я указала свой телефон для суда. мама естественно вышла на связь. никаких алиментов она никому до этого не платила. как выяснилось. Никто с нее не взыскивал, хотя когда ее ограничивали. в решении суда это было черным по белому написано.
    Но суть даже не в этом. от алиментов она не отказывается, будут вычитать с ее пособия.
    Но она очень хочет видеть ребенка.
    Звонит каждый день.
    В первый наш разговор я рассказала все о ребенке. Сказала, что информацию не скрываю, если что интересно. пусть спрашивает. готова даже выслать фотки. И пообещала ей общение за пределами города. она выразила желание приехать.
    Для верности отправила ее звонить в нашу опеку, чтобы она как-то тоже поучаствовала. Помогла наладить график встреч. И присутствовала на встречах!
    Опека открестилась и маме прямым текстом сказала. что решение о встречах принимаю я и график встреч составляю только я.
    Признаться, после трех дней ее звонков. я уже пожалела. что опрометчиво пообещала встретиться ей с ребенком. по крайней мере. прямо вот немедленно и быстро.
    Я уже ни в чем не уверена.
    Мой юрист, ознакомившиь с решением суда об ограничении ее в правах и вообще обо все ситуации, настаивает, чтобы я вообще прекратила с ней общаться. Не в интересах ребенка мол.
    А я понимаю, что это как-то не по человечески. Мама не изъявляет пока желания отобрать или еще что. готова алименты платить. Но хочет видеться. Она не работает. Живет с родителями. Диагноз ЛУО. Юрист говорит вряд ли когда снимут, но мне все равно как-то боязно.
    Он придерживается позиции: зачем "кормить" человека, давая ей надежду. Никогда не знаешь, что от нее можно ожидать. мы же поверхностно о ее жизни и диагнорзах ознакомлены. Но юрист непреклонен: незачем "кормить" ее ожиданиями, надеждами. Даже письма с фотками ребенка сказал нежелательно ей посылать.
    Я на распутье, честное слово.
    Саму мандраж колотит уже четыре дня, как все это началось. Вроде и жалко ее, не зверь же я. Но с другой стороны. во-первых, реб еще маленький. Эти встречи не столько для него - ей нужны. Ребенку то они пока бесполезны. да и, положа руку на сердце. как бы не всколыхнуло это все в ней материнские чувства. Не начала бы движение по восстановлению в правах...

    За себя могу ответить. что все. что я сейчас делаю для ребенка, - она вряд ли даст. Даже не в силу диагноза. Занятия с логопедом четыре раза в неделю, бассейны. массажи, очень хороший логопедический сад, куда не так-то просто попасть (самая младшая группа для неговорящих - уже с двух лет, даже в столице региона такого сада нет). Облечивание опять же проходим. Ну и вообще. Видно, как ребенок расцвел, расслабился за эти полтора года.
    Но меня терзает прямо стыд какой-то перед ней. Понимаю умом, что ничего наверно плохого и не будет, если позволить ей встречаться. Но ни опека меня в этом не поддерживает, ни юрист.

    В общем, вправьте мне мозги пож-та. Кто через это проходил? Начинались ли движения с той стороны по отъему ребенка?

    да, мама. кстати. совсем не производит ощущения неадекватной. Нормально разговаривает. До опеки вон сама дозвонилась, когда я ей телефоны дала. Сегодня сказала ей, что, во-первых, встречуь с ней только в присутствии представителя опеки (которые пока желанием не горят), Во-вторых, предложила перенести встречу на теплое время года, поскольку нефиг ребенка морозить (встреча планируется на улице). Ну и пообещала ей написать письмо с фотографиями.
    Она прям чувствуется как разозлилась. сквозь зубы сказала. типа. ну ладно, до свидания. И что вообще все это как-то... не по людски. Что я каждый раз ей разное обещаю...
    Мама не пьет, не наркоманка, просто с диагнозом.

  2. ответ для ekb142 , на сообщение « Объявилась биомама. Срочно нужен совет »
    #2
    Ветеран Аватар для Королева Хрюшунья
    Регистрация
    13.06.2016
    Адрес
    деревня
    Сообщений
    843

    мне всегда биомам жалко, это же их кровиночка, а у другой стороны страх, неужели она почти мое заберет?
    а то что логопед бассейн, вон в глубинке живут и ничего, без бассейнов вырастают, а в войну так вообще жили не тужили
    просто страшно что ребенка заберут, и стыд наверное от того что подсознание понимает что чужое держите

  3. ответ для ekb142 , на сообщение « Объявилась биомама. Срочно нужен совет »
    #3

    Автор совета просит, а Вы о чем глаголите? Ни о чем. Типа ответила....
    По сути, к сожалению, не посоветую. Приемных нет. Как правильно поступить, не знаю. Вам мудрости и сил!

  4. ответ для Biene Maja , на сообщение « Автор совета просит, а Вы о чем... »
    #4
    Частый гость
    Регистрация
    05.08.2015
    Сообщений
    65

    Я про сад не случайно же написала. У ребенка алалию предварительно диагностируют. Чем раньше начать заниматься, тем лучше. Чтоб потом не было ни коррекционной школы. ни вообще проблем с речью.

  5. ответ для ekb142 , на сообщение « Объявилась биомама. Срочно нужен совет »
    #5
    Активный участник Аватар для А@а
    Регистрация
    25.05.2016
    Сообщений
    450

    У меня ситуация с сыном несколько иная, но мама тоже "близко" в определённом смысле. И да, я тоже разговаривала, рассказывала. И тоже переживала (и продолжаю, чего уж там).
    Поэтому всё, что могу - разделить ваши чувства. Советов не даю, т.к. каждая ситуация уникальна. Если будет тяжело на душе - можем просто в личке поговорить, пишите, не стесняйтесь.

    Про ЛУО я могу сказать, что эти люди не всегда сразу кажутся "не такими", они вполне могут поддерживать разговор на бытовом уровне. Но могут быть и неуравновешенными, легко впадать в состояние агрессии. Не принимайте её реакции во время разговора близко к сердцу. Обычно эмоции людей с УО достаточно поверхностны, а настроение часто меняется.

    По поводу "отъема" ребёнка: если биомама признана недееспособной, то на практике восстановить дееспособность у нас в стране просто нереально! Судя по тому, что она живёт с родителями, над ней оформлена опека. А судя по тому, что ребёнок с вами, бабушке с дедушкой он точно не нужен. Не знаю, есть ли шанс прояснить этот вопрос ( с дееспособностью). Но если есть, то эта информация должна вас успокоить.

  6. #6
    Частый гость
    Регистрация
    05.08.2015
    Сообщений
    65

    А@а , прояснить ситуацию с дееспособностью, думаю есть. планирую своему юристу дать доверенность, чтобы он, действуя от моего имени. собрал инфу в том городе. где живет биомама из официальных источников. Из больницы. У мамы 3 группа инвалидности. Не думаю, что это повод для оформления над ней опеки, и что она признана недееспособной. Этого в материалах дела не было. но проверить, думаю можно.
    А@а, если у вас похожая ситуация, вы как вопрос со встречами решили? Давали видеться?
    На письма с фотографиями я в принципе согласна

  7. #7

    Цитата Сообщение от Хельга2016 Посмотреть сообщение
    стыд наверное от того что подсознание понимает что чужое держите
    а вы как всегда уже тут. даже чувства другого человека уже через онлайн прочувствовали и озвучили, что оказывается ekb142 чувствует стыд!!!

    автору хочу сказать, что ЛУО если официально стоит то его никто не снимет. если по УО есть инвалидность у мамашки, то алименты можно взыскать с нее прямо из Пф будут отчислять эти копейки, погоды они не сделают , но зато опека от вас отстанет , - вы их взыскали!
    ♡♡ Оля 2009 г.р. дома с января 2014 ♡♡
    ♡♡Варя 2010 г.р. дома с сентября 2014 ♡♡
    ♡♡Таня 2007 г.р. дома с июня 2015 ♡♡
    ♡♡Даня 2007 г.р. дома с сентября 2019♡♡

  8. ответ для Найс , на сообщение « а вы как всегда уже тут. даже чувства... »
    #8
    Частый гость
    Регистрация
    05.08.2015
    Сообщений
    65

    Да опека-то отстала ) Взыскала я эти чертовы алименты наконец. Зато мама вот. Свалилась ) Юрист мой тоже говорит, диагноз не снимут. Но жить то дальше как. Может напишет кто с такой же ситуацией, как решили вопрос со встречами-визитами? Буду рада также ссылкам на подобные темы

  9. ответ для ekb142 , на сообщение « Объявилась биомама. Срочно нужен совет »
    #9

    Если надумаете встречаться, то первая встреча пусть будет только она и вы... где вы посмотрите Ее своими глазами, почувствуете Ее, и если решите показывать ребёнка , то пусть она соблюдает четкие правила- ваши правила!))) а то может плакать начать, испугает ... может начать говорить я мама.....((( не знаю, я тоже думала как бы сделать правильно... на себя бы такой вариант применила- кто то из близких гуляет с ребёнком , недалёко... вы стоите вместе с био , пусть посмотрит..к ней конечно, доброжелательно, что реб маленький, сейчас травмировать нельзя.... )))(((я перезваниваюсь с отцом дочери иногда, он все собирается приехать ... но у нас это наврятли... переписываюсь с двоюродным братом дочери... пошла бы и на близкий контакт, но мне не предлагают 🙈...)))

  10. ответ для ekb142 , на сообщение « Да опека-то отстала ) Взыскала я эти... »
    #10

    Цитата Сообщение от ekb142 Посмотреть сообщение
    Да опека-то отстала ) Взыскала я эти чертовы алименты наконец. Зато мама вот. Свалилась ) Юрист мой тоже говорит, диагноз не снимут. Но жить то дальше как. Может напишет кто с такой же ситуацией, как решили вопрос со встречами-визитами? Буду рада также ссылкам на подобные темы
    http://forum.littleone.ru/showthread...05312&page=268 почитайте эту или напрямую спросите у автора - Руфины. У нее в семье жил мальчик (возраст пять-шесть лет), и дед мальчика настоял на встречах, но там все проходило на территории опеки. В конце мальчика забрала тетя по настоянию деда.

Страница 1 из 10 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •