Страница 1 из 16 1234511 Последняя »  » 

Тема: Невозможно расстраивают неудачи ребенка.

  1. #1

    Невозможно расстраивают неудачи ребенка.

    Дорогие родители, очень нужен совет.
    Ситуация такая.. Меня очень выбивают из колеи неудачи ребенка по определенному предмету. И только по невнимательности! Правила от зубов отскакивают. По всем остальным все нормально. Школа довольно сильная, оценки ставятся очень строго. И когда я вижу тройки,у меня наступает такое бессилие, что я даже не могу дополнительно позаниматься с ребенком. Мы либо ругаемся,либо я нахожусь в состоянии полной прострации. Смешно сказать, из-за 3 в четверти по одному предмету, у меня нет желания ничего делать даже для себя. Я понимаю, что все это из детства,что если сейчас это не прекратится, я доведу и себя и ребенка до психоза.. Никогда не думала, что мне будет так это важно..
    Ребенок в принципе такой типичный хорошист. Не звездит нигде, но всегда ближе к успеху, чем наоборот.
    Школу любит,учителя любит,детей любит. Я школу ненавижу.
    Может быть хоть вы мне мозг подправите.. Одна надежда)

  2. #2
    Мега-элита
    Регистрация
    05.09.2008
    Сообщений
    3 846

    Цитата Сообщение от Пэрри Посмотреть сообщение
    Дорогие родители, очень нужен совет.
    Ситуация такая.. Меня очень выбивают из колеи неудачи ребенка по определенному предмету. И только по невнимательности! Правила от зубов отскакивают. По всем остальным все нормально. Школа довольно сильная, оценки ставятся очень строго. И когда я вижу тройки,у меня наступает такое бессилие, что я даже не могу дополнительно позаниматься с ребенком. Мы либо ругаемся,либо я нахожусь в состоянии полной прострации. Смешно сказать, из-за 3 в четверти по одному предмету, у меня нет желания ничего делать даже для себя. Я понимаю, что все это из детства,что если сейчас это не прекратится, я доведу и себя и ребенка до психоза.. Никогда не думала, что мне будет так это важно..
    Ребенок в принципе такой типичный хорошист. Не звездит нигде, но всегда ближе к успеху, чем наоборот.
    Школу любит,учителя любит,детей любит. Я школу ненавижу.
    Может быть хоть вы мне мозг подправите.. Одна надежда)
    Автор, Вы нормальная совершенно мама, причем тут детство. Покажите мне, кого неудачи ребенка не расстраивают, разве что алкашам пофиг.
    Градус трагедии Вам только поумерить, чтобы здоровье свои и ребенкино поберечь и нелюбовь свою к школе ребенку не транслировать, это очень здорово, что он все это любит. Тем более, школа сильная.
    Сходите к неврологу за успокоительными.

  3. #3
    Мега-элита Аватар для BigBunny
    Регистрация
    04.11.2010
    Адрес
    Угол Рождественской и Слоновой
    Сообщений
    4 343

    Ваше состояние похоже на синдром мамы чемпиона. Мы что-то такое прошли с ребенком в спорте. У нас шахматы, которые тоже требуют внимательности. Ребенок показывал хорошие результаты и мы (родители) решили, что теперь все призы будут наши, вернее что она должна нам все эти призы выиграть А потом наступил спад, ошибки из-за невнимательности на ровном месте, ну и прочее. Все это по совершенно необъяснимым для нас причинам. Давление не помогло ни разу. Ребенок делал в точности наоборот. И мы далеко не сразу поняли, что ребенок никому ничего не должен и надо все это дело прекратить. У меня были все те же симптомы, что вы описываете. Мне, да и мужу тоже, помогло то, что мы смогли отстраниться от ситуации. Ребенком занимается тренер. За проигрыши не ругаем. И стало лучше
    И вам я желаю того же. Ситуацию отпустить. Нанять преподавателя, но не для подтягивания отстающего, а для более углубленного прохождения курса. Если ребенок заинтересуется предметом серьезно, и результаты будут хорошие.

  4. #4

    Почему написала, что из детства, потому что вижу,что копирую свою маму. Противненько вопрошаю "4 ? А почему не 5?". Ужасно звучит,одергиваю себя.

    Нормальная мама я была до поры до времени. Сейчас я мама нормальная только в душе. Когда спокойно все пытаюсь оценить. На деле я кричащая мама, которая своими руками превращает ребенка в такую же маму лет через 20.

  5. #5
    Живу я здесь Аватар для Svetla4onok
    Регистрация
    20.06.2008
    Сообщений
    52 509

    Я стараюсь одергивать себя в таких ситуациях, тк коллега на работе довела дочь до невроза и заикания, своими требованиями пятерок она воспиала в ней ненависть к школе и комплекс неудачницы. К 7 классу из уверенной в себе девочки ,получился затюканный подросток, с заиканием и огромным протестом. Теперь она оказывается учиться, говоря, что какая разница 4 или 2, мама все равно недовольна...

  6. #6
    Этожемать Аватар для ЯнинаЧека
    Регистрация
    17.11.2005
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    36 474

    При чём тут синдром мамы чемпиона?
    Ну, реально обидно, когда ребёнок, зная правила, делает ошибку там, где её ну никак быть не должно, не может, не логично...
    Причём, пишет неправильно...поднимает голову, прошу сказать как решал, объяснить, отвечает и даёт верный ответ. Говорю: запомнил? Запомнил. А теперь смотри, что написал...Ой!
    И так очень часто.

    А противные ехидные нотки в голосе надо убирать, однозначно.

  7. #7
    Мега-элита Аватар для BigBunny
    Регистрация
    04.11.2010
    Адрес
    Угол Рождественской и Слоновой
    Сообщений
    4 343

    Цитата Сообщение от ЯнинаЧека Посмотреть сообщение
    При чём тут синдром мамы чемпиона?
    Ну, реально обидно, когда ребёнок, зная правила, делает ошибку там, где её ну никак быть не должно, не может, не логично...
    Ну можно назвать это синдромом завышенных ожиданий. Когда вы считаете, что ребенок ну никак не мог ошибиться и получить плохой результат в виде. Вы то ждете хороший. И вам-то все понятно, как надо было делать и т.д. Между "реально обидно" и тем, как ТС описывает свое состояние, есть некоторая разница. Не находите?

  8. #8

    А в чем проблема-то? Учиться на 4-5 - это нормально. С точки зрения возрастной психологии, ребенок этого возраста не обязан все усваивать с первого раза без единой ошибки. Он же не сапер и не хирург.
    Внимательность развивается и тренируется в течение всех школьных лет. Но если сейчас вы можете на ребенка давить, то в средней-старшей школе ему для дальнейшего развития необходима будет собственная мотивация. А ее может и не быть, особенно если ребенок привык, что в его учебе вы заинтересованы больше, чем он сам.
    У меня точно такой же ребенок. И да, мне тоже иной раз бывает обидно, что она получила 4, хотя и знаний, и способностей хватает, чтобы учиться на 5. Но мне гораздо важнее, что она учится самостоятельно и сама держит под контролем все учебные дела (хотя я тоже ненавязчиво контролирую), т.к. мне кажется, что в средней-старшей школе эти навыки будут иметь большее значение, чем то, написала ли она во 2 классе контрольную на 4 или на 5.

    Но мне проще, т.к. я и сама ровно так же училась, а родители в мои учебные дела в принципе не вмешивались.

  9. #9
    Давно я здесь Аватар для ***FiLadeLfIa***
    Регистрация
    06.03.2008
    Адрес
    ЮЗ
    Сообщений
    81 422

    Меня вообще не расстраивают ни оценки ни ошибки.. Я не понимаю тех кто истерит их за оценок ребенка. Что заработал то и получил.

  10. #10
    Старожил
    Регистрация
    14.02.2015
    Сообщений
    1 362

    Цитата Сообщение от Пэрри Посмотреть сообщение
    Почему написала, что из детства, потому что вижу,что копирую свою маму. Противненько вопрошаю "4 ? А почему не 5?". Ужасно звучит,одергиваю себя.

    Нормальная мама я была до поры до времени. Сейчас я мама нормальная только в душе. Когда спокойно все пытаюсь оценить. На деле я кричащая мама, которая своими руками превращает ребенка в такую же маму лет через 20.
    Делайте что нибудь с собой, ребёнок Ваш не при чем.

    Это плохо зацикливаться на оценках родителям. Только если сам ребёнок стремится к более высокой оценке хорошо. Но, ему надо помогать, - у нас скатывается на 4ки когда я учёбы не касаюсь вообще и его потом четвертные оценки самого расстраивают. Начинаю помогать - контролировать, чтобы все выполнял и учил, сразу улучшаются оценки.

    По русскому раньше 4 была. Спокойно я её воспринимала, ну выше же головы не прыгнешль, мне даже казалось, что это завышенная 4ка. И потом она САМА превратилась в 5ку. Потому, что мне было все равно, что все 5ки, а по русскому 4, - репетиторов не нанимали, я в русском далеко не везде сама понимаю, например грамматику уже не помню.

Страница 1 из 16 1234511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •