Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Не могу не поделиться!!!!!-ВСЕМ ПРИГОДИТСЯ!

  1. #1
    Элита Аватар для superdetka
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    м.Дыбенко ул.Антонова-Овсеенко
    Сообщений
    1 553

    Не могу не поделиться!!!!!-ВСЕМ ПРИГОДИТСЯ!

    Короче, думала я думала, как мне помочь дочери с организацией в школе и дома, и набрела на одну хорошую книгу.
    Сразу скажу, что она далеко не первая в этом направлении, читывали мы и Гиппенрейтер, и Дети-Границы, и про французских не плюющихся детей, да и просто много книг в этом направлении, но эта заслуживает отдельного внимания, и вот почему:
    Итак, ранее прочитанные книги опирались в основном на психологию и активное слушание, изменение условий и ожиданий и проч. Хорошо, что это все прочитано и во многом мною опробовано, и видимо, эта книга, как вишенка на торте, дополнила всю картину.
    Читается довольно тяжело,большая плотность информации, но привлекла она меня тем, что пока единственная, которая объясняет реакцию родителя на какие-либо действия или бездействия ребенка, и что с этим делать. Понять без примера сложно, приведу конкретно свой, но без объяснений терминов-их смотрите в книге.
    Например,
    Сильные стороны моего ребенка: Задержка реакции/ Приоритеты/планирование/Настойчивость в достижении цели/Гибкость/Метапознание;
    Слабые: Организация/Управление временем/рабочая память/управление эмоциями/начало работы
    Затем, я сравниваю их со своими слабыми и сильными сторонами: мои слабые стороны практически совпадают с ее, но не все, и получается, то, что не совпадает-раздражает меня в ней, а в чем мы одинаково слабы - я не могу ее научить делать правильно, слепой ведет слепого, и отсюда вытекает много различных комбинаций. А еще плюс папа-то вообще коктейль!
    Книга учит как усиливать сильные стороны и подтягивать слабые с учетом сильных и слабых сторон родителей.
    Не знаю, интересно вам покажется или нет, но я в восторге -я наконец начала понимать многие вещи в наших взаимоотношениях.
    Книга-"Ваш ребенок может все" Пэг Доусон, Ричард Гуар. Я ее взяла в обычной районной библиотеке, пока ждала дочку )

  2. ответ для superdetka , на сообщение « Не могу не поделиться!!!!!-ВСЕМ... »
    #2
    со звезды Аватар для Victoria’s Secret
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    Sea, Sun, Happy / Приморский
    Сообщений
    43 539

    Спасибо!

  3. ответ для superdetka , на сообщение « Не могу не поделиться!!!!!-ВСЕМ... »
    #3
    Старожил
    Регистрация
    10.11.2009
    Адрес
    теперь Удельная
    Сообщений
    1 398

    Спасибо

  4. ответ для superdetka , на сообщение « Не могу не поделиться!!!!!-ВСЕМ... »
    #4
    Мега-элита Аватар для марусейка
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    Купчино, ул. Будапештская, д.13
    Сообщений
    3 548

    Спасибо)) посмотрю))

  5. ответ для superdetka , на сообщение « Не могу не поделиться!!!!!-ВСЕМ... »
    #5
    Ветеран Аватар для New Way
    Регистрация
    08.12.2016
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    610

    Спасибо, интересно!

  6. ответ для superdetka , на сообщение « Не могу не поделиться!!!!!-ВСЕМ... »
    #6
    Ветеран
    Регистрация
    04.03.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    824

    Спасибо!

    Отправлено с моего Redmi 3S через Tapatalk

  7. ответ для superdetka , на сообщение « Не могу не поделиться!!!!!-ВСЕМ... »
    #7
    Наш человек Аватар для Катия
    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    7 392

    заинтересовалась, скачала, спасибо.

  8. ответ для superdetka , на сообщение « Не могу не поделиться!!!!!-ВСЕМ... »
    #8
    Хранитель Аватар для Lioness
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    СПб, Приморский/ФРГ, Росток
    Сообщений
    10 554

    Скачала. Спасибо, посмотрю.
    Вот ссылка.

  9. ответ для Lioness , на сообщение « Скачала. Спасибо, посмотрю. Вот... »
    #9
    Гость Аватар для Victoria-Vichka
    Регистрация
    06.02.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург, м. Садовая
    Сообщений
    23

    Спасибо, а то первый раз не получалось загрузить

  10. ответ для superdetka , на сообщение « Не могу не поделиться!!!!!-ВСЕМ... »
    #10
    Старожил
    Регистрация
    14.01.2011
    Адрес
    м.Новочеркасская
    Сообщений
    1 047

    Хочется поделиться своим мнением о книге, с чем-то не соглашусь. Я педагог-психолог с 34-летним стажем, много где пришлось поработать, начиная с коррекционных детских садов и спецшкол до ВУза.
    Раньше было такое модное направление: как воспитать ребенка-лидера. В основном это методики садов и школ Монтессори, места эти платные, экспериментальные. Но методики не прижились в нашей стране, считаются уже устаревшими. В рассказанных заведениях детям предоставляются материалы, условия, обстановка, а ребенок уже сам выбирает любимое занятие, составляет план, действует под руководством педагога. В книге /по ссылке/ указан тупик, поэтому предпочитаю подобную литературу наших авторов! Приятно, что родители интересуются психологией, хотят понять своего ребенка, помочь в обучении, раскрыть его качества. Но необходимо пользоваться не всей и не всякой информацией. Нужно помнить, что не каждый ребенок способен и хочет быть лидером, в будущем занимая руководящие посты. У многих родителей родительский престиж, переоценивание своего чада на первом месте.

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •