Страница 1 из 5 12345 Последняя »  » 

Тема: Уступающий несет ответственность за другого ?

  1. #1
    Ливcи
    Guest

    Уступающий несет ответственность за другого ?

    Есть такое мнение, что уступающий несет ответственность за того кому уступил, так ли это?

    В данном случае есть вина МЧ? Можно его обвинить в нарушение ПДД и провоцирование аварийной обстановки?


    Когда вы уступает, вы отдаете себе отчет что другой участник может решить что за него уже подумали, Когда вас пропускают, вы убеждаетесь в безопасности маневра ?

    Ну, вообще-то это нарушение ПДД и провоцирование аварийной обстановки на дороге. Если машина без спецсигналов - ее и не обязаны пропускать, это прямая провокация ДТП. Так что пример не пример. На дороге действуют правила, а не симпатии. У меня прямо на углу моего дома одной деве снесли пол машины - все на моих глазах. Она выезжала на маленький перекресточек и притормозила по правилам ( знак СТОП), с другой стороны перекрестка слева двигался автомобиль ( дорога не односторонняя) - у него знак Главная Дорога. Молодой человек затормозил и решил пропустить помеху справа ( девушку) , хотя должен был ехать прямо и не тормозить. Девушка улыбнулась ему в 32 зуба, сделала ручкой и выехала на перекресток с главной дорогой, раз ее мило пропускают, где с другой стороны ее сразу сносит машина, которая двигалась навстречу молодому человеку по главной дороге и водитель не предполагал, что барышня выскочит перед его капотом из под знака стоп. Две машины разбиты в дрова, молодой человек тут же объехал аварию и умотал. Огромное ему спасибо от девушки, думаю. В аварии виновником осталась она.

  2. ответ для Ливcи , на сообщение « Уступающий несет ответственность за... »
    #2

    Цитата Сообщение от Ливси Посмотреть сообщение
    Есть такое мнение, что уступающий несет ответственность за того кому уступил, так ли это?

    В данном случае есть вина МЧ? Когда вы уступает, вы отдаете себе отчет что другой участник может решить что за него уже подумали, Когда вас пропускают, вы убеждаетесь в безопасности маневра ?
    Административную (и уголовную) ответственность несут только за себя, только за свои действия, нарушающие конкретные требования ПДД.
    Все остальное - лирика.
    --------------------------------------------------------
    Броня крепка, и тапки наши быстры...
    --------------------------------------------------------

  3. ответ для Зеленый , на сообщение « Административную (и уголовную)... »
    #3
    Ливcи
    Guest

    Цитата Сообщение от Зеленый Посмотреть сообщение
    Административную (и уголовную) ответственность несут только за себя, только за свои действия, нарушающие конкретные требования ПДД.
    Все остальное - лирика.
    это понятно, вопрос как раз в лирике

  4. ответ для Ливcи , на сообщение « Уступающий несет ответственность за... »
    #4
    Наш человек Аватар для Бу !
    Регистрация
    12.05.2007
    Адрес
    Хожу налево...по науке )))
    Сообщений
    7 384

    Меня так же пропустили, а я по наивности и, на тот момент, небольшому стажу вождения приобрела опыт ДТП. Не считаю, что кто-то должен нести ответственность. Мозги надо сразу иметь, выезжая на дорогу ! А нет мозгов- КАСКО, веру в Бога и удачу.)))

  5. ответ для Ливcи , на сообщение « это понятно, вопрос как раз в лирике »
    #5
    Космонавт Аватар для лентяй
    Регистрация
    23.07.2010
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    24 481

    Цитата Сообщение от Ливси Посмотреть сообщение
    это понятно, вопрос как раз в лирике
    Эт примерно,как если станешь пропускать пешехода вне ПП ,который ломится с закрытыми глазами .В другой полосе его снесут ,а ты будешь виноват?
    Вообще то ,я не ленивый...
    Я энергосберегающий!

  6. #6
    Ливcи
    Guest

    Цитата Сообщение от лентяй Посмотреть сообщение
    Эт примерно,как если станешь пропускать пешехода вне ПП ,который ломится с закрытыми глазами .В другой полосе его снесут ,а ты будешь виноват?
    пешеходам для выхода на ПП не нужна медсправка

  7. ответ для Ливcи , на сообщение « пешеходам для выхода на ПП не нужна... »
    #7
    Практически кекс Аватар для Премудрый пескарь
    Регистрация
    03.06.2005
    Адрес
    Дом, милый дом
    Сообщений
    48 334

    Цитата Сообщение от Ливси Посмотреть сообщение
    пешеходам для выхода на ПП не нужна медсправка
    ???

    Не поняла. Даже если меня пропускают, я смотрю в оба глаза и спинным мозгом тоже!!

    ПС. Если у девушки была справка от психиатра о невминяемости , то вопросы сняты

  8. ответ для Ливcи , на сообщение « Уступающий несет ответственность за... »
    #8
    Ветеран
    Регистрация
    21.11.2010
    Адрес
    Алматы-СПб-м.Парк Победы
    Сообщений
    797

    Не вижу вины пропускающего в приведенном примере. Он, что ли, виноват, что у девушки мозгов нет и что она по сторонам и в зеркала не смотрит? С одной стороны пропустили, другую контролировать тоже нужно. В общем, ерунда полная.

  9. ответ для Ливcи , на сообщение « Уступающий несет ответственность за... »
    #9
    Хранитель Аватар для Клариса
    Регистрация
    06.10.2007
    Адрес
    город, которого нет
    Сообщений
    11 263

    ответственность каждый несет за себя. если тебя пропускает конкретная машина - то надо помнить, что с другими участниками у тебя такой договоренности нет и смотреть в оба. конечно, пропускающие, делают доброе дело - в некоторых местах и не проехать, если не будут пропускать. Но вот хуже с пешеходами. в ДТП и ЧП не так давно обсуждали тему - на культуре водитель пропустил пешехода, пешехода сбили. он пропускал его не в том ряду - кажется такая была претензия. Многие на полном серьезе возмущались таким неумным поступком, как остановка не в том ряду. Я уже не помню, но допустим, водитель остановился в среднем ряду. а наезд произошел в крайнем. потому что другие водители и не планировали пропускать пешехода. Так вот - на того, кто остановился для пропуска пешехода - много грязи вылили

  10. #10

    Цитата Сообщение от Клариса Посмотреть сообщение
    оЯ уже не помню, но допустим, водитель остановился в среднем ряду. а наезд произошел в крайнем. потому что другие водители и не планировали пропускать пешехода. Так вот - на того, кто остановился для пропуска пешехода - много грязи вылили
    Так пешеход же не с неба упал? Я не очень понимаю как пешеход мог оказаться в среднем ряду раньше чем в крайнем. Или пешеход увидев что в среднем ряду машина останавливается пошел на дорогу не смотря на крайний ряд?

Страница 1 из 5 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •