Страница 1 из 6 12345 Последняя »  » 

Тема: Наши талантливые дети. Все равно не нужны. Грустно.

  1. #1
    Мега-элита Аватар для Karamba
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    В.О., Черная речка
    Сообщений
    3 556

    Наши талантливые дети. Все равно не нужны. Грустно.

    Информация с сайта "Антон тут рядом".
    Мы часто рассказываем про нашего студента Лешу – талантливого пианиста и композитора, который не смог пройти педагогическую практику в училище им. Мусоргского, но продолжил учиться в частном вузе, Институте Экономики, Культуры и Делового Администрирования. Там у него очень гибкая программа, педагоги с большим пониманием и уважением относятся к нему и помогают его таланту проявиться. Постоянные интенсивные занятия дают необходимую структуру. Сейчас Леша уже на 3-м курсе. Обучение платное. Леша один, его родителей нет в живых, он живет на свою пенсию по инвалидности и не может оплачивать учебу сам. С первым семестром помогли родственники, но больше такой возможности у них нет. Еще четыре раза деньги собирали мы, и сейчас пора оплачивать очередной семестр.

    Леше очень важно получить профессиональное образование – так он сможет заниматься любимым делом и работать по специальности – например, делать аранжировки.

    Семестр стоит 26 400 рублей – вообще-то больше, но Леше сделали скидку.

    https://www.youtube.com/watch?v=5uZKAAJaFzM

    Прочитала я это сегодня в новостях центра и очень расстроилась.
    Леша - аутист.
    Ролики про него крутили в новостях об открытии нового центра аутизма в Санкт-Петербурге.
    Типа, это их выпускник. Они им очень гордятся.

    Тогда почему таких людей могут выгонять из муз.училища, и никто не может за него заступиться ?
    Ни школа. Ни центр "Антон тут рядом".
    Почему у Леши, если платно, то получается все. А бесплатно - извините.
    И еще я не понимаю, если он получит корочку - то работать он сможет. А сейчас нет. Почему ?

    Очередной раз очень и очень грустно (
    Я знаю точно - растает лёд,
    В тиши полночной иволга запоёт.
    И рыжею девчонкой, тёплою ото сна,
    В озябший мир придёт весна.


  2. ответ для Karamba , на сообщение « Наши талантливые дети. Все равно не... »
    #2
    Наш человек Аватар для olica
    Регистрация
    24.02.2009
    Адрес
    Питер м. Лесная
    Сообщений
    7 250

    Давайте будем без эмоций. Не говорим о диагнозах.
    Сколько талантливых людей не могут учиться бесплатно? Много.
    Сколько людей из глубинки/деревни/неблагополучных семей не могут учиться/работать и прочее, т.к. нет денег? Много.
    Почему молодой человек должен учиться бесплатно только потому, что у него аутизм?
    Мы же вроде за то, чтобы все были равны.....

    Если любой ребёнок идёт в платную школу, то у него тоже "всё получается".

    ЗЫ: Мой сын посещает центр "Антон тут рядом".

  3. ответ для olica , на сообщение « Давайте будем без эмоций. Не говорим о... »
    #3
    Наш человек Аватар для lubimaia67
    Регистрация
    17.09.2006
    Адрес
    окраина...
    Сообщений
    8 777

    Цитата Сообщение от olica Посмотреть сообщение
    Давайте будем без эмоций. Не говорим о диагнозах.
    Сколько талантливых людей не могут учиться бесплатно? Много.
    Сколько людей из глубинки/деревни/неблагополучных семей не могут учиться/работать и прочее, т.к. нет денег? Много.

    Почему молодой человек должен учиться бесплатно только потому, что у него аутизм? - ДА. Только по этому. Хочу что бы постепенно снимали крест с таких детей. Хотя понимаю и знаю что есть очень тяжелые детки...
    Мы же вроде за то, чтобы все были равны.....

    Если любой ребёнок идёт в платную школу, то у него тоже "всё получается".

    ЗЫ: Мой сын посещает центр "Антон тут рядом".
    Хотела по спорить... Не буду.
    Но знаю и очень хочется что бы так НЕ было!!!

  4. ответ для lubimaia67 , на сообщение « Хотела по спорить... Не буду. Но знаю... »
    #4
    Наш человек Аватар для olica
    Регистрация
    24.02.2009
    Адрес
    Питер м. Лесная
    Сообщений
    7 250

    Цитата Сообщение от lubimaia67 Посмотреть сообщение
    Хотела по спорить... Не буду.
    Но знаю и очень хочется что бы так НЕ было!!!
    Спор, наверное, не получился бы....
    У каждого своё мнение.

    Просто вопрос: чтобы как не было?
    Скоро стану Царевной!))))

  5. ответ для Karamba , на сообщение « Наши талантливые дети. Все равно не... »
    #5
    Мега-элита Аватар для Magnit
    Регистрация
    24.01.2006
    Сообщений
    3 360

    Цитата Сообщение от Karamba Посмотреть сообщение
    И еще я не понимаю, если он получит корочку - то работать он сможет. А сейчас нет.
    Почему это не сможет? Если он по-настоящему талантлив и может делать аранжировки, то никакие корочки ему не нужны. Я сама самоучка. Начала делать сайты. Сначала для себя, потом для кого-то бесплатно, а потом за деньги. И безо всяких корочек.

    И еще хочу сказать на тему обучения. Со мной в техническом ВУЗе училась группа ДЦП-шек (5 человек). Все ходячие, но руки - кошмар. Ни писать не могли, ни печатать, ни лабораторные, ни диплом в автокаде. Их тянули. Им прощали отсутствие конспектов и лабораторных. За них сделали дипломы. А что на выходе? Работа инженерная им не светит ни каким боком, просто потому что руками они делать ничего не могут. Вопрос: зачем они заняли пять мест в ВУЗе? Целых пять мест пропало впустую. Там, где могли бы обучиться настоящие инженеры, но которые туда не попали из-за "целевой программы".

    Я знаю о судьбе двух из этой компании. Они собирают и сдают бутылки и жестяные банки. Дипломы валяются в самых дальних ящиках.
    Последний раз редактировалось Andre®; 02.03.2017 в 15:49.

  6. ответ для Karamba , на сообщение « Наши талантливые дети. Все равно не... »
    #6
    Мега-элита
    Регистрация
    26.09.2008
    Адрес
    угол Гашека и Будапештской
    Сообщений
    3 602

    Цитата Сообщение от Karamba Посмотреть сообщение
    Почему у Леши, если платно, то получается все. А бесплатно - извините.
    И еще я не понимаю, если он получит корочку - то работать он сможет. А сейчас нет. Почему ?
    О, выделенное красным - о моем сыне, прям в точку про нас. При хороших музыкальных данных мы уже пятый год занимаемся музыкой платно, причём найти педагога невероятно сложно! Сыну 11 лет, аутизм.
    Почему так? Да вот, думаю, дело именно в том, что я уже написала, сложно найти педагога. Для наших детей вообще учителя найти сложно. Здесь то же самое. За деньги просто немного проще, хотя и не факт. Можно в обычной муз. школе поискать, я знаю примеры, когда удаётся это. Важно ведь не просто ходить для галочки, а чтоб научили, по-настоящему занимались.

    Насчёт корочки об образовании. Дело я так понимаю не в корочке, а в том, чтоб научили. Аранжировщики хорошие, конечно, бывают самоучки. Но всё равно надо иметь сильную базу техническую. Там же куча программ современных на супер-компьютерах. Аранжировщик, думаю, это условно, к примеру написали. Смысл в том, чтобы найти себя профессионально в музыке или около музыкальной среде. Образование в профильном заведении даёт ещё и такую важную вещь как знакомства в проф. среде, связи, творческую среду, единомышленников. Много всего.
    ИМХО


    Только глупцы и покойники никогда не меняют своих мнений.

  7. ответ для Karamba , на сообщение « Наши талантливые дети. Все равно не... »
    #7

    Цитата Сообщение от Magnit Посмотреть сообщение
    И еще хочу сказать на тему обучения. Со мной в техническом ВУЗе училась группа ДЦП-шек (5 человек). Все ходячие, но руки - кошмар. Ни писать не могли, ни печатать, ни лабораторные, ни диплом в автокаде. Их тянули. Им прощали отсутствие конспектов и лабораторных. За них сделали дипломы. А что на выходе? Работа инженерная им не светит ни каким боком, просто потому что руками они делать ничего не могут. Вопрос: зачем они заняли пять мест в ВУЗе? Целых пять мест пропало впустую. Там, где могли бы обучиться настоящие инженеры, но которые туда не попали из-за "целевой программы".

    Я знаю о судьбе двух из этой компании. Они собирают и сдают бутылки и жестяные банки. Дипломы валяются в самых дальних ящиках.
    абсолютно согласна. сама работаю в вузе и наблюдаю таких ребят, которые потом, закончив, фрилансят за копейки, пока их не раскусит работодатель, или сидят на шее у мамы. грустно... на самом деле, можно было бы разрабатывать для них специальные программы с последующим трудоустройством на более "легкие" работы, не требующие общения и быстроты реакции. извиняюсь, если кого-то обидела.

  8. #8
    Мега-элита
    Регистрация
    26.09.2008
    Адрес
    угол Гашека и Будапештской
    Сообщений
    3 602

    Цитата Сообщение от Magnit Посмотреть сообщение
    И еще хочу сказать на тему обучения. Со мной в техническом ВУЗе училась группа ДЦП-шек (5 человек). Все ходячие, но руки - кошмар. Ни писать не могли, ни печатать, ни лабораторные, ни диплом в автокаде. Их тянули. Им прощали отсутствие конспектов и лабораторных. За них сделали дипломы. А что на выходе? Работа инженерная им не светит ни каким боком, просто потому что руками они делать ничего не могут. Вопрос: зачем они заняли пять мест в ВУЗе? Целых пять мест пропало впустую. Там, где могли бы обучиться настоящие инженеры, но которые туда не попали из-за "целевой программы".

    Я знаю о судьбе двух из этой компании. Они собирают и сдают бутылки и жестяные банки. Дипломы валяются в самых дальних ящиках.
    Цитата Сообщение от 3470 Посмотреть сообщение
    абсолютно согласна. сама работаю в вузе и наблюдаю таких ребят, которые потом, закончив, фрилансят за копейки, пока их не раскусит работодатель, или сидят на шее у мамы. грустно... на самом деле, можно было бы разрабатывать для них специальные программы с последующим трудоустройством на более "легкие" работы, не требующие общения и быстроты реакции. извиняюсь, если кого-то обидела.
    Я тоже согласна. Всё правильно. Просто непродуманно до конца всё это нашим государством, чиновниками, кем там ещё. Если уж обязываете вузы брать детей с ОВЗ, инвалидностью, тогда продумывайте заранее программы их дальнейшего трудоустройства, поддерживаемого, облегчённого, какого угодно, но чтоб всем было хорошо. А так, конечно, гос. деньги на ветер, ребята без перспективы трудоустройства по специальности и социализации нормальной.


    Только глупцы и покойники никогда не меняют своих мнений.

  9. ответ для Karamba , на сообщение « Наши талантливые дети. Все равно не... »
    #9
    МегаЭнерджайзер Аватар для Ирина Латкова
    Регистрация
    28.11.2007
    Адрес
    Купчино......душой в Vogtareuth
    Сообщений
    7 574

    А я не соглашусь с позицией "занимали несколько мест".
    А все ли выпускники идут по специальности потом работать? Разве нет случаев, когда обычных студентов точно также "вытягивают за уши"?? И точно также можно сказать, что "места пропали впустую".

  10. ответ для Karamba , на сообщение « Наши талантливые дети. Все равно не... »
    #10

    Вопрос действительно очень спорный...невозможно предугадать кто кем станет и чем будет заниматься после ВУЗа...Но есть вещи более-менее очевидные и прогнозируемые....но тут вмешиваются амбиции родителей...Ведь как с теми ребятами с ДЦП...Родителям было удобно, что дети учатся, при деле, ну а вопрос будущего ставился из позиции "ну может чего-то получится или само как-то решится". А если бы изначально сменить ориентир на ту работу, где ребенок будет уверенно себя чувствовать и будет успешен, то и результат был бы другим. Никто ничего нашим детям не обязан: ни школа, ни ВУЗ, ни государство. Думать должны родители со своими детьми. Помню, учился с нами в институте мальчик-аутист. С ним мама чуть ли не на лекции ходила за руку, все вопросы решала только она: пересдача, академ.отпуск, практика. Но вот маме надо было доказать...может быть самой себе, в первую очередь, что ее сын достоин престижного ВУЗа и будет-таки не кем иным, как управленцем по маркетингу. В итоге с курса 3-его они все-таки исчезли, потратив годы, нервы, силы...А если бы изначально выбрать что-то по своему профилю? какую-нибудь рабочую специальность наладчика, монтажника? Но маме нужен был престиж....

Страница 1 из 6 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •