Тема: Мел, мыло, маркеры по ткани?

  1. #1
    Старожил Аватар для lafefo
    Регистрация
    18.04.2010
    Адрес
    Московский р-н
    Сообщений
    1 376

    Мел, мыло, маркеры по ткани?

    Прошу совета у опытных портних. Начала шить недавно, пока в моем арсенале для разметки по ткани только кусочек мела, который непонятно чем точить (на курсах фабричные точилки специальные, дома пробую ножом, но получается не очень), который постоянно крошится, тупится и рисует толстые линии. Чем удобнее всего пользоваться? Мылом? Или современная промышленность успела придумать что-то более продвинутое?
    Про маркеры по ткани читала, но там куча нюансов - какой-то не отстирать, какой-то пропадает через сутки - в общем, та еще морока. Если кто-то может посоветовать хорошие маркеры по ткани без ненужных спецэффектов, буду благодарна!

    И еще - не знаю, можно ли здесь такое спрашивать, но все-таки спрошу. Посоветуйте какой-нибудь глобальный интернет-магазин швейных принадлежностей с хорошим ассортиментом, ценами и быстрой доставкой. Ну, всякие там нитки для оверлока, лапки на машинку и прочая мелочевка - чтоб заказать кучей и пользоваться. Если ссылки или названия магазинов ставить нельзя, то можно в личку.

    Спасибо всем заранее!

  2. ответ для lafefo , на сообщение « Мел, мыло, маркеры по ткани? »
    #2
    Активный участник Аватар для Lebox
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Центр СПб
    Сообщений
    552

    ручка Pilot пиши-стирай, исчезает при нагревании, лучше мыла для раскроя пока не придумали, меловые линии могут после ВТО остаться на ткани
    http://www.zolotoy-zhuk.spb.ru/logo_min.png
    Вышиваю... и не жу-жжу.

  3. ответ для Lebox , на сообщение « ручка Pilot пиши-стирай, исчезает при... »
    #3
    Старожил Аватар для lafefo
    Регистрация
    18.04.2010
    Адрес
    Московский р-н
    Сообщений
    1 376

    Цитата Сообщение от Lebox Посмотреть сообщение
    ручка Pilot пиши-стирай, исчезает при нагревании, лучше мыла для раскроя пока не придумали, меловые линии могут после ВТО остаться на ткани
    Спасибо! Мы на курсах мелом пользуемся, поэтому я и домой мел купила, попробую мылом )

  4. ответ для lafefo , на сообщение « Мел, мыло, маркеры по ткани? »
    #4
    с Луны Аватар для olly_sun
    Регистрация
    02.10.2008
    Адрес
    Петроградская сторона
    Сообщений
    32 949

    Есть меловые роллеры: капсула с цветным мелом-порошком, под колпачком ролик тонкий с зубчиками, он прокручивается и оставляет хорошую тонкую цветную полоску.

    Да, в век жидкого мыла обмылки стали редкостью, хотя они очень удобны

  5. #5
    Старожил Аватар для lafefo
    Регистрация
    18.04.2010
    Адрес
    Московский р-н
    Сообщений
    1 376

    Цитата Сообщение от olly_sun Посмотреть сообщение
    Есть меловые роллеры: капсула с цветным мелом-порошком, под колпачком ролик тонкий с зубчиками, он прокручивается и оставляет хорошую тонкую цветную полоску.

    Да, в век жидкого мыла обмылки стали редкостью, хотя они очень удобны
    А, то есть это надо самой изготовить обмылок? Я пыталась купить только что еще купила "маркировочный карандаш смывающийся", попробую сегодня.
    Вы не могли бы мне кинуть ссылку на меловой роллер, а то я гуглю и нахожу или роллеры, или меловые маркеры, а это, как я понимаю, не то.

  6. #6
    Старожил Аватар для lafefo
    Регистрация
    18.04.2010
    Адрес
    Московский р-н
    Сообщений
    1 376

    Цитата Сообщение от olly_sun Посмотреть сообщение
    Есть меловые роллеры: капсула с цветным мелом-порошком, под колпачком ролик тонкий с зубчиками, он прокручивается и оставляет хорошую тонкую цветную полоску.

    Да, в век жидкого мыла обмылки стали редкостью, хотя они очень удобны
    Нашл! Вот такой?
    http://www.sewing-world.ru/products/Prym610957.html?149

  7. ответ для lafefo , на сообщение « А, то есть это надо самой изготовить... »
    #7
    с Луны Аватар для olly_sun
    Регистрация
    02.10.2008
    Адрес
    Петроградская сторона
    Сообщений
    32 949

    Цитата Сообщение от lafefo Посмотреть сообщение
    Да, примерно такой. У меня голубой, чуть иного дизайна, сути это не меняет

    Цитата Сообщение от lafefo Посмотреть сообщение
    А, то есть это надо самой изготовить обмылок? Я пыталась купить только что еще купила "маркировочный карандаш смывающийся", попробую сегодня.
    Вы не могли бы мне кинуть ссылку на меловой роллер, а то я гуглю и нахожу или роллеры, или меловые маркеры, а это, как я понимаю, не то.
    Обмылки в моем детстве лежали во всех ванных комнатах пачками!
    Их не готовили, они сами получались. остренькие такие, хорошенькие, овальные, потому что жидкого мыла не было, лишь кусковое

  8. ответ для olly_sun , на сообщение « Да, примерно такой. У меня голубой,... »
    #8
    Старожил Аватар для lafefo
    Регистрация
    18.04.2010
    Адрес
    Московский р-н
    Сообщений
    1 376

    Цитата Сообщение от olly_sun Посмотреть сообщение
    Да, примерно такой. У меня голубой, чуть иного дизайна, сути это не меняет


    Обмылки в моем детстве лежали во всех ванных комнатах пачками!
    Их не готовили, они сами получались. остренькие такие, хорошенькие, овальные, потому что жидкого мыла не было, лишь кусковое
    В моем детстве тоже такое было ) а в нынешней реальности - диспенсер с жидким мылом. но я надеялась, что их продают для швейных нужд )

  9. #9
    Активный участник Аватар для ГЕО
    Регистрация
    31.10.2014
    Сообщений
    505

    Цитата Сообщение от olly_sun Посмотреть сообщение
    Есть меловые роллеры: капсула с цветным мелом-порошком, под колпачком ролик тонкий с зубчиками, он прокручивается и оставляет хорошую тонкую цветную полоску.

    Да, в век жидкого мыла обмылки стали редкостью, хотя они очень удобны
    Почему Вы так решили? Я когда эти обмылки из ванной выкидываю, вспоминаю своё швейное прошлое и думаю: вот бы такое богатство тогда предложили!

  10. ответ для ГЕО , на сообщение « Почему Вы так решили? Я когда эти... »
    #10
    с Луны Аватар для olly_sun
    Регистрация
    02.10.2008
    Адрес
    Петроградская сторона
    Сообщений
    32 949

    Цитата Сообщение от ГЕО Посмотреть сообщение
    Почему Вы так решили? Я когда эти обмылки из ванной выкидываю, вспоминаю своё швейное прошлое и думаю: вот бы такое богатство тогда предложили!
    Я решаю из того, что вижу у себя в доме, в домах своих друзей. Единицы используют мыло, да и то больше как декорацию, знаете, бывает всякое авторское мыло в виде пирожных, букетов...красота неземная, и никто не пользуется. Потому что жидкое мыло практичнее, и мыльницу мыть от разводов не надо. В "раньшее время" любой мелочи находилось применение. От пакета из под кефира или мисочки от виолы до проволочек цветных
    А сейчас хочешь желтый мел, хочешь синий, хочешь флизелинов сто сортов...
    Недавно копирку обычную искала, обзвонила два десятка друзей. Нашлось у учительницы знакомой



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •