Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 

Тема: Можно ли называть ребенка в честь умершего родственника?

  1. #1

    Можно ли называть ребенка в честь умершего родственника?

    Назрел вопрос: можно ли назвать своего ребенка в честь умершего родственника? Я сейчас в такой ситуации, муж хочет назвать ребенка в честь умершего отца. Я естественно против. Хотелось бы услышать мнение, может кто интересовался у батюшки или у знающих людей.
    Наталья

  2. ответ для bukashka , на сообщение « Можно ли называть ребенка в честь... »
    #2
    Наш человек Аватар для Ирулечка
    Регистрация
    07.11.2006
    Адрес
    м Удельная
    Сообщений
    5 386

    Я не верю в эти приметы, если имя нравится, назвала бы.

    Отправлено с моего GT-I9500 через Tapatalk
    ‹Артёмка (2005)+Ксюша (2009) + Лёня (2012) Алёша (2017)

  3. ответ для bukashka , на сообщение « Можно ли называть ребенка в честь... »
    #3
    Живу я здесь Аватар для Svetla4onok
    Регистрация
    20.06.2008
    Сообщений
    52 656

    Цитата Сообщение от bukashka Посмотреть сообщение
    Назрел вопрос: можно ли назвать своего ребенка в честь умершего родственника? Я сейчас в такой ситуации, муж хочет назвать ребенка в честь умершего отца. Я естественно против. Хотелось бы услышать мнение, может кто интересовался у батюшки или у знающих людей.
    Я сына Виктором всегда хотела назвать, так получилось,что так звали умершего папу мужа..что ж теперь не называть? к половине имен найдутся умершие родственники. Просто думайте,что это не в честь умершего,если вас это коробит, а просто потому что имя нравится ))))

  4. #4

    Цитата Сообщение от Svetla4onok Посмотреть сообщение
    Я сына Виктором всегда хотела назвать, так получилось,что так звали умершего папу мужа..что ж теперь не называть? к половине имен найдутся умершие родственники. Просто думайте,что это не в честь умершего,если вас это коробит, а просто потому что имя нравится ))))
    Я и не сомневаюсь, что к половине имен найдутся умершие родственники, я говорю про то, чтобы называть ребенка именно в ЧЕСТЬ умершего родственника. Вы же не называли ребенка в ЧЕСТЬ папы мужа, а назвали просто потому что имя нравится ну и по совместительству кого-то из родственников так звали. Это совсем другое
    Наталья

  5. ответ для bukashka , на сообщение « Можно ли называть ребенка в честь... »
    #5

    Интересует мнение только тех людей, которые конкретно данным вопросом интересовались!

  6. ответ для bukashka , на сообщение « Можно ли называть ребенка в честь... »
    #6
    Частый гость Аватар для Упс пупс
    Регистрация
    14.09.2016
    Адрес
    Комарово
    Сообщений
    44

    Я назвала дочку в честь умершей сестры моей бабушки. Она была очень светлым человеком, и мне очень хотелось, чтобы это имя продолжало жить в нашей семье. С батюшкой не совещалась, т.к. не отношу себя к верующим. Но у меня много друзей в Греции, и у них у всех есть традиция - называть первого сына в честь дедушки (с отцовской стороны) а первую дочь именем бабушки с материнской стороны. При этом не важно, живы ли соответствующие дедушка или бабушка. Греки - православные христиане, как и мы. Поэтому скорее всего церковь не имеет ничего против и это не считается плохим знаком.

  7. ответ для bukashka , на сообщение « Можно ли называть ребенка в честь... »
    #7
    Живу я здесь Аватар для Амаранта
    Регистрация
    09.09.2005
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    59 362

    Цитата Сообщение от bukashka Посмотреть сообщение
    Хотелось бы услышать мнение, может кто интересовался у батюшки или у знающих людей.
    Это суеверие, поэтому любой адекватный батюшка Вам скажет всё это выбросить из головы. Верить ли в суеверие - Ваше личное дело. У меня достаточно знакомых названы в честь умерших бабушек/дедушек. Это никак не повлияло на их жизнь. Моя родная сестра названа в честь умершей бабушки, всё у неё хорошо ТТТ

  8. ответ для bukashka , на сообщение « Можно ли называть ребенка в честь... »
    #8

    Меня назвали в честь умершей прабабушки, живу неплохо (т-т-т).

  9. ответ для bukashka , на сообщение « Можно ли называть ребенка в честь... »
    #9
    с орбиты Аватар для Lyolik
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    28 490

    В семье мужа суеверие, что нельзя называть в честь близких родственников (не очень пожилых родственников), вроде Владимир Владимирович.
    Меня назвали в честь живущей прабабушки, младшего сына в честь моего живущего деда.

  10. ответ для bukashka , на сообщение « Можно ли называть ребенка в честь... »
    #10
    Космонавт Аватар для Елена1711
    Регистрация
    24.03.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    24 795

    Я предметно интересовалась этим вопросом. Спрашивала у батюшки. Он сказал, что называем мы ребёнка не в честь человека - это неправильно, а в честь святого. Так что называйте, и крестите малыша.

    “Бред, что Родину мою - Россию! - можно победить в бою.” Юнна Мориц.

Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •