Страница 4 из 5 « Первая  «  12345 Последняя »  » 

Тема: С астрономической Весной!!!

  1. #31
    Элита Аватар для Ямогул
    Регистрация
    12.12.2010
    Адрес
    Татаро-Монголия
    Сообщений
    2 607

    Цитата Сообщение от dolceragazza Посмотреть сообщение
    может, это личное наблюдение. На моей памяти в Пасху всегда солнце кстати
    существует понятие Крещенские морозы..просто видимо так совпадало, вот и дали такое название.
    Вряд ли кого-то хотели этим оскорбить)))
    Известная логическая ошибка - "после этого - не значит по причине этого". В этом году точно на Крещение особых морозов не было.
    "...Могровые очи, могатые мысли, могебные брови!
    Лицо могды. Рука могды! Могна!..."

  2. ответ для Ёёёлка , на сообщение « А оно им надо? »
    #32
    Элита Аватар для Ямогул
    Регистрация
    12.12.2010
    Адрес
    Татаро-Монголия
    Сообщений
    2 607

    Цитата Сообщение от Ёёёлка Посмотреть сообщение
    А оно им надо?
    Ну до революции было надо.
    "...Могровые очи, могатые мысли, могебные брови!
    Лицо могды. Рука могды! Могна!..."

  3. ответ для Ямогул , на сообщение « Ну до революции было надо. »
    #33
    Давно я здесь Аватар для dolceragazza
    Регистрация
    01.01.2010
    Адрес
    Декабристов
    Сообщений
    95 880

    Цитата Сообщение от Ямогул Посмотреть сообщение
    Известная логическая ошибка - "после этого - не значит по причине этого". В этом году точно на Крещение особых морозов не было.
    хм, а я где то написала, что морозы связаны с праздником Крещения? я написала совпадало время, вот так и стали называть.
    Погоду ни с какими праздниками не связываю если что.
    Сколько шакалов да псов скалятся с разных сторон на золото наших хлебов, на золото наших икон...(с)


  4. #34

    Цитата Сообщение от dolceragazza Посмотреть сообщение
    может, это личное наблюдение. На моей памяти в Пасху всегда солнце кстати
    существует понятие Крещенские морозы..просто видимо так совпадало, вот и дали такое название.
    Вряд ли кого-то хотели этим оскорбить)))
    Тоже цельнотянутое попами из дохристианских времен. Да собственно, как и все церковные праздники, имеют древние языческие корни. ))

    Про крещение, эта версия выглядит намного логичней чем церковная, учитывая, что и само Рождество стыренный у древних славян праздник Зимнего солнцестояния - Коляда. http://voisvet.ru/pravoslavie/1267-u...v-prorubi.html
    Славянские традиции купания в проруби восходят к временам древних скифов, которые окунали своих младенцев в ледяную воду, приучая их к суровой природе. На Руси после бани любили окунуться в ледяную воду или прыгнуть в сугроб.

    Вообще, купание в проруби - это часть древних языческих инициатических воинских обрядов.

    Вековые, а то и тысячелетние народные обычаи и традиции истребить церкви никогда не удавалось. В качестве примера можно привести языческий праздник Масленицу, которую пришлось привязать к началу великого поста.

    Церковь, будучи не в силах побороть языческие обряды, вынуждена была дать им свое каноническое объяснение - дескать, следуя евангельским мифам, православные люди повторяют процедуру «крещения Христа в Иордане». Поэтому купание в проруби в любые другие дни, кроме Крещения, жестоко преследовалось церковью - как прямое кощунство и язычество. Вот почему Даль делает оговорку, что «купание» совершалось строго в определенное время и не всеми.

    Историкам известен факт, что Иван Грозный любил демонстрировать изумленным иностранным послам доблесть и удальство своих бояр: заставлял их сбрасывать шубы и весело нырять в прорубь, делая вид, что им это легко и просто. Причем, делал он это не в рамках православия, а именно в традициях воинских доблестей.

    Есть ещё один любопытный момент: само мероприятие по окунанию в воду, которое называют крещением, к русскому слову «крест» отношения не имеет.

    Согласно библейскому мифу, Иоанн Креститель при помощи обряда окунания в Иордан «сосватал» Христу Святого Духа, как до этого сватал его раньше другим своим последователям. На греческом этот обряд называется Βάπτισμα (буквально: «погружение»), от этого слова происходит современные слова «баптисты» и «баптистерий» (место, где крестят).

    Русское слово «крещение» восходит к древнерусскому слову «крес», означающему «огонь» (корень как в слове «кресало» – огниво, кремень для высекания огня). То есть, слово «крещение» означает «возжигание». Первоначально оно относилось к языческим инициатическим обрядам, призванным в определенном возрасте «возжечь» в человеке «искру божию», которая в нем есть от Рода. Таким образом, языческий обряд крещения означал (или закреплял) готовность человека к поприщу (военное искусство, ремесло).

    В современном русском языке остались отголоски этого обряда: «боевое крещение», «рабочее крещение». Сюда же можно отнести выражение «работать с огоньком».

  5. ответ для Ямогул , на сообщение « Ну до революции было надо. »
    #35
    Живу я здесь Аватар для Ёёёлка
    Регистрация
    20.09.2008
    Адрес
    Большая Охта
    Сообщений
    51 210

    Цитата Сообщение от Ямогул Посмотреть сообщение
    Ну до революции было надо.
    а вы таки жили до революции?

  6. ответ для Ёёёлка , на сообщение « а вы таки жили до революции? »
    #36

    Цитата Сообщение от Ёёёлка Посмотреть сообщение
    А оно им надо?
    Цитата Сообщение от Ёёёлка Посмотреть сообщение
    а вы таки жили до революции?
    Ну вам-то явно неймется! )))

  7. ответ для Аgата , на сообщение « Ну вам-то явно неймется! ))) »
    #37
    Живу я здесь Аватар для Ёёёлка
    Регистрация
    20.09.2008
    Адрес
    Большая Охта
    Сообщений
    51 210

    Цитата Сообщение от Аgата Посмотреть сообщение
    Ну вам-то явно неймется! )))
    с чего бы? Я просто интересуюсь

  8. ответ для Аgата , на сообщение « Тоже цельнотянутое попами из... »
    #38
    Давно я здесь Аватар для dolceragazza
    Регистрация
    01.01.2010
    Адрес
    Декабристов
    Сообщений
    95 880

    Цитата Сообщение от Аgата Посмотреть сообщение
    Тоже цельнотянутое попами из дохристианских времен. Да собственно, как и все церковные праздники, имеют древние языческие корни. ))

    .
    вы тоже из этих?)))

    Сколько шакалов да псов скалятся с разных сторон на золото наших хлебов, на золото наших икон...(с)


  9. ответ для Ёёёлка , на сообщение « с чего бы? Я просто интересуюсь ;) »
    #39

    Цитата Сообщение от Ёёёлка Посмотреть сообщение
    с чего бы? Я просто интересуюсь
    Знаете, вот совершенно нет желания сегодня обсуждать попов и их делишки. Давайте в другой раз. Поехала я блины печь, праздновать будем.

  10. ответ для dolceragazza , на сообщение « вы тоже из этих?))) ... »
    #40
    Живу я здесь Аватар для Ёёёлка
    Регистрация
    20.09.2008
    Адрес
    Большая Охта
    Сообщений
    51 210

    Цитата Сообщение от dolceragazza Посмотреть сообщение
    вы тоже из этих?)))
    интересно, а зачем там топор?

Страница 4 из 5 « Первая  «  12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •