Страница 1 из 6 12345 Последняя »  » 

Тема: В 1 класс идем в 8 лет. Обязательно ТПМПК???!!!!

  1. #1
    Участник Аватар для Одуван-чик
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    Петергоф
    Сообщений
    185

    В 1 класс идем в 8 лет. Обязательно ТПМПК???!!!!

    Здравствуйте! История такая. В 7 лет не пошли в школу, т.к. на подготовке нам порекомендовали год подождать, еще походить на подготовку. И пойти в 8 лет. Школа частная, с обычной программой. Ну мы и сами понимали, что рановато ему, и решили подождать. Весь этот год ходим на эту же подготовку, но я недавно узнала, что оказывается в 8 лет, теперь по закону нельзя, мы нарушили закон, и теперь только через комиссию ТМПК. Я очень боюсь, что результат на этой комиссии будет не тот что нам нужно ( порекомендуют корр.школу). Если это будет так, то теперь все? Кроме коррекционной нам вообще никуда????? Я в шоке!!!!! Сразу оговорюсь, что принципиально против корр.школы ничего не имею, просто ребенок сложно адаптируется, и там уже привык 1,5 года ходим. И школу специально выбирала с психологически комфортной атмосферой. А переход в новую, да еще неизвестно что там за обстановка будет, меня совсем не радует. Может кто подскажет как нам быть??? Должен же быть какой-то выход. Я уже ночами не сплю, переживаю...
    Все сбудется!!! Стоит только расхотеть!!!(с)

  2. #2
    Ветеран Аватар для ~Ольга~
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    Питер, Охта
    Сообщений
    926

    в коррекцию без согласия родителей насильно ни кто не будет запихивать ребенка.

  3. #3
    Участник Аватар для Одуван-чик
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    Петергоф
    Сообщений
    185

    Цитата Сообщение от ~Ольга~ Посмотреть сообщение
    в коррекцию без согласия родителей насильно ни кто не будет запихивать ребенка.
    Дак вот, а как в обычную школу? Если комиссия даст заключение на коррекцию, то с таким заключением нас ведь не возьмут?
    Все сбудется!!! Стоит только расхотеть!!!(с)

  4. #4
    Ветеран Аватар для ~Ольга~
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    Питер, Охта
    Сообщений
    926

    Цитата Сообщение от Одуван-чик Посмотреть сообщение
    Дак вот, а как в обычную школу? Если комиссия даст заключение на коррекцию, то с таким заключением нас ведь не возьмут?
    заключение комиссии носит рекомендательный характер , решать вам , куда ребенка отдавать . В массу в любую школу , а вот в коррекцию без этой бумажки не возьмут .

  5. ответ для ~Ольга~ , на сообщение « заключение комиссии носит... »
    #5
    Участник Аватар для Одуван-чик
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    Петергоф
    Сообщений
    185

    Цитата Сообщение от ~Ольга~ Посмотреть сообщение
    заключение комиссии носит рекомендательный характер , решать вам , куда ребенка отдавать . В массу в любую школу , а вот в коррекцию без этой бумажки не возьмут .
    Как я поняла, это в 7 лет так. А в 8 без этой бумажки и в обычную не берут(((( получается, что нас обязывают проходить эту комиссию, и если будет результат на 7 вид, то и пойти нам кроме как туда, больше некуда
    Все сбудется!!! Стоит только расхотеть!!!(с)

  6. #6
    Мега-элита
    Регистрация
    26.09.2008
    Адрес
    угол Гашека и Будапештской
    Сообщений
    3 602

    Почитайте Закон об образовании. Насколько я помню, там говорится о том, что ребенок должен начать учебу в школе до достижения им 9 лет. Потом могут быть вопросы.
    Школа вас берет в 1 класс? Если да, то вообще никаких проблем не вижу.

  7. #7
    Участник Аватар для Одуван-чик
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    Петергоф
    Сообщений
    185

    Цитата Сообщение от Ваникиткина мама Посмотреть сообщение
    Почитайте Закон об образовании. Насколько я помню, там говорится о том, что ребенок должен начать учебу в школе до достижения им 9 лет. Потом могут быть вопросы.
    Школа вас берет в 1 класс? Если да, то вообще никаких проблем не вижу.
    Нет, в законе написано "до достижения 8 лет", говорят недавно такое ввели. А с нашей школой там все сложно. Она частная, баз лицензии. Они то берут, но сами они прикреплены к дворовой школе, и вот эта дворовая школа требует с нас эту справку.
    Все сбудется!!! Стоит только расхотеть!!!(с)

  8. #8
    КошкаМуррр Аватар для Старушкина
    Регистрация
    05.05.2007
    Адрес
    пр.Авиаконструкторов Приморский район
    Сообщений
    8 650

    Цитата Сообщение от Одуван-чик Посмотреть сообщение
    Нет, в законе написано "до достижения 8 лет", говорят недавно такое ввели. А с нашей школой там все сложно. Она частная, баз лицензии. Они то берут, но сами они прикреплены к дворовой школе, и вот эта дворовая школа требует с нас эту справку.
    В соответствии с ч. 1 ст. 67 ФЗ «Об образовании в РФ» получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.
    это выдержка из консультации юриста.
    Правда, мы в садике оставались после 8 лет.
    Я думаю, что для школы можно пойти тем же путем: написать заявление на имя учредителя с просьбой "разрешить поступление в образовательную организацию (школу) после 8 лет"
    Кстати, сколько ребенку на 1 сентября?
    ПС: посмотрите, кто учредитель частной школы, и пишите заявление на его имя. А с дворовой школой пусть сами разбираются...
    Договор об образовании будет с частной школой?

  9. #9

    В прошлом году наша ситуация 1 в 1,заставили проходить комиссию.По результатам комиссии школа 7 вида.В массовую брать отказывались,без заключения ТМПК,где буде написано,что ребёнок может посещать обычную школу.Но все решаемо,в РОНО конечно долго настаивали на корр.школе,а именно не давали то заветное направление в обычную школу,но все же мы своего добились и учимся сейчас в обычной школе.

  10. #10
    Участник Аватар для Одуван-чик
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    Петергоф
    Сообщений
    185

    Цитата Сообщение от КошкаМуррр Посмотреть сообщение
    это выдержка из консультации юриста.
    Правда, мы в садике оставались после 8 лет.
    Я думаю, что для школы можно пойти тем же путем: написать заявление на имя учредителя с просьбой "разрешить поступление в образовательную организацию (школу) после 8 лет"
    Кстати, сколько ребенку на 1 сентября?
    ПС: посмотрите, кто учредитель частной школы, и пишите заявление на его имя. А с дворовой школой пусть сами разбираются...
    Договор об образовании будет с частной школой?
    Насчет договора я пока не знаю... с кем будет. Да, скорее всего с частной. Я тут тоже ходила к юристу, она вообще меня запугала, сначала тоже сказала, что нужно заявление учредителю написать, а потом сказала, что нарушены права ребенка, раз до 8 лет не отдали, (ему будет на 1 сент. 8 лет, 1 месяц) , и поэтому нас могут на учет поставить, и т.д.
    Но это уже другой вопрос. Просто, как я поняла, что учредитель чтобы нам разрешить, как раз и потребует пройти комиссию.
    А вы как делали? Писали заявление учредителю? И что учредитель? Какие действия предпринял?
    Все сбудется!!! Стоит только расхотеть!!!(с)

Страница 1 из 6 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •