Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Продажа жилья с приемными детьми

  1. #1

    Продажа жилья с приемными детьми

    Добрый день! У меня 2 приемных ребенка 7 и 4 лет. Хочу продать квартиру в пригороде и переехать в город. Нужно ли согласие опеки на продажу. Они временно зарегистрированы по договорам о приемной семье. Я одна собственник. В Росреестре говорят, что сделку приостановят. Опека не знает что писать дети то не родные. И какое там ущемление их прав. Кто сталкивался с этим подскажите пожалуйста? И еще в день в день квартиру купить не смогу. Опека требует чтобы покупка и продажа были одновременно. А это нереально, т.к. стоимость квартир разная. Пригород дешевле + ипотека = город.

  2. ответ для ирина70 , на сообщение « Продажа жилья с приемными детьми »
    #2
    Наш человек Аватар для Mary’
    Регистрация
    21.03.2011
    Сообщений
    6 524

    Цитата Сообщение от ирина70 Посмотреть сообщение
    Добрый день! У меня 2 приемных ребенка 7 и 4 лет. Хочу продать квартиру в пригороде и переехать в город. Нужно ли согласие опеки на продажу. Они временно зарегистрированы по договорам о приемной семье. Я одна собственник. В Росреестре говорят, что сделку приостановят. Опека не знает что писать дети то не родные. И какое там ущемление их прав. Кто сталкивался с этим подскажите пожалуйста? И еще в день в день квартиру купить не смогу. Опека требует чтобы покупка и продажа были одновременно. А это нереально, т.к. стоимость квартир разная. Пригород дешевле + ипотека = город.
    Может быть просто снять временно квартиру и договориться с хозяином ( за какую-то сумму) сделать там регистрацию всем или у друзей зарегистрироваться всем. Потом купите квартиру и выпишитесь.

  3. ответ для Mary’ , на сообщение « Может быть просто снять временно... »
    #3

    Цитата Сообщение от Мария001900 Посмотреть сообщение
    Может быть просто снять временно квартиру и договориться с хозяином ( за какую-то сумму) сделать там регистрацию всем или у друзей зарегистрироваться всем. Потом купите квартиру и выпишитесь.
    просто разные опеки, нужно будет не раз оформлять договора и временные регистрации. Вопрос в том, что делать с приемными детьми в старой квартире. Опека ничего не хочет писать, а росреестр просто сделку отклонит. Я не смогу продать жилье.

  4. ответ для ирина70 , на сообщение « Продажа жилья с приемными детьми »
    #4
    Живу я здесь Аватар для Амаранта
    Регистрация
    09.09.2005
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    59 362

    Цитата Сообщение от ирина70 Посмотреть сообщение
    Добрый день! У меня 2 приемных ребенка 7 и 4 лет. Хочу продать квартиру в пригороде и переехать в город. Нужно ли согласие опеки на продажу. Они временно зарегистрированы по договорам о приемной семье. Я одна собственник. В Росреестре говорят, что сделку приостановят. Опека не знает что писать дети то не родные. И какое там ущемление их прав. Кто сталкивался с этим подскажите пожалуйста? И еще в день в день квартиру купить не смогу. Опека требует чтобы покупка и продажа были одновременно. А это нереально, т.к. стоимость квартир разная. Пригород дешевле + ипотека = город.
    а где Вы жить планируете после продажи жилья? Почему одноврменно нельзя сделку провести? Ипотеку подтвердили, продаете квартиру и покупаете новую. Так многие делают.

    Почему рееест отклонит сделку, если дети не собственники жилья, а просто зарегистрированы?

  5. ответ для ирина70 , на сообщение « Продажа жилья с приемными детьми »
    #5
    Мега-элита Аватар для Танюшенька
    Регистрация
    04.04.2008
    Адрес
    Одна нога здесь, другая - там
    Сообщений
    3 018

    Непонятно, на каком основании Росреестр приостановит сделку? Спросите у них, на основании какого закона? Может, они просто перестраховываются так. Если Вы одна собственник, при чем тут приемные дети?

  6. #6

    Покупатели моей квартиры были ипотечники. Банк не пропустил сделку, посчитав ее сложной с юридической стороны. Я обратилась в Росреестр за разъяснениями. Устно сказали, что откажут. Написала запрос письменно. Вот жду. Там 30 дней. Естественно покупатели отвалились. Боюсь и со следующими тоже получится. Вот хочу себя обезопасить. Проживаю в Нижегородской области, хочу переехать в сам Нижний Новгород.

  7. #7

    До реестра не дошло. Банк отклонил сделку. Потребовали справку о составе семья. А там я и два приемных ребенка. Я на них и документы все предоставила. Но Сбербанк меня послал. У нас сложно продать жилье. Покупателей раз два и обчелся.

  8. #8
    Мега-элита
    Регистрация
    26.05.2015
    Адрес
    пр.Большевиков
    Сообщений
    3 676

    Цитата Сообщение от Танюшенька Посмотреть сообщение
    Непонятно, на каком основании Росреестр приостановит сделку? Спросите у них, на основании какого закона? Может, они просто перестраховываются так. Если Вы одна собственник, при чем тут приемные дети?
    Наверное на этом основании: " Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства" (ст.292 ГК)

  9. #9
    Наш человек Аватар для Mary’
    Регистрация
    21.03.2011
    Сообщений
    6 524

    Цитата Сообщение от ирина70 Посмотреть сообщение
    просто разные опеки, нужно будет не раз оформлять договора и временные регистрации. Вопрос в том, что делать с приемными детьми в старой квартире. Опека ничего не хочет писать, а росреестр просто сделку отклонит. Я не смогу продать жилье.
    Так ничего в старой с ними делать не надо. Просто Вы вместе с детьми прописываетесь в другое место ( постоянная регистрация). Потом уже продаете квартиру, в ней на момент продажи никто прописан не будет. Потом покупаете новое жилье и прописываетесь туда вместе с детьми.

  10. #10

    Цитата Сообщение от Ольга мама Гоши Посмотреть сообщение
    Наверное на этом основании: " Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства" (ст.292 ГК)
    так взятые из дд дети под опекой -не члены семьи собственника.
    это про тех, кто изначально член семьи собственника, но по каким-то причинам под опекой

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •