Страница 168 из 1718 « Первая  «  681181581641651661671681691701711721782182686681168 Последняя »  » 

Тема: Академическая гимназия им.Д.К.Фаддеева СПбГУ

  1. #1671
    Небожитель
    Регистрация
    17.05.2016
    Сообщений
    16 516

    Цитата Сообщение от задумавшаяся Посмотреть сообщение
    Уважаемые родители учащихся! Возвращаясь к вопросу о питании и содержании, хотелось бы узнать следующее:
    1. Нравится ли детям питаться в столовой? Как я поняла из форума, персонал столовой не стремится обеспечить ассортимент и продажу блюд в розницу. Т. е. выбора, кроме комплексного обеда (завтрака) нет. А если дитя вегетарианец?
    2. В гимназии есть кружки и секции на любой вкус.
    http://agym.spbu.ru/files/2017/2017_AG_sekcii.pdf
    Есть ли за них дополнительная плата (помимо 1625р. на содержание)? И насколько реально их можно посещать? Например, бассейн на Каховского, 9?
    Персонал столовой к возможности реализации блюд за наличный расчет и ассортименту отношения не имеет. АГ- это неотъемлемая часть университета, те федерального учреждения. Университет подчиняется нормативным актам РФ, регламентирующим гос закупки. Поставщик питания определяется в рамках тендерных процедур. Столовая сама еду не готовит.
    Кормят вполне сносно. Практически все детки, за редким исключением, кушают. Другой вопрос, в каких условиях они кушают. Помещение столовой не большое и не было рассчитано на поток детей, которые должны были учиться в Петергофе. Иногда приходится есть стоя. Касательно вегетарианства. Есть такие дети. Лично знакома. Проблема решается просто. Рядом с АГ масса кафе, где можно поедать приличные салатики с овощными супчиками. Поедают.
    Да, секции и кружки имеются. Детки ходят. Мало того, к примеру, клуб ЧТО, ГДЕ, КОГДА? показывает выдающиеся результаты на уровне страны. Гордимся нашими командами: http://agym.spbu.ru/vneuchebnaya-dey...k-uspekhu.html Занятия бесплатные.

    Бассейна на Каховке нет и никогда не было. Дети могут пользоваться всеми ресурсами универа тк сами студентами универа и являются. Ходят бесплатно в большой бассейн СПбГУ.

    Кружки бесплатны.

    Забыла сказать, что фактически каждую неделю в концертном зале СПбГУ проходят выступления известных артистов, творческие вечера и тд и тп. Билеты для ребят бесплатны. "В нагрузку" могут и родителей с собой захватить...

  2. ответ для Algol , на сообщение « Персонал столовой к возможности... »
    #1672
    Участник Аватар для Mamashca
    Регистрация
    17.04.2017
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    102

    Здорово. А старшего брата, к примеру, можно в нагрузку захватывать?

  3. ответ для Algol , на сообщение « Персонал столовой к возможности... »
    #1673

    Спасибо за информацию. На счёт кружков, конечно, здорово. Хочется всё посещать. Вот только времени свободного, наверное, не будет.
    А если сравнивать лицей №30 и АГ (физ-мат направление). Мы сдаём вступительные в оба заведения. АГ ближе территориально и изначально желанней. Но где-то здесь промелькнула информация, что к 2020 АГ может перебраться в Гатчину. Насколько это может быть правдой?

  4. ответ для Mamashca , на сообщение « Здорово. А старшего брата, к примеру,... »
    #1674
    Небожитель
    Регистрация
    17.05.2016
    Сообщений
    16 516

    Цитата Сообщение от Mamashca Посмотреть сообщение
    Здорово. А старшего брата, к примеру, можно в нагрузку захватывать?
    Сами не ходили. Но знаю, что наши великодушно брали родственников.

  5. #1675
    Небожитель
    Регистрация
    17.05.2016
    Сообщений
    16 516

    Цитата Сообщение от задумавшаяся Посмотреть сообщение
    Спасибо за информацию. На счёт кружков, конечно, здорово. Хочется всё посещать. Вот только времени свободного, наверное, не будет.
    А если сравнивать лицей №30 и АГ (физ-мат направление). Мы сдаём вступительные в оба заведения. АГ ближе территориально и изначально желанней. Но где-то здесь промелькнула информация, что к 2020 АГ может перебраться в Гатчину. Насколько это может быть правдой?
    Касательно переезда. Сроки только Богу известны тк это стройка века со всеми вытекающими... Но судя по прессе и обсуждениям в универе, спбгу должен отстроиться в Гатчине и переехать.
    Касательно 30. Мнение может быть только СУБЪЕКТИВНОЕ. Так вот, мое субъективное мнение, основанное на общении с бывшими одноклассниками ребенка, поступившими в топовые ф-м: 30 - самая неоднозначная школа с точки зрения психологического климата. Многие утверждают, что у 30 лучше олимпийские показатели. Вот это вопрос цифр и статистики, по этому здесь можно судить объективно. Однако люди судят иначе, как правило... Просто считают количество победителей и призеров от 30 и АГ, а это в корне не верно. Я не видела на форумах ни одного сообщения на этот счет где бы люди приводили процент победителей и призеров от общего числа обучающихся. 30-это школа массового обучения, где в каждой параллели несколько классов. Думаю, как минимум штуки по три. А в аг только 1 ф-м класс каждого года обучения. Так есть разница, когда на олимпиаду выходят человек 70 от 8 классов, к примеру, или 20 человек?! Никто об этом не упоминает, когда сравнивают результаты 30 и АГ. Выбор школы - исключительно дело вкуса тк свои + и - есть везде.
    Что до кружков, то у серьезных олимпийцев время на них действительно, к сожалению, нет. Хотя, очень хотелось бы посещать и какой-то кружок. Весь вопрос в расстановке приоритетов. Если олимпиадами не особо заниматься, то найти можно.

  6. #1676

    Согласна, что количество олимпийцев не показатель. Даже если их половина, то это совсем не значит, что каждый поступивший им будет. Желающие всегда занимаются дополнительно. Я пытаюсь сравнить педагогический состав, учебную нагрузку, отношение между учителями и учениками. Про АГ у меня пока сформировалось положительное впечатление: на уроках дисциплина, учителя не повышают голос. Прям мечта.

  7. #1677
    Небожитель
    Регистрация
    17.05.2016
    Сообщений
    16 516

    У АГ не плохие результаты и по олимпиадам. По официальному отчету в прошлом году результаты на олимпиадах показали порядка 130 ребят, а обучалось 360. Это больше, чем каждый третий гимназист. Мне кажется, что это весьма достойно.
    Но справедливости ради нужно отметить, что эти результаты нельзя полностью отнести к заслугам школы тк очень многие олимпийцы дополнительно занимаются вне школы. В АГ есть спецкурсы и факультативы олимпийской подготовки и ведут их очень достойные преподаватели, но часов этих спецкурсов явно мало. Как правило, один раз в неделю 1 пара. Очень бы хотелось, чтобы эта ситуация изменилась тк все возможности есть : и преподаватели соответствующие явно имеются, и лабораторная база у СПбГУ есть в черте города.

  8. #1678
    Старожил
    Регистрация
    05.08.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1 094

    Дорогие родители, вы видели статью, размещенную на официальной страничке СПбГУ?
    Если кто не видел - можете прочитать вот тут: http://spbu.ru/news-spsu/28802-spbgu...ykh-detej.html

    Губернатор Ленобласти отметил (а СПбГУ разместило это на своей официальной страничке), что "автономная некоммерческая организация, создаваемая одним из ведущих вузов страны и субъектом федерации, станет первым в России проектом такого рода".
    Не совсем ясно, что имеется ввиду, когда говорится "первый проект в России" - речь идет о СУТИ нового учреждения-первопроходца или всего лишь о ее ЮРИДИЧЕСКОМ статусе?

    Выдержки из статьи, которые мне лично показались интересными:
    1. Местоположение школы.
    "Школа будет расположена в Петергофе. Областное правительство возьмет на себя ремонт и техническое оснащение нового учебного заведения."
    Вопрос про отделение АГ в Петергофе, наверное, уже чисто риторический...

    2. Все лучшее - детям.
    «Мы хотим, чтобы одаренные дети получали лучшее: ведущих преподавателей из числа профессоров Петербургского университета, современные лаборатории, которые мы создадим совместно, и самые лучшие учебники. Мы будем готовить ребят, которые в будущем составят гордость университета, региона и всей страны»
    Просто интересно, а ведущие преподаватели, учебники, лаборатории для детей из АГ?
    Преподаватели сейчас в АГ просто замечательные и не хотелось бы, чтобы эти Лучшие учителя при открытии новой школы ушли туда.
    Про лаборатории, к сожалению, такого сказать нельзя.
    Гордость - понятие относительное, поэтому пусть так.

    3. Деньги.
    "Наша главная цель — дать возможность получить качественное образование всем одаренным детям, независимо от материального положения их семей и удаленности от столиц или величины населенного пункта, где они живут». Мы тут недавно обсуждали увеличение стоимости для детей АГ.....
    "Совместная автономная некоммерческая организация будет создана Санкт-Петербургским государственным университетом и Ленинградской областью в рамках реализации идей фонда «Талант и успех», деятельность которого поддержана Правительством и президентом РФ."
    Возможно, вопрос в источниках финансирования. Наверное, у АГ и новой школы - источники разные.

  9. ответ для Ovsyanka , на сообщение « Дорогие родители, вы видели статью,... »
    #1679
    Небожитель
    Регистрация
    17.05.2016
    Сообщений
    16 516

    Вот это БОМБА так БОМБА!!!!!!!!!!!!!!!! То есть, АГ это уже не школа для одаренных детей..., или наши по мнению СПбГУ не достаточно одарены... и "проект АГ" признан провальным, а на его руинах будет воздвигнут новый "успешный проект", где детей будут учить и содержать бесплатно?!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Нет, что СПбГУ - организация с большими странностями всем давно и хорошо известно, но что бы ситуация была на столько вопиющей... Родителей, как всегда, никто не информировал.... А на дне открытых дверей ничего такого не говорили?

  10. ответ для Algol , на сообщение « Вот это БОМБА так БОМБА!!!!!!!!!!!!!!!!... »
    #1680
    Старожил
    Регистрация
    05.08.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1 094

    В Москве тоже есть похожая ситуация. К примеру, СУНЦ МГУ и недавно открывшаяся Университетская Гимназия.
    Насколько я знаю, руководство делает все, чтобы в информационном пространстве (открытом и закрытом) не было информации, которая может привести к негативу У ДЕТЕЙ к тому или иному учреждению.

    В АГ такого пока не произошло. Пока по крайней мере это так.
    Дети, родители которых платят более чем 10 тыс руб/мес, у которых нет современных лабораторий, есть вопросы к организации учебного процесса, насколько я знаю, не отнеслись к данной статье с большим позитивом.
    Возможно, школа сейчас, экстренно, предпримет какие-то шаги, чтобы это негативное отношение как-то снизить.

Страница 168 из 1718 « Первая  «  681181581641651661671681691701711721782182686681168 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •