Страница 1 из 4 1234 Последняя »  » 

Тема: Опять про лаборатории... объясните, пожалуйста

  1. #1
    Хранитель Аватар для Амёба
    Регистрация
    29.04.2009
    Адрес
    Приморский р-н, Планерная
    Сообщений
    14 105

    Опять про лаборатории... объясните, пожалуйста

    Добрый день
    Хотелось бы понять, в каких лабораториях делаю анализы лучше. Но не просто кто-то что-то посоветовал, а хотелось бы знать, по каким критериям это определяется. Т.е. - плохое/хорошее оборудование (опять же - что такое плохое и что такое хорошее), или где-то хуже/лучше хранят/транспортируют материал. Или сами методики диагностирования могут быть разными даже на примерно одинаковом оборудовании и есть методики хуже, а есть лучше...В общем, чисто технические критерии при выборе лаборатории - есть или нет?
    Случайные ошибки (пробирки спутали, или фамилии или еще что) я считаю, могут быть везде, поэтому без их учета.

    началось все с того, что гастроэнтеролог назначил мне гастропанель со стимуляцией, а гематолог (небезызвестный Бобров) назначил кучу анализов с формулировкой для половины - где угодно, кроме Хеликса (а обычно я сдаю там), для второй половины - только в МедЛабе.
    Вначале пошла в Инвитро с гастропанелью. Там мне в основном показалось подозрительным, что на ресепшене девушка сначала долго выясняла у медсестры про то, что это вообще такое гастропанель, есть ли у них необходимые препараты, потом они долго искали их, потом звонили видимо второй медсестре. Еле нашли белковый коктейль, долго думали как его вообще применять ну да ладно...В результатах из обращающего внимание - антитела к хеликобактер - 60 и пепсиноген I - 28. Решила почему-то что это странно, да и поведение сотрудников доверия не внушало, когда пошла в Медлаб с гематологией, на всякий случай сдала там на Пепсиноген еще раз. В результате - 76... Нет, я понимаю, что в разных лабораториях разные значения, но не в 2,5 раза же... Напряглась и сдала Гастропанель в Хеликсе (но уже без стимуляции). Пепсиноген I - 40, остальное тоже с Инвитро более-менее сходится, кроме Гастрина 17.
    На самом деле, может это все не так уж важно, но мне действительно интересно, "кому верить" и собственно, почему
    Вполне возможно, что амебы имеют чувства. При прикосновении к ней или когда она возбуждена, она тотчас скручивается в микроскопический шарик, при этом амеба старается избегать крайностей – слишком холодной или горячей воды, яркого света...

  2. ответ для Амёба , на сообщение « Опять про лаборатории... объясните,... »
    #2

    В Хеликсе плохо делают, куча ложных результатов, даже топ отдельный был. Я когда во 2 ГМПБ работала, меня оттуда отправляли в северо-западный центр доказательной медицины, так туда и хожу. И ценник адекватный.

  3. #3
    Хранитель Аватар для Амёба
    Регистрация
    29.04.2009
    Адрес
    Приморский р-н, Планерная
    Сообщений
    14 105

    Цитата Сообщение от Баргузяка Посмотреть сообщение
    В Хеликсе плохо делают, куча ложных результатов, даже топ отдельный был. Я когда во 2 ГМПБ работала, меня оттуда отправляли в северо-западный центр доказательной медицины, так туда и хожу. И ценник адекватный.
    вот извините, нет. Эти аргументы я уже слышала - плохо делают, куча ложных результатов. Это не то. Хотя бы тогда - каковы причины? И что такое - плохо?
    Про Северо-Западный центр могу сказать, что перед беременностью (8,5 лет назад) я обследовалась (в смысле анализы делала) как раз там. Так мне половину анализов приходилось им объяснять - что это вообще такое, реактивы не всегда еще были, что-то они вообще не делали. Может за это время там многое изменилось в лучшую сторону. Но тогда я в итоге сдавала некоторые анализы и там и в Хеликсе, некоторые только в Хеликсе.
    Лично у меня к Хеликсу претензий нет никаких. Но опять же, тема не об этом. Личные впечатления у всех свои. Меня интересуют конкретные параметры оценки
    Вполне возможно, что амебы имеют чувства. При прикосновении к ней или когда она возбуждена, она тотчас скручивается в микроскопический шарик, при этом амеба старается избегать крайностей – слишком холодной или горячей воды, яркого света...

  4. ответ для Амёба , на сообщение « Опять про лаборатории... объясните,... »
    #4

    Я могу что сказать, в свое время я работала в одном известном медцентре, тогда стало модным определять всякие скрытые инфекции, так у нас была четкая установка на нахождение оных независимо от их реального наличия, пересдача стоит денег, это бизнес. Ну и плюс лечение, в Хеликс сдают анализы многие коммерческие клиники, типа Юнион и иже с ними. Есть определенные договоренности. Севзап сейчас финансируется из бюджета, на такие уловки не идут.

  5. ответ для Амёба , на сообщение « Опять про лаборатории... объясните,... »
    #5
    со звезды Аватар для *light*
    Регистрация
    18.02.2008
    Сообщений
    41 374

    Сдавала в хеликсе, никогда не сталкивалась с ложноположительными.
    Делаю где удобнее территориально: хеликс, инвитро, медлаб, 21 век.

  6. ответ для Амёба , на сообщение « Опять про лаборатории... объясните,... »
    #6

    А вообще, я бы на месте автора поменяла врача, т.к. гастропанель... ну... что врач в итоге хочет увиде ь? И что собирается лечить? Диагноз то поставлен или подозрение? Просто этот анализ из разряда наденежкуразводилово.

  7. ответ для Амёба , на сообщение « Опять про лаборатории... объясните,... »
    #7
    Живу я здесь Аватар для Мама и Киклан
    Регистрация
    31.10.2008
    Адрес
    Шато Марго
    Сообщений
    53 947

    я считаю, что лучше делают в тех лабораториях, которые рядом с процедурным кабинетом
    т.е. вот тут кровь взяли, а за дверью хорошее оборудование и опытный персонал
    поэтому сдаю в СМТ, в СПИД-Центре, в КДЦ на Дундича

  8. #8

    Цитата Сообщение от Амёба Посмотреть сообщение
    Лично у меня к Хеликсу претензий нет никаких. Но опять же, тема не об этом. Личные впечатления у всех свои. Меня интересуют конкретные параметры оценки
    Конкретные параметры оценки могли бы дать только сотрудники этих лабораторий, что явно они не будут делать.
    Многих врачи придерживаются мнения, что хеликс надо обходить стороной, наверно, уж не зря.

  9. ответ для Амёба , на сообщение « Опять про лаборатории... объясните,... »
    #9
    Хранитель Аватар для Амёба
    Регистрация
    29.04.2009
    Адрес
    Приморский р-н, Планерная
    Сообщений
    14 105

    итого, начала отсюда, извиняюсь у автора, если что:
    Цитата Сообщение от Ухи Посмотреть сообщение
    "Всегда выбирайте лаборатории, выполняющие анализ крови на гормоны методом 3-го поколения. Будьте внимательны, если сдавая анализ на гормоны, цена его оказывается подозрительно низкой.
    Во-вторых, обращайте внимание на срок выполнения анализа на гормоны в СПб. Современные лаборатории 3-го поколения предоставляют результаты анализа крови на гормоны и антитела либо вечером того же дня, либо на следующий день. Только особо сложные тесты – такие, как антитела к рецепторам ТТГ – могут выполняться несколько дольше. Если Вам говорят, что анализ будет готов через 5-7 дней – вероятнее всего, Вы имеете дело с иммуноферментной лабораторией 2-го поколения. Всегда выбирайте лаборатории, где можно сдать анализ крови на гормоны ТТГ, Т4 св. и получить результат быстро."(с)
    далее
    Цитата Сообщение от Ухи Посмотреть сообщение
    насчет того, где у нас в городе делать анализы. По распросам врачей пришла к выводу, что продвинутые врачи доверяют только одной лаборатории в городе "Северо-Западный Центр доказательной медицины".
    они работают по международному стандарту. Немцы все делали.
    http://cdmed.ru/about/

    "В основе компании лежат технологии немецкой лабораторной группы "LADR", которая является одним из акционеров компании и работает на лабораторном рынке Германии с 1945 года. Ее многолетний опыт работы был использован при формировании системы развития Северо-Западного Центра доказательной медицины. Лаборатории группы "LADR" успешно развиваются не только на немецком, но и на европейском рынке. "(с)
    дальше полезла на сайты лабораторий, смотреть оборудование. Заодно для примера взяла анализ на ТТГ
    Хеликс http://helix.ru/site/page/2 Анализ на ТТГ: срок 1 сут; метод - ммунохемилюминесцентный анализ ("сэндвич"-метод)
    СЗ центр доказательной медицины http://www.endoinfo.ru/consultations/oborudovanie/ Анализ на ТТГ: срок 1 сут, про метод не пишут
    на сайте инвитро про оборудование не нашла, но по косвенным признакам - нормально, для анализа на ТТГ: срок исполнения 1 день, метод: Хемилюминесцентный иммуноанализ на микрочастицах
    на сайте медлаба тоже не нашла про оборудование, но вот косвенные признаки не впечатляют на первый взгляд. Взяла тот же ТТГ: срок исполнения 3 дня, метод ИФА

    в общем, как-то так, еще бы кто объяснил нормальными словами, что все это оборудование означает и действительно ли оно так хорошо, как его хвалят лаборатории но пока СЗ центр действительно вне конкуренции вроде по совокупности факторов (если считать, что оборудование аналогично Хеликсу и Инвитро, например, но тех еще врачи не хвалят, а этот хвалят)

    п.с. для Баргузяки - диагноз у меня - анемия. Ну и по наследственности проверяюсь на риск рака

  10. ответ для Амёба , на сообщение « итого, начала отсюда, извиняюсь у... »
    #10

Страница 1 из 4 1234 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •