Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Как создать зеленую тень на балконе? Поделитесь опытом

  1. #1
    Элита Аватар для Maui
    Регистрация
    10.12.2010
    Адрес
    Адмиралтейский
    Сообщений
    2 129

    Как создать зеленую тень на балконе? Поделитесь опытом

    Всем привет! Хочу на балконе вырастать какие нибудь зеленые вьюны, которые быстро растут, взбираются по натянутым для них веревочкам к самому потолку и создают приятную тень. Помню, что в детстве, с этой целью мы выращивали на балконе бешеные огурцы. Прочитала, что называется это растение эхиноцетис. Но где взять его семяна? Они нигде не продаются, потому что это почти что сорняк. Поделитесь пожалуйста, кто что выращивал в аналогичной ситуации. Может быть есть другие подходящие для этих целей растения, семяна или саженцы которых просто купить. А может быть есть у кого то семяна эхиноцетиса или знаете, где их найти?
    Катюся 2012, Лидуся 2016

    Я - Лариса

  2. ответ для Maui , на сообщение « Как создать зеленую тень на балконе?... »
    #2
    Старожил Аватар для Анжа
    Регистрация
    17.03.2009
    Адрес
    ЮЗ
    Сообщений
    1 453

    Посадите ипомею, растут очень быстро, цветут красиво, семян в магазинах завались.

  3. ответ для Maui , на сообщение « Как создать зеленую тень на балконе?... »
    #3
    Наш человек
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    пр.Большевиков
    Сообщений
    6 943

    Можно посадить девичий виноград в ведро. Пару ведер хватит озеленить целый балкон. Зимовать может на балконе, ничего ему не сделается. Это самое неубиваемое растение. Легко черенкуется, черенки можно нарезать во многих местах. Можно купить на ДО уже укорененные, и обычно весной продаются в ОБИ.

  4. #4
    Элита Аватар для Maui
    Регистрация
    10.12.2010
    Адрес
    Адмиралтейский
    Сообщений
    2 129

    Она? https://www.greeninfo.ru/lianes/ipom...cle/_/aID/5708
    Спасибо огромное за совет!
    Катюся 2012, Лидуся 2016

    Я - Лариса

  5. ответ для Weresk , на сообщение « Можно посадить девичий виноград в... »
    #5
    Элита Аватар для Maui
    Регистрация
    10.12.2010
    Адрес
    Адмиралтейский
    Сообщений
    2 129

    Цитата Сообщение от Weresk Посмотреть сообщение
    Можно посадить девичий виноград в ведро. Пару ведер хватит озеленить целый балкон. Зимовать может на балконе, ничего ему не сделается. Это самое неубиваемое растение. Легко черенкуется, черенки можно нарезать во многих местах. Можно купить на ДО уже укорененные, и обычно весной продаются в ОБИ.
    Ой, здорово как! Спасибо! Это ведь многолетнее растение? С какой скоростью оно растет?
    Катюся 2012, Лидуся 2016

    Я - Лариса

  6. ответ для Maui , на сообщение « Как создать зеленую тень на балконе?... »
    #6
    Наш человек Аватар для veda
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Боровая ул.
    Сообщений
    9 042

    Подозреваю, что в ведре корни будут перемерзать(

  7. ответ для veda , на сообщение « Подозреваю, что в ведре корни будут... »
    #7
    Наш человек
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    пр.Большевиков
    Сообщений
    6 943

    Девичий виноград - многолетний. Нарастает достаточно быстро, если не забывать подкармливать. Вызревшие побеги и корни должны зимовать даже на балконе, у родственника зимует несколько лет вообще без земли, и при этом растет. Растение вырубили, выкорчевали, но под самой крышей лиана вцепилась в шифер, и не смогли достать. В доме зимой никто не живет и не топит. Так и растет, не понятно за счет чего. Кстати, неоднократно видела его в качестве озеленения балконов в СПб, сидело просто в горшках, ведрах и ящиках. Т.ч. теория - теорией, а как-то оно зимует.

  8. ответ для Maui , на сообщение « Как создать зеленую тень на балконе?... »
    #8
    Ветеран Аватар для Barvinok
    Регистрация
    18.10.2012
    Адрес
    Автово
    Сообщений
    885

    Дабы не создавать новую тему, спрошу здесь.

    Я посадила ипомею как рассаду на подоконнике. Она уже где-то сантиметров 30 в длину, вся между собой перевилась. Даже не знаю как разделять буду.
    Можно ли её сейчас выносить на балкон или ещё очень холодно?
    В инструкции к семенам написано, что в открытый грунт, только если температура воздуха ночью не ниже 15 градусов, но у нас, боюсь, не дождаться такой температуры.
    А выносить надо, так как места на подоконнике практически нет, и ей виться надо, а на балконе есть ограждения для этого.

  9. ответ для Barvinok , на сообщение « Дабы не создавать новую тему, спрошу... »
    #9
    Мега-элита Аватар для Маррго
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    СПб., Правый берег
    Сообщений
    3 487

    Цитата Сообщение от Barvinok Посмотреть сообщение
    Дабы не создавать новую тему, спрошу здесь.

    Я посадила ипомею как рассаду на подоконнике. Она уже где-то сантиметров 30 в длину, вся между собой перевилась. Даже не знаю как разделять буду.
    Можно ли её сейчас выносить на балкон или ещё очень холодно?
    В инструкции к семенам написано, что в открытый грунт, только если температура воздуха ночью не ниже 15 градусов, но у нас, боюсь, не дождаться такой температуры.
    А выносить надо, так как места на подоконнике практически нет, и ей виться надо, а на балконе есть ограждения для этого.
    У меня балкон закрытый, на солнечной стороне, но не утеплен, вынесла всю рассаду закаляться, ипомею тоже... полет нормальный. Я так поняла, что она заморозков боится, на балконе ночью тоже плюс, в грунт только после устоявшегося плюса. Она, кстати, чуть рост замедлила в холоде...

  10. ответ для Maui , на сообщение « Как создать зеленую тень на балконе?... »
    #10
    Ветеран Аватар для Barvinok
    Регистрация
    18.10.2012
    Адрес
    Автово
    Сообщений
    885

    У меня балкон незастеклен, но сторона солнечная, правда, ветренная.
    Подожду до конца недели, там вроде минусов по ночам не обещают. На подоконнике у меня плюс 25, так как батареи жарят, как в последний раз, плюс ещё солнце нагревает подоконник, поэтому переживаю как вьюны перенесут резкую смену обстановки.

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •