Страница 38 из 39 « Первая  «  28343536373839 Последняя »  » 

Тема: 1,5 - не говорим слова, повод колоть стимуляторы?

  1. #371
    Элита Аватар для НоябRин@
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    Центр нашего города
    Сообщений
    2 050

    Цитата Сообщение от Lastochka N. Посмотреть сообщение
    имхо преждевременная стимуляция речи может привести к проблемам, например к логопедическим или к неврологическим. Это как ставить или водить ребенка пораньше, без учета того насколько готов к вертикальным нагрузкам опорно-двигательный аппарат. Складывается впечатление, что раньше меньше было детей с такими проблемами.
    До 2 лет советуют обратить внимание прежде всего на понимание речи, интерес к ней, объем пассивного словаря - http://mama.ru/articles/kogda-rebenok-nachinaet-govorit
    К каким логопедическим проблемам может привести стимуляция речи у неговорящего двухлетки? К неврологическим проблемам - к заиканию, да, может приводить, если форсируется речевая активность у ребенка с повышенной возбудимостью НС. Но это касается детей со своевременным речевым развитием. И сравнивать речь - продукт высшей нервной деятельности с ходьбой - это как-то не совсем корректно.

  2. #372
    Хранитель
    Регистрация
    25.04.2010
    Адрес
    ВО
    Сообщений
    12 373

    Цитата Сообщение от НоябRин@ Посмотреть сообщение
    К каким логопедическим проблемам может привести стимуляция речи у неговорящего двухлетки? К неврологическим проблемам - к заиканию, да, может приводить, если форсируется речевая активность у ребенка с повышенной возбудимостью НС. Но это касается детей со своевременным речевым развитием. И сравнивать речь - продукт высшей нервной деятельности с ходьбой - это как-то не совсем корректно.
    Это не сравнение двух процессов, это сравнение в подходе.
    Как вариант попытка добиться произношения звуков к которым речевой аппарат еще не готов, может привести к неправильному произношению.
    Специально написала имхо ) Исключительно мое мнение, которое никому не навязываю.

  3. #373
    Участник Аватар для Фиало4ка
    Регистрация
    24.05.2016
    Адрес
    Спб, м.Ладожская
    Сообщений
    259

    Я бы не стала колоть уколы, придет время, сам заговорит. На площадке часто встречаю деток, которые мало говорят, родители не особо паникуют по этому поводу. У нас ребенок с рождения мало спал, развлекали его чтением книг. Слушал только стишки, может это дало толчок в речи. А вообще сейчас врачи много ошибаются, уже столько раз с этим столкнулась. Приходилось консультироваться у других специалистов, диагнозы поставленные ранее были опровергнуты.

  4. #374
    Мега-элита
    Регистрация
    25.04.2015
    Сообщений
    3 125

    Цитата Сообщение от Фиало4ка Посмотреть сообщение
    Я бы не стала колоть уколы, придет время, сам заговорит. На площадке часто встречаю деток, которые мало говорят, родители не особо паникуют по этому поводу. У нас ребенок с рождения мало спал, развлекали его чтением книг. Слушал только стишки, может это дало толчок в речи.
    Я вообще часто встречаю родителей, которые мало о чем паникуют, и речь - это наименьшее. Но не всегда такой пример достоин подражания))

  5. #375

    У меня ребенок молчал до 1. 10, потом резко пошли слова... а вообще задуматься надо в 2 года, если молчит.Еще в "Прогнозе" (на Чернышевской) есть обследование Акустические вызванные потенциалы. Мы в 1,6 проходили (когда я тоже решила может у нас проблемы) Если обследование покажет все в норме, значит есть смысл подождать, а не пичкать медикаменты.

  6. #376
    Участник Аватар для Mashar
    Регистрация
    19.08.2016
    Адрес
    с видом на залив
    Сообщений
    293

    У нас ЗРР была до 3.5 лет. Колоть лекарства стали только ближе к трем. Но до трех лет принимали лекарства через рот. Правда не уверена, что была польза, так приходилось вскрывать капсулы или перетирать в порошок таблетки, пить из ампул, и возможно, польза минимизировалась в ЖКТ. Так что, от уколов, думаю, пользы больше.

  7. #377
    Небожитель Аватар для ~Lisenok~
    Регистрация
    05.09.2009
    Адрес
    Кировск ЛО
    Сообщений
    15 682

    и не важно,что препараты разные,вперед колоть уколы

  8. #378
    Старожил
    Регистрация
    30.05.2012
    Адрес
    Старая Деревня
    Сообщений
    1 308

    Цитата Сообщение от Сумеречная Искорка Посмотреть сообщение
    Нам 1,5 года
    В год проходили невролога - ставил задержку речевого развития
    И неделю назад сходили к неврологу, собирая подписи для ясель - ставит задержку речевого развития и выписал уколы
    Мы вот в шоке.

    Что говорим:
    папа (баба, мама) - это именно одно слово, которое в разных ситуациях обозначает разного человека
    Кака-кика - разные слога, иногда это кот, иногда это кака

    понимает на мой взгляд сложные вещи: где другая тапочка? - идет искать вторую тапочку

    глаза, нос, рот не показывает - скучно, но иногда показывает, когда пообщаться хочет

    правильно держит карандаш, твердо рисует каляки-маляки
    держит ложку, может в что-нибудь зацепить и в рот попасть

    И кого как?
    Совет от мамы неговорящего ребёнка: если простой невролог из поликлиники уже увидел проблему и вы сомневаетесь в назначениях , сходите к другому более компетентному специалисту и не слушайте тех, кто будет говорить " разговариться к 2годам, трём годам и тд" . Упустите время для развития речи , ребёнку будет психологически потом тяжело. Массаж есть конкретно логомассаж. И в общем массаж никогда никому не вредил. Не пускайте на самотёк. И не надо пугаться таблеток и уколов. Найдите своего специалиста , здоровья вашему ребёнку.

  9. #379
    Мега-элита Аватар для ogurtsova
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    пр. Богатырский
    Сообщений
    4 205

    Моя старшая дочка до полутора лет говорила два слова - папа (папа) и кака (все остальные слова, с разными ударениями и количеством слогов "ка"). В 1 и 8 уже предложения пошли, а к 2 была полноценным собеседником. И не могу сказать, что я сильно много ей занималась - в её 1 и 3 у меня второй ребенок родился. Сын заговорил в 1 и 3, младшая в 1 и 5 (это время появления первых слов кроме мама, папа, дай) и к двум годам они уже нормально разговаривали. У каждого ребенка своя скорость развития. И если явных патологий нет, то я бы не торопилась с лекарствами... Да и лето впереди - солнце, фрукты, впечатления
    И Маруся 04.04.2013

  10. #380
    Мега-элита Аватар для kitten
    Регистрация
    25.08.2006
    Сообщений
    3 637

    Мелкому сейчас 1,9. Проблема актуальна... В год невролог был всем доволен. И пирамидку мы складывали полностью))) от большого колечка к маленькому)) Но сейчас ребенок не говорит почти ничего. Подражает звукам, напевает, но из слов отчетливых со значением только "дай" и "ака" (пока). Если ему не нравится еда отталкивает и говорит "дай", не нравится мультик, несет пульт и говорит "дай". То есть это слово заменяет ему любую просьбу, остальное показывает жестами. Вроде все понимает, хотя мне сложно оценить объективно. Может нам тоже к неврологу пора???

Страница 38 из 39 « Первая  «  28343536373839 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •