Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Папа в деле: законодательный аспект мужского «декрета»

  1. #1
    Наш человек Аватар для ЛВ news
    Регистрация
    18.11.2014
    Сообщений
    5 010

    Папа в деле: законодательный аспект мужского «декрета»

    Словосочетание «скандинавский папа» уже давно стало расхожим выражением, обозначающим чудака в слинге и чашкой кофе наперевес. Много ли в России пап, уходящих в «декрет», и сложно ли оформить такой отпуск по уходу за ребенком? http://www.littleone.ru/articles/9/features/2061

  2. ответ для ЛВ news , на сообщение « Папа в деле: законодательный аспект... »
    #2

    У нас сейчас это оказывается очень модно - мужчине уходить в декрет... Есть оказывается какой-то закон позволяющий мужчине если его родившая жена безработная оформлять декретный отпуск на себя и при этом ... работать, только неполный рабочий день. То есть мужчина ежемесячно получает 40% от оклада (грубо говоря) декретных плюс з/плата. Из минусов только нужно работать неполную рабочую неделю (ты же, типа, в декретном) и отпускные тебе не положены. У нас на работе сейчас все мужчины у которых жена безработная родила оформляются в декретный. Один даже шутит по этому поводу: "С понедельника по четверг я Антон, а по пятницам я Антонина", зовут его Антоном, как вы поняли. Интересует мнение форумчан, многие ли знают о такой возможности?

  3. ответ для ЛВ news , на сообщение « Папа в деле: законодательный аспект... »
    #3
    Ветеран Аватар для Yanulechka
    Регистрация
    26.04.2012
    Адрес
    Лесная
    Сообщений
    844

    А все компании на это идут? И когда его надо оформлять? Когда ребенку уже несколько месяцев уже поздно?))


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

  4. #4

    думаю, везде, где трудоустройство официальное, просто нет выхода, пойдут как миленькие. если ребенку нет полутора лет, то до полутора можно оформить.

  5. ответ для ЛВ news , на сообщение « Папа в деле: законодательный аспект... »
    #5

    Говорят есть такой закон, только его не очень-то афишируют, чтоб все не ломанулись оформлять декретные...Оформляют с нехотой, заставляют кучу справок собирать, говорят, что даже служащие, которые оформляют таким образом пап в декретный хамят папам в лицо... Но закон есть закон, документы хоть и со скандалом, но принимают. Главное условие для оформления таких пап в декретный отпуск - это жена должна быть безработной, а у мужа должна быть официальная хорошая зарплата. Честно сказать, я сама на днях об этом узнала, думала узнать об этом побольше на форуме. Если кому-нибудь нужно, узнаю об этом поподробнее.

  6. #6
    Мега-элита
    Регистрация
    25.04.2015
    Сообщений
    3 125

    Цитата Сообщение от shelev Посмотреть сообщение
    Говорят есть такой закон, только его не очень-то афишируют, чтоб все не ломанулись оформлять декретные...Оформляют с нехотой, заставляют кучу справок собирать, говорят, что даже служащие, которые оформляют таким образом пап в декретный хамят папам в лицо... Но закон есть закон, документы хоть и со скандалом, но принимают. Главное условие для оформления таких пап в декретный отпуск - это жена должна быть безработной, а у мужа должна быть официальная хорошая зарплата. Честно сказать, я сама на днях об этом узнала, думала узнать об этом побольше на форуме. Если кому-нибудь нужно, узнаю об этом поподробнее.
    Почему жена должна быть безработной??? Это не так абсолютно.
    Наоборот, чаще оформляют декретный отпуск те мужчины, у которых заработок гораздо ниже, чем у жены. Лично знаю 2 таких примера, где обе жены сразу после больничного выходили на работу, а мужья оформляли на себя декрет. В одной семье отец так 5 лет подряд был в двух декретах.
    В гос организациях оформляют беспрекословно. Никаких справок, кроме обычных не нужно. Условия оформления декрета для мужчин и женщин одинаковые.

  7. ответ для ЛВ news , на сообщение « Папа в деле: законодательный аспект... »
    #7
    Наш человек Аватар для Кузькина м@ть
    Регистрация
    04.02.2012
    Адрес
    Всеволожск
    Сообщений
    8 425

    У меня муж в декрете. И можно не только неполную неделю, можно просто на 1 час рабочий день уменьшить. По документам все то же самое, что и женщине. Оформляют без вопросов, отказать не имеют права

    Отправлено с моего X5pro через Tapatalk

  8. ответ для ЛВ news , на сообщение « Папа в деле: законодательный аспект... »
    #8
    Наш человек Аватар для Кузькина м@ть
    Регистрация
    04.02.2012
    Адрес
    Всеволожск
    Сообщений
    8 425

    И можно оформить в любой Момент. Можно выйти из декрета и потом снова оформить при необходимости, главное до 3х лет ребенка. Выплаты дополнительные правда только до 1,5.

    Отправлено с моего X5pro через Tapatalk

  9. ответ для ЛВ news , на сообщение « Папа в деле: законодательный аспект... »
    #9
    Наш человек Аватар для Марусеночек
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Ларионово
    Сообщений
    5 624

    Как раз оформляю сейчас такой отпуск на нашего папу, в смысле собираю бумажки для его бухгалтера. Никаких проблем нет. Как выше написали, жене совершенно не обязательно быть безработной. Хотя я именно безработная Все дело в простой арифметике: если я как безработная оформлю пособие до 1,5 лет мне будут платить минималку (чуть более 6т.р.), а если оформлю на папу, то ему +40% от зарплаты, что значительно больше. Вот и всё. Минусы: нет оплачиваемого отпуска для него, т.к. по ТК нельзя находиться сразу в двух отпусках, и сокращенный рабочий день, но его можно сократить и на час в неделю, так что не существенно совсем.
    Василиса и Варвара 2009
    Софья и Таисия 2011
    Фёдор 2015
    Зоя 2017

  10. ответ для ЛВ news , на сообщение « Папа в деле: законодательный аспект... »
    #10
    с орбиты Аватар для Плювиофил
    Регистрация
    19.06.2007
    Адрес
    Город Пертенпук
    Сообщений
    29 924

    Да, у нас тоже папа в декрете. Никто никому не хамил, это видимо просто человеческий фактор. Рабочий день сокращен на час, но работает как всегда, в деньгах ничего не потерял, потому что компенсируют надбавкой. Мама если работающая, то приносит справку с работы, что отпуск по уходу за ребёнком не использует, пособие не начисляется и не выплачивается. Но мама должна тогда выйтти на работу по окончании больничного по БиР. Если безработная, то копия трудовой книжки и какая то справка из собеса.

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •