Тема: Папа в деле: законодательный аспект мужского «декрета»

  1. #1
    Наш человек Аватар для ЛВ news
    Регистрация
    18.11.2014
    Сообщений
    5 010

    Папа в деле: законодательный аспект мужского «декрета»

    Словосочетание «скандинавский папа» уже давно стало расхожим выражением, обозначающим чудака в слинге и чашкой кофе наперевес. Много ли в России пап, уходящих в «декрет», и сложно ли оформить такой отпуск по уходу за ребенком? http://www.littleone.ru/articles/9/features/2061

  2. ответ для ЛВ news , на сообщение « Папа в деле: законодательный аспект... »
    #2

    Во-первых, некорректное, даже с учетом кавычек, название статьи. В декретный отпуск может уйти только мама. Он оформляется больничным и составляет стандартно 140 дней. Папа может оформить только отпуск по уходу, по окончании декретного отпуска.
    Далее, в списке документов указана "справка с работы второго родителя что он не получает данное пособие". Это не совсем так. Нужна справка с работы второго родителя что ""в отпуске по уходу за ребенком не находится и пособие не получает". Это существенно.
    В-третьих, как практики, неоднократно оформлявшие отпуск по уходу на папу, замечу что при нахождении в отпуске по уходу на условиях неполного рабочего дня/при работе дистанционно папа не имеет права на очередной оплачиваемый отпуск (с 2014 года, ранее имел).
    Ну и еще. Отпуск по уходу можно оформлять с момента рождения ребенка при условии что мама не оформляла декрет.

    Отпуск по уходу выгодно оформлять на отца в случае хорошей белой зарплаты при детях -погодках или двойне. Тогда у мамы не возникнет проблемы взть справку с работы на одного из детей.
    ОдРазмер неполного рабочего дня/недели может быть любым, например, можно сократить рабочую неделю на час, 39 часов вместо 40.

  3. #3
    Ветеран
    Регистрация
    22.06.2009
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    697

    Да, мы хотели отправить папу в отпуск по уходу (чтоб на работе не уволили), но выяснилось, что много мороки и мне нужно на биржу становится, чтобы пособие не потерять.

  4. #4

    У нас парнишка на работе сейчас в таком отпуске. Они с женой посчитали, оказалось ему выгодней в финансовом плане. Подробностей правда не знаю, не интересовался.

  5. ответ для ЛВ news , на сообщение « Папа в деле: законодательный аспект... »
    #5
    Участник Аватар для Dolores
    Регистрация
    16.02.2017
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    109

    Я тоже знаю семью, где мама официально не имеет работы, так в декрет пошел папа.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •