Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 

Тема: Ипотека ВТБ и отсутствие страховки

  1. #1

    Ипотека ВТБ и отсутствие страховки

    Добрый день, форумчане!
    Помогите, пожалуйста, выработать правовую позицию


    У меня ипотека в ВТБ, уже 5 лет, летом пойдет 6й.
    Страховку я сначала платила, 1й год в ВТБ-страхования, 2й в РЕСО ушла, там было дешевле, а потом не платила.
    Почитала в договоре, что никаких повышений % и штрафов мне не грозит, а в случае отсутствия страхования имущества банк может "истребовать с меня всю сумму кредита".
    Я подумывала возобновить страховку, когда закончится страхование титула и станет подешевле, но тогда повысились ставки у ВТБ и стало, наоборот, дороже, причем, неадекватно дороже, а сейчас и вовсе атомно, причем, и аккредитованные у них страховые компании они тоже вынуждают поднять цены.
    И три года ничего не происходило.
    А в этом году мне стали приходить смс, что мне надо застраховаться и даже пару раз звонили менеджеры.
    Сегодня вот позвонила девочка и сообщила, что я обязана застраховаться, а то они передадут дело в суд и будут истребовать у меня сумму долга за неисполнение договора.

    Плательщик я идеальный, ни одной просрочки. Сумма долга у меня не сильно большая, 1.25 млн.
    Насколько я знаю, по закону, я могу застраховать только имущество и жизнь страховать не обязана. Но в аккредитованных страховых я нашла только комплексную ипотечную страховку, а она дорогущая. Имущество же застраховать - копейки, но это банк вряд ли устроит. Платить ВТБ-страхования - жаба душит.

    Чем мне вся эта история может грозить?
    Просто пугают?
    или, если и правда, кто-то куда-то будет подавать, могу я просто придти в суд с оплаченной страховкой в случае чего?

    или, например, рефинансировать кредит в другом банке?
    (у меня один из аргументов был за ВТБ, что да, там у меня 12.75, но зато я не плачу страховку, а раз надо платить страховку, то можно тогда в Райф пойти под 10.9%)

    Подскажите, пожалуйста, сталкивался ли кто-то с подобным, как грамотно себя повести, не платя лишнего, и чего ожидать от банка?

  2. #2

    Рыжее Лето, банк вынуждает страховщиков поднимать цены? Сомневаюсь. А что мешает оформить в любой аккредитованной страховой компании страховку только на имущество и тем самым решить вопрос с банком, если в ипотечном договоре условие только на этот вид страховки? С чего вы взяли, что банк это не устроит? Больше, чем написано в договоре, с вас не потребуют. Это неверная информация, что у страховых только комплексные программы по ипотеке. Я плачу за страховку ипотечной квартиры в Ренессансе (есть в списке страховщиков ВТБ) 2 тыс руб. в год, от страхования жизни отказалась . ИМХО, проще заплатить эти копейки по страховке, чем рисковать, что банк в принудительном порядке истребует весь долг по кредиту, если конечно, действительно такая формулировка в вашем договоре.

  3. #3
    Хранитель Аватар для БяКа
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    снова Малая Охта
    Сообщений
    13 233

    Ох... месяц назад подруга похоронила мужа. Большая надежда, что страховая его 50% долга по ипотеке погасит.
    Я в очередной раз поняла, что страхование жизни нужно.
    Подруга без мужа не может платить ипотеку (даже оставшуюся после погашения страховой часть).
    В общем я за то, чтобы найти комплексную недорогую программу.
    У меня при таком же примерно остатке страховка была порядка 6 тыс.
    Елена
    Мир принадлежит оптимистам, пессимисты — всего лишь зрители.
    Франсуа Гизо





  4. ответ для БяКа , на сообщение « Ох... месяц назад подруга похоронила ... »
    #4

    Цитата Сообщение от olg702009 Посмотреть сообщение
    Рыжее Лето, банк вынуждает страховщиков поднимать цены? Сомневаюсь. А что мешает оформить в любой аккредитованной страховой компании страховку только на имущество и тем самым решить вопрос с банком, если в ипотечном договоре условие только на этот вид страховки? С чего вы взяли, что банк это не устроит? Больше, чем написано в договоре, с вас не потребуют. Это неверная информация, что у страховых только комплексные программы по ипотеке. Я плачу за страховку ипотечной квартиры в Ренессансе (есть в списке страховщиков ВТБ) 2 тыс руб. в год, от страхования жизни отказалась . ИМХО, проще заплатить эти копейки по страховке, чем рисковать, что банк в принудительном порядке истребует весь долг по кредиту, если конечно, действительно такая формулировка в вашем договоре.
    Цитата Сообщение от БяКа Посмотреть сообщение
    Ох... месяц назад подруга похоронила мужа. Большая надежда, что страховая его 50% долга по ипотеке погасит.
    Я в очередной раз поняла, что страхование жизни нужно.
    Подруга без мужа не может платить ипотеку (даже оставшуюся после погашения страховой часть).
    В общем я за то, чтобы найти комплексную недорогую программу.
    У меня при таком же примерно остатке страховка была порядка 6 тыс.
    Спасибо!

    Если речь бы была про 2 тысячи - я бы страховалась и не парилась. Но там несколько другие суммы озвучивали страховые последний раз, что я мониторила, они тогда от 10 т.р. начинались и выше. Причем, я прозванивала пару лет, страховка только растет и последние годы она выросла в разы, относительно того, как я платила бы, если по графику, который мне ВТБ-страхования насчитало изначально.

    От страхования жизни и здоровья если было бы возможно отказаться и это бы банк устроило - тогда да, застраховать только имущество за 1-2 тыс.руб и усе. Но, как я поняла, этот вариант не акредитован банком, как ипотечная страховка, а аккредитованный варианты дороже. Я прозвоню еще раз, выясню, как оно сейчас.

    Помирать я пока не собираюсь, да и ипотека у меня небольшая, и без меня с ней справятся, если что, так что я не вижу смысла в страховке жизни. Да и были случаи, когда страховая отказывала в выплате, так что это тоже не факт, что что-то даст. А платить за воздух я не люблю.

    Меня тут, в первую очередь, интересует, что мне может банк сделать, если я откажусь ему за воздух платить. Они же не просто так на меня давят - 50% страховки уходят в доход банка (это у Сбера, у ВТБ, может, и побольше).

  5. ответ для Рыжее Лето , на сообщение « Спасибо! Если речь бы была про 2... »
    #5
    Хранитель Аватар для БяКа
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    снова Малая Охта
    Сообщений
    13 233

    Да мало кто собирался умирать скоропостижно.
    Страховка растёт, так как вы не молодеете и риск вашей смерти и следовательно вероятность возникновения страхового случая - растёт.
    Еще год назад помню причитания подруги, какая дорогущая у них страховка. И они кстати не вовремя оплатили один год и банк тоже настаивал на продлении страховки, угрожая истребовать остаток долга.
    Вполне себе рычаг воздействия. Или 10 тыс за воздух или 1,2 млн прям щас. Выбор за вами.
    Елена
    Мир принадлежит оптимистам, пессимисты — всего лишь зрители.
    Франсуа Гизо





  6. ответ для БяКа , на сообщение « Да мало кто собирался умирать... »
    #6

    Цитата Сообщение от БяКа Посмотреть сообщение
    Да мало кто собирался умирать скоропостижно.
    Страховка растёт, так как вы не молодеете и риск вашей смерти и следовательно вероятность возникновения страхового случая - растёт.
    Еще год назад помню причитания подруги, какая дорогущая у них страховка. И они кстати не вовремя оплатили один год и банк тоже настаивал на продлении страховки, угрожая истребовать остаток долга.
    Вполне себе рычаг воздействия. Или 10 тыс за воздух или 1,2 млн прям щас. Выбор за вами.
    очень сомневаюсь, что это законно со стороны банка: по закону я ведь обязана страховать имущество, а это дешево. А жизнь я страховать не обязана.
    и, как я понимаю, если я в суд приду со страховкой на имущество, истребовать они ничего не смогут.
    Но хотелось бы, конечно, мнения юриста или других специалистов в этой области.

  7. #7

    Вот, на банках ру нашла
    http://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME...=32&TID=130151
    там про Сбер, но тоже самое по сути.

    Законом предусмотрено страхование предмета залога.

    В соответствии со ст. 935 ГК РФ, обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону.

    Вы сами вправе выбрать страховую компанию, а не страховаться там, где укажет банк, если, конечно, надумаете застраховать свою жизнь.

    Если выдача ипотечного кредита была поставлена в зависимость от страхования жизни, сей пункт кредитного договора можно признать ничтожным, ибо он нарушает права потребителя (ст. 16 ЗоЗПП). Страхование жизни - дело сугубо добровольное в отличие от страхования предмета залога. В свою очередь ничтожное положение договора правовых последствий не создает, кроме тех, что связаны собственно с ничтожностью, и является таковым независимо от признания его ничтожным судом (ст. 166 ГК РФ). Ст. 14 ГК РФ предусматривает самозащиту права. Отказ исполнять ничтожное положение договора вполне укладывается в ее рамки.


    то есть, получается, по сути, если я просто застрахую имущество в любой страховой (а это 1000 руб.) - то по закону этого достаточно? или банк все равно может в суд подать и придется законность доказывать в суде?

  8. #8

    Цитата Сообщение от Рыжее Лето Посмотреть сообщение
    и, как я понимаю, если я в суд приду со страховкой на имущество, истребовать они ничего не смогут.
    Неверно понимаете. У вас крайний срок заключения договора на страхование имущества , после которого вы считаетесь стороной, нарушившей условия договора,указан в ипотечном договоре . Начиная со следующего дня-смогут и речь не о том, что они на следующий же день в суд побегут.Никакая страховка, хотя бы на день позже этого срока оформленная , в суде вас уже не спасет. Кроме того, не забывайте, что у вас в договоре прописана обязанность уведомлять банк о заключенном договоре страхования также в определенные сроки, а не " в суд со страховкой приду".

  9. #9

    Цитата Сообщение от olg702009 Посмотреть сообщение
    Неверно понимаете. У вас крайний срок заключения договора на страхование имущества , после которого вы считаетесь стороной, нарушившей условия договора,указан в ипотечном договоре . Начиная со следующего дня-смогут и речь не о том, что они на следующий же день в суд побегут.Никакая страховка, хотя бы на день позже этого срока оформленная , в суде вас уже не спасет. Кроме того, не забывайте, что у вас в договоре прописана обязанность уведомлять банк о заключенном договоре страхования также в определенные сроки, а не " в суд со страховкой приду".
    о, про уведомить - это отдельная история.
    Когда я меняла страховую, я все отделения в округе обошла, пытаясь банк уведомить, все операторы меня посылали, говорили, что это не их компетенция - принимать такую информацию. И он-лайн прислать скан нельзя, только лично принести полис, чтобы сами отсканировали (при этом страховая присылает со своей стороны в банк полис в обязательном порядке). Так вот, я в тот раз обошла с пяток отделений, они меня посылали то в то, где я ипотеку брала, то во все более центральные, в конец концов, послали меня в какое-то специальное ипотечное отделение в районе м.Лиговский проспект, я посмотрела , что оно работает до 20.00, пошла туда после работы, оказалось, что до 20.00 работает все отделение, а ипотечное отделение работает с 10 до 18.00, а в основном отделении они сделать скан и передать мой полис не могут. В рабочее время я не могла, так что забила.
    Это я о том, что банк такие условия создал, что его весьма сложно уведомить и всегда можно сказать, что не уведомили должным образом.
    С тех пор, кстати, я и перестала страховку оформлять.

  10. ответ для olg702009 , на сообщение « Рыжее Лето, банк вынуждает... »
    #10

    Цитата Сообщение от olg702009 Посмотреть сообщение
    А что мешает оформить в любой аккредитованной страховой компании страховку только на имущество и тем самым решить вопрос с банком
    собственно, наверное, так и сделаю: схожу конкретно в ВТБ-страхования и оформлю только на имущество страховку, она 1000 руб. там стоит. Не уверена, что это устроит банк, но по закону - это правильно, требовать страхование жизни банк не имеет права. И буду настаивать на том, чтобы ВТБ-страхования уведомили банк ВТБ

    посмотрим, что из этого выйдет.

Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •