Страница 1 из 4 1234 Последняя »  » 

Тема: Тайм-менеджмент для родителей

  1. #1
    Наш человек Аватар для Sene4ka
    Регистрация
    28.05.2012
    Сообщений
    7 916

    Тайм-менеджмент для родителей

    Или скорее как из домашней мамы максимально безболезненно перейти в работающую.
    Дано: больше 5 лет размеренной жизни, дети - 2 и 4, домашние, без сада.
    Так сложилось, что на следующий год, судя по всему, необходимо перейти из мамы, которая всегда рядом, в маму, которая появляется только ближе к ночи.

    Честно сказать, организация жизни весьма бардачная, дети безрежимные (как и я). Однако необходимо перестроиться так, чтобы появился чёткий режим и отработанная схема организации дня.

    Пока планируется: ДС для старшей, младшую пока в сад отдавать не планирую, поддержка бабушек имеется в достаточном объёме. На случай болезни - бабушки.
    Готовить, судя по всему, будет вообще некогда, как и убирать.
    Занятость - 6 дней в неделю с утра до вечера.
    Хочу продумать хорошо работающую систему, продумать максимальное количество возможных трудностей. Максимально устранить все бытовые моменты, чтобы редкие моменты свободы тратить только на общение с детьми.

    Варианта отложить все постепенно на будущее, к сожалению или к счастью нет.

    Буду благодарна за личные примеры работающих мам, перешедших в эту категорию из домохозяек, ссылки на хорошие издания по тайм-менеджменту (на ум только Архангельский вот так схожу идёт) и тд.

  2. ответ для Sene4ka , на сообщение « Тайм-менеджмент для родителей »
    #2
    Хранитель Аватар для Масянечка76
    Регистрация
    04.04.2008
    Адрес
    Васильевский остров, окнами на Неву.
    Сообщений
    10 772

    Я работала шестидневку по 12 часов. Спасали бабушка, тетя на генеральную уборку раз в неделю и моя способность спать с 3 до 8. Через год такой жизни с я опять осела дома.

  3. ответ для Sene4ka , на сообщение « Тайм-менеджмент для родителей »
    #3

    Попробуйте в топике работающих мам поговорить, может почерпнете идеи http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=7658434

  4. ответ для Biene Maja , на сообщение « Попробуйте в топике работающих мам... »
    #4
    Наш человек Аватар для Sene4ka
    Регистрация
    28.05.2012
    Сообщений
    7 916

    Цитата Сообщение от Biene Maja Посмотреть сообщение
    Попробуйте в топике работающих мам поговорить, может почерпнете идеи http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=7658434
    Спасибо, этот топ-то я знаю, иногда почитываю.
    У меня просто вопрос ещё в том, как все это безболезненно (и для себя, и, что важнее, для детей) провернуть. Так как до нынешнего времени я работала редко и по своему удобному графику, то теперь картина резко изменится на почти год.
    Пожалуй, также буду рада ссылкам на труды психологов.

  5. #5
    Наш человек Аватар для Sene4ka
    Регистрация
    28.05.2012
    Сообщений
    7 916

    Цитата Сообщение от Масянечка76 Посмотреть сообщение
    Я работала шестидневку по 12 часов. Спасали бабушка, тетя на генеральную уборку раз в неделю и моя способность спать с 3 до 8. Через год такой жизни с я опять осела дома.
    Мне как раз год нужно продержаться в режиме больше, чем 9-18.

  6. ответ для Sene4ka , на сообщение « Спасибо, этот топ-то я знаю, иногда... »
    #6
    Хранитель Аватар для Igal
    Регистрация
    03.09.2011
    Сообщений
    11 958

    Цитата Сообщение от Sene4ka Посмотреть сообщение
    Спасибо, этот топ-то я знаю, иногда почитываю.
    У меня просто вопрос ещё в том, как все это безболезненно (и для себя, и, что важнее, для детей) провернуть. Так как до нынешнего времени я работала редко и по своему удобному графику, то теперь картина резко изменится на почти год.
    Пожалуй, также буду рада ссылкам на труды психологов.
    У Петрановской новая книжка про "селфмаму". Я не читала еще. Посмотрите, может, что-то пригодится оттуда.

  7. ответ для Sene4ka , на сообщение « Тайм-менеджмент для родителей »
    #7
    Хранитель Аватар для Jousephine
    Регистрация
    01.06.2008
    Сообщений
    14 460

    К сожалению, не знакома с трудами психологов, могу написать только то, как я вижу: максимально привлечь помощников к решению бытовых вопросов, возможно нанять женщину, которая будет убирать. Или максимально автоматизировать этот процесс: посудомойка, робот-пылесос, мультиварка-скороварка и т.д.
    Моя знакомая стимулирует детей, обещая в выходные куда-нибудь съездить вместе и развлечься - кино, театр, парк, бассейн, игровая зона или дома вместе устраивают игру.

  8. ответ для Jousephine , на сообщение « К сожалению, не знакома с трудами... »
    #8
    Наш человек Аватар для Sene4ka
    Регистрация
    28.05.2012
    Сообщений
    7 916

    Цитата Сообщение от Manioka Посмотреть сообщение
    У Петрановской новая книжка про "селфмаму". Я не читала еще. Посмотрите, может, что-то пригодится оттуда.
    Точно, слышала про неё, спасибо.

    Цитата Сообщение от Jousephine Посмотреть сообщение
    К сожалению, не знакома с трудами психологов, могу написать только то, как я вижу: максимально привлечь помощников к решению бытовых вопросов, возможно нанять женщину, которая будет убирать. Или максимально автоматизировать этот процесс: посудомойка, робот-пылесос, мультиварка-скороварка и т.д.
    Моя знакомая стимулирует детей, обещая в выходные куда-нибудь съездить вместе и развлечься - кино, театр, парк, бассейн, игровая зона или дома вместе устраивают игру.
    Тут дело ещё в том, что робот-пылесос, мультиварки есть, и даже посудомоечная в пределах нескольких комнат.
    При этом я все равно многое не успеваю, так как либо не высыпаюсь (да-мс, ещё вопрос сна остро стоит, младший ребёнок пока что спит так себе, это изматывает), либо не высыпаюсь и работаю.
    Специальный человек для уборки - это отличная мысль, надеюсь, что реализуемая.

  9. ответ для Sene4ka , на сообщение « Тайм-менеджмент для родителей »
    #9
    Хранитель Аватар для _Katrinka_
    Регистрация
    09.10.2009
    Сообщений
    11 103

    Ужин - мультиварка в помощь, чтобы не отрывать время от детей. Готовить по ночам, когда детей уложите. У меня так. Как в анекдоте: "люблю ночь: детей уложила - и делай что хочешь. Хочешь - гладь белье, хочешь - полы мой, хочешь - обед на завтра готовь"

  10. ответ для Sene4ka , на сообщение « Тайм-менеджмент для родителей »
    #10
    с орбиты Аватар для elsu-baeva
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    улица Лени Голикова
    Сообщений
    26 805

    Мне видится главная проблема в отлучении детей от мамы и мамы от них. Ну Вы сами справитесь) а детей можно приучать постепенно. начните на день уходить. и я бы рекомендовала уже сейчас отдать ребенка в сад. Что бы потом не всё на него навалилось сразу. Младшую тоже сейчас отдавайте. Прикиньте потом: утром в сад, потом вечер опять без мамы. И всё это одномоментно. Думаю тяжко им будет.

Страница 1 из 4 1234 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •