Страница 1 из 6 12345 Последняя »  » 

Тема: Рабочая специальность невысокой квалификации - какая, где?

  1. #1
    Небожитель Аватар для Amatum
    Регистрация
    10.10.2006
    Адрес
    где-то тут
    Сообщений
    17 046

    Рабочая специальность невысокой квалификации - какая, где?

    Нужен совет для племянника. По совокупности причин с образованием у молодого человека никак, среднее специальное продавец, думали, сможет и вправду в торговле работать, но стало понятно, что психологически не подходит он в торговлю. Инициативы нет, вместе с другом пошел на завод; трудолюбия нет, но работает на этом заводе изоляционщиком "от сих до сих" исправно, нареканий от начальства не имеет. Зарплата низкая и в этом году только снижается, а самое плохое - его легко перебрасывают с участка на участок, обычно изоляционщик, но будешь сегодня грузчиком. Протестовать бесполезно, скажут, что выход вон там. А ему нельзя грузчиком, здоровья надолго не хватит. Куда бы податься, золотых гор не ждем, здоровье бы не угробить. Квалификации рабочей, увы, нет, хотя можно, наверно, и переучиться на какую-то несложную специальность. На сложную, боюсь, терпения не хватит. Жду советов, тапками не кидать.

  2. ответ для Amatum , на сообщение « Рабочая специальность невысокой... »
    #2
    Мега-элита Аватар для Magnit
    Регистрация
    24.01.2006
    Сообщений
    3 360

    Надо понять молодому человеку, чем ему в принципе нравится заниматься - из того, что позволяет здоровье. А потом найти возможность обучиться и стать специалистом. Например, биржа труда обучает бесплатно. Есть платные курсы, можно пойти учеником и на практике научиться. Сварщиком не хочет стать?

  3. #3
    На лабутенах, ах! Аватар для Нарайка
    Регистрация
    25.09.2006
    Адрес
    Центр!!!!
    Сообщений
    48 530

    Цитата Сообщение от Magnit Посмотреть сообщение
    Надо понять молодому человеку, чем ему в принципе нравится заниматься - из того, что позволяет здоровье. А потом найти возможность обучиться и стать специалистом. Например, биржа труда обучает бесплатно. Есть платные курсы, можно пойти учеником и на практике научиться. Сварщиком не хочет стать?
    Не устроится сварщиком без опыта, к сожалению. Вакансии есть, зп хорошую предлагают, но с опытом. Надо пуд соли съесть и часто работать совсем за копейки, на своём оборудовании, что бы этот опыт получить.
    Всё что приходит на ум - автомойщик, слесарь, токарь


    "Моей лошадке ядрышком полмордочки снесло.." (А.В.Суворов. Из письма к дочери).
    ЗЫ: У меня дисграфия, справка имееца!

  4. ответ для Amatum , на сообщение « Рабочая специальность невысокой... »
    #4
    Небожитель Аватар для Piter*mama
    Регистрация
    15.08.2005
    Сообщений
    19 908

    Рабочая специальность- это в любом случае физический труд.
    У меня много знакомых из маленького рабочего поселка в ЛО. Кто как подстраивается. Учатся на электриков, автослесарей, продавцов . А потом находят работу ( чаще всего по знакомству) и учатся на рабочем месте. Много ребят после армии работают в охране. Кто-то в частных автомастерских. Счастливчики - на градообразущем предприятии. Хорошие деньги там платят только узким специалистам ( токарям, электрикам) Или при работе во вредном цеху.
    Один знакомый брата делает ремонты. Без образования, научили на месте.
    Если торговое, может изучить 1с и пробовать кладовщиком?
    Я по роду работы молюсь на наших мебельных сборщиков хорошего специалиста видно, работают годами, на производстве их ценят
    Обратитесь на биржу
    Мама троих

  5. ответ для Piter*mama , на сообщение « Рабочая специальность- это в любом... »
    #5
    Небожитель Аватар для Amatum
    Регистрация
    10.10.2006
    Адрес
    где-то тут
    Сообщений
    17 046

    Еще раз повторю, "хороших денег" не ищет, пока, по крайней мере. Физического труда избегать не собирается, но физический труд бывает разный, грузчикам надо по 50 кг таскать, это для данного мальчика перебор. "Выбрать что нравится" если б мог, темы б не было. Сложную специальность осваивать вряд ли пойдет, в человека, увы, вколочено, что он "ничего не может" и "не справится". На самом деле жду очень конкретных идей - "на таком-то предприятии такая-то специальность, брат-сват работает, терпимо". В этом поколении у меня никто, кроме него, на рабочих специальностях не работает, не подсказать ничего...

  6. ответ для Amatum , на сообщение « Рабочая специальность невысокой... »
    #6
    Небожитель Аватар для Piter*mama
    Регистрация
    15.08.2005
    Сообщений
    19 908

    Вы очень непростую задачу ставите перед собеседниками. Рыбные места никто выдавать не будет. Проходите на бирже бесплатную профориентацию. Читайте спец форумы
    Мама троих

  7. #7
    Небожитель Аватар для Amatum
    Регистрация
    10.10.2006
    Адрес
    где-то тут
    Сообщений
    17 046

    Цитата Сообщение от Активная Мама Посмотреть сообщение
    Вы очень непростую задачу ставите перед собеседниками. Рыбные места никто выдавать не будет. Проходите на бирже бесплатную профориентацию. Читайте спец форумы
    Да уж такие рыбные. С зп 25-30 тыс?

  8. ответ для Amatum , на сообщение « Да уж такие рыбные. С зп 25-30 тыс? »
    #8
    На лабутенах, ах! Аватар для Нарайка
    Регистрация
    25.09.2006
    Адрес
    Центр!!!!
    Сообщений
    48 530

    Цитата Сообщение от Amatum Посмотреть сообщение
    Да уж такие рыбные. С зп 25-30 тыс?
    На такие заводы без специальности не возьмут, надо ее сначала получить.


    "Моей лошадке ядрышком полмордочки снесло.." (А.В.Суворов. Из письма к дочери).
    ЗЫ: У меня дисграфия, справка имееца!

  9. ответ для Amatum , на сообщение « Да уж такие рыбные. С зп 25-30 тыс? »
    #9
    Небожитель
    Регистрация
    22.09.2005
    Сообщений
    18 367

    Цитата Сообщение от Amatum Посмотреть сообщение
    Да уж такие рыбные. С зп 25-30 тыс?

    У нас работают уборщики. Катают пылесос по коврам. Работают только молодые парни - 23-30 лет.
    Такие же пылесосы работают в метро, только без ковров. Но, в Метрополитене уборщики отданы на аутсорсинг(.

  10. #10
    Небожитель Аватар для Amatum
    Регистрация
    10.10.2006
    Адрес
    где-то тут
    Сообщений
    17 046

    Цитата Сообщение от Нарайка Посмотреть сообщение
    На такие заводы без специальности не возьмут, надо ее сначала получить.
    Опыт показывает, что берут. Изолировщиком взяли ведь. И не самые плохие условия для парнишки без амбиций, если б еще грузчиком не гоняли время от времени, то ему б лучшего и не надо было, пока сам не созреет на что-то.
    Мне, пожалуй, даже не столь руководство к действию, сколько примеры из жизни. Человеку надо горизонты расширить, а то он не видит, какие могут быть возможности.
    Опять же переучиться можно, настраиваю его на это, по поводу биржи труда уже зашла, посмотрела, здорово, что все курсы краткосрочные, может, что-то и осилит, прежде всего психологически - что месяц или полтора учиться надо, это ж не два года, не так пугает. Знать бы на кого переучиваться. С "проконсультироваться на бирже" сложнее, я его за руку ведь не поведу, не могу я водить такого великовозрастного детину, а один он не пойдет.

Страница 1 из 6 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •