Страница 1 из 4 1234 Последняя »  » 

Тема: Побочные эффекты от увлечения подростка.

  1. #1

    Побочные эффекты от увлечения подростка.

    Ребенок 11 лет, очень любит готовить, мечтает стать поваром. Готовит практически ежедневно, телеканал Еда все время включен, плюс всевозможные сайты, книги, журналы, мастер классы. Но при этом совершенно не умеет и не желает убирать за собой. Ежедневно застаю дома полный разгром на кухне. Пыталась ставить условие: не будешь готовить раз не убираешь. Клянется, что все уберет, но максимум что сделает это свалит всю грязную посуду в раковину (посудомойка есть) и протрет столешницу. А готовит очень неаккуратно, поэтому уделано всё: плита, духовка, все поверхности, пол и все дверцы шкафов так как открывает их грязными руками. Постоянно что-то подгарает, дым коромыслом по всему дому, запахи все пропитывают.
    И еще проблема материального характера: переводится очень много продуктов, иногда может использовать для своих экспериментов какие-нибудь дорогие фрукты - овощи, которые предполагалось употребить сырыми, да и вообще раза в 2 меньше бы денег уходило на продукты.
    Напрягает это все, особенно необходимость ежедневно отмывать капитально кухню. Но и запрещать не хочется, вдруг толк будет и станет хорошим специалистом.

  2. #2

    Вы жалуетесь или хвастаете?

  3. #3
    Небожитель Аватар для Piter*mama
    Регистрация
    15.08.2005
    Сообщений
    19 934

    У меня похожий по чистоте увлекающийся кулинарией сын 11 лет
    Я его учу готовить сама. Прибираем вместе. Без меня прошу серьезного ничего не делать , но несложные задания по готовке даю.
    Так как я дипломированный учитель труда и опыт имею в проведении кулинарных занятий с детьми, вам рекомендую потратиться на обучение в кулинарной школе. Есть такие и для детей, где готовят на уровне поваров ресторана.
    Вот это может ребенку задать тон общения и с дорогими продуктами, и с кухонной утварью. Уважение к продукту надо прививать. Без порядка тоже никуда, если вы хотите, чтобы увлечение переросло в профессию
    Также я рассказываю детям о микробиологии приготовления пищи. Это стимулирует к чистоте.
    И у нас дети привлечены к покупке еды. Они знают, что сколько стоит. Не понимают- перевожу на понятный язык стоимости их развлечений, одежды и тп
    Мама троих

  4. ответ для Ленусичек , на сообщение « Вы жалуетесь или хвастаете? »
    #4

    Цитата Сообщение от Ленусичек Посмотреть сообщение
    Вы жалуетесь или хвастаете?
    Я же написала "напрягает" )))

  5. #5

    Мой ребенок не воспринимает меня как учителя кулинарии, так как я к ней равнодушна. Готовлю обычные домашние блюда. Для меня это необходимость, а не удовольствие. А мои требования чистоты воспринимаются как зудеж.
    А на какие вы мастер классы ходите, если не секрет?

  6. #6

    Цитата Сообщение от Надоело всё Посмотреть сообщение
    Мой ребенок не воспринимает меня как учителя кулинарии, так как я к ней равнодушна. Готовлю обычные домашние блюда. Для меня это необходимость, а не удовольствие. А мои требования чистоты воспринимаются как зудеж.
    А на какие вы мастер классы ходите, если не секрет?
    Наберите в инете Кулинарная школа номер 1. Это школа с курсами и мастер классами, там как раз для вашего возраста есть курсы детские. Находится на м. Лесной и м. Московская. Там дети готовят, накрывают стол, едят, кто не хочет кушать, забирает домой приготовленное.

  7. #7
    Этожемать Аватар для ЯнинаЧека
    Регистрация
    17.11.2005
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    36 474

    Интересно то, что сколько бы Я не смотрела всякие кулинарные шоу (именно конкурсные), там всегда обращают внимание на чистоту рабочего места.

  8. #8
    На лабутенах, ах! Аватар для Нарайка
    Регистрация
    25.09.2006
    Адрес
    Центр!!!!
    Сообщений
    48 569

    у меня у дочки так же было одно время. Приходила с работы, вытаскивала дочку на кухню и говорила убирать свинарник)))) Пару раз повздорили, но убирать стала. Не идиально, но вполне сносно.
    Плюсы: ужин готовит дочка)))) Когда она дома это её святая обязанность. Да и завтраки в воскресенье тоже. Тоже эксперементы были и тд. Но договорились, что она спросит можно ли что-то использовать из холодильника или если берет молоко к примеру, то напишет, беру молоко (сметану, все сливочное масло и тд) поедешь с работы купи. Сейчас все устаканилось и я только рада этому влечения

  9. #9
    Элита Аватар для Svetysa
    Регистрация
    27.01.2004
    Адрес
    У поля...
    Сообщений
    1 893

    Ну придет всё со временем,просто капайте на мозг,ч то надо убираться. 11лет 😂 у меня сын с девушкой живёт,она по началу, когда готовила,я потом на кухню заходить боялась. Прошёл годик,сейчас всё гораздо лучше😋 Опыт дело такое)

  10. #10
    Наш человек Аватар для Swaneg
    Регистрация
    10.05.2008
    Адрес
    На перекрёстке двух дорог
    Сообщений
    8 148

    Цитата Сообщение от ЯнинаЧека Посмотреть сообщение
    Интересно то, что сколько бы Я не смотрела всякие кулинарные шоу (именно конкурсные), там всегда обращают внимание на чистоту рабочего места.
    Именно! У меня вообще пунктик по чистоте на кухне. И детей приучила практически с рождения. Дочь теперь готовит (10лет ей) - на рабочем месте порядок и чисто. Да и блогеры всякие, по вкусняшкам которые, хороший пример показывают - у них всегда все красиво и чистенько.
    И так не только на кухне, но и на рабочем столе, когда уроки делают или занимаются чем.

Страница 1 из 4 1234 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •