Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Обследование детей при плохой успеваемости- какие,где и у кого лучше?

  1. #1

    Обследование детей при плохой успеваемости- какие,где и у кого лучше?

    Добрый день.
    Очень прошу совета.
    Какие обследования,где и у кого можно и лучше сделать, чтобы попытаться выявить причину плохой успеваемости у детей в 1-м классе???
    1 класс закончили очень слабо, с июля наняли репетитора по русскому и математики на час чтобы подтянул их к школе. Говорит что всё очень трудно доходит.
    У одной моей знакомой успеваемость у ребенка была очень плохая и в 10 или 11 лет выявилось только что у него при родах произошло какое-то смещение шейных позвонков, страдал какой-то сосуд в мозгу.
    поэтому была и плохая успеваемость.
    не хотелось бы тянуть до 4 класса.
    в 3-4 года делала детям на Дундича дуплекс сосудов головы и шеи. Кроме витиеватых сосудов ничего не выявили. Электроэнцефалограмму мозга делали - ничего. мрт мозга делали - ничего. Никакую родовую травму не диагностировали.
    Эти обследование были уже достаточно давно.
    Может быть сейчас, есть что-то другое???
    Голову уже сломала как помочь детям....((((
    В прогноз ходили - потенциалы делали, снижены были какие-то показатели, но лечение которое врач им назначил тамошним им было нельзя делать - стимуляция мозга любая под запретом, т.к. могут возникнуть судороги(были фебрильные в детстве, пили лекарство несколько лет чтобы их не было - были под наблюдением у Ковалевой М.В).

    Заранее всем большое спасибо за советы.
    Надо же найти причину этой проблемы..... по генам у всех всё нормально, все с высшим образованием насколько я знаю, не пьем, не курим, не наркоманы, часто в деревне проводят время на свежем воздухе....
    Ну должны же быть какие-то причины.... надо выяснить

  2. ответ для Elena30 , на сообщение « Обследование детей при плохой... »
    #2
    Элита Аватар для Yelena123
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Московская
    Сообщений
    2 427

    Спросите в ветке особых детей.

  3. ответ для Elena30 , на сообщение « Обследование детей при плохой... »
    #3
    Небожитель Аватар для Amatum
    Регистрация
    10.10.2006
    Адрес
    где-то тут
    Сообщений
    17 046

    На мой взгляд, начинать надо не с ЭЭГ и иже с ним, а с дефектолога и логопеда. Не одни смещенные сосуды и т.п. мешают успеваемости, бывают причины вне органики. Психолог тоже может понадобиться.

  4. ответ для Elena30 , на сообщение « Обследование детей при плохой... »
    #4
    Небожитель Аватар для Птахо
    Регистрация
    01.07.2007
    Адрес
    м. Ладожская, Пороховые
    Сообщений
    19 430

    у медиков вы уже были, причину можно искать в таких делах до бесконечности и так и не найти её... А решать проблемы надо... Вы забыли (или не знаете и вам никто не подсказал из врачей) про коррекционных педагогов и психологов. А вам бы, кмк, ребёнка им показать. Дефектолог может протестировать на норму развития, психолог может сделать тест Векслера, а так же "посмотреть" эмоционально-волевую сферу, по результатом выявляются проблемные места и с ними работают. Т.к. бесполезно отдавать деньги репетитору за изучение надстройки, если сама база, основа не усваивается.
    Например, одной из причин неуспехов в школе может быть плохая мотивация или её отсутствие у ребёнка и с этим к психологу. Или, в вашем случае - проблемы с усвоением языка - это на консультацию к логопеду "где проблема", ведь язык, речь - это не произношение, это не только произношение. Проблемы с математикой - в чём конкретно? - с этим к дефектологу.
    В Особых спросить можно, конечно
    Вашингтон и его "подгузники"... (С) муж

    Человек как тюбик: с виду красивый, но стОит только надавить и может вылезти всякое...©

    Все мы гении. Но если вы будете судить рыбу по её способности взбираться на дерево, она проживёт всю жизнь, считая себя дурой. (Эйнштейн).

    Ратибор и Леший....."Чего только не придумают русские, лишь бы не строить дорог!" (с)пёрто

  5. ответ для Elena30 , на сообщение « Обследование детей при плохой... »
    #5
    Частый гость
    Регистрация
    07.06.2017
    Сообщений
    31

    ПМСЦ своего района (Психолого-медико-социальный центр).
    Неврология, начать с невролога в районной поликлинике.
    Можно и сразу в Раухфуса на платный прием к неврологу записаться в поликлиническое отделение. Попасть не просто, особенно по ОМС.
    Районный психиатр. Консультация. Это бесплатно.
    Можно на платный прием-консультацию в Институт детской психиатрии им. Мнухина на Чапыгина. Там разные отделения есть, позвоните, посоветуйтесь. Очень сложно с записью и вообще попасть туда.
    Лучше все это делать в начале августа, потом будет совсем непросто.

  6. ответ для Xивря , на сообщение « ПМСЦ своего района... »
    #6
    Небожитель Аватар для Птахо
    Регистрация
    01.07.2007
    Адрес
    м. Ладожская, Пороховые
    Сообщений
    19 430

    Цитата Сообщение от Xивря Посмотреть сообщение
    ПМСЦ своего района (Психолого-медико-социальный центр).
    Неврология, начать с невролога в районной поликлинике.
    Можно и сразу в Раухфуса на платный прием к неврологу записаться в поликлиническое отделение. Попасть не просто, особенно по ОМС.
    Районный психиатр. Консультация. Это бесплатно.
    Можно на платный прием-консультацию в Институт детской психиатрии им. Мнухина на Чапыгина. Там разные отделения есть, позвоните, посоветуйтесь. Очень сложно с записью и вообще попасть туда.
    Лучше все это делать в начале августа, потом будет совсем непросто.

    в КДЦ на Дундича автор уже была, там есть хорошие неврологи и обследования тоже хорошо. Районный центр психолого-педагогической поддержи - в зависимости от района и специалистов в конкретном центре (не в каждом районе с ними хорошо). На Чапыгина - так же - только к конкретному специалисту.
    Если речь только о консультации, то попасть реально в течение года, кроме периода отпусков и каникул.
    Вашингтон и его "подгузники"... (С) муж

    Человек как тюбик: с виду красивый, но стОит только надавить и может вылезти всякое...©

    Все мы гении. Но если вы будете судить рыбу по её способности взбираться на дерево, она проживёт всю жизнь, считая себя дурой. (Эйнштейн).

    Ратибор и Леший....."Чего только не придумают русские, лишь бы не строить дорог!" (с)пёрто

  7. ответ для Elena30 , на сообщение « Обследование детей при плохой... »
    #7
    Покой нам только снится.. Аватар для Никитина мама
    Регистрация
    24.09.2007
    Адрес
    м.Звездная Московский район
    Сообщений
    44 301

    Если идти на консультации к логопеду, дефектологу и так далее, то я бы пошла только к проверенному хорошему специалисту. В районных центрах они разные, можно нарваться на такого '' специалиста'', что толку не будет никакого о в лучшем случае.
    В разделе Особые дети спросите, там подскажут к кому лучше сходить.

  8. ответ для Amatum , на сообщение « На мой взгляд, начинать надо не с ЭЭГ и... »
    #8
    Мега-элита Аватар для Кошка в сапожках
    Регистрация
    14.01.2007
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    4 490

    Цитата Сообщение от Amatum Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, начинать надо не с ЭЭГ и иже с ним, а с дефектолога и логопеда. Не одни смещенные сосуды и т.п. мешают успеваемости, бывают причины вне органики. Психолог тоже может понадобиться.
    Подпишусь. + нейропсихолог
    А по профессии я - переводчик с детского языка

  9. ответ для Elena30 , на сообщение « Обследование детей при плохой... »
    #9

    Я бы посоветовала сходить к очень хорошему остеопату (они иногда руками чувствуют то, что техника пропустила), на диагностику слабых мест к хорошему психологу (мне очень понравилась Ясюкова). И подумать-поговорить с ребёнком - может быть что-то отвлекает, нет мотивации

  10. ответ для Elena30 , на сообщение « Обследование детей при плохой... »
    #10
    Небожитель Аватар для Людмила Дмитриевна
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Долина трех хохлов
    Сообщений
    18 050

    На мой взгляд, У Людмилы Аполлоновны Ясюковой очень хорошая методика комплексная, ну по мне так как минимум когнитивная ее часть точноМожно сходить к ней в центр ( платно), а можно позвонить в районный ППМС центр и спросить проводится ли у подобная диагностика.Векслер делают только для комиссии а ППМС,, или в Бехтерева ( очень грамотно обычно делают описание), но это платно.Это что касается психологов. Можно сходить к дефектологу и он тоже проведет диагностику когнитивной сферы.( опять же либо платно, либо в районном ППМС)

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •