Тема: Увеличены лимфоузлы

  1. #1

    Увеличены лимфоузлы

    Здравствуйте. Что делать???
    Моему ребенку 10 месяцев. Заметила шишечки на затылке ребенка. Очень перепугалась, понеслась к педиатру. Врач сказал, что это увеличены лимфоузлы. Сдали кровь, по анализу повышены лимфоциты. Назначили антибиотики. После приема, уровень лимфоцитов в крови пришел в норму, но шишки так и не проходят. Отправили к хирургу, посмотрел, сказал делать компрессы из спирта с фурацилином. Прочитала в интернете, что компрессы делать нельзя. Подскажите, у кого такое было и как лечились?

  2. ответ для Карина кв , на сообщение « Увеличены лимфоузлы »
    #2
    Элита Аватар для ~ Rosenrot ~
    Регистрация
    19.04.2008
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2 048

    А какого размера шишечки? У меня у дочери почти с рождения было пару шишек на затылке, где-то 5-7мм, особо не напрягали, врачи говорили что такое часто бывает. Еще, забыла где, но слышала мнение, что белокожие дети со светлыми волосами и глазами более предласположены к разрастанию лимфоидной ткани ( у меня как раз такие).Лимфоциты, кстати, тоже первые годы жизни всегда были немного выше нормы, а что чтобы пить только из-за анализа антибиотики это вообще...короче я бы не стала, да никто никогда и не назначал. Сейчас ей 10 лет.Когда ушли лимфоузлы я и забыла, но, наверно, ближе к 2-м годам, лимфоциты тоже давно уже сами в норму пришли.
    Теперь вот у годовалого сына с правой стороны на затылке тоже шишечка имеется, где-то в 6 мес. заметила, то почти исчезает, то снова ощущается, особенно когда зубы лезут или сопли. Вообще, если лимфоузел не беспокоит, не больше 1см, когда его трогаешь как бы перекатывается, то я бы не волновалась.

    Масяня (май 2007) и Малыш(21.06. 2016)

  3. ответ для Карина кв , на сообщение « Увеличены лимфоузлы »
    #3
    Хранитель Аватар для Донна_Роза
    Регистрация
    15.10.2012
    Адрес
    м. Новочеркасская. Якорная ул.
    Сообщений
    14 404

    С ума сойти! Из-за этого антибиотики пить что за врач такой? Какая поликлиника и фамилию в студию! У старшего сына с рождения были увеличены, я беспокоилась, но врачи всегда убеждали, что такое очень часто встречается, я и перестала волноваться. У младшего с рождения только с одной стороны шишечка. И педиатр, и лор говорят все в норме! В общем для меня это точно не повод для беспокойства)
    П.С. Оба сына русоволосые и со светлыми глазами)
    Я Полина

  4. ответ для Карина кв , на сообщение « Увеличены лимфоузлы »
    #4
    со звезды Аватар для *light*
    Регистрация
    18.02.2008
    Сообщений
    41 374

    Я бы к инфекционисту пошла. Как минимум, анализы на инфекции.
    У моей средней один раз было увеличение, и этот был инфекционный моноуклеоз.
    Для меня увеличенные лимфоузлы - повод узнать причину этого. Организм среагировал на что-то. Желательно узнать на что и надо ли это лечить.
    Дети тоже светлые, но вот увеличение было раз и как реакция на инфекцию.

    Не поняла взаимосвязи увеличенных лимфоцитов и увеличенных лимфоузлов.
    Компрессы я бы не стала делать, читала, что нельзя.

  5. ответ для Карина кв , на сообщение « Увеличены лимфоузлы »
    #5

    У дочи как раз светлые глазки и волосы. Одна шишка размером где- то до 1см на затылке, остальные поменьше. Волнует , что они выросли за месяц. Даже во время приема антибиотиков рост продолжался.
    Мы уезжали на север в Коми республику. Там и обнаружила шишки. Они были совсем маленькие, на фоне их роста и анализа крови врач назначил антибиотик пропить 5 дней ( флемоксин салютаб). Приехали в Питер, понеслась к нашему педиатру 61 дп, сказала его пить не 5 , а 7 дней. У нас как раз режутся Зубы, надеюсь, что причина в этом.

  6. ответ для Карина кв , на сообщение « Увеличены лимфоузлы »
    #6

    Хирург мне тоже сказал, что это не показания для приема антибиотиков. Я в полном расстройстве. Побежим теперь к инфекционисту. Искать причину.
    Спасибо за отзывы )

  7. ответ для Карина кв , на сообщение « Увеличены лимфоузлы »
    #7
    Небожитель Аватар для Piter*mama
    Регистрация
    15.08.2005
    Сообщений
    19 934

    Причина может уйти, а лимфоузлы остаются увеличенными надолго.
    Мама троих

  8. ответ для Карина кв , на сообщение « Увеличены лимфоузлы »
    #8
    Частый гость Аватар для Машуся
    Регистрация
    21.09.2016
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    97

    Если Вы точно знаете, что раньше такого не было, то искать причину. Просто бывает так, что это как анатомически лимфоузлы ближе к поверхности расположены . И более чувствуются. А если этого ранее не было, то лимфоузлы - это вторично, как реакция на что- то. Компрессы делать можно, нам хирург назначал с димексидлм 1:5

  9. ответ для Карина кв , на сообщение « Увеличены лимфоузлы »
    #9

    У моего 10 месячного сына тоже были увеличены на головке в этом возрасте, ничего не делала!!!!!!!, ушли сами. Не надо паники, антибиотики не пейте, врачи, чтобы подстраховать себя на каждый чих выписывают их. Им наплевать на наших детей.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •