Страница 1 из 7 12345 Последняя »  » 

Тема: Очень нужна помощь кадровика(желательно бюджет.организация)

  1. #1

    Очень нужна помощь кадровика(желательно бюджет.организация)

    Может кто сможет мне разъяснить.У нас на работе складывается непонятная ситуация. Раньше нам вполне можно было взять 2 недели положенного отпуска,а остальные дни брать как хочешь.Не было графиков отпусков и т.д. И брали мы дни в счет отпуска как хотели.
    в этом году у нас преобразования.Ссылаются на какой то новый закон и штрафы.
    -Теперь график отпусков(это ладно)
    -Писать заявление не раньше чем за 2 недели до отпуска,И ПРИ ЭТОМ,чтоб выплата была не раньше ,чем за 3 дня до его начала. Т.е.,по факту, пишем теперь заявление за месяц почти(
    т.е.,если я иду в отпуск с 11 сентября,я должна писать на отпуск 28.08.НО, мне не успевают перечислить отпускные,значит, их мне перечислить должны 25.08.17. А заявление на отпуск должно попасть в нашу бухгалтерию за 2 недели до выплаты з/п или аванса))) И получается, я должна писать его 11 августа.
    -можно брать теперь только 2 недели и остальную часть по 7 дней. 3 дня остаются,но их тоже можно брать как и отпуск-писать заявление за 2 недели до выплаты аванса или з/п Это нам кажется особенно незаконным(( А если ты не успеваешь отгулять оставшиеся дни,тебя пинками отправляют в отпуск

    Это всем очень-очень неудобно, особенно тем,у кого маленькие дети и нам всем кажется,что нас обманывают((
    Это у всех так, или только наши"особо умные юристы" такое придумали?
    Свежей клубникой и мёдом тягучим, Лёгкой ванилью и ветром полей Пахнут волосики,щёчки и ручки Маленькой девочки,дочки моей....


    .

  2. #2
    Появился вопрос "Зачем?" Аватар для Elenochka
    Регистрация
    22.05.2003
    Адрес
    в пробках
    Сообщений
    31 457

    Увы, вас не обманывают. Законная процедура отправления в отпуска так и выглядит: в декабре составляется график отпусков на следующий год. Желание сотрудников могут не учитывать (кроме отдельных категорий). Сотрудников знакомят с графиком под подпись. Затем за две недели до предстоящего отпуска сотрудника уведомляют о предстоящем отпуске (заявление даже не обязательно, но возможно), не менее чем за 3 дня перечисляют отпускные. Одна из частей отпуска не менее 14 дней, разбивка остальных зависит от решения предприятия, его ЛНА. Инспекции "не любят" разбивку отпусков по дням, лучше вообще целиком брать.

    Понятно, что этот совершенно законный способ особо никого не радует, поэтому компании допускают разной степени вольности в этом вопросе. Но по закону все именно так.



  3. ответ для Elenochka , на сообщение « Увы, вас не обманывают. Законная... »
    #3

    Цитата Сообщение от Elenochka Посмотреть сообщение
    Увы, вас не обманывают. Законная процедура отправления в отпуска так и выглядит: в декабре составляется график отпусков на следующий год. Желание сотрудников могут не учитывать (кроме отдельных категорий). Сотрудников знакомят с графиком под подпись. Затем за две недели до предстоящего отпуска сотрудника уведомляют о предстоящем отпуске (заявление даже не обязательно, но возможно), не менее чем за 3 дня перечисляют отпускные. Одна из частей отпуска не менее 14 дней, разбивка остальных зависит от решения предприятия, его ЛНА. Инспекции "не любят" разбивку отпусков по дням, лучше вообще целиком брать.

    Понятно, что этот совершенно законный способ особо никого не радует, поэтому компании допускают разной степени вольности в этом вопросе. Но по закону все именно так.
    Почему инспекции"не любят разбивку"? Ведь в законе сказано,что остальная часть отпуска "по согласованию с работодателем"
    Ужас,конечно, больше всего не понятно,почему я оставшиеся 3 дня должна оформлять так же как отпуск,а не просто"дни в счет отпуска"
    Свежей клубникой и мёдом тягучим, Лёгкой ванилью и ветром полей Пахнут волосики,щёчки и ручки Маленькой девочки,дочки моей....


    .

  4. #4
    Появился вопрос "Зачем?" Аватар для Elenochka
    Регистрация
    22.05.2003
    Адрес
    в пробках
    Сообщений
    31 457

    Цитата Сообщение от Лапотуньчик Посмотреть сообщение
    Ужас,конечно, больше всего не понятно,почему я оставшиеся 3 дня должна оформлять так же как отпуск,а не просто"дни в счет отпуска"
    Вот это вообще не поняла, извините. Что это такое за "дни в счет отпуска"? Нет такого понятия. А сам отпуск-то как проводится?
    Вы или берете отпуск со всеми вытекающими (отпускными и т.д.), даже на день, если работодатель согласует, или работаете. У вас, видимо, была казацкая вольница на работе, теперь юристы приводят это к жестким (и часто неприятным для сотрудников) нормативам кадрового законодательства.



  5. #5

    Цитата Сообщение от Elenochka Посмотреть сообщение
    Вот это вообще не поняла, извините. Что это такое за "дни в счет отпуска"? Нет такого понятия. А сам отпуск-то как проводится?
    Вы или берете отпуск со всеми вытекающими (отпускными и т.д.), даже на день, если работодатель согласует, или работаете. У вас, видимо, была казацкая вольница на работе, теперь юристы приводят это к жестким (и часто неприятным для сотрудников) нормативам кадрового законодательства.
    я имею ввиду, что мы писали заявление"прошу предоставить день в счет отпуска за 2017...и т.д. " Отдел кадров вычеркивал этот день из общего числа отпускных дней и все. отпускные за этот день не насчитывались,а шли как будто я работала.
    Свежей клубникой и мёдом тягучим, Лёгкой ванилью и ветром полей Пахнут волосики,щёчки и ручки Маленькой девочки,дочки моей....


    .

  6. ответ для Лапотуньчик , на сообщение « я имею ввиду, что мы писали... »
    #6
    На лабутенах, ах! Аватар для Нарайка
    Регистрация
    25.09.2006
    Адрес
    Центр!!!!
    Сообщений
    48 577

    Цитата Сообщение от Лапотуньчик Посмотреть сообщение
    я имею ввиду, что мы писали заявление"прошу предоставить день в счет отпуска за 2017...и т.д. " Отдел кадров вычеркивал этот день из общего числа отпускных дней и все. отпускные за этот день не насчитывались,а шли как будто я работала.
    Ну так это была их добрая воля и бардак в кадровом учете. То что было раньше - было вне закона и работодатель нарушал. Больше он нарушать не хочет, ибо вполне справедливо не хочет слететь на штрафы.


    "Моей лошадке ядрышком полмордочки снесло.." (А.В.Суворов. Из письма к дочери).
    ЗЫ: У меня дисграфия, справка имееца!

  7. ответ для Лапотуньчик , на сообщение « я имею ввиду, что мы писали... »
    #7
    Наш человек Аватар для КатяМиша
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Север
    Сообщений
    5 285

    Цитата Сообщение от Лапотуньчик Посмотреть сообщение
    я имею ввиду, что мы писали заявление"прошу предоставить день в счет отпуска за 2017...и т.д. " Отдел кадров вычеркивал этот день из общего числа отпускных дней и все. отпускные за этот день не насчитывались,а шли как будто я работала.
    Что значит вычеркивал? А как они проводили то этот день, приказ какой то должен быть, на основании чего уменьшались дни отпускные? Непонятно...И оплата отпускных должна быть в любом случае...Какая то ерунда. Отпускные дни насчитываются за рабочие... как их просто вычеркивать не понимаю.. Еще и бюджет! Нарушают!

    Относительно разбивки на части, по ТК (ст.125) это разделение возможно с согласия, так чтоб одна из частей была не меньше 14 дней. В договоре должно быть прописано как предоставляется отпуск. Попробуйте отказаться от кучки маленьких отпусков. Возьмите два по 14... что на заявлениях то пишут? Отказать вам не могут, только какая нибудь производственная необходимость или ЧП.

    Относительно графика отпусков, это обязательный документ насколько я помню...и составляют его на год вперед. За несоблюдение штрафуют. Но в вашем случае нарушения есть более весомые нежели несоблюдение графика отпусков...

  8. ответ для КатяМиша , на сообщение « Что значит вычеркивал? А как они... »
    #8

    Цитата Сообщение от КатяМиша Посмотреть сообщение
    Что значит вычеркивал? А как они проводили то этот день, приказ какой то должен быть, на основании чего уменьшались дни отпускные? Непонятно...И оплата отпускных должна быть в любом случае...Какая то ерунда. Отпускные дни насчитываются за рабочие... как их просто вычеркивать не понимаю.. Еще и бюджет! Нарушают!

    Относительно разбивки на части, по ТК (ст.125) это разделение возможно с согласия, так чтоб одна из частей была не меньше 14 дней. В договоре должно быть прописано как предоставляется отпуск. Попробуйте отказаться от кучки маленьких отпусков. Возьмите два по 14... что на заявлениях то пишут? Отказать вам не могут, только какая нибудь производственная необходимость или ЧП.

    Относительно графика отпусков, это обязательный документ насколько я помню...и составляют его на год вперед. За несоблюдение штрафуют. Но в вашем случае нарушения есть более весомые нежели несоблюдение графика отпусков...
    так проблема в том,что у нас почти никому в организации и не нужны 2 отпуска по 2 нед.Большинство их не выгуливает. Мы выбираем парой дней-к врачу сходить,детей сводить.Если брать за свой счет эти дни, остаются дни отпуска неиспользованные, а за это нас тоже ругают! А мне,например, не уйти в отпуск 2+2,потому что у меня напарница учится в году 2 мес(ее нет на работе) и 1 мес.у нее ежегодный отпуск(тоже частями берет) У нас за 2 то недели скапливается огромная куча док-тов,пока с этим разберешься,опять идти в отпуск надо)) Я читала,что никем не запрещено брать дни в счет отпуска!В консультанте,например,фраза,что отпуск 14 дней,а остальная часть "по согласованию с руководством" , и у нас было это"согласование" всегда,вопросов не возникало.
    Свежей клубникой и мёдом тягучим, Лёгкой ванилью и ветром полей Пахнут волосики,щёчки и ручки Маленькой девочки,дочки моей....


    .

  9. #9
    Наш человек Аватар для КатяМиша
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Север
    Сообщений
    5 285

    Цитата Сообщение от Лапотуньчик Посмотреть сообщение
    так проблема в том,что у нас почти никому в организации и не нужны 2 отпуска по 2 нед.Большинство их не выгуливает. Мы выбираем парой дней-к врачу сходить,детей сводить.Если брать за свой счет эти дни, остаются дни отпуска неиспользованные, а за это нас тоже ругают! А мне,например, не уйти в отпуск 2+2,потому что у меня напарница учится в году 2 мес(ее нет на работе) и 1 мес.у нее ежегодный отпуск(тоже частями берет) У нас за 2 то недели скапливается огромная куча док-тов,пока с этим разберешься,опять идти в отпуск надо)) Я читала,что никем не запрещено брать дни в счет отпуска!В консультанте,например,фраза,что отпуск 14 дней,а остальная часть "по согласованию с руководством" , и у нас было это"согласование" всегда,вопросов не возникало.
    Я если честно не совсем понимаю, что вам нужно. Вам нужно много по 3-7 дней, но вы не знаете когда они понадобятся?

    Компенсацию за несипольз.отпуск можно получить только при увольнении. Копить дни отпусков кадровики не особо любят. Значит нужно подойти к вопросу отпуска более планово что ли... А в нужные дни, когда нет отпуска брать больничные как вариант. Либо договариваться с кадровиками, не такая уж это проблема отправить человека в отпуск на 3 дня...по личному заявлению, не по графику.

  10. #10
    Появился вопрос "Зачем?" Аватар для Elenochka
    Регистрация
    22.05.2003
    Адрес
    в пробках
    Сообщений
    31 457

    Цитата Сообщение от Лапотуньчик Посмотреть сообщение
    Я читала,что никем не запрещено брать дни в счет отпуска!В консультанте,например,фраза,что отпуск 14 дней,а остальная часть "по согласованию с руководством" , и у нас было это"согласование" всегда,вопросов не возникало.
    Где вы могли такое читать? Нет такого понятия, как "дни в счет"! Да, по согласованию вы можете разбить свой отпуск на мелкие части, хоть день, но это должно проводиться именно как отпуск, а не какой-то "счет отпуска". Иначе, без проведения приказом и выплаты отпускных, не будут использоваться полагающиеся вам по закону дни отпуска. Куда и как их спишут? Это будет жесткое нарушение со стороны работодателя, если они отпуска не проведут по закону.



Страница 1 из 7 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •