Тема: Арбузная панна котта

  1. #1

    Арбузная панна котта

    Всем привет! Сезон арбузов открыт, так почему бы нам не приготовить вкуснейший десерт из арбуза – молочную арбузную панна котту. Рецептов арбузных десертов полно, а вот панна котты ( панакоты) с арбузом, мы не видели, ну что ж приступим!



    Ингредиенты на 5 порций:
    Арбуз – 200гр.
    Сгущенное молоко – 150 гр.
    Молоко – 500 мл.
    Желатин – 20 гр.
    Сахар – 20 гр

    Приготовление:
    Первый слой.
    Разведем 10 гр желатина в небольшом количестве прохладной воды и оставим на 15-30 минут до набухания (точное время приведено на упаковке желатина). 100 гр мякоти арбуза измельчаем (пюрируем) в блендере.
    Затем поставим молоко на плиту, доведем до кипения, снимем с плиты. В горячем, чуть остывшем молоке растворим набухший желатин, добавим измельченный арбуз, сгущенное молоко и размешаем до однородности. Процедим смесь через мелкое сито.
    Заливаем смесь в формы и ставим в холодильник до начала схватывания желатина на 1,5-2 часа.

    Второй слой.
    Разведем 10 гр желатина в небольшом количестве прохладной воды и оставим до набухания. Оставшиеся 100 гр мякоти арбуза измельчаем (пюрируем) в блендере.
    Разбухший желатин ставим на водяную баню и прогреваем до жидкого состояния (желатин кипятить нельзя!). Соединяем желатин, пюре арбуза и 20 гр сахара. Процеживаем смесь через мелкое сито.
    Достаем наши формы с первым слоем панна котты из холодильника и аккуратно заливаем сверху арбузную смесь и ставим в холодильник до полного застывания. Мы ставили на всю ночь.
    Блюдо готово, приятного аппетита!

    Видео рецепт:

  2. ответ для Edaprosta , на сообщение « Арбузная панна котта »
    #2
    Хранитель Аватар для Феона
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    Бухара моя любимая
    Сообщений
    14 488

    Фишка в чем? Слизали с Пикабу и?😆

  3. ответ для Феона , на сообщение « Фишка в чем? Слизали с Пикабу и?😆 »
    #3

    Добрый день! На пикабу мой рецепт, выкладывал тоже я, как собственно мой и канал) Не все читают пикабу, и, я надеюсь, мой рецепт найдут интересным местные форумчане)

  4. ответ для Edaprosta , на сообщение « Арбузная панна котта »
    #4
    Космонавт Аватар для Anna26
    Регистрация
    19.03.2010
    Сообщений
    22 870

    Сколько сахара в рецепте Сгущенка+сахар+ сладкий арбуз

  5. ответ для Anna26 , на сообщение « Сколько сахара в рецепте :010: ... »
    #5

    На самом деле десерта получается довольно много (читай 800-850гр) и весь сахар уравновешивается. По желанию в верхний слой десерта можно добавить кислинки в виде столовой ложки лимонного, а лучше лаймового сока)

  6. ответ для Edaprosta , на сообщение « На самом деле десерта получается... »
    #6
    Космонавт Аватар для Anna26
    Регистрация
    19.03.2010
    Сообщений
    22 870

    Цитата Сообщение от Edaprosta Посмотреть сообщение
    На самом деле десерта получается довольно много (читай 800-850гр) и весь сахар уравновешивается. По желанию в верхний слой десерта можно добавить кислинки в виде столовой ложки лимонного, а лучше лаймового сока)
    Его не можно, а нужно добавить, только не в молочную смесь, а в арбузную часть этого десерта, иначе вкус арбуза не проявится. Ну и вообще это как бы и не панакота, а просто молочно-арбузный десерт, в классическом рецепте на 750 гр сливок и 250 гр молока всего 50 гр сахара, так что в вашем рецепте точно перебор со сладким, а если учесть, что это десерт который подают в конце обеда или ужина, так это просто удар по поджелудочной железе. Хотя не исключаю, что наверно кому-то это блюдо понравится

  7. ответ для Edaprosta , на сообщение « Арбузная панна котта »
    #7
    Активный участник Аватар для Фиалка-ночь
    Регистрация
    08.08.2012
    Сообщений
    490

    Интересный рецепт, сейчас как раз арбузы пора покупать



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •