Страница 1 из 5 12345 Последняя »  » 

Тема: Чью визу открывать?

  1. #1
    (◕‿◕✿) Аватар для _Сказочка_
    Регистрация
    22.10.2005
    Адрес
    Петроградский район
    Сообщений
    7 426

    Чью визу открывать?

    Если подобное уже обсуждалось - прошу "послать". )) Я искала - не нашла.
    В октябре заканчивается финский двухлетний шенген.
    В связи с тем, что сейчас на форуме обсуждается столько вариантов по визе, как минимум, эстонская, к примеру, я задумалась, продолжать ли делать финские визы или переметнуться куда-то.
    У нас нет какой-то особенно любимой или приоритетной страны. Эстония дешевле Финляндии, но туда сложнее попасть, поэтому для коротких выездов Финляндия вроде как удобнее - как почитаю в теме про эстонскую границу, сколько люди стоят на заезд, сразу отпадает желание открывать эстонский шенген...
    Но и откатывать финскую стало дорого, те же отели в Таллине в полтора раза дешевле...
    С другой стороны, финны уже точно дадут следующую двухлетку...
    Или, может, вообще есть какой-то третий и четвертый варианты, про которые я не знаю какие-то интересные нюансы.
    В общем, поделитесь своим опытом - какую визу вы открываете и, главное, почему сделали такой выбор.

  2. ответ для _Сказочка_ , на сообщение « Чью визу открывать? »
    #2
    Элита Аватар для Papasha
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    Dolgoozyornaya str.
    Сообщений
    2 858

    Литовскую

  3. ответ для Papasha , на сообщение « Литовскую »
    #3
    (◕‿◕✿) Аватар для _Сказочка_
    Регистрация
    22.10.2005
    Адрес
    Петроградский район
    Сообщений
    7 426

    Цитата Сообщение от Papasha Посмотреть сообщение
    Литовскую
    Такой вариант я еще не рассматривала.) А почему, расскажете?
    По мне так туда ехать ну ооочень далеко... это ж не меньше 10 часов - я на такое геройство не готова, причем на достаточно регулярной основе...

  4. ответ для _Сказочка_ , на сообщение « Чью визу открывать? »
    #4
    Элита Аватар для Papasha
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    Dolgoozyornaya str.
    Сообщений
    2 858

    Мы там бывали всего пару раз за все годы. В Эстонии очень часто.

    просто легче всего получить литовскую визу!

  5. ответ для _Сказочка_ , на сообщение « Чью визу открывать? »
    #5
    Элита
    Регистрация
    12.01.2016
    Адрес
    Комендантский проспект
    Сообщений
    2 774

    Да оставайтесь на финской и не парьтесь. Раз в два года потратить полчаса и 4.5 т.р. денег на оформление это ни о чем. Европейцу российская виза стоит дороже.

    из леса

  6. ответ для _Сказочка_ , на сообщение « Чью визу открывать? »
    #6
    Космонавт Аватар для feika
    Регистрация
    18.08.2008
    Адрес
    не СПБ
    Сообщений
    22 620

    Куда собираемся ехать, ту визу и делаем. Собрались в Италию -сделали итальянскую на год и т д. В этом году виза кончилась, собрались в Грецию -греки дали на 3 года. Очень удобно -ничего откатывать не надо, врать и бояться тоже не надо. Поступаем так все последние годы, радуемся, что прекратились эти деньгозатратные (для нашей семьи) поездки в Финляндию.

  7. ответ для feika , на сообщение « Куда собираемся ехать, ту визу и... »
    #7
    (◕‿◕✿) Аватар для _Сказочка_
    Регистрация
    22.10.2005
    Адрес
    Петроградский район
    Сообщений
    7 426

    Цитата Сообщение от feika Посмотреть сообщение
    Куда собираемся ехать, ту визу и делаем. Собрались в Италию -сделали итальянскую на год и т д. В этом году виза кончилась, собрались в Грецию -греки дали на 3 года. Очень удобно -ничего откатывать не надо, врать и бояться тоже не надо. Поступаем так все последние годы, радуемся, что прекратились эти деньгозатратные (для нашей семьи) поездки в Финляндию.
    Да... неплохая мысль. Я еще ее не думала. А надо бы. В Финляндии уже все облазили, интересное для нас, дочь выросла, ей там уже неинтересно и скучно. Может, и правда прекратить эту практику. Тем более что фин. положение мое сейчас ухудшилось, просто так на выходные сложно "выехать покататься", учитывая необходимость оформления гринкарт.

  8. ответ для feika , на сообщение « Куда собираемся ехать, ту визу и... »
    #8
    Старожил Аватар для hippo25
    Регистрация
    13.12.2007
    Адрес
    Варшавская
    Сообщений
    1 337

    Цитата Сообщение от feika Посмотреть сообщение
    Куда собираемся ехать, ту визу и делаем. Собрались в Италию -сделали итальянскую на год и т д. В этом году виза кончилась, собрались в Грецию -греки дали на 3 года. Очень удобно -ничего откатывать не надо, врать и бояться тоже не надо. Поступаем так все последние годы, радуемся, что прекратились эти деньгозатратные (для нашей семьи) поездки в Финляндию.
    Я тоже так считала всегда, и оформляла честно.

    А сейчас хотим ехать в Испанию, а они по полгода дают всем. Полугодовая была уже. Второй раз подавала две реальные поездки с билетами и отелями, просила на год, чтобы оба раза съездить, а дали опять полгода только на первую поездку. Обидно после честных годовой французской и двухгодовой итальянской. Особенно с учётом купленных билетов.
    Путешествия, если их правильно использовать, становятся приключениями сознания. Затем и нужны.
    Макс Фрай. "Одна и та же книга"

  9. ответ для _Сказочка_ , на сообщение « Чью визу открывать? »
    #9
    Наш человек Аватар для Manark
    Регистрация
    12.10.2010
    Адрес
    Кир Завод
    Сообщений
    7 349

    В Эстонию необязательно заезжать на машине. Можно пешком. Дешево (не надо тратиться на грин карту) и быстро. Я именно поэтому изменила финнам с эстонцами.

  10. ответ для feika , на сообщение « Куда собираемся ехать, ту визу и... »
    #10
    Элита Аватар для ada-22
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Комендантский пр
    Сообщений
    2 910

    Цитата Сообщение от feika Посмотреть сообщение
    Куда собираемся ехать, ту визу и делаем. Собрались в Италию -сделали итальянскую на год и т д. В этом году виза кончилась, собрались в Грецию -греки дали на 3 года. Очень удобно -ничего откатывать не надо, врать и бояться тоже не надо. Поступаем так все последние годы, радуемся, что прекратились эти деньгозатратные (для нашей семьи) поездки в Финляндию.
    Ну вот не всегда это реально, хоть и хочется так "по правилам". К примеру, поездка в Грецию летом, а виза уже зимой была нужна, чтоб съездить и в Эстонию, и в Германию. Греки-то с начала поездки дают, по брони билетов.
    Германия - на пол-года первую, эстонцы непредсказуемо первый раз. Вот и делаем финскую, хотя поездки туда и время и деньги отнимают.

Страница 1 из 5 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •