Страница 1 из 4 1234 Последняя »  » 

Тема: Льготы при поступлении для детей сирот.

  1. #1
    Мега-элита Аватар для Kатеринка
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Академическая
    Сообщений
    4 671

    Льготы при поступлении для детей сирот.

    Подскажите, не могу разобраться с информацией.
    Вроде есть какие то льготы при поступлении в колледжи и Вузы, для детей сирот, но вроде не везде.
    У нас девочка, в этом году пошла в 10 класс (9), после, нужно определиться, учиться дальше в школе или куда то поступать.
    Вот и хочу понять, на сколько у нее есть шансы в поступлении после 9 кл.
    Сейчас пока оценки ничего, но учиться дальше она не очень то хочет. Правда и куда поступать тоже не очень понятно.
    Маша 16 лет
    Настя 18 лет

  2. #2
    Наш человек
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Питер, Фрунзенский р-н
    Сообщений
    6 020

    в колледжи-лицеи точно не везде. точнее так: не знаю, есть ли где-нибудь. там куда ходили мы - льгот не было.

  3. #3
    Планета Аватар для Dune
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    Любимый город любимого мужа
    Сообщений
    8 950

    в колледжи нет льгот для сирот, при этом там берут по среднему баллу аттестата, в хороших колледжах он от 4 и выше.
    Льготы есть для поступления в вуз, там сироты идут отдельным конкурсом вместе с остальными детьми с особыми правами.

  4. #4

    У моей средний балл 3.35, это очень низкий считается. Прошла в 5 из 8 колледжей, куда подавали документы. Выбрали тот, что больше всего хотели.
    Советую сейчас определиться со специальностью или хотя бы посмотреть ближайшие колледжи, узнать проходной балл этого года. Оценки "ничего" -- это средний балл в районе 4? Тогда пройдет практически на любую специальность (возможно кроме медицинских).
    Какие уж льготы, если много где недобор...

  5. ответ для billow , на сообщение « У моей средний балл 3.35, это очень... »
    #5

    Цитата Сообщение от billow Посмотреть сообщение
    У моей средний балл 3.35, это очень низкий считается. Прошла в 5 из 8 колледжей, куда подавали документы. Выбрали тот, что больше всего хотели.
    Советую сейчас определиться со специальностью или хотя бы посмотреть ближайшие колледжи, узнать проходной балл этого года. Оценки "ничего" -- это средний балл в районе 4? Тогда пройдет практически на любую специальность (возможно кроме медицинских).
    Какие уж льготы, если много где недобор...
    Подскажите, пожалуйста, если Вы в колледжи подавали копии документов, то как узнали, что прошли в 5 из 8? У меня дочка в этом году закончила 9 кл, средний балл 3,36. Тоже подавались в несколько колледжей, но везде нас предупреждали, что если к определенному числу (где-то называли 10 августа, где-то 14) не будет оригиналов - то нас и рассматривать не будут как поступающих. Т.е. ее, по сути, рассматривали только там, куда мы заранее сдали оригиналы. На следующий год мне предстоит повторить поступление для младшего, который закончит 9 класс и тоже с невысоким баллом. Хочу понимать, как правильно подавать документы, чтобы в нескольких местах иметь шанс пройти и потом выбрать (если будет из чего . Заранее спасибо!

  6. #6
    Давно я здесь Аватар для Мурашкина
    Регистрация
    15.02.2008
    Сообщений
    75 381

    Цитата Сообщение от Kатеринка Посмотреть сообщение
    Подскажите, не могу разобраться с информацией.
    Вроде есть какие то льготы при поступлении в колледжи и Вузы, для детей сирот, но вроде не везде.
    У нас девочка, в этом году пошла в 10 класс (9), после, нужно определиться, учиться дальше в школе или куда то поступать.
    Вот и хочу понять, на сколько у нее есть шансы в поступлении после 9 кл.
    Сейчас пока оценки ничего, но учиться дальше она не очень то хочет. Правда и куда поступать тоже не очень понятно.
    Про институты (по горячим следам).

    Нужно искать государственный институт, где есть "особая квота". Эта квота для детей-сирот, детей оставшихся без попечения родителей, инвалидов. Потому лучше искать такой институт, где эта квота большая (не 1-2 места).
    Подавать доки из расчета на эту льготу можно только в один институт, и только на один факультет (можно подавать и в другие, но на общих основаниях). А по этой квоте требуют сразу оригиналы документов.
    Далее льготники конкурируют между собой по результатам ЕГЭ, но при этом они должны перешагнуть минимальный порог.
    Приказ о зачислении раньше чем у первой волны.

  7. ответ для Varda09 , на сообщение « Подскажите, пожалуйста, если Вы в... »
    #7

    Цитата Сообщение от Varda09 Посмотреть сообщение
    везде нас предупреждали, что если к определенному числу (где-то называли 10 августа, где-то 14) не будет оригиналов - то нас и рассматривать не будут как поступающих. Т.е. ее, по сути, рассматривали только там, куда мы заранее сдали оригиналы.
    Из колледжей звонили (уже после 15 августа), говорили, что мы проходим по среднему баллу и спрашивали, будем ли подавать оригинал аттестата. Я говорила, что уже подали в другой колледж, спасибо. Даже неудобно было как-то отказываться А они все звонят и звонят...
    Но, собственно, можно позвонить 10 августа и спросить, проходите ли вы по конкурсу туда, куда больше всего хотите? Если да, то нести оригинал к ним.

  8. ответ для billow , на сообщение « Из колледжей звонили (уже после 15... »
    #8

    Цитата Сообщение от billow Посмотреть сообщение
    Из колледжей звонили (уже после 15 августа), говорили, что мы проходим по среднему баллу и спрашивали, будем ли подавать оригинал аттестата. Я говорила, что уже подали в другой колледж, спасибо. Даже неудобно было как-то отказываться А они все звонят и звонят...
    Но, собственно, можно позвонить 10 августа и спросить, проходите ли вы по конкурсу туда, куда больше всего хотите? Если да, то нести оригинал к ним.
    billow, спасибо ! Нам позвонили только чтобы сказать, что "если не принесете до четверга, мы вас считать не будем". А если не секрет, куда и на какие специальности подавались? На следующий год нам пригодится для младшего.

  9. #9
    Участник Аватар для Shmendra
    Регистрация
    25.01.2009
    Адрес
    п.Рощино
    Сообщений
    222

    Расскажите, пожалуйста, на какие специальности берут с невысоким баллом?

  10. #10
    Элита Аватар для Diris
    Регистрация
    21.08.2013
    Адрес
    СПб, В.О. ул. Репина
    Сообщений
    1 703

    Я читала, что льготы при поступлении в ВУЗ отменили, но добавили вместо них годовое бесплатное обучение на курсах при институте. Но особо не вникала, нам ещё рано об этом думать.
    P.S. А ещё ребёнок-сирота теперь имеет право получить бесплатно второе среднее образование.

Страница 1 из 4 1234 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •