Страница 1 из 5 12345 Последняя »  » 

Тема: Иностранка-родственнца - как поступить?

  1. #1

    Иностранка-родственнца - как поступить?

    Опытные и знающие, подскажите, пожалуйста.

    Есть девочка 15 лет. Отец погиб, когда она была маленькая. Мать... Совсем непутевая, девочку давно не видела, отказ, если надо, напишет на раз. Девочку воспитывал дед, он умер от рака, когда ей было 10 лет. Ее взяла бабушка, сейчас она тоже умирает от рака.

    Я - разведенная первая жена старшего брата отца девочки( первый муж тоже погиб 20 лет назад) . Вот такая автоматная очередь смертей вокруг девочки. В силу обстоятельств я ее очень хорошо знаю, девочка чудесная и к нам относится прекрасно.

    Вопрос 1: я формально ей родственница или нет? Фамилии у нас одинаковые.
    Вопрос 2. Я уже 12 лет живу в Британии, у меня 2 паспорта. Муж - британец. Это будет иностранное усыновление со всеми вытекающими последствиями? Нам его просто финансово не вытянуть. Или есть другие пути?
    Вопрос 3: можно ли взять девочку под опеку и вывезти до ее совершеннолетия (3 года осталось?)

    Спасибо всем!

  2. #2
    Мега-элита Аватар для IrinaElina
    Регистрация
    02.07.2007
    Адрес
    Комендан
    Сообщений
    4 438

    У вас есть прописка здесь? Вы можете приехать и пожить здесь несколько месяцев? У вас есть квартира\собственность здесь?

    Даже если у вас найдутся деньги на агентство, то может не получиться усыновить все равно. И да, это иностранное усыновление.

    Может, попробовать ее просто в учебное заведение устроить в вашем городе, визу сделать и поехала? Мой двоюродный брат учился в Англии в колледже, потом в универе. Один он был там, а так вы будете ее семьей.

  3. #3

    Спасибо за ответ! Пытаюсь узнать про учебную визу... Пока информация, что такую визу дают только школы с полным пансионом. В пересчете на русские деньги - 2 500 000 рублей в год. И по окончании школы ее все равно отправят в Россию, либо отправлять ее здесь в университет - но поскольку она не гражданка Евросоюза - это еще 1 000 000 рублей в год. И остаться здесь по учебной визе нельзя.

    Недвижимость в Москве есть, а вот возможности бросить работу и семью и уехать в Россию на несколько месяцев - совсем нет. Да мне и не проскочить - в паспорте стоит штамп о браке с иностранным гражданином и есть регистрация второго граждаства...

    Т е иностранного родственного усыновления вообще нет?

  4. #4
    Хранитель Аватар для Летняя
    Регистрация
    13.03.2005
    Сообщений
    12 701

    Цитата Сообщение от Ш0тландка Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ! Пытаюсь узнать про учебную визу... Пока информация, что такую визу дают только школы с полным пансионом. В пересчете на русские деньги - 2 500 000 рублей в год. И по окончании школы ее все равно отправят в Россию, либо отправлять ее здесь в университет - но поскольку она не гражданка Евросоюза - это еще 1 000 000 рублей в год. И остаться здесь по учебной визе нельзя.

    Недвижимость в Москве есть, а вот возможности бросить работу и семью и уехать в Россию на несколько месяцев - совсем нет. Да мне и не проскочить - в паспорте стоит штамп о браке с иностранным гражданином и есть регистрация второго граждаства...

    Т е иностранного родственного усыновления вообще нет?
    Так зачем вам иностранное усыновление, когда при наличие прописки и гражанства, вы можете сделать обычное усыновление. То, что муж иностранец вообще ни на что не влияет, вы можете не говорить, что живете не в России, может муж тут живет, кто знает.
    Единственное, я сомневаюсь, что вы считаетесь родственниками, у вас же не кровное родство.
    Интересно, а как вообще родство доказывают, например двоюродные тети и тп.?

  5. #5
    Давно я здесь Аватар для Мурашкина
    Регистрация
    15.02.2008
    Сообщений
    75 259

    Цитата Сообщение от Ш0тландка Посмотреть сообщение
    Опытные и знающие, подскажите, пожалуйста.

    Есть девочка 15 лет. Отец погиб, когда она была маленькая. Мать... Совсем непутевая, девочку давно не видела, отказ, если надо, напишет на раз. Девочку воспитывал дед, он умер от рака, когда ей было 10 лет. Ее взяла бабушка, сейчас она тоже умирает от рака.

    Я - разведенная первая жена старшего брата отца девочки( первый муж тоже погиб 20 лет назад) . Вот такая автоматная очередь смертей вокруг девочки. В силу обстоятельств я ее очень хорошо знаю, девочка чудесная и к нам относится прекрасно.

    Вопрос 1: я формально ей родственница или нет? Фамилии у нас одинаковые.
    Вопрос 2. Я уже 12 лет живу в Британии, у меня 2 паспорта. Муж - британец. Это будет иностранное усыновление со всеми вытекающими последствиями? Нам его просто финансово не вытянуть. Или есть другие пути?
    Вопрос 3: можно ли взять девочку под опеку и вывезти до ее совершеннолетия (3 года осталось?)

    Спасибо всем!
    При оформлении опеки в России у ребенка есть право на поступление в ВУЗ по особой квоте и право на жилплощадь.

  6. #6
    Активный участник
    Регистрация
    14.04.2017
    Сообщений
    430

    Цитата Сообщение от Ш0тландка Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ! Пытаюсь узнать про учебную визу... Пока информация, что такую визу дают только школы с полным пансионом. В пересчете на русские деньги - 2 500 000 рублей в год. И по окончании школы ее все равно отправят в Россию, либо отправлять ее здесь в университет - но поскольку она не гражданка Евросоюза - это еще 1 000 000 рублей в год. И остаться здесь по учебной визе нельзя.

    Недвижимость в Москве есть, а вот возможности бросить работу и семью и уехать в Россию на несколько месяцев - совсем нет. Да мне и не проскочить - в паспорте стоит штамп о браке с иностранным гражданином и есть регистрация второго граждаства...

    Т е иностранного родственного усыновления вообще нет?
    Доброе время суток. Под опеку взять скорее всего не получится, так как законодательство РФ не предусматривает международного контроля над семьёй опекунов. Усыновить вы сможете, можно взять доверенность в Консульстве РФ на сбор документов и я бы сообщила в ФМС о наличии второго гражданства, чтобы в последствии на платить 200 тысяч рублей штрафа. Сотрудники опеки скорее всего будут говорить вам, что вы можете усыновить только ребёнка - инвалида. Ведите все общние с опекой письменно (или ваш представитель), доказывайте, что девочка вас знает, у неё есть желание проживать именно с вами, вы родственники.
    Вы можете усыновить девочку, так как запрет на усыновление действует с апреля 2013 года на все страны, где разрешены браки между лицами одного пола, запрет действует в отношении однополой пары, и любого одинокого кандидата, являющегося гражданином страны, где узаконены однополые браки, независимо от его ориентации (п. 1 ст. 127 Семейного кодекса РФ). Однополые браки разрешены в следующих странах (помимо США): Франция, Италия, Великобритания, Нидерланды, Бельгия, Испания, Канада, Норвегия, Швеция, Дания, Португалия, Исландия, Аргентина, Канада, Мексика, Аргентина, Бразилия, Уругвай, ЮАР. На сколько я поняла, вы состоите в официальном браке и шанс у вас есть. Удачи!
    P.S. Простите, что сумбурно, спешу.

  7. #7
    Мега-элита Аватар для IrinaElina
    Регистрация
    02.07.2007
    Адрес
    Комендан
    Сообщений
    4 438

    Самое важное - как вы сможете легализовать девочку там. Усыновить как россиянка нет проблем, но вот как вы ввезете ее, по каким документам? Вот это ваш ключевой вопрос.


    Мой двоюродный брать ( сейчас 21 год) уже имеет постоянный вид на жительство, кто бы что ни говорил.

    Насчет последнего сообщения - прочитайте тему про девочку Элю, они полная семья и в Германии, как они бились за нее! Сколько судов! Поэтому не все так просто(

  8. ответ для IrinaElina , на сообщение « Самое важное - как вы сможете... »
    #8
    Хранитель Аватар для Летняя
    Регистрация
    13.03.2005
    Сообщений
    12 701

    Цитата Сообщение от IrinaElina Посмотреть сообщение
    Самое важное - как вы сможете легализовать девочку там. Усыновить как россиянка нет проблем, но вот как вы ввезете ее, по каким документам? Вот это ваш ключевой вопрос.


    Мой двоюродный брать ( сейчас 21 год) уже имеет постоянный вид на жительство, кто бы что ни говорил.

    Насчет последнего сообщения - прочитайте тему про девочку Элю, они полная семья и в Германии, как они бились за нее! Сколько судов! Поэтому не все так просто(
    Так при усыновлении же меняется и свидетельство о рождении, по всем документам дочка станет родной. И ввести ее так же, как и все ввозят, многие, проживающие заграницей беременнеют, принзжают в Россию рожать и уезжают обратно. Юридически усыновление = роды.

  9. ответ для IrinaElina , на сообщение « Самое важное - как вы сможете... »
    #9
    Участник
    Регистрация
    10.05.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    147

    Если сможете ввезти ее в Британию. Идите по пути российского усыновления (один из супругов с согласия другого). Не обязательно жить в РФ несколько месяцев, а вот поездить придется. Под опеку не получится, надо удочерять.

  10. ответ для Летняя , на сообщение « Так при усыновлении же меняется и... »
    #10
    Активный участник
    Регистрация
    05.06.2007
    Адрес
    заграница
    Сообщений
    440

    Цитата Сообщение от Летняя Посмотреть сообщение
    Юридически усыновление = роды.
    Для России да, для многих иностранных государств- нет. Она же не может родить сразу пятнадцатилетнюю, за своего ребёнка точно не выдашь

    Так что присоединяюсь к мнению, что основной вопрос - как легализовать ребёнка там. Я в Германии, тут кроме как официального пути иностранного усыновления вариантов нет. Узнавайте, может, в Англии есть лазейки




    Sent from my iPhone using Tapatalk

Страница 1 из 5 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •