Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 

Тема: Экономит ли димер электроэнергию?

  1. #1
    Частый гость
    Регистрация
    16.05.2013
    Сообщений
    87

    Экономит ли димер электроэнергию?

    Всё уже установлено давно, но захотелось, чтобы свет можно было регулировать.
    Не особо захотелось, но вот захотелось.
    Ищу повод уговорить себя сделать так, как хочется.
    Электрик сказал, что димер экономит электроэнергию. Это уже почти повод!
    Но так ли это?
    Лампочки будут, наверное, обычные. Есть некоторое разочарование в энергосберегайках и светодиодных.
    Димер хочется подешевле, иначе экономия растянется на десятилелие, что делает весь проект бессмысленным.

    Экономит ли обычный димер электроэнергию, когда выкручен на минимум света?

  2. ответ для lena1605 , на сообщение « Экономит ли димер электроэнергию? »
    #2
    Участник
    Регистрация
    20.10.2010
    Адрес
    Невский р-н
    Сообщений
    189

    Можно еще свечками пользоваться, тогда счета за электроэнергию будут меньше!

  3. ответ для lena1605 , на сообщение « Экономит ли димер электроэнергию? »
    #3

    Лампочки будут, наверное, обычные. Есть некоторое разочарование в энергосберегайках и светодиодных.
    ИМХО разочарование возникает, если пробовать просто заменить обычные E14 и E27 лампы накаливания в люстрах на такое же кол-во светодиодок, ориентируясь только на "ватты" на упаковке.
    Это однозначно будет плохо, даже если лампы настоящие брать.
    А вот если заранее рассчитывать кол-во и расположение светильников, ориентируясь на световой поток лампы и нормы освещенности для помещения (с запасом некоторым), то результат будет уже интереснее.
    На 11-метровую комнату, например, я рассчитал себе 9 точек (что бы и норму освещенности соблюсти (с запасом), и что бы равномерно по площади распределить).
    Итоговое потребление мощности - 9*5Вт=45Вт. Света, есстно, больше, чем от обычной 60-ки.
    На почти 40-метровую студию пришлось 30*5Вт=150Вт. С обычными светильниками пришлось бы как минимум 2 люстры (3-рожковую и 5-рожковую) приспосабливать.

  4. ответ для lena1605 , на сообщение « Экономит ли димер электроэнергию? »
    #4
    Наш человек Аватар для Nikum
    Регистрация
    12.09.2007
    Адрес
    ВО, ПС
    Сообщений
    5 228

    Цитата Сообщение от lena1605 Посмотреть сообщение
    Экономит ли обычный димер электроэнергию, когда выкручен на минимум света?
    Да. Но не сильно.
    Размер экономии надо считать индивидуально. Зависит от лампочек, и как надолго Вы его выкручиваете до минимума.
    Может оказаться всего несколько рублей в месяц.
    Иногда проще сделать двойной или тройной выключатель или просто дежурное освещение на диодной лампочке 3Вт.

  5. ответ для lena1605 , на сообщение « Экономит ли димер электроэнергию? »
    #5
    Старожил
    Регистрация
    30.03.2014
    Адрес
    Метро Черная речка
    Сообщений
    1 155

    Не знаю на счет экономии, но в пользовании очень удобно. При ремонте в новой квартире поставила везде

  6. ответ для lena1605 , на сообщение « Экономит ли димер электроэнергию? »
    #6
    Частый гость
    Регистрация
    16.05.2013
    Сообщений
    87

    Выключатель один, двухкнопочный не поставить.
    Светильники потолочные типо хамелеон или рыбий глаз. Можно крутить немного в разные стороны. Дырочка для лампы небольшая, поэтому нужно, чтобы была зеркальная внутри.
    Менять их не хочется так как можно немного подсветить те места что нужно.
    Практически мы завязаны на именно лампочки накаливания, да и светодиодными наелись. Цвет не тот да и перегорают они неэкономно.

    Так что наверное будем пробовать. Обычный, самый недорогой димер для начала. Электрик сказал, что есть навороченный электронные димеры, их можно даже с диодками, но зачем, если диодки ставить не хочется.

    Так будет экономия?

  7. ответ для lena1605 , на сообщение « Экономит ли димер электроэнергию? »
    #7
    Наш человек Аватар для Ручеек
    Регистрация
    20.12.2006
    Адрес
    Пискаревка
    Сообщений
    6 353

    Не знаю, может у нас был диммер не тот, но он не только Не экономил, но и больше пожирал.
    Вот что написано на профессиональных форумах:
    Диммер помогает экономить электроэнергию, только экономия эта незначительная. Существенной экономии на коммунальных платежах вы, скорее всего не увидите. Такая система больше предназначена для регуляции освещения в комнате.

    Не знаю чем вам не нравятся светодиоды. На мою комнату тоже пришлось бы 2 люстры влепить, я купила диодный светильник самый мощный по освещенности и позже дополнительно на 2 выключатель (он был не занят все равно) поставила дополнительно 3 светодиодных лампы в потолок. На кухне 6 потолочных светильников, ну оч удобно. Раньше 150 Вт стояло в люстре, сейчас 6 Вт-6=36Вт,вот где идет экономия. И светло, хорошо, не люблю темень. В крайнем случае можно лампочку сменить на более мощную. У меня что первые энергосберегайки отработали 1 шт. 9 лет, вторая - 7лет, что диоды ттт не перегорают. А если что-то перегорает часто, надо смотреть, что с проводкой, а не на лампочки грешить.

  8. #8
    Гость Аватар для bra_IN
    Регистрация
    26.11.2012
    Адрес
    Коменда
    Сообщений
    23

    Цитата Сообщение от Ручеек Посмотреть сообщение
    ...
    Вот что написано на профессиональных форумах:
    ...
    Посоветуйте, на каких профессиональных форумах электриков или строителей, ремонтников можно найти решение моей проблемы:

    2 года назад сделали ремонт во всей квартире и везде установили натяжные потолки с точечным освещением. Все эти 2 года мучаемся от того, что лампочки перегорают постоянно. Пробовали устанавливать лампочки разных производителей: все они рано или поздно начинают либо мигать, либо тускло светить и через некоторое время гаснут окончательно.

  9. #9
    Давно я здесь Аватар для Rolph
    Регистрация
    13.03.2004
    Адрес
    LittleOne'2010
    Сообщений
    62 115

    Цитата Сообщение от bra_IN Посмотреть сообщение
    Посоветуйте, на каких профессиональных форумах электриков или строителей, ремонтников можно найти решение моей проблемы:

    2 года назад сделали ремонт во всей квартире и везде установили натяжные потолки с точечным освещением. Все эти 2 года мучаемся от того, что лампочки перегорают постоянно. Пробовали устанавливать лампочки разных производителей: все они рано или поздно начинают либо мигать, либо тускло светить и через некоторое время гаснут окончательно.
    Лампы - дрянь.

    Я в разные помещения покупал тремя-четырьмя партиями.
    Много покупал.
    Первая партия светит уже три года без потерь вообще
    Вторая-третья - дрянь.
    Данное сообщение не является публичной офертой, не является рекламой товаров и услуг, не содержит в себе предложения автором товаров и услуг, а носит информационный характер.

  10. ответ для Rolph , на сообщение « Лампы - дрянь. Я в разные помещения... »
    #10
    Гость Аватар для bra_IN
    Регистрация
    26.11.2012
    Адрес
    Коменда
    Сообщений
    23

    Цитата Сообщение от Rolph Посмотреть сообщение
    Лампы - дрянь.

    Я в разные помещения покупал тремя-четырьмя партиями.
    Много покупал.
    Первая партия светит уже три года без потерь вообще
    Вторая-третья - дрянь.
    Мы пробовали лампы разных производителей: Экола, GAUSS, Навигатор, Osram, Uniel. Не лечится! Беда заключается еще и в том, что к цоколю светильника GX53 не всегда подходит лампочка того же цоколя: её просто не вкрутить! Из-за этого обратно на магазинную полку вернулись лампочки Osram и Gauss.

Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •