Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 

Тема: переход в новую школу и как выжить в новом коллективе.

  1. #1
    Старожил Аватар для Люсильда
    Регистрация
    20.08.2008
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    1 277

    переход в новую школу и как выжить в новом коллективе.

    Девчат, не рыдаю конечно, но близка к этому.
    Переехали мы в чудный район и смогли поступить в 470 лицей. в 5 класс. Все лето готовила сына. Разговаривали, что надо будет проявить себя. Показать какой ты серьезный, умный, самостоятельный мальчик.

    Мальчик услышал, согласился и сделал все наоборот....

    Я сначала спрашивала как дела, все хорошо-говорит. Да и классная на собрании похвалила. Сказала серьезный, самостоятельный. Я и успокоилась как то. одно смущало что не сдружился еще ни с кем. Больше везде один ходит....
    К учителям так просто не попасть. Поэтому попала я ко всем в прошлые выхи и вышла в шоке.
    1. болтает на уроках. Рот не закрывается,
    2 мешает ребеятам своей болтовней
    3 звезда во лбу. Он самый умный
    4 очень дерзко и вызывающе ведет себе с одноклассниками
    Мы с классной решили, что ребенок пытался адаптироваться и повел себя не верно. (раньше он был лидером в школе) Я ему сказала, что не надо хвалиться своими дипломами, наградами. ребята не любят хвастунов. Поэтому с тобой и не хотят дружить...
    На это отвечает. А как я должен завоевать авторитет у ребят??? Честно я даже как то не нашлась сходу что ответить...
    предложила, помогать когда спросят, давать списывать, самому предложить списывать. участвовать ув каких либо общих играх. не мешать ребятам на занятии....
    А что еще я могу ему посоветовать????

    а вчера убил меня. Рассказывает, что по технологии спорная оценка и он попросил доп задание. И учитель сказал. ты халатно относишься к учебе и долго ты будешь из себя клоуна строить?
    Я демонстративно пустила слезу, сказав что ему, что мне обидно слышать такое. Потому что я то вижу как он относится к учебе. Не списывает с ГДЗ, доделывает уроки и в 12 ночи , и встать может в 6 утра.

    Вообщем как то все путанно написала может быть.
    Но вопросов 2. как заставить его заткнуться на уроке и как помочь ему выстроить отношения с одноклассниками?

    кто был в таких ситуациях подскажите, пожалуйста))
    Саша + Олеся = Ванюшка (2006) и Варюшка (2013)

  2. #2
    Старожил Аватар для Тигромама
    Регистрация
    16.09.2009
    Адрес
    Выборгский район Питер
    Сообщений
    1 038

    да, таких болтливых "звезд" не любят. пусть попробует не "завоевать авторитет" а хотя бы одного друга найти.
    Желательно подружиться с тем, кто входит в авторитетную группу в классе. наверняка там есть такие ребята.
    Самому ему лидером пока не стать, особенно если класс уже сложившийся, а он новенький. Потише быть, присмотреться к ребятам. К сожалению это принцип групповой психологии - ребята с сильными лидерскими качествами часто могут оказаться в роли "аутсайдера" или козла отпущения. Ни в коем случае не стоит вести себя еще ярче. Надо стать ему потише. Можно походить на тренинг какой-нибудь (в 12 коллегий например).

  3. #3
    с Луны Аватар для olly_sun
    Регистрация
    02.10.2008
    Адрес
    Петроградская сторона
    Сообщений
    32 949

    Люди дружат не с дипломами и грамотами, а с человеком, человеком приятным.
    Покупать дружбу списыванием мне кажется малоперспективным, так как это и не дружба, а когда учитель запалит, то колы или двойки поставят всем держателям идентичных работ.
    Вот помочь дежурному класс убрать, объяснить на перемене решение, вежливо пропустить девочку вперёд, уметь слушать чужие истории, уметь радоваться за других это больше к человеческим отношениям.
    И времени прошло ещё мало, чтоб легко влиться в готовый коллектив.

  4. #4
    Старожил Аватар для Люсильда
    Регистрация
    20.08.2008
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    1 277

    Цитата Сообщение от olly_sun Посмотреть сообщение
    Люди дружат не с дипломами и грамотами, а с человеком, человеком приятным.
    Покупать дружбу списыванием мне кажется малоперспективным, так как это и не дружба, а когда учитель запалит, то колы или двойки поставят всем держателям идентичных работ.
    Вот помочь дежурному класс убрать, объяснить на перемене решение, вежливо пропустить девочку вперёд, уметь слушать чужие истории, уметь радоваться за других это больше к человеческим отношениям.
    И времени прошло ещё мало, чтоб легко влиться в готовый коллектив.
    согласна. но вот сходу ему сказала... А подскажу ему еще и ваши советы, может хоть что то услышит.
    Но вроде выводы какие то делает. сегодня принес мафию в школе. играли на перемене с девчонками, мальчишки в телефон, а у нашего сломан...
    Да и по англ сегодня учительница оценку за 1 ошибку не снизила, тк вел себя тихо...
    Саша + Олеся = Ванюшка (2006) и Варюшка (2013)

  5. #5
    с Луны Аватар для olly_sun
    Регистрация
    02.10.2008
    Адрес
    Петроградская сторона
    Сообщений
    32 949

    Цитата Сообщение от Люсильда Посмотреть сообщение
    согласна. но вот сходу ему сказала... А подскажу ему еще и ваши советы, может хоть что то услышит.
    Но вроде выводы какие то делает. сегодня принес мафию в школе. играли на перемене с девчонками, мальчишки в телефон, а у нашего сломан...
    Да и по англ сегодня учительница оценку за 1 ошибку не снизила, тк вел себя тихо...
    Так вот и результаты сразу! Очень показательно

  6. #6
    Активный участник Аватар для kuka
    Регистрация
    30.03.2006
    Сообщений
    494

    Мне кажется, что 1, 2 и 4 пункт первого сообщения - это проявления нервозности Вашего сына. Вы знаете, что он " серьезный, умный, самостоятельный мальчик", значит что-то сейчас мешает ему быть собой. А его ещё все лето "готовили", когда лучше бы отдыхать по полной. У него стресс сейчас. Переезд (это возможно положительный, но стресс), смена коллектива, 5 класс - это почти для всех стресс тот ещё даже в рамках одной школы. Школа самая непростая в районе, возможно, разговоры об этом тоже спокойствия не прибавляют. Вы с учителями пообщались, учителя хорошие, поддержка есть, расслабьтесь (на технологию забейте, ну не 2 же у него?, столько ещё этих спорных оценок будет! пусть бьётся там, где вот очень надо и по силам). Вы сейчас будьте такой заботливой теплой мамой, принципиальной только в вопросах безопасности и здоровья. Гулять побольше, спать нормально обязательно. 8-9 часов сна. Это очень важно сейчас! Запрещать сидеть до 12, а в 6 встать иногда, только если лег в 10. Он будет успевать всё делать до 22 часов, если поверит, что только так надо, и количество сна не обсуждается. Сначала что-то может не успеваться, конечно, но это восстановится. Почти 2 месяца отучились, одного энтузиазма мало уже, дальше только накапливаться нервозность будет, если режим не поменять.
    Они в 10-11 лет такой темп выдерживать могут, всё им надо, всё интересно, много уже получается, как электровеники носятся, а вот механизмы торможения ещё не очень. Не чувствуют, когда устали, когда голодны. То есть чувствуют, когда уже край и "держаться нету больше сил" В общем, помогать им надо именно в этом, в первую очередь. Это мой опыт.

  7. ответ для kuka , на сообщение « Мне кажется, что 1, 2 и 4 пункт первого... »
    #7
    Старожил Аватар для Люсильда
    Регистрация
    20.08.2008
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    1 277

    Цитата Сообщение от kuka Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что 1, 2 и 4 пункт первого сообщения - это проявления нервозности Вашего сына. Вы знаете, что он " серьезный, умный, самостоятельный мальчик", значит что-то сейчас мешает ему быть собой. А его ещё все лето "готовили", когда лучше бы отдыхать по полной. У него стресс сейчас. Переезд (это возможно положительный, но стресс), смена коллектива, 5 класс - это почти для всех стресс тот ещё даже в рамках одной школы. Школа самая непростая в районе, возможно, разговоры об этом тоже спокойствия не прибавляют. Вы с учителями пообщались, учителя хорошие, поддержка есть, расслабьтесь (на технологию забейте, ну не 2 же у него?, столько ещё этих спорных оценок будет! пусть бьётся там, где вот очень надо и по силам). Вы сейчас будьте такой заботливой теплой мамой, принципиальной только в вопросах безопасности и здоровья. Гулять побольше, спать нормально обязательно. 8-9 часов сна. Это очень важно сейчас! Запрещать сидеть до 12, а в 6 встать иногда, только если лег в 10. Он будет успевать всё делать до 22 часов, если поверит, что только так надо, и количество сна не обсуждается. Сначала что-то может не успеваться, конечно, но это восстановится. Почти 2 месяца отучились, одного энтузиазма мало уже, дальше только накапливаться нервозность будет, если режим не поменять.
    Они в 10-11 лет такой темп выдерживать могут, всё им надо, всё интересно, много уже получается, как электровеники носятся, а вот механизмы торможения ещё не очень. Не чувствуют, когда устали, когда голодны. То есть чувствуют, когда уже край и "держаться нету больше сил" В общем, помогать им надо именно в этом, в первую очередь. Это мой опыт.
    Спасибо большое)) да, я стараюсь. Сижу с ним вечсером. Он прям обниматься в последнее время лезет. Я не отказываю, наоборот сама иду первая. вкусняшки кладу с собой)
    У нас такой режим не постоянно. Это редко до 12 сидит, или встает в 6 ( при условии что лег рано.) тут я слежу, я понимаю что сон нужен. гулять только на выходных получается. Но из школы медленно ползет. Хотя бы так. Сейчас спорт кружки добавил...Мозги отдыхают.
    Саша + Олеся = Ванюшка (2006) и Варюшка (2013)

  8. #8

    Может посоветовать ему не себя показывать, а других порассматривать, послушать, спросить кто чем увлекается. Наверное, ему полезно не быть лидером, чтобы не развивалась звездная болезнь. Яблоком и конфеткой поделиться, игруху поддержать какую-нибудь, в гости сходить/ пригласить.

  9. #9
    Наш человек Аватар для mary-l
    Регистрация
    03.12.2008
    Адрес
    Западное Мурино
    Сообщений
    8 406

    В 470 не все учителя доброжелательны, и говорить там будут разное, и давят там порой не слабо. Поэтому слезы пускать не стоит.

    Отправлено с моего ZB551KL через Tapatalk
    дочка - Алиночка 14.08.2005.

  10. #10
    Ленивица Аватар для Mumzik
    Регистрация
    07.10.2006
    Сообщений
    8 500

    Цитата Сообщение от Люсильда Посмотреть сообщение
    1. болтает на уроках. Рот не закрывается,
    2 мешает ребеятам своей болтовней

    3 звезда во лбу. Он самый умный
    4 очень дерзко и вызывающе ведет себе с одноклассниками

    Вообщем как то все путанно написала может быть.
    Но вопросов 2. как заставить его заткнуться на уроке и как помочь ему выстроить отношения с одноклассниками?

    кто был в таких ситуациях подскажите, пожалуйста))
    проблему вы грамотно обозначили, в первую очередь надо с учителями выстроить отношения. Может поговорить с сыном в этом ключе, а одноклассников поставить второй очередью, как пойдёт. Ну, например, пусть по ходу урока ребёнок просто молчит, вот совсем-совсем молчит. Если есть вопросы по материалу - в конце урока или лично подойти? надо пробовать взрослую тактику.

Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •