Тема: Постоянные слёзы у ребёнка в 6 лет

  1. #1
    Наш человек Аватар для elenka-spb
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    Академическая
    Сообщений
    6 432

    Постоянные слёзы у ребёнка в 6 лет

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть в ситуации, когда ребенок (6 лет) в любой ситуации, которая его не устраивает, начинает плакать. Например, мальчики на площадке не хотят играть в догонялки, а хотят с прятки, а он не хочет-сразу истериком с воплями -ну скажи им, чтобы играли в догонялки. Объяснения не помогают, он упёртый очень. Дома тоже самое-что то не по его сделаем-сразу нытьё. С лета у нас началось ещё обвинение во всем всех-это ты виновата, это папа виноват и т.д. Ну то есть даже если ребёнок бежал и упал, то виноват всегда кто-то, но не он. Причём это тоже с воплями всегда и даже со злостью. Аналогичная ситуация с походами в садик-по утрам до сих пор плачем-хочу к маме, хотя уже подготовительная группа. Иногда аж подбородок от страха трясётся. Также с бассейном-иногда нормально ходит, иногда со слезами. Причём обьяснить почему он плачет он не может- вроде ему там нравится, выходит довольный. Может быть боязнь перемен, особенно после болезни? Может быть слишком чувствительный и ранимый? Дома ничем не обделён, папа с ним играет хорошо, я тоже. Он очень мнительный, осень привязан ко мне. может сам себя настроить, что его вырвет и действительно начинается рвота. Скоро родится второй ребёнок, боюсь, что проблема усугубится, тем более на след год в школу. С незнакомыми детьми трудно идёт на контакт, только если те сами с ним начнут играть-он тогда играет. Причём он очень активный, на месте усидеть не может. Как побороть в нем привычку плакать в трудной ситуации и научить его описывать свои переживания словами?
    Звонить с 11.00 до 21.00, если не отвечаю - я Вам перезвоню.

  2. ответ для elenka-spb , на сообщение « Постоянные слёзы у ребёнка в 6 лет »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер)

    Вы хорошо понимаете сына: он зависит пока от вас, а не "от себя" и отсюда " вы по его мнению во все виноваты и за все в ответе"
    Сталкиваясь с разными ситуациями, он может ощущать свою беспомощность, расстраиваться и плакать.
    Для того, чтобы выражать словами то, что с ним происходит, он должен научиться себя понимать.
    Вы можете помогать ему в этом и " переводить" его состояние в момент переживаний: ты расстроен, что мальчик не играет с тобой и даже заплакал. Я не с смогу решить вопрос с твоими друзьями. Уверена, ты справишься сам...
    Путь с сыном, это помощь ему в повышении его независимости. Он будет уверенней и ему легче будет справляться с разными ситуациями.
    Все ваши вопросы по сыну могут иметь эту причину, а могут быт связаны и с ожиданием сиблинга.
    Разумно проконсультироваться очно
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •