Страница 1 из 8 12345 Последняя »  » 

Тема: Лайфхаки простого быта

  1. #1
    со звезды Аватар для Victoria’s Secret
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    Sea, Sun, Happy / Приморский
    Сообщений
    43 465

    Лайфхаки простого быта

    Поделитесь ,пожалуйста, своим опытом, мнениями, советами, как организовать быт, который легко и просто поддерживать в чистоте и порядке.
    Я сейчас не столько о всяких системах по уборке говорю, сколько о практичных советах о выборе материалов, организации пространства и т.п.
    О нюансах, которые постигаешь на собственной "шкуре".
    Очень хочется тратить минимум времени и сил на эту часть жизни, имея, тем не менее, хороший результат.

    Для меня пока основные жизненные уроки такие:
    1. Пол не должен быть темного цвета. Каким бы благородным ни был оттенок, такой пол будет требовать постоянного внимания хозяйки, т.к. любые пылинки-былинки будут буквально бросаться в глаза.
    2. Горизонтальные поверхности должны быть доступны к быстрой уборке. Статуэтки и многорядные конструкции из фото в рамках - это мило, но требует трудозатрат.
    3. Текстильные чехлы для подушек, диванов (если они есть), покрывала и т.п. должны быть легко снимаемыми и подлежащими простой стирке.
    4. При выборе мебели необходимо учитывать легкость уборки под/за нею.
    5. Плафоны приборов освещения лучше опушенные вниз, чем поднятые вверх. Т.к. во втором случае грязь и пыль скапливаются активнее, а очистить сложнее.
    "В одно окно смотрели двое... Один увидел дождь и грязь. Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое" (с)

  2. ответ для Victoria’s Secret , на сообщение « Лайфхаки простого быта »
    #2
    Активный участник
    Регистрация
    20.02.2013
    Сообщений
    447

    Для меня большой находкой стали влажные салфетки. Покупаю отдельно для стеклокерамики, для бытовой электроники, для кожи, универсальные. Очень удобно. Также на столе в кухне есть рулон бумажных полотенец и рулон специальной ткани. Протер грязную поверхность нужной салфеткой и выкинул. Один раз даже посчастливилось в Максидоме купить влажные салфетки для пола. Они больше размером, чем обычные. Но к сожалению больше такого счастья не встречала.

  3. ответ для Victoria’s Secret , на сообщение « Лайфхаки простого быта »
    #3
    Мега-элита Аватар для Number One
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    пр. Народного Ополчения
    Сообщений
    3 089

    Вот такая тема есть Полезные мелочи, упрощающие наш быт. Много полезного там почерпнула.

  4. ответ для Victoria’s Secret , на сообщение « Лайфхаки простого быта »
    #4

    Кухонные фасады не глянцевые! Я лично уже устала их оттирать.

  5. #5
    Космонавт Аватар для Natashа
    Регистрация
    05.11.2009
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    24 660

    Цитата Сообщение от Линнея Северная Посмотреть сообщение
    Кухонные фасады не глянцевые! Я лично уже устала их оттирать.
    Не правда. В фасадах главное отсутствие фрезеровки. Я сейчас глянцевые тряпочкой провела и чисто. А были матовые, но все такие резные. Вот это кошмар.

  6. #6

    Цитата Сообщение от Tasha79 Посмотреть сообщение
    Не правда. В фасадах главное отсутствие фрезеровки. Я сейчас глянцевые тряпочкой провела и чисто. А были матовые, но все такие резные. Вот это кошмар.
    Ну что значит неправда, если я о своём опыте пишу? Я вру что ли, по-вашему? У меня глянцевые икеевские фасады напротив окна. Это жесть. Без фрезеровки. Каждое прикосновение оставляет видимый след. Тряпочки есть, конечно, но топик ведь не о них, а о том, как изначально упростить себе жизнь.

  7. ответ для Victoria’s Secret , на сообщение « Лайфхаки простого быта »
    #7
    probelzaelo
    Guest

    Нижняя сушилка для посуды - у меня, например, под варочной панелью - очень удобно. И класть, и вынимать посуду.
    Ещё сделала себе при последнем ремонте пестрые полы -на них грязь не видна. Раньше у меня на полу вдоль кухни была светлая плитка под дерево - так я ее намывала пять раз в день, и все-равно, какие-то пятна, сор. Теперь везде пестренькая плитка, кроме ванной, а в комнатах и на лоджии пробковое покрытие - красота!

  8. #8
    Космонавт Аватар для Natashа
    Регистрация
    05.11.2009
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    24 660

    Цитата Сообщение от Линнея Северная Посмотреть сообщение
    Ну что значит неправда, если я о своём опыте пишу? Я вру что ли, по-вашему? У меня глянцевые икеевские фасады напротив окна. Это жесть. Без фрезеровки. Каждое прикосновение оставляет видимый след. Тряпочки есть, конечно, но топик ведь не о них, а о том, как изначально упростить себе жизнь.
    Глянец тоже разный. У нас не икея. Проблем нет.

  9. #9
    Наш человек
    Регистрация
    24.04.2009
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    6 123

    Цитата Сообщение от Линнея Северная Посмотреть сообщение
    Ну что значит неправда, если я о своём опыте пишу? Я вру что ли, по-вашему? У меня глянцевые икеевские фасады напротив окна. Это жесть. Без фрезеровки. Каждое прикосновение оставляет видимый след.
    Категорично заявлять, что глянцевые это жесть, думаю, не стоит. У меня тоже икеевские глянцевые фасады, а верхние еще и без ручек, но следов не вижу. Кухня расположена по стене перпендикулярной к окну. Чтобы увидеть следы пальцев (без них ведь не бывает, когда пользуешься дверцами постоянно) видны только под определенным углом, во время уборки специально рассматриваю фасады под этим углом, иначе они кажутся идеально чистыми.
    У Вас, скорее всего, следы от прикосновений видны из-за того, что кухонные шкафы расположены напротив окна.

  10. #10

    Цитата Сообщение от фил_я Посмотреть сообщение
    Категорично заявлять, что глянцевые это жесть, думаю, не стоит. У меня тоже икеевские глянцевые фасады, а верхние еще и без ручек, но следов не вижу. Кухня расположена по стене перпендикулярной к окну. Чтобы увидеть следы пальцев (без них ведь не бывает, когда пользуешься дверцами постоянно) видны только под определенным углом, во время уборки специально рассматриваю фасады под этим углом, иначе они кажутся идеально чистыми.
    У Вас, скорее всего, следы от прикосновений видны из-за того, что кухонные шкафы расположены напротив окна.
    Согласна, очень зависит от расположения.
    У меня глянцевые икеевские фасады - вообще ничего не видно. Кухня вдоль окна- т.е фасады по той стене на которой окно. Протираю раз в месяц тряпочкой с небольшим количеством средства для мытья окон - после мдф с филенками мне они кажутся суперудобными в уходе.

Страница 1 из 8 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •