Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Снова про сокращение.

  1. #1
    Элита
    Регистрация
    30.11.2015
    Адрес
    Серебристый
    Сообщений
    2 581

    Снова про сокращение.

    Здравствуйте. На предприятии (большое, филиалы по всей стране) уже третий год ежеквартально проходят сокращения. Однако между этими мероприятиями открываются вакансии, и набирают новых людей (своих, естественно). Так вот, про мою должность было известно ещё год назад, что будет сокращена - каждый квартал переносили. Моя должность в одном экземпляре - я одна, но есть разные специалисты-менеджеры разных отделов со схожим набором функций. В конце октября начались перемещения по филиалу, на должности, соответсвующие моему опыту и образованию меня не взяли (ребёнок 3,5), взяли как минимум одного нового человека. В пятницу, 3 ноября вручили уведомление об увольнении с 12 января. У нас компания белая, в том, что будут произведены все выплаты не сомневаюсь. Однако мне предложили не отрабатывать два месяца, а получить среднюю з/п до 12 января - более двух средних, выходное пособие и далее по Трудовому законодательству через биржу и тд. В чем подвох? Не поняла, зачем это работодателю - пять с лишним средних это даже больше, чем две зарплаты, и далее пособия исходя из средних. Один аргумент - не успели сократить до конца квартала 31 декабря, так как выполняли все эти перестановки, чтобы на момент моего уведомления не осталось вакансий. Второй - чтобы справку у беременности не принесла. А на самом деле в чем причина может быть? Работаю я неплохо, в компании уже 8 лет. Что я теряю, если соглашусь не отрабатывать - в чем подвох?? Спасибо.

  2. ответ для Роза Рымбаева , на сообщение « Снова про сокращение. »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    ничего не теряете.
    Подвоха нет.

  3. ответ для Кaramel , на сообщение « ничего не теряете. Подвоха нет. »
    #3
    Элита
    Регистрация
    30.11.2015
    Адрес
    Серебристый
    Сообщений
    2 581

    Цитата Сообщение от Кaramel Посмотреть сообщение
    ничего не теряете.
    Подвоха нет.
    Спасибо за ответ. А зачем это работодателю?

  4. #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    Цитата Сообщение от Роза Рымбаева Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ. А зачем это работодателю?
    так я что он теряет?
    два месяца вам будут платить в любом случае, пособие тоже в любом случае. Но выходное пособие не будет облагаться налогами, а зарплата за тот же период - будет. Вот уже и финансовая выгода для работодателя.
    Риски? да, есть риск получить справку о беременности, или просто длительный больничный - тогда увольнение будет отложено.
    Кроме того, в период с момента уведомления до увольнения вам обязаны предлагать все имеющиеся вакансии, и вы можете согласиться на другую работу. А если уволитесь сразу, то ничего предлагать не надо.

  5. ответ для Кaramel , на сообщение « так я что он теряет? два месяца вам... »
    #5
    Элита
    Регистрация
    30.11.2015
    Адрес
    Серебристый
    Сообщений
    2 581

    Цитата Сообщение от Кaramel Посмотреть сообщение
    так я что он теряет?
    два месяца вам будут платить в любом случае, пособие тоже в любом случае. Но выходное пособие не будет облагаться налогами, а зарплата за тот же период - будет. Вот уже и финансовая выгода для работодателя.
    Риски? да, есть риск получить справку о беременности, или просто длительный больничный - тогда увольнение будет отложено.
    Кроме того, в период с момента уведомления до увольнения вам обязаны предлагать все имеющиеся вакансии, и вы можете согласиться на другую работу. А если уволитесь сразу, то ничего предлагать не надо.
    Спасибо.

  6. ответ для Роза Рымбаева , на сообщение « Снова про сокращение. »
    #6
    Элита
    Регистрация
    30.11.2015
    Адрес
    Серебристый
    Сообщений
    2 581

    Можно следующий вопрос.... вакансии на рынке есть, но з/п в два раза ниже. Какой вариант может быть, чтобы работать и получить причитающиеся два пособия? Договор без записи в трудовую и с оплатой наличными? Последние 15 лет работала в белых компаниях и с серыми схемами не знакома. Нормально ли такое предлагать работодателю? Компании будут ООО, серо-белые.


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

  7. #7
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    Цитата Сообщение от Роза Рымбаева Посмотреть сообщение
    Можно следующий вопрос.... вакансии на рынке есть, но з/п в два раза ниже. Какой вариант может быть, чтобы работать и получить причитающиеся два пособия? Договор без записи в трудовую и с оплатой наличными? Последние 15 лет работала в белых компаниях и с серыми схемами не знакома. Нормально ли такое предлагать работодателю? Компании будут ООО, серо-белые.


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
    тут как договоритесь.

  8. ответ для Кaramel , на сообщение « тут как договоритесь. »
    #8
    Элита
    Регистрация
    30.11.2015
    Адрес
    Серебристый
    Сообщений
    2 581

    Цитата Сообщение от Кaramel Посмотреть сообщение
    тут как договоритесь.
    То есть можно попытаться. Спасибо!

  9. ответ для Роза Рымбаева , на сообщение « Снова про сокращение. »
    #9
    Активный участник
    Регистрация
    14.01.2012
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    469

    Здравствуйте! Подскажите, если штатная единица должности одна (например, финансовый директор, коммерческий директор, директор по персоналу, директор по производству), и ее хотят сократить. При этом на эту должность из отпуска по уходу за ребенком до 3х лет возвращается мать, у которой оказывается ребенок-инвалид, какие есть возможности ее сократить? Какие льготы и/или преимущества обязаны ей предоставить?

  10. ответ для Роза Рымбаева , на сообщение « Снова про сокращение. »
    #10
    Элита
    Регистрация
    30.11.2015
    Адрес
    Серебристый
    Сообщений
    2 581

    Здравствуйте! У меня продолжаются вопросы... получила пособие от работодателя за второй месяц простоя на 14 тыс меньше, чем средний. Средний считаю по 2-ндфл, где есть матпомощь к отпуску с кодом 4800 и больничные 2300. Должны они включаться в расчёт среднего?


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •